Компьютер и очки

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Компьютер и очки

Сообщение Гусар в отставке »

Marmot писал(а):
Гусар в отставке писал(а): Возвращаясь к моему первому посту, что бы вы мне порекомендовали? Как можно заказать наиболее подходящие очки? (Замечу, что у меня их две пары - для дали и для работы, и я не хочу иметь третью пару.)
Я тут видел решение, хрен-сколько-знает-инчовый телевизор с огромными буквами и рабочий стол в 5-ти метрах от него :)
Хорошая идея. Просто надо мыслить, как говорится, out of the box. Не у всех это получается, однако. Есть у меня и телевизор 42 инча, и места полно, где можно поставить рабочий стол. Но - не догадался. Спасибо за совет.
Кот Ученый
Завсегдатай
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:52

Re: Компьютер и очки- как в недавнем новогоднем фильме

Сообщение Кот Ученый »

Waterbyte писал(а):
Кот Ученый писал(а):Otvet byl DAN v Yutube I made refrence recently. See once again example with iPad and iPhone.

Pri opredelennyx polayrizaziuax my NE vidim predmet na kotoruy smotrim

Eto PLOCHO kogda vedesh mashinu i NE vidish VSTRECHNUY (ona teryaetcay in noise)
простите, куропись очень трудно читать, хоть на компьютере, хоть на бумаге, хоть в одних очках, хоть в других. вы не были бы так добры использовать в каморке либо кириллицу для русского языка, либо латиницу для английского? а то смысл teryaetcay in noise. заранее спасибо.
простите, куропись очень трудно читать.
TOTALLY agree. Дико ИЗВИНЯЮСЬ.

Вчера тест испанского vine довел до куроПИСИ.

Перевожу с курописи.
При определенных условиях свет отраженный от дороги и тд забивает изображение предметов (например встречной машины и тд)
Тогда поляризационные линзы отсекают этот шум и вы видите встречную машину прекрасно.

Короче все становится ясно как в недавнем новогоднем фильме ... ".. Ванна (чугунная) ехала по правильной полосе и с разрешенной скоростью.
--- Виноват МЕРСЕДЕС"
Кот Ученый
Завсегдатай
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:52

Re: Компьютер и очки

Сообщение Кот Ученый »

Marmot писал(а):
Гусар в отставке писал(а): Возвращаясь к моему первому посту, что бы вы мне порекомендовали? Как можно заказать наиболее подходящие очки? (Замечу, что у меня их две пары - для дали и для работы, и я не хочу иметь третью пару.)
Я тут видел решение, хрен-сколько-знает-инчовый телевизор с огромными буквами и рабочий стол в 5-ти метрах от него :)

Это КВАЗИ- решение и мб даже иллюзия решения
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Компьютер и очки

Сообщение Marmot »

Кот Ученый писал(а):
Marmot писал(а):
Гусар в отставке писал(а): Возвращаясь к моему первому посту, что бы вы мне порекомендовали? Как можно заказать наиболее подходящие очки? (Замечу, что у меня их две пары - для дали и для работы, и я не хочу иметь третью пару.)
Я тут видел решение, хрен-сколько-знает-инчовый телевизор с огромными буквами и рабочий стол в 5-ти метрах от него :)

Это КВАЗИ- решение и мб даже иллюзия решения
Почему?
Кот Ученый
Завсегдатай
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:52

Re: Компьютер и очки

Сообщение Кот Ученый »

Конечно после возраста 40 (и раньше после лазерной коррекции) зрение на расстоянии от 1 до 30-40 см уже неважное

И можно все отодвигать, не только компьютер.

Однако как в случае с увеличительной лупой,
если предмет тонет в шумах, то увеличение не помогает различить изображение (пропорционально увеличивается и сигнал и шум)
Лучше конечно правильную оптику подобрать (очки, контактные линзы, лазерная коррекция)

Однако не только это есть причина. Причина - угнетение механизма автофокусировки и др
Нюансов много - на пальцах не объяснишь.

Вдобавок - Размер, Контраст и неоднородность текстов на компе и напечатанных разное
и тд
Кот Ученый
Завсегдатай
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:52

Re: Компьютер и очки

Сообщение Кот Ученый »

Конечно после возраста 40 (и раньше после лазерной коррекции) зрение на расстоянии от 1 м до 30-40 см уже неважное
sad_panda
Завсегдатай
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 09:09

Re: Компьютер и очки

Сообщение sad_panda »

Гусар в отставке писал(а):В общем, симптомы не очень приятные: после двух часов непрерывной работы за компом зрение слегка затуманенное. Если не сделать перерыв как минимум на час, начинает болеть голова и в глазах как будто песок. Глазные капли Визин не помогают. Очки я менял два года назад, так как острота зрения в них меня устраивает. Поэтому в 2011 свою очковую страховку я не использовал, и она пропала зря. А после Нового года всё это началось.

У вас такое бывает? Быть может, нужны специальные очки?
!! не увлекайтесь визином, это не лечебные, а скорее косметические рюшечки, не рассчитаные на продолжительное применение
возьмите либо искусственные слезы в аптеке, либо вот эти капли - http://myrohto.com/ (я покупаю японскую линейку на ебэе; rohto ядреные, но глаза после них себя чувствуют хорошо)
14 часов все-таки очень много;
трудно сказать заочно, у меня глаза стали меньше уставать после смены монитора.
посмотрите на проф. eizo или nec если есть свободные деньги.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Компьютер и очки

Сообщение Waterbyte »

Гусар в отставке писал(а):Из этого следует, что если очки настроены на определённую поляризацию
вы что, всерьёз в тёмных очках перед монитором 14 часов работаете? во дела...

пыс. "настроены на поляризацию"... хорошее выражение, надо запомнить, а заодно на досуге как-нть подъюстировать...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Компьютер и очки

Сообщение Marmot »

Кот Ученый писал(а): если предмет тонет в шумах, то увеличение не помогает различить изображение (пропорционально увеличивается и сигнал и шум)
Лучше конечно правильную оптику подобрать (очки, контактные линзы, лазерная коррекция)
Погодите, погодите, какой еще шум? В случае с далекостоящим большим монитором глаза будут постоянно сфокусированы на бесконечность, простенько и со вкусом :)
Кот Ученый писал(а):Однако не только это есть причина. Причина - угнетение механизма автофокусировки и др
Нюансов много - на пальцах не объяснишь.
Можно, например ссылочку бросить, а не шаманством тут заниматься, народ здесь грамотный, как правило, ходит.
Кот Ученый писал(а):Вдобавок - Размер, Контраст и неоднородность текстов на компе и напечатанных разное
и тд
И как же оптика может тут помочь?
При том, что и размер и контраст элементарно настраиваются без всякой оптики...
Кот Ученый
Завсегдатай
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:52

А КЛАВИАТУРА тоже в метре?-Re: Компьютер и очки

Сообщение Кот Ученый »

Если Вы можете ... " При том, что и размер и контраст элементарно настраиваются без всякой оптики...
- Вы счастливый человек,
зачем вам тогда читать эти постинги - они вас не касаются.

Полагаю у вас после 8+ часов все хорошо с глазами - и наверное Ваш монитор стоит на расстоянии 1м +.
А КЛАВИАТУРА тоже в метре?

На самом деле определение прескрипшина - это каждый раз маленький эксперимент.
Все зависит от
What's you VISUAL NEEDS?
Мб вы хирург (как тут небрежно было вброшено- "ковырятесь" в глазах ... или еще где) и вам за 40
или
работаете с микроскопом
или
амбициозный студент
или
ренгенолог который пропускает (или не пропускает) ранние симптомы канцера на снимке


Конечно метода оработана давно
Но все равно в профессиональной литературе обсуждается как доработать стандартную методику
(разработанную много лет назад для чтения (смотрения) на печатные символы)
и
на символы в которые мы пялимся в мониторы и Айпэды-айфоны

Вся суть в деталях.

Замечу что также горячий топик в литературе -
разработка теста-стандарта (benchmark test) для оценки качества вашего зрения после лазерной коррекции
Те новой стандартной методики еще нет
Если надо - ссылку вышлю

Самый горячий топик - это конечно замедление прогрессирования близорукости у детей и подростков
Лучшим исследованием признана работа:
Optical Treatment Strategies for Myopia
(College of Optometry, University of Houston, Houston, Texases).

Good Luck!
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А КЛАВИАТУРА тоже в метре?-Re: Компьютер и очки

Сообщение Marmot »

Кот Ученый писал(а):Если Вы можете ... " При том, что и размер и контраст элементарно настраиваются без всякой оптики...
- Вы счастливый человек,
зачем вам тогда читать эти постинги - они вас не касаются.
Что бы напомнить всем остальным, что у современных мониторов и программ существует туева хуча настроек на предмет повыщения рабочего комфорта...

Кот Ученый писал(а): Полагаю у вас после 8+ часов все хорошо с глазами - и наверное Ваш монитор стоит на расстоянии 1м +.
У меня на самом деле 16+ и три монитора :) Но все три настроены по яркости, контрасту, и, программно, на правильный размер символов
Кот Ученый писал(а):А КЛАВИАТУРА тоже в метре?
Гы, а какое отношение к этому топику имеет клавиатура? Люди, так долго сидющие перед монитором, как правило, на клавиатуру давно не смотрят :)

Кот Ученый писал(а):На самом деле определение прескрипшина - это каждый раз маленький эксперимент.
Все зависит от
What's you VISUAL NEEDS?
Мб вы хирург (как тут небрежно было вброшено- "ковырятесь" в глазах ... или еще где) и вам за 40
или
работаете с микроскопом
или
амбициозный студент
или
ренгенолог который пропускает (или не пропускает) ранние симптомы канцера на снимке
Нет, просто я человек, который любит разбираться в деталях, особенно, когда он подозревает, что кто-то танцует с бубном
Кот Ученый писал(а):Конечно метода оработана давно
Но все равно в профессиональной литературе обсуждается как доработать стандартную методику
(разработанную много лет назад для чтения (смотрения) на печатные символы)
и
на символы в которые мы пялимся в мониторы и Айпэды-айфоны

Вся суть в деталях.
Ага, особенно, если не забывать, что мониторы и Айпэды-айфоны это совершенно разные use-case-ы

Кот Ученый писал(а):Замечу что также горячий топик в литературе -
разработка теста-стандарта (benchmark test) для оценки качества вашего зрения после лазерной коррекции
Те новой стандартной методики еще нет
Если надо - ссылку вышлю

Самый горячий топик - это конечно замедление прогрессирования близорукости у детей и подростков
Лучшим исследованием признана работа:
Optical Treatment Strategies for Myopia
(College of Optometry, University of Houston, Houston, Texases).

Good Luck!
Ну вот, опять танцы с бубном и растопыривание пальцев, не относящиеся напрямую к теме дискуссии... :(
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43464
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Компьютер и очки- как в недавнем новогоднем фильме

Сообщение Stanislav »

Кот Ученый писал(а): Перевожу с курописи.
При определенных условиях свет отраженный от дороги и тд забивает изображение предметов (например встречной машины и тд)
Тогда поляризационные линзы отсекают этот шум и вы видите встречную машину прекрасно.
Так, а вот тут уже интересно...
Не подскажите ли - какие такие "определенные условия" и как поляризационные линзы "отсекают шум"?
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Компьютер и очки

Сообщение Gadi »

нет, пожалуй-таки нужно за попкорном ...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Компьютер и очки

Сообщение Waterbyte »

Gadi писал(а):нет, пожалуй-таки нужно за попкорном ...
да, на очередную периодическую функцию, конечно, не потянет, но всяко лучше, чем безумие в соседнем топике...
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: Компьютер и очки

Сообщение svt »

Waterbyte писал(а):
Gadi писал(а):нет, пожалуй-таки нужно за попкорном ...
да, на очередную периодическую функцию, конечно, не потянет, но всяко лучше, чем безумие в соседнем топике...
гы, а я вот тот топик-безумие не читала, тока начало, зато сразу пересмотрела 13 этаж и дарк сити, собираюсь найти мульт про сны дядюшки скруджа :mrgreen: . а от ентого топика пока никакой польз :oops: ы
Ответить