Студенческая виза

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Antonitsin
Частый Гость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 12:07

Студенческая виза

Сообщение Antonitsin »

Добрый день.
Есть ли у кого-нибудь опыт получения студенческой визы в канаду. Буду признателен за любую информацию.
1) Как охотно ее дают? Есть ли вероятность отказа если "все честно" (универ реальный, все нормально)
2) Насколько настойчиво нужно доказывать устойчивую связь с Родиной?
Если мне дали полную фин помощь, покрывающую tuition и living costs, нужно ли мне вообще показывать какие-нибудь стредства на счете в банке?
Аватара пользователя
vaquero
Маньяк
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 12:24
Откуда: Долгопа - Burnaby

Re: Студенческая виза

Сообщение vaquero »

Antonitsin писал(а):Добрый день.
Есть ли у кого-нибудь опыт получения студенческой визы в канаду. Буду признателен за любую информацию.
1) Как охотно ее дают? Есть ли вероятность отказа если "все честно" (универ реальный, все нормально)
Дают, видимо, очень охотно, т.к. здесь полно студентов из России (сам такой был) и не только в университетах
2) Насколько настойчиво нужно доказывать устойчивую связь с Родиной?
Я ничего не доказывал, может быть сыграло роль наличие семьи
Если мне дали полную фин помощь, покрывающую tuition и living costs, нужно ли мне вообще показывать какие-нибудь стредства на счете в банке?
Думаю что нет. Точно все покроет?
Antonitsin
Частый Гость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 12:07

Re: Студенческая виза

Сообщение Antonitsin »

да вроде декан говорит что все покроет, спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Студенческая виза

Сообщение Скрипка »

Antonitsin писал(а):да вроде декан говорит что все покроет, спасибо за ответы.
Если все покроет - то это замечательный грант! Tuition fee и затраты на проживание, примерно, выливаются в сумму $25000-30000 в год для иностранного студента. Респект!
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40286
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Студенческая виза

Сообщение Victoria »

Antonitsin писал(а):да вроде декан говорит что все покроет
какой хороший декан! :) а он/она догадывается, где Вы работать собираетесь после окончания университета?
Antonitsin
Частый Гость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 12:07

Re: Студенческая виза

Сообщение Antonitsin »

Скрипка- дают 16000, из этого 8-10к проживание а остальное плата за обучение, причем она одинакова на магистерской проге что для локалс что для нас - интернешнлс. Они ж не просто так дают эти деньги, я подазреваю свою эксплотацию, работу на благо универа.

Виктрия, а что он должен подозревать? об этом ни слова не было в условиях приема.
Аватара пользователя
vaquero
Маньяк
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 12:24
Откуда: Долгопа - Burnaby

Re: Студенческая виза

Сообщение vaquero »

Antonitsin писал(а):Скрипка- дают 16000, из этого 8-10к проживание а остальное плата за обучение, причем она одинакова на магистерской проге что для локалс что для нас - интернешнлс. Они ж не просто так дают эти деньги, я подазреваю свою эксплотацию, работу на благо универа.
Это на год или на всю программу (которая может быть 2 и более лет)? Если на все, то мало, надо будет докладывать. Я ехал на 2 года с 32К - хватило с трудом, даже выбрал лимиты по кредитным картам.
Аватара пользователя
Everglade
Маньяк
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 10:47
Откуда: Вінниця>Танкоград>YVR

Re: Студенческая виза

Сообщение Everglade »

Дают студенческие визы... сами недавно получали :D
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Студенческая виза

Сообщение Скрипка »

У меня большие сомнения по поводу того, что оплата за обучение для иностранцев на мастерс такая же, как и для местных в вашем универе. Не знаю, где вы будете учиться, но советовала бы перепроверить эту информацию, хотя, предполагаю, что и такой вариант реален. Но в универе который я заканчивала, разница в оплате для иностранцев на мастерс была значительной (почти в 2-3 раза дороже). Но у нас студентам мастерам (даже иностранцам) разрешалось подрабатывать на кафедре как ТА на четверть ставки и они, таким образом, снижали свои затраты на обучение. Может в вашем случае это будет бесплатная работа на кафедре? Ну, а насчет 8-10 тыс. на проживание - это, вполне реальные цыфры, в которые можно без труда уложиться, но конечно, на год, а не на всю программу.
Аватара пользователя
vaquero
Маньяк
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 12:24
Откуда: Долгопа - Burnaby

