Кредитная история и NSF.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Korney
Частый Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:36
Откуда: Toronto

Кредитная история и NSF.

Сообщение Korney »

У меня произошла такая история. В банке были деньги он холд. И мне сказали что деньги освободятся 27-го числа. Я поставил bill payment на 27-е. Сегодня смотрю payment rejected и взяли NSF fee. Я позвонил - говорю сказали же что 27-го деньги будут. Они говорят - деньги появляются в полночь с 27-го на 28-е. Попросил вернуть NSF fee. Вернули. Спросил - повлияет ли это на кредитную историю - сказали нет.
Повлияет или нет?
Аватара пользователя
Черепаха
Пользователь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 15:00
Откуда: Уже не за забором.
Контактная информация:

Re: Кредитная история и NSF.

Сообщение Черепаха »

Korney писал(а):У меня произошла такая история. В банке были деньги он холд. И мне сказали что деньги освободятся 27-го числа. Я поставил bill payment на 27-е. Сегодня смотрю payment rejected и взяли NSF fee. Я позвонил - говорю сказали же что 27-го деньги будут. Они говорят - деньги появляются в полночь с 27-го на 28-е. Попросил вернуть NSF fee. Вернули. Спросил - повлияет ли это на кредитную историю - сказали нет.
Повлияет или нет?
Банк, скорее всего, ничего сообщать никому не будет. Он же отфутболил платёж и ничего не потерял. А вот та компания, которой ты платил, может и накапать в Equifax/TUC. С другой стороны, в credit bureau report, как правило, есть такая фраза - R1-paid as agreed and delay not more than 30 days. Это наилучший рейтинг. Не кажется, что 30 дней прошли - скорее всего, никаких проблем быть не должно.

Для полного спокойствия, получи кредитный отчёт с обоих кредитных бюро, и посмотри, что там есть, месяца через два - три. Сейчас можно и заказать через Интернет, но за деньги.
Аватара пользователя
Korney
Частый Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:36
Откуда: Toronto

Re: Кредитная история и NSF.

Сообщение Korney »

Черепаха писал(а): Банк, скорее всего, ничего сообщать никому не будет. Он же отфутболил платёж и ничего не потерял. А вот та компания, которой ты платил, может и накапать в Equifax/TUC. С другой стороны, в credit bureau report, как правило, есть такая фраза - R1-paid as agreed and delay not more than 30 days. Это наилучший рейтинг. Не кажется, что 30 дней прошли - скорее всего, никаких проблем быть не должно.

Для полного спокойствия, получи кредитный отчёт с обоих кредитных бюро, и посмотри, что там есть, месяца через два - три. Сейчас можно и заказать через Интернет, но за деньги.
Нет, туда куда я платил, там все должно быть ОК, т.к. срок еще не пришел. Платеж они получат вовремя.
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Re: Кредитная история и NSF.

Сообщение Циник »

Korney писал(а):Спросил - повлияет ли это на кредитную историю - сказали нет.
Повлияет или нет?
Tоварищи, беспокоящиеся о кредитной истории ввиду одного плохого чека, напоминают мне тех, кто дует на воду, слышав, что молоком можно обжечься.

Спи спокойно, товарищ Корней, ничего тебе не будет.
sj-bird
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 09:54
Откуда: Toronto, ON

Re: Кредитная история и NSF.

Сообщение sj-bird »

Korney писал(а):Я поставил bill payment на 27-е. Сегодня смотрю payment rejected и взяли NSF fee.
Ты уверен, что NSF fee взяли в связи с этим? Т.е. ты сделал scheduled bill payment в своем банке, и твой же банк за это взял NSF fee? Это нонсенс.
То что платеж не прошел это само собой. Может просто в то же время какой-то твой чек или preauthorized payment прибежал (т.е. запрос на снятие денег пришедший извне), и вот за него и взяли NSF fee.
У меня пару раз было такое, что не было funds к моменту scheduled payment - scheduled payment тихо протух и все (что, согласен, тоже нехорошо - но это уже мои проблемы)
Lena
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 06:55
Откуда: GTA

Re: Кредитная история и NSF.

Сообщение Lena »

Черепаха писал(а): Для полного спокойствия, получи кредитный отчёт с обоих кредитных бюро, и посмотри, что там есть, месяца через два - три. Сейчас можно и заказать через Интернет, но за деньги.
За это не только деньги берут, но и поинты снимают. Если чекают кредитную историю человека счишком часто, это тоже портит его кредитную историю. Так что не очень увлекайтесь этим :)

С 1 просроченного платежа действительно никто никаких далекоидущих выводов делать не будет, в истории уже были такие случаи.
sj-bird
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 09:54
Откуда: Toronto, ON

Re: Кредитная история и NSF.

Сообщение sj-bird »

Lena писал(а):Если чекают кредитную историю человека счишком часто, это тоже портит его кредитную историю.
Если не ошибаюсь, то записи о запросе кредитной истории или кредитного рейтинга в эту историю не попадают, и влиять соответственно никак не могут.
Попадают просьбы кредита. И вот острое желание кредита действительно подмачивает репутацию.
Lena
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 06:55
Откуда: GTA

Re: Кредитная история и NSF.

