И еще раз насчет организации.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Doc
Частый Гость
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 07:57
Откуда: Торонто

И еще раз насчет организации.

Сообщение Doc »

Ладно, может линейная организация треда и есть благо, только получается:
1. надо всегда показывать тело сообщения. Я только сегодня осознал, что форум имеет "газетообразный" вид. Тред на трех страницах -извините, но это ненормально. А иначе низя - без пол-литра не разберешься.
2. наиболее свежие сообщения находятся в конце, но тем не менее в оглавлении наиболее свежепотревоженные "всплывают" в начало. Логика есть, но странная. Да, удобно посмотреть свежие сообщения, но при этом надо просмотреть большую часть остального, чтобы понять "кто на ком стоял".

что имеем в результате:
сначала идем в самые свежие, после чего начинаем разбирать, кто кому чего ответил, при этом откручиваем назад 3-4-5 страниц на которых располагается тред, воссоздаем картину полностью и тащимся от собственной крутости. Потом отвечаем лаконично и со значением, но иногда промахиваемся, так как существуют погрешности восстановления картины, но это пофигу, так как мало кто будет заниматься подобной ерундой.

Или:
просматриваем все от первой страницы и до последней, восстанавливаем логику ответов, тащимся от собственной крутости.

Или я как-то неправильно читаю? Или придаю значение вещам, на которые надо наплевать?

Кто бы мне чего не говорил, но подобная организация повышения информационной насыщенности не принесет. Пример форума им. Самодова не показательный, так как практически отсутствовало деление на темы - в отстой выводились только те, которые способны вызывать редкие но меткие вспышки активности (это я про форум любителей обсудить малопонятные даже самим обсуждающим вещи политического характера). То есть в форуме, в котором "можно говорить обо всем" всегда будет трындеж не по делу в особо крупных размерах и единственный способ улучшить это - "все взять и поделить", то есть выделить подтемы. Для примера приведу, например, тематические конференции на http://www.auto.ru - там народу не в пример больше, а такой пурги как у Самодова никто не несет - тематика ограничена.

Короче, я абсолютно согласен, что в случае дискуссии исключительно по существу, нынешняя форма организации вполне подходит. То есть если имеем вопрос, а два-три последующих ответа полностью на него отвечают, тогда все в порядке. Одно но, может два: станет скучно и натянуто, народ станет сюда глядеть реже и реже, потому что перед тем, как написать надо полдня подумать, после чего форум загнется сам собой.

Я конечно не знаю целей и задач Папы, но создание "широкополосного" форума без излишней активности невозможно - либо будут трындеть, либо перестанут ходить. Хочешь конструктивности - дели на подтемы. Чем уже, тем лучше. Например, ты выносишь в отдельную тему отдых, рыбалку и иже с ними. Скажи, ты никогда не наблюдал сколько процентов сообщений это занимает? По мне - ничтожно мало и к тому же строго по сезону. Зато тема интересна практически всем. Соответственно, совершенно нелогично выделять ее в отдельную иепархию. А вот например вопросы недвижимости всплывают куда чаще и как правило больше по числу сообщений.

Все, устал я на сегодня, пойду отдохну.
не местный
Пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 07:17
Откуда: оттуда

Re: И еще раз насчет организации.

Сообщение не местный »

Doc писал(а):...создание "широкополосного" форума без излишней активности невозможно - либо будут трындеть, либо перестанут ходить. Хочешь конструктивности - дели на подтемы. Чем уже, тем лучше.
Пока тред не разросся до размеров газеты, попытаюсь внести идею. Можно обойтись "широкополосным" форумом, если в нём будет возможность указывать категорию сообщения при его создании, а дерево при просмотре можно фильтровать по категориям. Пришёл потрындеть - отключи фильтр и смотри на все темы. Нужна дискуссия на специфическую тему - включи фильтр.

