Fukushima-2

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
PoCoMaXa
Житель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:53
Откуда: Moscow

Re: Fukushima-2

Сообщение PoCoMaXa »

Очень веселая статья :)
Сравнение реактора со скороваркой и "шарики, это которые, ну, такие цилиндрики, как в лего" :)
Большие атомы урана расщепляются на маленькие :)
Взрыв водорода в Чернобыле :)
Шкала рихтера с магнитудой :)
И прочая муйня :)
Апдейт :) И штепсели не подошли от генераторов к насосам :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Fukushima-2

Сообщение Waterbyte »

а вот объясните мне. куды подевались хвалёные ипонские роботы, когда понадобилось воду закачивать в заражённом районе? почему опять, как 25 лет назад в нетехнологичном совецком союзе, в технологичной японии живые солдаты летают на вертолётах и живые пожарники ездиют на машинах, заливая водой разрушенные реакторы?
Аватара пользователя
PoCoMaXa
Житель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:53
Откуда: Moscow

Re: Fukushima-2

Сообщение PoCoMaXa »

Дык, там солдатики уже не летают, машины не ездют.
Роботы поумнели и уже не хотят.
Пс Там же месиво из железа и бетона. Куда там робот дойдет/доедет?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Fukushima-2

Сообщение Waterbyte »

PoCoMaXa писал(а):Дык, там солдатики уже не летают, машины не ездют.
Роботы поумнели и уже не хотят.
Пс Там же месиво из железа и бетона. Куда там робот дойдет/доедет?
по NHK показывают, как таки летают и ездиют. нагло врут? пожарные машины поливают с рассстояния 80 метров. если они туда подъезжают, то почему робот не сможет подъехать?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Fukushima-2

Сообщение Stanislav »

Waterbyte писал(а):а вот объясните мне. куды подевались хвалёные ипонские роботы, когда понадобилось воду закачивать в заражённом районе? почему опять, как 25 лет назад в нетехнологичном совецком союзе, в технологичной японии живые солдаты летают на вертолётах и живые пожарники ездиют на машинах, заливая водой разрушенные реакторы?
Нейтроны летають - бьют по кремниевым мозгам... Кирдык роботу...
А мясные мозги живут некоторое время...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Fukushima-2

Сообщение akela »

Stanislav писал(а):
А вот четвертый сценарий предполагает поистине катастрофические последствия: если горючее устремится ко дну и наберет критическую массу, то начнется неконтролируемая цепная реакция, то есть произойдет взрыв.
БСК - для ядреного взрыва концентрация урана 235 должна быть минимум 80%. Реально в свежем топливе - 2-3%
Я думаю, что человек и не говорит про "настоящий" ядерный взрыв. Речь о том, что при стекании жидкого топлива в большую лужу, может произойти выход за порог критичности, и спонтанная цепная реакция. Это ещё, технически, не ядерный взрыв, но довольно большое выделение энергии за малый промежуток времени.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Fukushima-2

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):спонтанная цепная реакция
реакция чего? деления ядра урана? а ты помнишь необходимые условия для такой реакции?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Fukushima-2

Сообщение Stanislav »

akela писал(а):
Stanislav писал(а):
А вот четвертый сценарий предполагает поистине катастрофические последствия: если горючее устремится ко дну и наберет критическую массу, то начнется неконтролируемая цепная реакция, то есть произойдет взрыв.
БСК - для ядреного взрыва концентрация урана 235 должна быть минимум 80%. Реально в свежем топливе - 2-3%
Я думаю, что человек и не говорит про "настоящий" ядерный взрыв. Речь о том, что при стекании жидкого топлива в большую лужу, может произойти выход за порог критичности, и спонтанная цепная реакция. Это ещё, технически, не ядерный взрыв, но довольно большое выделение энергии за малый промежуток времени.
Выход за порог критичности и цепная реакция - это ядерный взрыв.
Я выше постил ссылку - там про РБМК - там много интересного, в т.ч. и по физике процесса.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Fukushima-2

