Обсудим канадскую систему здравоохранения

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Обсудим канадскую систему здравоохранения

Сообщение Иван Зильбер »

Alexlis писал(а): С лечением или оздоровлением эта система ничего общего не имеет.
Что касается недостатка персонала, то, из личного опыта, был недавно в имердженси с маленькой дочкой ...
И, главное, только попробуйте пожаловаться...
Anna17
Пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 14:50

Re: Обсудим канадскую систему здравоохранения

Сообщение Anna17 »

К вопросу о бенефитах (пост взят с фейсбука, пишет женщина, работа которой связана со страхованием):

"Вчера получила рассылку из офиса Вице- Президента компании Sun Life Financial Ms. Brigitte Parent информирующую о том, что сейчас Федеральное правительство обсуждает и, возможно, вскоре примет решение затрагивающее благосостояние миллионов канадцев. Работая на компании, миллионы жителей Канады ощущают себя защищенными гарантированными зарплатами и групповыми медицинскими бенефитами. По сегодняшней ситуации, когда семья и дети могут почти бесплатно пользоваться помощью медицинских специалистов – это огромная роскошь. Многие компании идут на это для бОльшей мотивации сотрудников и для уменьшения налогов, потому что эти бенефиты для компании ( хоть и очень дорогие), но они tax – deductible. Так вот, федеральное правительство обсуждает сейчас ( и скорее всего примет решение ) по которому эти бенефиты для компании перестанут уменьшать налогооблагаемую базу, и компания должна будет платить налоги за то, что преобретает и без того дорогие бенефиты для сотрудников. Guess what. Многие компании перестанут покупать бенефиты и огромное количество семей может лишиться медицинских пакетов".
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Обсудим канадскую систему здравоохранения

Сообщение Waterbyte »

Anna17 писал(а):"Многие компании идут на это для бОльшей мотивации сотрудников и для уменьшения налогов, потому что эти бенефиты для компании ( хоть и очень дорогие), но они tax – deductible. Так вот, федеральное правительство обсуждает сейчас ( и скорее всего примет решение ) по которому эти бенефиты для компании перестанут уменьшать налогооблагаемую базу, и компания должна будет платить налоги за то, что преобретает и без того дорогие бенефиты для сотрудников. Guess what. Многие компании перестанут покупать бенефиты и огромное количество семей может лишиться медицинских пакетов".
во-первых, не потому что. во-вторых, это вряд ли.
стоимость пакета медицинских бенефитов составляет обычно от двух до трёх процентов от остальных расходов на оплату труда (которые, кстати говоря, тоже такс-дидактабл). компании едва ли пойдут на радикальные меры в виде отказа от бенефитов из-за ничтожной налоговой составляющей - слишком высока будет цена удержания работников от перехода к другому работодателю (который сохранит у себя бенефиты).
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Обсудим канадскую систему здравоохранения

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а):
Anna17 писал(а):"Многие компании идут на это для бОльшей мотивации сотрудников и для уменьшения налогов, потому что эти бенефиты для компании ( хоть и очень дорогие), но они tax – deductible. Так вот, федеральное правительство обсуждает сейчас ( и скорее всего примет решение ) по которому эти бенефиты для компании перестанут уменьшать налогооблагаемую базу, и компания должна будет платить налоги за то, что преобретает и без того дорогие бенефиты для сотрудников. Guess what. Многие компании перестанут покупать бенефиты и огромное количество семей может лишиться медицинских пакетов".
во-первых, не потому что. во-вторых, это вряд ли.
стоимость пакета медицинских бенефитов составляет обычно от двух до трёх процентов от остальных расходов на оплату труда (которые, кстати говоря, тоже такс-дидактабл). компании едва ли пойдут на радикальные меры в виде отказа от бенефитов из-за ничтожной налоговой составляющей - слишком высока будет цена удержания работников от перехода к другому работодателю (который сохранит у себя бенефиты).
А позвольте спросить. А те работники, на место которых прибегут работники из небенефитных компании, они куда убегут?
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Обсудим канадскую систему здравоохранения

Сообщение Гусар в отставке »

