Нотариат

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Нотариат

Сообщение mamida »

3ABXO3 писал(а):
mamida писал(а):Sпасибо! А ты оформлял?
Я так сделал. Вызвонил нотариуса по ту сторону границы, приехал, все подписал, она заверила. За небольшую плату сама отправила все в какое-то учереждение, толи суд, то ли еще что-то. По почте прислали уже апостиль.

В России вопросов не возникло никаких. Московскому ГАИ было пофиг что я живу в Канаде а заверено в США.
о! А контактик этого мобильного нотариуса случайно не сохранился?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Нотариат

Сообщение Yury »

simon писал(а):Сейчас посмотрел, МИД Канады стал дополнительно требовать перевод на английский содержимого, т.е еще доп. деньги.
мне нотариус краткое содержание на английском на отдельном листе подшитом к доверенности написал безо всяких доп. денег, у мида вопросов не возникло, хотя требования к переводу уже были
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Нотариат

Сообщение 3ABXO3 »

mamida писал(а):о! А контактик этого мобильного нотариуса случайно не сохранился?
Ага. Не знаю если правда ближний свет или нет, но в крайнем случае кого порекомендует.

Carol Johnson, Mobile Notary Public - http://www.123notary.com/notary-info.asp?id=87659
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Нотариат

Сообщение simon »

Я не понял, зачем амер. нотариусу платить, если за символическую плату можно заверить свою подпись в любом амер. банке?
Не так ли, Граундхог?
Tolmach
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:01

Re: Нотариат

Сообщение Tolmach »

Просто возьмите и посчитайте, сколько вам будет стоить вариант А и Б, только честно - с учетом бензина, времени и т.п.

Нотариусы и адвокаты здесь, конечно, раздражают, но если вы живете достаточно долго, то у вас должны быть варианты (или они не должны вас волновать для разовых случаев). 20-25 долларов (канадских) нормальная цена за заверку подписи, наш нам наши частные документы типа вызовов и доверенностей вообще делает бесплатно... Я не за нотариусов/адвокатов, просто не понимаю, что экономит поездка в Америку, если вы не совсем рядом живете или все равно туда едете...

МИД здесь вроде делает бесплатно - https://www.international.gc.ca/world-m ... x?lang=eng

Но даже если ехать в Америку, то мне, например, непонятно, зачем нужен Мобильный нотариус при огромном количестве обычных повсюду, в банках и даже в некоторых крупных магазинах... Сколько будет стоить приезд Мобильного Нотариуса к ближайшей точке пересечения в нужное вам время? (Еще больше непонятно, зачем нотариус указывает, что у нее есть лазерный принтер на один лоток (http://www.123notary.com/notary-info.asp?id=87659) - наверное, совсем плохи дела у остальных нотариусов там, если это позиционируется как серьезный бенефит, но это такое дело... Просто задумался - мы пользуемся разными нотариусами очень часто, и за много-много лет ни разу я даже не задумался, какой у кого из них принтер... Но чувствую нутром, что если нотариус уже потратился на принтер, то затраты надо отбивать и приезд вряд ли будет дешево стоить....).
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Нотариат

Сообщение simon »

Tolmach писал(а):Просто возьмите и посчитайте, сколько вам будет стоить вариант А и Б, только честно - с учетом бензина, времени и т.п.

Нотариусы и адвокаты здесь, конечно, раздражают, но если вы живете достаточно долго, то у вас должны быть варианты (или они не должны вас волновать для разовых случаев). 20-25 долларов (канадских) нормальная цена за заверку подписи, наш нам наши частные документы типа вызовов и доверенностей вообще делает бесплатно... Я не за нотариусов/адвокатов, просто не понимаю, что экономит поездка в Америку, если вы не совсем рядом живете или все равно туда едете...

МИД здесь вроде делает бесплатно - https://www.international.gc.ca/world-m ... x?lang=eng
Считайте:
1.лет 10 назад платил русскоязычному нотариусу здесь 25 какса ТОЛЬКО за заверение (доверенность готовил сам)
2. Сбор за легализацию (консульством РФ в Оттаве)-42 какса
3. Пересылка заказной почтой в Оттаву туда-обратно (долл. 40, думаю)
4. МИД Канады - бесплатно, как вы правильно подметили
Tolmach
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:01

Re: Нотариат

Сообщение Tolmach »

Ну вот именно - добавьте еще 20 долларов на конверт до посольства - получается 3 плеча / пересылки. При необходимости / от щедрот киньте переводчику, чтобы помог напечатать или перевести доверенность - хотя может лучше составить самому, чтобы был правильный текст, но иногда надо перепечатать или сделать обратный перевод на английский, чтобы в итоге получился правильный русский вариант, а не перевод с нестандартного английского шаблона. Итого - 125-200 баксов канадских, или 100-160 американских, плюс-минус...

Дальше считаем вариант для Америки - одна заправка уже 70 баксов. Купить в дороге туда-сюда чего-нибудь поесть-попить, чего бы вы тут не купили. Нотариус, даже обычный, а не мобильный - баксов 15-20. Апостиль - 25-70? Потом, его отправляют в Канаду или надо ехать забирать в ящике или как-то пересылать? Заверка перевода (не считая самого перевода) в чудном интернет-агентстве - 10? Зачем она вообще нужна, как и перевод, если можно сразу сделать на 2 языках...

