Coquitlam - и снова здравствуйте

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Kate »

Искала-читала, но все равно спросить надумала. Размышляем над переездом из Richmonda в Coquitlam. Захотелось позадавать вопросы местным жителям.

1. Как дожди? По статистике вроде в 2 раза больше, чем в Ричмонде. Как оно чувствуется? Просто больше воды выпадает за то же время или частенько едете в downtown из дождя, а там солнце? Интересуют личные впечатления.

2. Как трафик до города?

3. Что за area в центральной части - между Como Lake и Mundy park, допустим, в walk-in distance от Mundy park? Кто-нибудь там живет? Доходят ли туда медведи? Что там за публика?

4. Школы. Ох уже эти школы. Так что в Coquitlam за школы?

Заранее спасибо, сори за сумбур, Пребываю в глубоком раздумьи.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Gatchinskiy »

1. как и везде, я в ричмонде работаю, в коквитламе живу, в ричмонде дождей больше
2. трафик смотря во сколько, несколько дорог... за 30-40 мин до буррарда от комо лейк в 8 утра
3. эрия хорошя, публика спокойная, в основном белые канадцы и китайцы
4. школ несколько, мидл и хайскул, какие интересуют? есть френч имершн как раз в этом районе

после ричмонда как в рай переедите, imho... :)
Аватара пользователя
Костя
Маньяк
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 12:57
Откуда: Ural-Арец-BC

Re: Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Костя »

Gatchinskiy писал(а):
после ричмонда как в рай переедите, imho... :)
Опустил Ричмондт. 8)
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Vassily »

Живу в Coquitlam'е, работаю в Richmond'е. В Richmond по утрам еду спокойно, без каких-то отрицательных эмоций. Нормальный район (город) -- тем более, что я работаю в вполне приятном месте. И все-таки, когда возвращаюсь в Coquitlam, то душа поёт. (А если бы жил еще чуть дальше, в Port Moody, то, пожалуй, и сам бы запел -- вслух.)

Что касается осадков, то, по-моему, количество их примерно одинаково. Да и раз на раз не приходится. Сегодня выходил из дома -- нет дождя, приехал на работу -- есть дождь. А вот такое бывало не раз: в районе Lougheed Mall'а идет дождь, а у нас на Clarke Road уже лежит снег.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Waterbyte »

Костя писал(а):
Gatchinskiy писал(а):
после ричмонда как в рай переедите, imho... :)
Опустил Ричмондт. 8)
Как бывший житель Ричмонда и нынешний обитатель трайситей, не могу молчать.
Опустил - не опустил, и рай - не рай, но по крайней мере в Коквитламе не воняет так, как воняло в Ричмонде. я там когда-то два года прожил. Да, и в Коквитламе корейцы в основном, а не китайцы, если это имеет значение.
Больше частных домов, чем в Ричмонде, но участки земли вдвое, если не втрое меньше. Посему дешевше. Школы - как везде, от района зависит. Про осадки умолчу, ибо смешно.
Да, медведи и прочая живность тут есть, в отличие от островного Ричмонда. Вода лучше, воздух свежее, довсюда (кроме UBC и даунтауна) ближе. От моря дальше, это да, но мы-то знаем, что в Ричмонде за море... И плоского песчаного стола тут не найти, холмики. С дитём тут лучше, если вы об этом спрашивали. Вот.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21310
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Vims »

Gatchinskiy писал(а):после ричмонда как в рай переедите, imho... :)
ну если про рай то это про нас :lol:
я прожил в Ричмонде 9 лет, в начале там было все нормально, удобнае расположение, близко ко всему, просторно мало народу. Может быть ты так и осталось если бы не Chinese Invasion. Последние несколько лет я бы сказал года ~3 стало просто невыносимо, толпы орущих китайцев... трафик теснота, ездить там это вообще отдельнпя история. :lol: По поводу погоды там теплее зимой, снега заметно меньше. С дождями примерно тоже самое. считай два года меня там нет и я очень этим доволен. IMHO ессно :D
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Kate »

Спасибо всем ответившим ночью и ранним утром. Радует, что люди переехали из Ричмонда и довольны. Пройдусь еще раз по некоторым пунктам.