По-моему, довольно несложно реализовать.
Doc
Частый Гость
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 07:57
Откуда: Торонто

Re: И еще раз насчет организации.

Сообщение Doc »

не местный писал(а):[
Пока тред не разросся до размеров газеты, попытаюсь внести идею. Можно обойтись "широкополосным" форумом, если в нём будет возможность указывать категорию сообщения при его создании, а дерево при просмотре можно фильтровать по категориям. Пришёл потрындеть - отключи фильтр и смотри на все темы. Нужна дискуссия на специфическую тему - включи фильтр.

По-моему, довольно несложно реализовать.
Для начала пусть Папа определит чего он хочет. С виду он хочет серьезности, чтобы все сюда ходили исключительно по делу, а если не по делу, то совсем малость. Вариант online helpdesk. Ню-ню. Надо тогда к этому делу прикрутить интересный web site, чтобы народ его насмотревшить бежал разрешиться в близлежащую конференцию.
Я бы наверное побил лицо тому, кто создавал программный продукт, на который упал наш Папа. Может кодер он и хороший, но вот в остальных вопросах по-видимому ноль. Ну и ленив без меры. Зато всякого гуна типа рожиц таки прикрутил - ай лепота! (Это я ясно дело про кодера все). Но разве серьезный форум предусматривает что-либо кроме четкого выражения мысли? По-моему нет. Тогда нафиг эти украшения? Мисконцептуальность, однако. (Это я уже про Папу).

Дима.

PS. Падре Карло, не сочтите за наезд. Я сам порядок люблю, но не чужд эмоционально-эргономическим аспектам.
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

я бы добавил чекбокс в настройках каждого форума для возможности реверсного показа сообщений и кол-во сообщений на лист
Аватара пользователя
Гленливет
Частый Гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 20:41
Откуда: Оттава

Re: И еще раз насчет организации.

Сообщение Гленливет »

Doc писал(а):Зато всякого гуна типа рожиц таки прикрутил - ай лепота! (Это я ясно дело про кодера все). Но разве серьезный форум предусматривает что-либо кроме четкого выражения мысли? По-моему нет. Тогда нафиг эти украшения? Мисконцептуальность, однако.
Насчёт рожиц - не скажи. На ряде форумов (например, у Экслера) существует правило - прикручивать только свои фотографии в нормальном виде (или, по крайней мере, нормальное человеческое лицо). Когда посетителей много, это довольно удобно: лица бывает легче запоминать, чем ники. Кроме того, когда видишь перед собой лицо собеседника, пусть и виртуальное, как-то приятнее.

И кстати: fooit, прошу тебя как брата, замени ты этот череп на что-нибудь другое. Больно уж он мерзкий. :)
Аватара пользователя
...
Частый Гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 10:13

Re: И еще раз насчет организации.

Сообщение ... »

Гленливет писал(а):
И кстати: fooit, прошу тебя как брата, замени ты этот череп на что-нибудь другое. Больно уж он мерзкий. :)

Да лана тебе... Реальный такой череп... в натуре... 8)
Аватара пользователя
Picasso
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:24
Откуда: Due South

Re: И еще раз насчет организации.

Сообщение Picasso »

Гленливет писал(а): Насчёт рожиц - не скажи. На ряде форумов (например, у Экслера) существует правило - прикручивать только свои фотографии в нормальном виде (или, по крайней мере, нормальное человеческое лицо). Когда посетителей много, это довольно удобно: лица бывает легче запоминать, чем ники. Кроме того, когда видишь перед собой лицо собеседника, пусть и виртуальное, как-то приятнее.
Это мое лицо. Я себя так вижу. :D

почти <c> из Принца Флоризеля.
Аватара пользователя
...
Частый Гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 10:13

Re: И еще раз насчет организации.

Сообщение ... »

Picasso писал(а): Это мое лицо. Я себя так вижу. :D

почти <c> из Принца Флоризеля.
Клетчатый? 8)
Ответить