Сколько в итоге? Про время и повышенную вероятность штрафов за превышение скорости и прочие мелочи я вообще молчу.

Ну так, конечно всегда есть оговорки - заехать в Костко или аутлеты, то можно отбить часть расходов (если не облоджат данью на границе), если рядом живешь, все равно едешь, или может много документов или надо очень быстро - канадский МИД пишет, что быстрее не делает - ХОТЯ, всегда есть варианты - можно попросить знакомых или специальную службу сходить, и все сделают в тот же день.

А так - киллз ми...
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Нотариат

Сообщение simon »

Tolmach писал(а):. Итого - 125-200 баксов канадских, или 100-160 американских, плюс-минус...

Дальше считаем вариант для Америки - одна заправка уже 70 баксов. Купить в дороге туда-сюда чего-нибудь поесть-попить, чего бы вы тут не купили. Нотариус, даже обычный, а не мобильный - баксов 15-20. Апостиль - 25-70? Потом, его отправляют в Канаду или надо ехать забирать в ящике или как-то пересылать? Заверка перевода (не считая самого перевода) в чудном интернет-агентстве - 10? Зачем она вообще нужна, как и перевод, если можно сразу сделать на 2 языках...

Сколько в итоге? .
70 долл на бензин за 150 км до Беллигхема и обратно, это, если на танке. Мой СУВ литров 20 съест, это 20 каксов. А если заправить там полный бак, то считай бесплатно съездил.
Остальные расходы Граундход расписал- максимум 50 баксов (пусть поправит, если я ошибся)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Нотариат

Сообщение Yury »

Tolmach писал(а):Ну вот именно - добавьте еще 20 долларов на конверт до посольства - получается 3 плеча / пересылки
МИД в пределах оттавы доставляет бумаги в консульства курьером бесплатно
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Нотариат

Сообщение Groundhog »

Непосредственые расходы в штатах нотариус - в банке, магазине, почте ~10, стоимость апостилирования 25 , персылка до Олоимпии и обратно (конверт с маркой вложить для обратной высылки) -5, пакет типовых доверенностей - если надо (при генеральной лучше его - там просто вычеркиваешь что не доверяешь) - 9.99 (Вол Март или другой типа стаплес). Дорога - нафига в Беллингхем (я то за селедкой туда) --> Блайн или Поинт Робертс достаточно -> +10 долларей экономия за счет заправки дешевым бензином. Итого < 50. Первод нa русский вообще не нужен. Просто текст в Росии будут переводить с английского и могут такого нахерачить. Я в переводческом агенстве перевод на доверенности с английского на украинский заказывал при покупке домишки на Украине.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Stanislav »

Tolmach писал(а):Просто возьмите и посчитайте
Подсчеты тут не при чем :D
Начнем с того, что 100 каксов - это один раз пожрать в ресторане. Разве важный документ не стоит того?
Просто есть такое сладское слово халява - а за халявой и 100 км не крюк. :D
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Нотариат

Сообщение Groundhog »

Stanislav писал(а):
Tolmach писал(а):Просто возьмите и посчитайте
Подсчеты тут не при чем :D
Начнем с того, что 100 каксов - это один раз пожрать в ресторане. Разве важный документ не стоит того?
Просто есть такое сладское слово халява - а за халявой и 100 км не крюк. :D
Важныи документ - вам ехать или шашечки? Важный документ - это что по вашему - метрика (свидетельство о рождении) - важный несомненно но он нотариусом не составляется и поэтому его заверение стоит 10 долларов (5 мин работы нотариуса). Если вы готовы платить за это 200 то это несомненно свидетельствует о вашем желании вертеть пальцами или неадекватности.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Stanislav »

Groundhog писал(а):
Stanislav писал(а):
Tolmach писал(а):Просто возьмите и посчитайте
Подсчеты тут не при чем :D
Начнем с того, что 100 каксов - это один раз пожрать в ресторане. Разве важный документ не стоит того?
Просто есть такое сладское слово халява - а за халявой и 100 км не крюк. :D
Важныи документ - вам ехать или шашечки? Важный документ - это что по вашему - метрика (свидетельство о рождении) - важный несомненно но он нотариусом не составляется и поэтому его заверение стоит 10 долларов (5 мин работы нотариуса). Если вы готовы платить за это 200 то это несомненно свидетельствует о вашем желании вертеть пальцами или неадекватности.
Если вы готовы ехать за этим в Америку - это скорее свидетельствует о вашей неадекватности - потратить полдня на поедку в Америку вместо того, чтобы выйти из офиса и сделать все у ближайшего нотариуса и почтового отделения.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Нотариат

Сообщение Groundhog »

Какие полдня - от моего дома - до Сумас 20 мин. А если комбинировать с поездкой в Абботсфорд 2 мин.
За полдня в Сиэтл и обрато можно доехать. В Блайн и обратно ну часа 2.
ura
Житель
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 мар 2003, 22:46

Re: Нотариат

Сообщение ura »

Я делал для Украины, порядок был такой
-украиноговорящий нотариус заверил отказ на украинском
-министерство иностранных дел в Виктории легализировал
-посольство в Торонто поставило свой апостиль

Все через обычную почту, заняло месяца полтора.
Ответить