1. Дождь. В интернете найдена вот такая карта осадков:

Изображение

Coquitlam на ней нет, но видно, что в Ричмонде в 1.5 раза меньше осадков, чем в Burnaby, и в 2 раза меньше осадков, чем в North Vancouver. Я езжу к друзьям в Ванкувере и в Burnaby и частенко вижу, что у нас солнце, а у них дождь. Про White Rock ваще молчу, но его не рассматриваю в связи с удаленностью. Далее, обратимся к wikipedia: Like the rest of Metro Vancouver, Coquitlam has a maritime temperate climate, enjoying mild temperatures and sufficient precipitation; warm drier summers and wet mild winters. However, unlike other cities in the area, precipitation is especially heavy in Coquitlam due to its proximity to the mountain slopes. Отсюда растут ноги у моих concerns. Приятно, конечно, что люди этого не замечают, в этом и был вопрос. Если не гнетет после Ричмонда, значит все не так безнадежно.

2. Школы. Да вот тоже я читаю и вижу, что реально хорошие школы в Ванкувере и в Ричмонде. Может потому, что знакомые ходят и есть внутренняя инфа. Может потому, что рейтинги врут. Думаю пока о школе вообще, для начала понятно элементари:) Французскую или нет, тоже раздумываю. Посему вопрос обще-гипотетический об уровне в целом.

3. Еще забыла спросить. А как насчет безопасности? В Ричмоне все тихо и спокойно, китайцы некриминальны. В Coquitlam тоже тихо? Индейцы из резервации не делают набеги? Душевно больные не тревожат? Бомжи?

В целом, Ричмонд удобен и ко всему близок. Там, где мы живем - все рядом: школы, бассейны, парк. Везде детские площадки, на них куча детей, с ними можно играть, что редкость, метро опять же с сентября. НО понимаю, что годам к 3 ребенка, надо точно отсюда валить, бо заговорит на мандарине вместо английского, хотя мандарин тоже в планах:) Про воздух абсолютно согласна, вечером таки воняет и как китайцы драйвят, так ну его нафиг:)
Vassily писал(а): И все-таки, когда возвращаюсь в Coquitlam, то душа поёт. (А если бы жил еще чуть дальше, в Port Moody, то, пожалуй, и сам бы запел -- вслух.)
Не в обиду жителям Port Moody, что-то меня ваще не впечатлил:( Понравился именно центральный (?) Coquitlam - домики, деревенька, вид на горы, тихо, но все рядом. Почему людей тянет все выше на гору в дождик?:) Кстати, а нет ли карты, где расписаны районы Коквитлама? Что-то не нашла...

Gatchinskiy, а как вы чаще едете в даунтаун - #1 или Logheed? Это я про разные дороги.

Еще разумываю в течение 1-2 лет купить что-то. Посему дилема - стоит ли переезжать в Coquitlam пожить-посмотреть или уже сразу покупать? Понимаю, что вопрос личный и наивный. Уважаемые коллеги, ранее проживавшие в Ричмонде, как вы поступали?
Tanita
Частый Гость
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 01:56

Re: Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Tanita »

http://www.coquitlam.ca/Business/Why+Ch ... rofile.htm
тут есть карта и информация про разные районы. правда, староватая - 2001
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Kate »

Tanita писал(а):http://www.coquitlam.ca/Business/Why+Ch ... rofile.htm
тут есть карта и информация про разные районы. правда, староватая - 2001
Merci преогромнейшее.
Аватара пользователя
Человек Дождя
Маньяк
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 13:45
Откуда: оттуда, где все время идет дождь

Re: Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Человек Дождя »