Сообщение Lena »

sj-bird писал(а):
Если не ошибаюсь, то записи о запросе кредитной истории или кредитного рейтинга в эту историю не попадают, и влиять соответственно никак не могут.
Нас об этом просто предупреждал агент, когда мы начали преапрувы в банках пачками получать, типа, не перестарайтесь, у вас каждый банк проверку кредитной истории делает, при этом минусуется 1 поинт из базовых 600. Вобщем, нам сказали, что влияет, просто не очень сильно.
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Re: Кредитная история и NSF.

Сообщение Циник »

Lena писал(а):Нас об этом просто предупреждал агент, когда мы начали преапрувы в банках пачками получать, типа, не перестарайтесь, у вас каждый банк проверку кредитной истории делает, при этом минусуется 1 поинт из базовых 600. Вобщем, нам сказали, что влияет, просто не очень сильно.
Вы, товарищ Лена, явно путаете запрос о своей личной кредитной истории с проверкой кредитной истории (потенциальным) кредитодателем. Первый на кредитную историю никак не влияет. Последняя - да, влияет, но не очень страшно.
Аватара пользователя
Serge Konareff
Частый Гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:39
Откуда: Bloor West Village, TO
Контактная информация:

Там есть раздел

Сообщение Serge Konareff »

"запросы которые не видны никому, кроме хозяина кредитной истории" - это твои собственные запросы и запросы банков, которые они делают периодически без твоего согласия.
ComputerMage
Частый Гость
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2003, 13:38

Re: Кредитная история и NSF.

Сообщение ComputerMage »

Lena писал(а):
Черепаха писал(а): Для полного спокойствия, получи кредитный отчёт с обоих кредитных бюро, и посмотри, что там есть, месяца через два - три. Сейчас можно и заказать через Интернет, но за деньги.
За это не только деньги берут, но и поинты снимают. Если чекают кредитную историю человека счишком часто, это тоже портит его кредитную историю. Так что не очень увлекайтесь этим :)
Не совсем так. Если кредитную историю проверяет сам владелец оной, то это не как не влияет, а вот если возможные кредиторы, то да, это влияет на кредитный рейтинг, но не на саму кредитную историю. То есть по всем кредитам будет стоять R1, но рейтинг будет понижен.
Это зависит от того скока обращений было за последний год.
Еще он зависит оn отношения взятых денег к лимиту. То есть если вы выбрали всю кредитную линию под завязку, но платите по ней проценты вовремя, то кредитная история будет очень хорошей, но вот кредитный рейтинг упадёт. Я на такие грабли уже наступил.

Кстати, Роял Банк два раза сделал запрос в мою кредитную историю, с разницей всего в четыре дня, когда я просил поднять мне лимиты, что резко понизило мой рейтинг. Сейчас я воюю с Роял Банком и TUC/Equifax чтобы они мне одну запись убрали. У них такое часто случается. Наверное уйду от них в CIBC.
Аватара пользователя
Serge Konareff
Частый Гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:39
Откуда: Bloor West Village, TO
Контактная информация:

стоп стоп стоп

Сообщение Serge Konareff »

Маг, что такое "рейтинг" и где ты его видишь? :-)
Аватара пользователя
Черепаха
Пользователь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 15:00
Откуда: Уже не за забором.
Контактная информация:

Re: Кредитная история и NSF.

Сообщение Черепаха »

Черепаха писал(а): Для полного спокойствия, получи кредитный отчёт с обоих кредитных бюро, и посмотри, что там есть, месяца через два - три. Сейчас можно и заказать через Интернет, но за деньги.
Lena писал(а): За это не только деньги берут, но и поинты снимают. Если чекают кредитную историю человека счишком часто, это тоже портит его кредитную историю. Так что не очень увлекайтесь этим :)
Сие есть неверно. Пойнты за собственный запрос никто не снимает.
Есть два вида запросов -
This request will be visible to others и This request will not be visible to others. Первый вид запросов доступен всем, второй - только вам.

Кстати, я не совсем уверен и в существовании т.н. пойнтов. [/quote]
Аватара пользователя
Serge Konareff
Частый Гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:39
Откуда: Bloor West Village, TO
Контактная информация:

Пойнты, рейтинг, etc.

Сообщение Serge Konareff »

Насколько я понимаю, пойнты существуют, но! каждый банк считает их для себя по своим правилам. Поэтому мне и интересны подробности от Мага.
Аватара пользователя
nemiga
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 19:05
Откуда: Minsk -> Seoul -> Ottawa

Сообщение nemiga »

Вообще действительно странно -- неужели стоит так беспокоиться об одном неолаченном чеке!?

Я довольно часто не плачу биллы вовремя, и чеки ко мне возвращались не раз, и овердрафты по кредиткам были неоднократно -- ну и что -- повлияло это как нибудь на мою кредитную историю???

Через кредитные бюро я никогда не проверялся, но, думаю, никак не повлияло -- потому что, когда в очередной раз понадобились деньги, третью по счету кредитную линию открыли без вопросов, причем в банке, где у меня даже счета раньше не было...
Ответить