Anna17 писал(а):Guess what. Многие компании перестанут покупать бенефиты и огромное количество семей может лишиться медицинских пакетов".
Я имел на своих работах такие бенефиты. В том числе и от Sun Life Financial. Не вижу трагедии в том, если бы их не имел, а получал компенсацию деньгами. По медицинской части дополнительное покрытие мизерное; простые граждане с улицы имеют почти то же самое. Зубоврачебная часть -- it depends. Если у вас и членов вашей семьи плохие зубы, то это может оказаться существенной потерей. В моём случае получив компенсацию деньгами, я бы выиграл. И ещё покрытие лекарств, выписанных врачом. Зависит от состояния вашего здоровья. ИМХО монетизация таких бенефитов для работника со средним состояния здоровья вполне бы компенсировала потери от отмены такой страховки.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Обсудим канадскую систему здравоохранения

Сообщение Waterbyte »

mikei писал(а):А позвольте спросить. А те работники, на место которых прибегут работники из небенефитных компании, они куда убегут?
на иай.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Обсудим канадскую систему здравоохранения

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а):
mikei писал(а):А позвольте спросить. А те работники, на место которых прибегут работники из небенефитных компании, они куда убегут?
на иай.
Чревато без целевого сокращения.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Обсудим канадскую систему здравоохранения

Сообщение mikei »

Гусар в отставке писал(а):
Anna17 писал(а):Guess what. Многие компании перестанут покупать бенефиты и огромное количество семей может лишиться медицинских пакетов".
Я имел на своих работах такие бенефиты. В том числе и от Sun Life Financial. Не вижу трагедии в том, если бы их не имел, а получал компенсацию деньгами. По медицинской части дополнительное покрытие мизерное; простые граждане с улицы имеют почти то же самое. Зубоврачебная часть -- it depends. Если у вас и членов вашей семьи плохие зубы, то это может оказаться существенной потерей. В моём случае получив компенсацию деньгами, я бы выиграл. И ещё покрытие лекарств, выписанных врачом. Зависит от состояния вашего здоровья. ИМХО монетизация таких бенефитов для работника со средним состояния здоровья вполне бы компенсировала потери от отмены такой страховки.
Я не понял. А разве кто-то обещал монетизировать работников взамен страховых компаний?
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Обсудим канадскую систему здравоохранения

Сообщение Гусар в отставке »

mikei писал(а):Я не понял. А разве кто-то обещал монетизировать работников взамен страховых компаний?
А почему бы и нет? Ведь работодатели конкурируют друг с другом за привлечение лучшей рабочей силы. Поэтому без компенсации льготы они отменять не станут.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Обсудим канадскую систему здравоохранения

Сообщение tasko »

mikei писал(а):Чем больше частного бизнеса, тем больше затрат. А если частный бизнес еще и страховой, то можно сразу вешаться - рэкет называлось в 90-х. Америка досталось Трампу в убитом состоянии.
Чего тут думать? Запретить весь частный бизнес - и страна расцветет!
Мики, вам надо бы в администрацию к Трампу, главным специалистом по вызволению Америки из той задницы куда ее уволок частный бизнес.
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Обсудим канадскую систему здравоохранения

Сообщение Иван Зильбер »

tasko писал(а): Чего тут думать? Запретить весь частный бизнес - и страна расцветет!
Это ужасно! Представьте, что будет, если врачи перестанут быть бизнесменами. :roll:
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Обсудим канадскую систему здравоохранения

Сообщение QueenR »

Alexlis писал(а):На мой взгляд, основная задача Канадской системы здравоохранения - это сбор средств с населения. Её можно было бы объеденить с ICBC или CRA, скажем. С лечением или оздоровлением эта система ничего общего не имеет.
Что касается недостатка персонала, то, из личного опыта, был недавно в имердженси с маленькой дочкой (температура 40 и отказывалась принимать какие-то ни было лекарства). После полутора часов ожидания и мой возмущенный вопрос "Ну когда же уже?", тетка в окне сказала "мы экстримли бизи". В это время своей очереди ожидали 3 пациента, включая нас. Когда же нас, наконец, отвели внутрь, я увидел еще 5-6 пациентов. Там мы ожидали доктора еще около получаса. За это время я насчитал 8 человек мед персонала ( не могу сказать были ли они медсестры или еще кто) периодически подходящие к одному и тому же компьютеру и чего то тыкающие там. По скорости передвижения на джет планы они точно не были похожи.

П.С. После двух часов в госпитале и трехкратного (ресепшн, медсестра, доктор) объяснения проблемы, мол дочка не хочет никакие лекарства принимать, температура критическая, сделайте че-нибудь, пришла радостная медсестра с дозой толинола, вручила мне со словами: "Дай вот это своему ребенку и все пройдет". :s2:
Два часа - это вы еще быстро отделались. В какой больнице были? А пять часов с такой же температурой слабо (Royal Columbian)? :)
А вообще, говорят, с детьми лучше в Чилдренс Госпиталь сразу ехать. Еще, гораздо эффективнее и быстрее поехать к семейному. В Burnaby, на Кенсингтон есть walk in с педиатрией, и очередь онлайн можно смотреть, чтобы не дышат бацилами других.

