Короткий лендинг налоги

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Sande
Зритель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:35

Короткий лендинг налоги

Сообщение Sande »

Привет!
Если человек заледнился в Канаде в январе 2017 года, пробыл в стране пару недель, затем улетел, летом еще раз приехал на неделю и все. Окончательно планирует переехать в 2019 году. До этого может еще раз съездить на неделю-другую в страну. Никаких прав, медицинских страховок, банковских счетов и прочего не открывал, даже не получал SIN. Получается, что такой человек не резидент налоговый и декларацию ему надо будет подавать только за тот год, когда он окончательно решит переселиться?

Еще такой момент: когда залендивался, сообщил пограничникам адрес друзей, чтоб они получили за него ПР карту и потом передали с оказией, пограничник этот адрес вписал ему в COPR. Сей факт никак не скажется на статусе налогового резидента? Налоговой не придет в голову сказать, вот, мол, раз у тебя адрес в COPRе какой-то вписан, значит и жильем ты каким-то располагаешь?

Какие-то бумажки надо сохранять, копить, чтобы потом, в случае чего, предъявить доказательство того, что налоговым резидентом стал не после лендинга, а на пару лет позднее?

Спасибо
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Короткий лендинг налоги

Сообщение Waterbyte »

Sande писал(а):Получается, что такой человек не резидент налоговый и декларацию ему надо будет подавать только за тот год, когда он окончательно решит переселиться?
получается.
Sande писал(а):Сей факт никак не скажется на статусе налогового резидента? Налоговой не придет в голову сказать, вот, мол, раз у тебя адрес в COPRе какой-то вписан, значит и жильем ты каким-то располагаешь?
не скажется. не придёт.
Sande
Зритель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:35

Re: Короткий лендинг налоги

Сообщение Sande »

Хорошо, отлично, что не налоговый резидент еще.
Как-то специально(документально) надо объяснять налоговой, что фактически переехал только в 2019, а не в 2017?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Короткий лендинг налоги

Сообщение Waterbyte »

Sande писал(а):Как-то специально(документально) надо объяснять налоговой, что фактически переехал только в 2019, а не в 2017?
ничего документально объяснять им не надо, пока специально не попросят. а если и попросят, то сами скажут, что им надо будет показывать.
Sande
Зритель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:35

Re: Короткий лендинг налоги

Сообщение Sande »

И совсем для успокоения, мб несколько нелепый вопрос. Если во время короткого лендинга, человек въехал с семьей. Затем, через неделю, допустим, этот человек уехал, тк надо было на работу, а семья его еще пару недель побыла в Канаде, тк обратно особо не спешили. Или наоборот, семья уехала, а он остался еще немного попутешествовать, в пределах нескольких недель. Это не может рассматриваться, как сам уехал, а семья осталась в стране? Понятно, что никто в семье не открывал банковских счетов и прочего.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Короткий лендинг налоги

Сообщение simon »

Sande писал(а):....Это не может рассматриваться, как сам уехал, а семья осталась в стране? Понятно, что никто в семье не открывал банковских счетов и прочего.
Нет
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Короткий лендинг налоги

Сообщение Victoria »

На всякий случай:
Первая налоговая декларация by Mr. Trump
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php?f=1&t=25115
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Короткий лендинг налоги

Сообщение akela »

Sande писал(а):И совсем для успокоения, мб несколько нелепый вопрос. Если во время короткого лендинга, человек въехал с семьей. Затем, через неделю, допустим, этот человек уехал, тк надо было на работу, а семья его еще пару недель побыла в Канаде, тк обратно особо не спешили. Или наоборот, семья уехала, а он остался еще немного попутешествовать, в пределах нескольких недель. Это не может рассматриваться, как сам уехал, а семья осталась в стране? Понятно, что никто в семье не открывал банковских счетов и прочего.
а хоть бы и открыли банковский счёт, это не делает налоговым резидентом.
Вот если бы впридачу к этому в течение этой пары недель вы купили квартиру и мебель, машину, выписали местные газеты и журналы, начали ходить в церковь, тогда другое дело.
Подробнее - здесь.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Короткий лендинг налоги

Сообщение simon »

Из личного опыта: в августе алэндились, сняли крвартиру, открыли счета в банке, все получили СИНы, я вернулся обратно на год. Все члены семьи кроме меня подали такс ритерн.
По прибытии в Ван в мае сразу в ревнивую заявился, говорю мне нужно срочно такс ритерн делать, описал подробно всю ситуацию.
Они- сначала нужно определить твое резидентство.
Я - разве не ясно, что я резидент???
Нет, заполни вопросник.
Через пару месяцев дают положительный ответ и грозят, что в следующий раз возьмут штраф за несвоевременную подачу такс ритерн.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Короткий лендинг налоги