Kate писал(а):
Школы. Да вот тоже я читаю и вижу, что реально хорошие школы в Ванкувере и в Ричмонде. Может потому, что знакомые ходят и есть внутренняя инфа. Может потому, что рейтинги врут. Думаю пока о школе вообще, для начала понятно элементари:) Французскую или нет, тоже раздумываю. Посему вопрос обще-гипотетический об уровне в целом.
По результатам прошлого года в двадцатку лучших паблик секондари школ Great Vancouver вошли 9 ванкуверских школ, 4 суррейских, 1 из Бернаби, 1 из Ричмонда, 2 из Коквитлама/Порт Муди. Неплохо в пересчете на население.
Про элементари особо не интересовалась, но знаю, что есть очень хорошие в Северном Коквитламе и Порт Муди.
Kate писал(а):Еще забыла спросить. А как насчет безопасности? В Ричмоне все тихо и спокойно, китайцы некриминальны. В Coquitlam тоже тихо? Индейцы из резервации не делают набеги? Душевно больные не тревожат? Бомжи?
Тихо и спокойно, бомжей практически не видно.
Kate писал(а):В целом, Ричмонд удобен и ко всему близок. Там, где мы живем - все рядом: школы, бассейны, парк. Везде детские площадки, на них куча детей, с ними можно играть, что редкость, метро опять же с сентября.

Ну так это зависит, где вы поселитесь, в Коквитламе тоже таких районов много. И метро будет, хоть и попозже :)
Kate писал(а):НО понимаю, что годам к 3 ребенка, надо точно отсюда валить, бо заговорит на мандарине вместо английского
Мне Коквитлам нравится как раз за его мультикультурность, все народы представлены.
Kate писал(а):Не в обиду жителям Port Moody, что-то меня ваще не впечатлил:(
Значит вы его толком не разглядели. Очень приятный городок. Неоднократно награждался за удачное планирование и Liveability.
Северный Коквитлам в районе Lafarge Lake тоже очень и очень неплохое место. С появлением метро станет совсем престижным :)
Kate писал(а): Понравился именно центральный (?) Coquitlam - домики, деревенька, вид на горы, тихо, но все рядом.
На любителя, деревня и деревня, школы, кстати, хуже.
Kate писал(а): Кстати, а нет ли карты, где расписаны районы Коквитлама? Что-то не нашла...
http://www.realtylink.org/prop_search/A ... ?AreaID=16
лично мне нравится все, что севернее 7a.
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Alusya »

Абсолютно согласна с Человеком Дождя. Мне тоже северный Коквитлам гораздо приятнее, к тому же он новее. Район возле Лафарджа вообще отгрохали (вбухали немало наших таксов туда) - и стадион огромный, и детские площадки, и теннисные корты, и горки для горных великов, и даже пляжный волейбол, и один из самых больший бассейнов. Ландшафт гораздо интереснее - горы рядом, воздух чистый. Даглас колледж рядом, до СФЮ тоже недалеко. ИМХО, стоит посмотреть. Но в Ричмонде не жила, только в гостях бывала.
Nat
Маньяк
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 18:45

Re: Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Nat »

Alusya писал(а):Абсолютно согласна с Человеком Дождя. Мне тоже северный Коквитлам гораздо приятнее, к тому же он новее. Район возле Лафарджа вообще отгрохали (вбухали немало наших таксов туда) - и стадион огромный, и детские площадки, и теннисные корты, и горки для горных великов, и даже пляжный волейбол, и один из самых больший бассейнов. Ландшафт гораздо интереснее - горы рядом, воздух чистый. Даглас колледж рядом, до СФЮ тоже недалеко. ИМХО, стоит посмотреть. Но в Ричмонде не жила, только в гостях бывала.
я вот как раз просматривала цены на жилье, и обратила внимание что какие-то у вас проперти тасы большие.... А вообще от чего зависят проперти таксы? количество населения и домов как-то сказывается? я к тому, что чем больше, тем меньше таксы?
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Alusya »

Nat писал(а): я вот как раз просматривала цены на жилье, и обратила внимание что какие-то у вас проперти тасы большие.... А вообще от чего зависят проперти таксы? количество населения и домов как-то сказывается? я к тому, что чем больше, тем меньше таксы?
Не думаю, но точно не знаю. Тут есть более знающие люди, чтобы подсказать. А что действительно есть большая разница между городами?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Waterbyte »

Alusya писал(а):А что действительно есть большая разница между городами?
В разы! :) Не сами таксы, конечно, а их годовой прирост.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Coquitlam - и снова здравствуйте

Сообщение Gatchinskiy »

Kate писал(а):
Gatchinskiy, а как вы чаще едете в даунтаун - #1 или Logheed? Это я про разные дороги.
по Hastings, там с утра 3 полосы открыты... мне там удобнее, я у бернаби маунтин живу...
Ответить