Emergency оно для того и Emergency. С инфарктом к нам приехали через три минуты, увезли в тот же Royal Columbian, сразу же на анджеограмму, stent поставили, сказали нужен bypass surgery, не выписывая через несколько дней сделали. От инфаркта до выписки из больницы после операции прошло 12 дней или около того.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Обсудим канадскую систему здравоохранения

Сообщение mamida »

У меня некоторый опыт обращения в разные госпитали с ребенком тут.

1. Eagle Ridge: sucks big time: 3.5 часа ожидания первичного осмотра врачом ребенка, доставленного на скорой с сильнейшим сотрясением (с потерей сознания на месте происшествия), так на каталке скорой и пролежала в коридоре приемной пока я не включила "базарную торговку", забив на культурные скрепы, ибо ребенок глаза закатывать стал. Потом 15 минут х-рей и до свидания, идите домой отлеживаться, само пройдет. K cлову сказать: за 4 года с того дня ничего не прошло и ребенок все также 24/7 страдает от жутких болей, просто привыкла к ним, 4 года на homeschooling из-за той травмы.
2. Royal Col.: всего 2 часа с жуткими болями, пока не поставили айви с морфином и отпустили домой страдать дальше.
3. Children: много раз обращались за последние 4 года, по-разному и сильно зависит от времени обращения. В 3 ночи всего 2 часа ждали доктора, днем-4 часа обычно. И это при том, что у нас там аккаунт, т.е. ее там знают наизусть и в самом госпитале, и в реабилитационном центре при нем.


Это только по педиатрии опыт, меня саму чуть не угробили в VGH с суточным ожиданием срочной операции и с разорвавшимся за время ожидания аппендиксом.

Когда на Кенсингтоне в последний раз были? Я недавно сына туда подвезла-клинику закрыли ту похоже. Может и временно было закрыто.

Всем-не болеть!
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Обсудим канадскую систему здравоохранения

Сообщение Stanislav »

QueenR писал(а): Emergency оно для того и Emergency. С инфарктом к нам приехали через три минуты, увезли в тот же Royal Columbian, сразу же на анджеограмму, stent поставили, сказали нужен bypass surgery, не выписывая через несколько дней сделали. От инфаркта до выписки из больницы после операции прошло 12 дней или около того.
Вот это класс - чтобы получить реальную врачебную помощь, надо подыхать на глазах у всех (чтобы было кому скорую вызвать).
Я по приезду очень верил в продвинутую канадскую медицину... Надо же как здорово - можно позвонить по телефону и тебе, с переводом на 196 языков мира, ответит кваклифицированная тетко... Ыгы... была у меня как-то температура 40, сбить не могу, позвонил... Переводчик действительно есть! Тетко сказало - ну это может быть грипп такой или инфаркт. ОК, говорю - а что мне делать - скорую вызывать (я боялся ложного вызова и штрафа 400 каксов) или нет? Тетко говорит - я не знаю, я не дохтур. Если это грипп, то не надо скорую, если инфаркт - надо скорую... ОК, говоря - ну а мне что конкретно делать? Тетко - я не знаю, я не дохтур... В конце концов договорились, что если температура будет расти, то можно и при гриппе скорую вызвать...

БТВ, по теме:
Когда в Москве жил, мне сказали - надо наблюдаться - УЗИ раз в год. В Москве приходишь в больницу, отдал 100 баксов и тебе УЗИ тут же...
В Канаде надо через семейного доктора. Был сначал у одного - хороший дядька, но он мне все время говорил - да-да, пора вам на УЗИ, в следующий визит выпишу направление... В следующий визит - да-да, пора вам на УЗИ, в следующий визит выпишу направление... С учетом того, что я появлялся у него через полгода... :(
Пошел к другому - тоже хороший дядька - сразу выписал направление... В госпитале Ричмонда выстоял очередь в 9 месяцев... :s3:
На следующий раз пошел к третьему - хороший, но очень старый - сразу выписал направление, в госпитале Нью Веста очередь 3 месяца - ТАДАМ!!! УРА!!! :dance:
Прошло два года... Намекнул доктору - не пора ли на УЗИ? :roll: Доктор обещал подумать...
Ответить