Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение simon »

Vims писал(а): кстати актуально, супруга на 10 дней летит на Родину. Интересно где это все происходит по последним данным на почте или надо тащиться в ФМС?
Спасибо.
В Законе написано, что можно и по почте. А в реале, думаю, будет зависеть от конкретной почты (наличие бланков и пр)
Аватара пользователя
Swallow
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:35
Откуда: отсюда

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Swallow »

Были в июне. Брали бланки в ФМС, заполняли дома и отдать можно на почте (мы на главпочтамте отдавали - меньше народу). Нужно копии паспортов сделать, не забудьте. На российской границе никто не спрашивал, такое ощущение, что это никому не надо. Но лучше сделать, спокойнее как-то
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Yury »

simon писал(а):31 декабря прошлого года оказывается была принята поправка к пресловутому закону (проф. ее, наверное, имел ввиду), согласно которой ВСЕ граждане РФ должны уведомлять о наличии второго гражданства (вида на жительство) в течение 30 дней с момента въезда в РФ ( ясность по постоянно проживающим за границей наконец-то внесена,т.е они имеют всего лишь отсрочку от уведомления до первого въезда)

Вот как теперь выглядит закон в этой части

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом
настоящей части
или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4
июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30
Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и
отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее -
Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30
Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и
отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с
нахождением за пределами Российской Федерации не подавший
уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки,
установленные соответственно абзацем первым настоящей части и
частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в
статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской
Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации",
обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня
въезда в Российскую Федерацию


Всех поздравляю с почетной обязанностью личной постановки на учет в ФМС при въезде на родину
в первом абзаце слова в скобках все еще присутствуют ведь -"за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации", значит изменения нас не касаются, не?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение simon »

Yury писал(а):
simon писал(а):31 декабря прошлого года оказывается была принята поправка к пресловутому закону (проф. ее, наверное, имел ввиду), согласно которой ВСЕ граждане РФ должны уведомлять о наличии второго гражданства (вида на жительство) в течение 30 дней с момента въезда в РФ ( ясность по постоянно проживающим за границей наконец-то внесена,т.е они имеют всего лишь отсрочку от уведомления до первого въезда)

Вот как теперь выглядит закон в этой части

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом
настоящей части
или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4
июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30
Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и
отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее -
Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30
Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и
отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с
нахождением за пределами Российской Федерации не подавший
уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки,
установленные соответственно абзацем первым настоящей части и
частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в
статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской
Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации",
обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня
въезда в Российскую Федерацию


Всех поздравляю с почетной обязанностью личной постановки на учет в ФМС при въезде на родину
в первом абзаце слова в скобках все еще присутствуют ведь -"за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации", значит изменения нас не касаются, не?


Нет, в первом абзаце "за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации" относится к тому, что этим абзацем устанавливается - обязанность подачи уведомления в течение 60 дней (т.е исключение из этого правила)

А в абзаце втором дана ссылка на первый, т.к в нем подробно описана категория граждан РФ или субъект этой новой правовой нормы, закона (чтобы повторно не расписывать, т.е для краткости)
Misha
Житель
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:48
Откуда: издалека-->Vancouver,Canada

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Misha »

Тоже удивился, что при выезде из России после 2х недельного пребывания никто не интересовался заявил ли я о втором гражданстве. Само заявление в ФМС заняло минут пять, какая проблема?
Я думаю, что их вообще не интересуют дальние второ граждане, больше волнуют бывшие собратья по Союзу, так как они норовят получать у себя в Туркмении, например, пенсию, часть которой заработана в СССР и которую, я подозреваю, платит через систему взаиморасчетов Россия, как правоприемник СССР, а затем приехав в Россию и получив гражданство, получать пенсию и там. Если бы не эта материальная сторона, кого бы волновало второе гражданство за особым исключением возможности повышенной продажности чиновников с двойным гражданством.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение mikei »