Re: Студенческая виза

Сообщение vaquero »

Скрипка писал(а):У меня большие сомнения по поводу того, что оплата за обучение для иностранцев на мастерс такая же, как и для местных в вашем универе.
Вполне может быть. В UBC, например, так. Дело в том, что стоимость формально выше в 2 раза, но эту разницу компенсируют за счет некой сколаршип.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Студенческая виза

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

На научном факультете SFU одинаковая стоимость магистерской программы для местных и иностранцев.
Все, что человек зарабатывает как TA или RA, - это его собственный доход. Никаких бесплатных работ на кафедре, это незаконно. Все оплачивается, и профсоюз за этим бдит неустанно.

Что такое TA на четверть ставки? Полная ставка (5.17 units) - 5 000 в семестр, 13 часов в неделю. Разрешают подрабатывать всем, независимо, иностранец ты или нет. Проходи собеседование, заполняй анкету - и вперед. Если полных ставок не хватает, разбирают неполные (самая маленькая, по-моему, 2.17 units - но это всяко не четверть от 5.17). Меньше работы, меньше денег. Например, только домашние задания проверять, без лаб и семинаров. И так далее. Но если финансовое положение тяжелое - помогут устроиться на полную ставку, там нормальные люди.
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Студенческая виза

Сообщение Скрипка »

Четверть ставки, имелось ввиду, из расчета 40-часовой рабочей недели (full time). 13 часов и составляют, округленно, эту четверть ставки.
Antonitsin
Частый Гость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 12:07

Re: Студенческая виза

Сообщение Antonitsin »

тогда вопрос:
как вы доказывали свою связь с родиной при получении студенческой визы, у меня и у моей семьи (папа мама брат) сейчас формально очень мало активов. семьи (жена дети) нет. нужно ли мне регистрировать на себя побольше имущества?

и рекомендовали бы Вы обратиться к специальной фирме по оформлению визы или можно без труда и самому все оформить (смотрел анкеты-вроде бы несложные)
Аватара пользователя
Everglade
Маньяк
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 10:47
Откуда: Вінниця>Танкоград>YVR

Re: Студенческая виза

Сообщение Everglade »

Чем больше имущества, как например, доля в квартире, машина, гараж, садовый домик итд тем больше шансов на получение study permit.
Что есть бабки на счету обязательно нужно показать... этот пункт есть в анкетах.
Еще обязательно отправят на мед.комиссию.
Да и справка из ментовки не помешает.

По крайней мере так у нас было.
Аватара пользователя
Sturgeon
Житель
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 10:19
Откуда: Moscow, Бёрнаби

Re: Студенческая виза

Сообщение Sturgeon »

Everglade писал(а):Чем больше имущества, как например, доля в квартире, машина, гараж, садовый домик итд тем больше шансов на получение study permit.
Ну в общем то да, но я не думаю что это принципиально будет, если честно. Многие здесь жить остаются после окончания обучения и в посольстве знают об этом прекрасно. Конечно если есть возможность лучше предоставить например, свидетельство о праве на недвижимость или там машину. Но вот если бы я сейчас делал визу а не год назад и мне бы трудно было собрать такие документы, я бы не стал заморачиваться (моё ИМХО, могу быть не прав конечно).
Everglade писал(а):Что есть бабки на счету обязательно нужно показать... этот пункт есть в анкетах.
Вот это важно. У Вас должно быть хотя бы несколько тысяч на первое время, деньги расходятся по приезду довольно быстро, а волокита с оформлением всех формальностей (в том числе связанных с выплатами) здесь может длиться довольно долго. Если уж совсем с этим туго, то в крайнем случае можно положить деньги отложенные на авиабилет на счёт, получить выписку в банке, а потом их снять. Но очень советую Вам иметь на первое время хотя бы тысячи две сверху.
Everglade писал(а):Еще обязательно отправят на мед.комиссию.
True, но тут ничего особенного нет.
Everglade писал(а):Да и справка из ментовки не помешает.
Эээ я что то не припомню чтобы мне такую справку нужно было предоставлять если честно О,о
Ответить