Прием консула в Ванкувере

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Serpentia
Графоман
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 07:42
Откуда: Vancouver

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение Serpentia »

Meadie писал(а):
Serpentia писал(а):Кто ездил в Оттаву? Там надо записываться? Очереди большие?
Вы можете точно так же записаться туда через Интернет - причем они, скорее всего, примут вас в любое время в этот день. Если торопитесь или не хотите останавливаться там в гостинице, то можно взять билет на ночной рейс: вылет из Ванкувера поздним вечера, прилет в Оттаву (если с пересадкой) - в 9 утра. На такси от аэропорта до консульства - 20 минут (40 долларов). Обратно - в конце дня, и с учетом часовой разницы будете в Ванкувере до полуночи. Т.е. на все уйдет ровно один день. Если готовы с ночевкой, то можно остановиться в Оттаве, или, например, в Монреале. Билеты на самолет начинаются от 500 долларов.
Спасибо!
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение Vims »

Уважаемые соотечественники,

В период с 20 по 23 ноября с.г. консульским отделом Посольства России в Канаде проведено очередное, уже пятое в этом году, выездное консульское обслуживание в провинции Британская Колумбия.
В рамках приема сотрудниками Посольства было принято 250 заявлений об оформлении паспортов, легализовано и нотариально удостоверено более 200 документов, оформлено порядка 120 актов о личной явке с целью продолжения начисления пенсии, получено 35 заявлений об удостоверении наличия российского гражданства по рождению и приеме в российское гражданство в упрощенном порядке, даны исчерпывающие разъяснения по широкому кругу консульских вопросов.
В дальнейшем планируем продолжать практику выездных сессий с текущей регулярностью. Следующая поездка в провинцию Британская Колумбия планируется на конец января-начало февраля 2019 г., в атлантические провинции – весной 2019 г.
Информация о точных датах следующих обслуживаний будет публиковаться на официальном сайте Посольства России в Канаде и странице консульского отдела в социальной сети «Фэйсбук».
Со своей стороны хотели бы поздравить Вас с наступающими новогодними праздниками и пожелать всего самого наилучшего!

С уважением, консульский отдел

https://www.facebook.com/RusConsulOttawa
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение Гусар в отставке »

Нужно ли заранее как-то зарегистрироваться в консульском отделе посольства, чтобы потом получить у консула те две заветные справки, необходимые для получения пенсии как житель Канады? Или, быть может, регистрацию и выдачу справок делают в один приём?

Справки предусмотрены приснопамятным постановлением Правительства РФ #1386 от 17 декабря 2014.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение Groundhog »

Гусар в отставке писал(а):Нужно ли заранее как-то зарегистрироваться в консульском отделе посольства, чтобы потом получить у консула те две заветные справки, необходимые для получения пенсии как житель Канады? Или, быть может, регистрацию и выдачу справок делают в один приём?

Справки предусмотрены приснопамятным постановлением Правительства РФ #1386 от 17 декабря 2014.
Приходишь с российским загранпаспортом тебя заносят в базу данных "я еще живой" 2 минуты занимает. Бумажки нинакие не вйдают - прогресс однако - на щеб-сайтах МИДа вре разяснено.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение Vims »

Гусар в отставке писал(а):Нужно ли заранее как-то зарегистрироваться в консульском отделе посольства, чтобы потом получить у консула те две заветные справки, необходимые для получения пенсии как житель Канады? Или, быть может, регистрацию и выдачу справок делают в один приём?

Справки предусмотрены приснопамятным постановлением Правительства РФ #1386 от 17 декабря 2014.
Да. Нужно. Более того оформляете заяву как там на веб сайте написано. Все шлется в посольство. Потом после об'явления визита консула записываетесь на приём. Приходите в указанное время вас фиксируют и дают на руки подтверждение тго что вы были. Акт о явке на руки не дают его отправляют в ПФ.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение Гусар в отставке »

Спасибо за ответы, но похоже, что моё дело сложнее, чем кажется. У меня военная пенсия, и ПФ тут вроде бы не при чём. Да и в упомянутом мной постановлении правительства нет ни слова о военных пенсиях -- там упомянуты только страховые пенсии. Но в облвоенкомате, где мне выплачивают пенсию, дали ссылку на это постановление. Из-за чего я пребываю в состоянии Ochujeweitung (нем.).
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение Stanislav »

Vims писал(а): ну где то так. Я с сентября мониторил каждый день Mon-Fri :) ну как бы мне надо вот я и мониторил.
Снарядил веб-сценарий в Заббих на это дело - посмотрим как оно сработает :D
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение simon »

Гусар в отставке писал(а):Спасибо за ответы, но похоже, что моё дело сложнее, чем кажется. У меня военная пенсия, и ПФ тут вроде бы не при чём. Да и в упомянутом мной постановлении правительства нет ни слова о военных пенсиях -- там упомянуты только страховые пенсии. Но в облвоенкомате, где мне выплачивают пенсию, дали ссылку на это постановление. Из-за чего я пребываю в состоянии Ochujeweitung (нем.).
Интересно, как вы читали это Постановление от 17 декабря 2014 г. N 1386 :s2:


2. Лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, выплата пенсий, назначенных в соответствии с федеральными законами "О накопительной пенсии", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (за исключением социальных пенсий) и Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", осуществляется в порядке, установленном Положением, утвержденным настоящим постановлением.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение pin »

simon писал(а):
Гусар в отставке писал(а):Спасибо за ответы, но похоже, что моё дело сложнее, чем кажется. У меня военная пенсия, и ПФ тут вроде бы не при чём. Да и в упомянутом мной постановлении правительства нет ни слова о военных пенсиях -- там упомянуты только страховые пенсии. Но в облвоенкомате, где мне выплачивают пенсию, дали ссылку на это постановление. Из-за чего я пребываю в состоянии Ochujeweitung (нем.).
Интересно, как вы читали это Постановление от 17 декабря 2014 г. N 1386 :s2:


2. Лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, выплата пенсий, назначенных в соответствии с федеральными законами "О накопительной пенсии", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (за исключением социальных пенсий) и Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", осуществляется в порядке, установленном Положением, утвержденным настоящим постановлением.
Simon всегда настолько точен и юридически безупречен в формулировках и ссылках на документы, что меня начианают терзать
смутные сомнения
- а Simon не сам ли консул часом? :shock:
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение Vims »

pin писал(а):Simon всегда настолько точен и юридически безупречен в формулировках и ссылках на документы, что меня начианают терзать
смутные сомнения
- а Simon не сам ли консул часом? :shock:
и все посмотрели на :) срочно всей каморкой на прием к консулу может кто и опознает :lol:
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение simon »

pin писал(а): - а Simon не сам ли консул часом? :shock:
Спалили, даже приторговывание рыбой не помогло)
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение Гусар в отставке »

simon писал(а): Интересно, как вы читали это Постановление от 17 декабря 2014 г. N 1386 :s2:
Читал в начале декабря и помню, что про военые пенсии там что-то было. Но вчера открыл ссылку, ничего не нашёл и подумал, что мне приснилось. Как оказалось, этот документ был выставлен на каком-то левом ресурсе в сокращённом виде. Причём владельцы ресурса позиционируют себя как юристы. Казлы. Но Гугл находит их первыми.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение Groundhog »

Гусар в отставке писал(а):
simon писал(а): Интересно, как вы читали это Постановление от 17 декабря 2014 г. N 1386 :s2:
Читал в начале декабря и помню, что про военые пенсии там что-то было. Но вчера открыл ссылку, ничего не нашёл и подумал, что мне приснилось. