Что мешает выучить английский язык?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение pin »

simon писал(а):
Sveta писал(а):
simon писал(а): Смотреть нечего, т.к нет 100% понимания того, что там показывают. Про себя скажу, что, наверное, никогда этого не добьюсь. Проблема не в лексике или идиомах, а просто не схватываю элементарного при быстрой неартикулированной речи (обычно это фильмы). Один из сыновей такого же мнения о себе, хотя у него общения на работе на английском куча, много читает худ.литературы и у него богатый словарный запас.
плюс тыща. В ситкомах ,кстати, как раз всё предельно ясно и хорошо слышно. С ток-шоу тоже нет проблем.А в обычных худ. фильмах и всяких криминальных сериалах -прямо бяда - какие-то перепады звука постоянно, кто-то шепчет ,кто говорит отвернувшись или неартикулированно. Приходится подсматривать в субтитры. Причем, я уверена если бы тоже самое мне человек сказал в личном общении - поняла бы без проблем, а вот с кино - прямо раздражает :D Дочь мне настойчиво рекомендует субтитры отключить, обещает что скоро-скоро полное понимание кина прийдет ко мне Но что-то я сомлеваюсь :D
6 лет прошло, но до сих пор фильмы на 100% не понимаю.
Недавно рекомендованный Гатчинским сериал посмотрел escape at dannemora, пришлось титры включать, т.к актеры говорить по-английски не умеют:)
А у вас всех как с пониманием на слух фильмов?
Тоже не 100%. Совсем не 100. Вот на концерте IL Divo поймал себя на том, что полностью понимал юморную болтовню и не только европейцев, участников группы, но и американца. А фильмы = это прОблем. Смотрим весь Холливуд через "коробочку" на русском. И редко получается, и новинки обычно на 99% гуано...Друзья, что здесь с 1992 осудили: Как Так! Мы не можем! Плохие переводы, etc.

Может, надо тщательнЕе, как Михал Михалыч советует? Для работы хватает, вот и не упираюсь. Лень'c.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение LeeVan »

mikei писал(а):
levak писал(а):
Т.е вы песню без титров поняли?
Фсе восприятие зависит от слуха..Чем слух музыкальнее, тем лехче ловит слова и ньюансы..
Если нет слуха ( желательно музыкального) фсе в разы сложнее..Приходится делать громчее, просматривать 2-3 раза..
То то на всех дисках вкладыши с текстами. Я спрашивал многих, никто весь текст на слух не различает. Или ты Шопена имел ввиду?
Да я русские песни иногда понять не могу, чо они там жуют с подвыванием

В ответ раскрыв казбека пачку
Сказал ей костя с холодком
Вы интересная чудачка
Но дело видите лифтом (WTF??)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):
mikei писал(а):
levak писал(а):
Т.е вы песню без титров поняли?
Фсе восприятие зависит от слуха..Чем слух музыкальнее, тем лехче ловит слова и ньюансы..
Если нет слуха ( желательно музыкального) фсе в разы сложнее..Приходится делать громчее, просматривать 2-3 раза..
То то на всех дисках вкладыши с текстами. Я спрашивал многих, никто весь текст на слух не различает. Или ты Шопена имел ввиду?
Да я русские песни иногда понять не могу, чо они там жуют с подвыванием

В ответ раскрыв казбека пачку
Сказал ей костя с холодком
Вы интересная чудачка
Но дело видите лифтом (WTF??)
Так и я тоже. И что там на автоответчике и на русском шыш разберёшь. Надо музыкальный слух иметь, как у левака.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение LeeVan »

pin писал(а):...Друзья, что здесь с 1992 осудили: Как Так! Мы не можем! Плохие переводы, etc.
Где то и они правы.
Я в России смотрел дублированый Birds on a wire
А потом уже здесь. Итить.... фильм изумительно смешной. А в переводе половина просто выпала.

Аналогично
Back to the future.
Как минимум треть осталась непонятной, когда глядел там.
А тут такая ржачка обнаружилась, просто в совершенно нейтральных как тогда казалось сюжетах
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение pin »

LeeVan писал(а):
pin писал(а):...Друзья, что здесь с 1992 осудили: Как Так! Мы не можем! Плохие переводы, etc.
Где то и они правы.
Они, конечно, правы. Я же и говорю: лень.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение 3ABXO3 »

simon писал(а): А у вас всех как с пониманием на слух фильмов?
Та понимать это легко. А вот знать о чем говорят всегда - другое. Иногда кто нить что нить скажет, все смеютца, а ты один стоишь как чукча. А потом объясняют что это референс на что то далекое для тебя.