Misha писал(а):Тоже удивился, что при выезде из России после 2х недельного пребывания никто не интересовался заявил ли я о втором гражданстве. Само заявление в ФМС заняло минут пять, какая проблема?
Я думаю, что их вообще не интересуют дальние второ граждане, больше волнуют бывшие собратья по Союзу, так как они норовят получать у себя в Туркмении, например, пенсию, часть которой заработана в СССР и которую, я подозреваю, платит через систему взаиморасчетов Россия, как правоприемник СССР, а затем приехав в Россию и получив гражданство, получать пенсию и там. Если бы не эта материальная сторона, кого бы волновало второе гражданство за особым исключением возможности повышенной продажности чиновников с двойным гражданством.
Я когда звонил в посольство, подтвердить не шутка ли это с подтверждением гражданства. Они тоже объяснили, что много БЫЛО и есть фальсификации гражданства, поэтому они решили сделать ресет, и я склонен им верить, сейчас каждый хочет российское гражданство, также как раньше все хотели израильское и американское.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение simon »

Misha писал(а): Я думаю, что их вообще не интересуют дальние второ граждане, больше волнуют бывшие собратья по Союзу, так как они норовят получать у себя в Туркмении, например, пенсию, часть которой заработана в СССР и которую, я подозреваю, платит через систему взаиморасчетов Россия, как правоприемник СССР, а затем приехав в Россию и получив гражданство, получать пенсию и там. Если бы не эта материальная сторона, кого бы волновало второе гражданство за особым исключением возможности повышенной продажности чиновников с двойным гражданством.
Нет, смотрите обоснование, которое инициатор законопроекта (в данном случае Луговой) сделал.
Misha писал(а):Тоже удивился, что при выезде из России после 2х недельного пребывания никто не интересовался заявил ли я о втором гражданстве. Само заявление в ФМС заняло минут пять, какая проблема?
А если вас российское государство обяжет под угрозой уголовного преследования звезду носить , как лицо имеющее второе гражданство?
О наличии второго гражданства каждый из нас сообщает в своей анкете при подаче на загранпаспорт РФ (которая идет в Москву), так им этого видите ли мало.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):А если вас российское государство обяжет под угрозой уголовного преследования звезду носить
бесполезняк, не доходит. я уже не говорю, что у многих там родственники, которых добровольно делают заложниками. один ответ: да что такого страшного? пять минут делов-то...
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Vims »

кто недавно ездил что также регистрируетесь или уже все забили на это?? :lol:
Аватара пользователя
Swallow
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:35
Откуда: отсюда

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Swallow »

Не забили, в Екатеринбурге спрашивают и даже независимо от того, прописан ты или нет в России.
Ressi
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 06:14

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Ressi »

Я в мае летала в Питер.Ничего не подавала,что-то рука так и не поднялась.В прошлом году ездила со справкой посольства в Оттаве ,что я постоянно проживаю в Канаде и чистым паспортом-без российской регистрации .Но меня никто ни о чем не спрашивал ни тогда,ни чейчас.Сын тоже летал в июне,спросили -куда летит и зачем.Вопросов о регистрации не было.
Аватара пользователя
alina
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:21

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение alina »

Только что прилетели. Подали. На выходе никто не спросил.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение mamida »

тоже только вернулась. нигде не регистрировалась и не собиралась. Никто нигде не спросил, но мы там прописаны, если че, хотя общегражданских паспортов не имеем-у одной протух, вторая не получала. Удалось даже к специалисту с дочкой попасть (офтальмолог), все по загранпаспортам, клиника частная, плати и иди, благодать. Справедливости ради-оборудование посовременнее, чем у нашего здешнего профессора, где мы с ней наблюдаемся.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Vims »

Вообчем понятно - как повезет :)
Спасибо
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение tss »

alina писал(а):Только что прилетели. Подали. На выходе никто не спросил.
А как это происходило? Вроде какой-то штраф надо отдельно идти платить за позднюю подачу, или ничего такого не было?
Ответить