Сообщение Hedgehog »

simon писал(а):Из личного опыта: в августе алэндились, сняли крвартиру, открыли счета в банке, все получили СИНы, я вернулся обратно на год. Все члены семьи кроме меня подали такс ритерн.
По прибытии в Ван в мае сразу в ревнивую заявился, говорю мне нужно срочно такс ритерн делать, описал подробно всю ситуацию.
Они- сначала нужно определить твое резидентство.
Я - разве не ясно, что я резидент???
Нет, заполни вопросник.
Через пару месяцев дают положительный ответ и грозят, что в следующий раз возьмут штраф за несвоевременную подачу такс ритерн.
Как интересно...а почему должно было быть ясно, что вы были резидентом...вы же не жили\не работали в Канаде в том году, за который подавался такс ритерн.
У меня старший сын прожил полтора месяца в календарном году в Онтарио перед тем, как переехать в другую страну. Работал\налоги отчислял\квартиру снимал. Онтарио не посчитали его резидентом, сначала заплатили ему какой-то кредит , потом три месяца писали письма с вопросами , не учится ли он в вузе, а потом решили , что он таки не резидент и заставили возвращать тот кредит :s2: При том, что на бумагу-конверты-марки ушло больше денег чем сумма кредита :bastards:
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Короткий лендинг налоги

Сообщение simon »

Hedgehog писал(а):
simon писал(а):Из личного опыта: в августе алэндились, сняли крвартиру, открыли счета в банке, все получили СИНы, я вернулся обратно на год. Все члены семьи кроме меня подали такс ритерн.
Как интересно...а почему должно было быть ясно, что вы были резидентом...вы же не жили\не работали в Канаде в том году, за который подавался такс ритерн.
Из официальной ссылки ревнивой (приведенной Акелой):

Significant residential ties to Canada include:

a home in Canada;
a spouse or common-law partner in Canada; and
dependants in Canada;
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Короткий лендинг налоги

Сообщение Hedgehog »

simon писал(а):
Hedgehog писал(а):
simon писал(а):Из личного опыта: в августе алэндились, сняли крвартиру, открыли счета в банке, все получили СИНы, я вернулся обратно на год. Все члены семьи кроме меня подали такс ритерн.
Как интересно...а почему должно было быть ясно, что вы были резидентом...вы же не жили\не работали в Канаде в том году, за который подавался такс ритерн.
Из официальной ссылки ревнивой (приведенной Акелой):

Significant residential ties to Canada include:

a home in Canada;
a spouse or common-law partner in Canada; and
dependants in Canada;
Понятно. Плюсы и минусы семейной жизни:)
Sande
Зритель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:35

Re: Короткий лендинг налоги

Сообщение Sande »

Для успокоения совести, на всякий случай. Если я совершил короткий лендинг без открытия счета, Sin, жилья и семьи, медицинской страховки и тп по списку, потом в течение следующего года или 1,5 несколько раз (2-3) съездил в Канаду потолковать с рекрутерами и просто так. Общая продолжительность поездок не превышала недель 4 за эти 1,5 года. В гайдансах ничего на эту тему не нашел, но мало ли, вдруг проглядел что. Подобные короткие визиты после лендинга не делают меня налоговым резидентом?

Спасибо
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Короткий лендинг налоги

Сообщение Kate »

Совесть уже должна быть совершенно чиста и спокойна на данный момент :)
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Короткий лендинг налоги

Сообщение Hedgehog »

Sande писал(а):Для успокоения совести, на всякий случай. Если я совершил короткий лендинг без открытия счета, Sin, жилья и семьи, медицинской страховки и тп по списку, потом в течение следующего года или 1,5 несколько раз (2-3) съездил в Канаду потолковать с рекрутерами и просто так. Общая продолжительность поездок не превышала недель 4 за эти 1,5 года. В гайдансах ничего на эту тему не нашел, но мало ли, вдруг проглядел что. Подобные короткие визиты после лендинга не делают меня налоговым резидентом?

Спасибо
Я не эксперт, поэтому не могу ответить на ваш вопрос. Но логично кажется, что если нет человека ( нет дохода-работы), то налоговую службу вы не интересуете.
Но задам встречный - в штатах есть требование к владельцам гринкарты на какое-то минимальное проживание в стране после получения документов, иначе карта аннулируется. В Канаде такого нет? Вот этот "лендинг" реально засчитывается как активация "права на жизнь( +работу\учебу\кромеголосования на выборах)" в ситуации, когда например ТС просто приежает как турист на неделю-другую без оформления каких-либо документов ( SIN, например) и в такой ситуации нет expiry day?
Ответить