Недавно кто то сказал в сердцах - one of these days, I swear, one of these days...
Кто то говорит - straight to the moon?
Все смеютца, а мне непонятно.
Оказываетца референс на какойта черно белый сериал.

Вроде пустяк, и все знать низя, но немного обидно.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение mikei »

3ABXO3 писал(а):
simon писал(а): А у вас всех как с пониманием на слух фильмов?
Та понимать это легко. А вот знать о чем говорят всегда - другое. Иногда кто нить что нить скажет, все смеютца, а ты один стоишь как чукча. А потом объясняют что это референс на что то далекое для тебя.

Недавно кто то сказал в сердцах - one of these days, I swear, one of these days...
Кто то говорит - straight to the moon?
Все смеютца, а мне непонятно.
Оказываетца референс на какойта черно белый сериал.

Вроде пустяк, и все знать низя, но немного обидно.
Это 100% точно. Они говорят фразами из своих "бриллиантовых рук". Поэтому все эти байки про абсолютный музыкальный слух рассчитаны на слушателей из их совка.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Vlada »

Поэтому это не уровень знания языка это культурный барьер. :)
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Vims »

Vlada писал(а):Поэтому это не уровень знания языка это культурный барьер. :)
да надо тут родиться чтоб понимать все о чем речь, невозможно выучить все ну или надо уехать туда где нет вообще русского и жить только среди них... :wink:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение LeeVan »

Vims писал(а):
Vlada писал(а):Поэтому это не уровень знания языка это культурный барьер. :)
да надо тут родиться чтоб понимать все о чем речь, невозможно выучить все ну или надо уехать туда где нет вообще русского и жить только среди них... :wink:
потому дублированный фильм сильно страдает от процесса.
Переводчик тут не жил, потому совершенно нейтральная фраза тут вызывает дикий ржач, а в переводе просто улетает в никуда.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Marmot »

Кина не смотрю, телевизор тоже не смотрю, поэтому никаких проблем не чувствую... :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):
Vims писал(а):
Vlada писал(а):Поэтому это не уровень знания языка это культурный барьер. :)
да надо тут родиться чтоб понимать все о чем речь, невозможно выучить все ну или надо уехать туда где нет вообще русского и жить только среди них... :wink:
потому дублированный фильм сильно страдает от процесса.
Переводчик тут не жил, потому совершенно нейтральная фраза тут вызывает дикий ржач, а в переводе просто улетает в никуда.
Переводчик не мог знать, что самый дикий ржачь здесь вызывает фарт. Особенности культуры.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а):Кина не смотрю, телевизор тоже не смотрю, поэтому никаких проблем не чувствую... :)
Сема, мы тут 18 лет живем, а они все еще по русски не разговаривают!
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение LeeVan »

mikei писал(а):
LeeVan писал(а):
Vims писал(а):
Vlada писал(а):Поэтому это не уровень знания языка это культурный барьер. :)
да надо тут родиться чтоб понимать все о чем речь, невозможно выучить все ну или надо уехать туда где нет вообще русского и жить только среди них... :wink:
потому дублированный фильм сильно страдает от процесса.
Переводчик тут не жил, потому совершенно нейтральная фраза тут вызывает дикий ржач, а в переводе просто улетает в никуда.
Переводчик не мог знать, что самый дикий ржачь здесь вызывает фарт. Особенности культуры.
попробуй другие фильмы :)
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Gadi »

LeeVan писал(а):
mikei писал(а):
LeeVan писал(а):
Vims писал(а):
Vlada писал(а):Поэтому это не уровень знания языка это культурный барьер. :)
да надо тут родиться чтоб понимать все о чем речь, невозможно выучить все ну или надо уехать туда где нет вообще русского и жить только среди них... :wink:
потому дублированный фильм сильно страдает от процесса.
Переводчик тут не жил, потому совершенно нейтральная фраза тут вызывает дикий ржач, а в переводе просто улетает в никуда.
Переводчик не мог знать, что самый дикий ржачь здесь вызывает фарт. Особенности культуры.
попробуй другие фильмы :)
не поможет - он фарт всюду найдет ...
Ответить