Сообщение Waterbyte »

а ты спроси, спроси его, как мармот росомаху, в какой он области стал специалистом :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Fukushima-2

Сообщение akela »

Stanislav писал(а):Выход за порог критичности и цепная реакция - это ядерный взрыв.
Я выше постил ссылку - там про РБМК - там много интересного, в т.ч. и по физике процесса.
я, конечно, не специалист в ядерной физике ни разу (в отличие от, скажем, Вотербайта).
Но соображения мои такие (correct me if I'm wrong):
Во-первых, "критичность" (т.е. какой там надо коэффициент размножения нейтронов) достигается в реакторе, это нормально... то есть количества и качества имеющегося там топлива достаточно для её достижения. Подконтрольность обеспечивается за счёт того, что процесс идёт на задержанных (медленных, тепловых?) нейтронах (а не на быстрых).
Во-вторых, то вещество которое там заложено, даже в штатном, хорошо контролируемом режиме, способно выделять тыщщи мегаватт тепловой мощности. Могу предположить, что в неблагоприятно-неконтролируемом режиме, эта мощность может быть на порядок больше. Этого может быть вполне достаточно, чтобы с помощью того или иного механизма взрыва, вынести в воздух сотни тонн гадости. Для того чтобы создать проблемы на сотни км вокруг, ядерный взрыв и не нужен, как показал Чернобыль.

PS: в ссылке про РБМК, вижу оглавление, а главы не открываются...
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Fukushima-2

Сообщение Алексей K-K »

В случае с Чернобылем на сколько поднялась радиация в Москве кто-нибудь помнит?
one_droid
Зритель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 00:46

Re: Fukushima-2

Сообщение one_droid »

Marmot писал(а):Ни что ж, наконец проясняется, что, скорее всего, происходит в бассейнах: локальная самопроизвольная цепная реакция...
Нет, ну цепной реакции там быть не может. В таких реакторах нейтроны замедляет вода, поэтому когда она уходит, цепная реакция прекращается. А в бассейнах с отработаным топливом цепной реакции не может быть потому, что топливо отработанное :) Там уже слишком мало осталось урана.

Тепло там сейчас выделятсе в резултьтате радиоактивного распада продуктов цепной реакции (все эти барии, крипроны, йоды и цезиии). По началу такого тепла выделяется много, поэтому отработанное топливо нужно несколько месяцев держать в бассейнах с водой. Сейчас там вода по крайней мере в одном бассейне выкипела, и топливо разогрелось. Если там воды совсем не осталось, то водород выделяться не может, но я слышал, что оно само может загореться при достаточной температуре.
one_droid
Зритель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 00:46

Re: Fukushima-2

Сообщение one_droid »

Алексей K-K писал(а):В случае с Чернобылем на сколько поднялась радиация в Москве кто-нибудь помнит?
Нинасколько, наверно :) В Киеве, я помню, было в районе 50 микрозивертов в час, что, вобщем, пустяки. Хотя если считать в рентгенах груди, то это снимок каждые два часа.
one_droid
Зритель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 00:46

Re: Fukushima-2

Сообщение one_droid »

PoCoMaXa писал(а):Они сейчас-то уже разгерметизированы, пусть не все и не полностью, но радиация (уровень которой мы даже не знаем) не из пара же материализовалась.
Именно из пара (топливные элементы охлаждают водой). Хотя отработанное топливо лежит в открытых бассейнах, и при взрывах что-то могло попасть в атмосферу. Но никаких оснований считать, что оболочки реакторов повреждены сейчас нет. Может быть у второго реактора небольшая дыра во внешней оболочке, но оттуда кроме пара врядли что-то выйдет.
one_droid
Зритель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 00:46

Re: Fukushima-2

Сообщение one_droid »

Stanislav писал(а): Нейтроны летають - бьют по кремниевым мозгам... Кирдык роботу...
А мясные мозги живут некоторое время...
Это правда, в чернобыле роботы дохли как мухи.
Закрыто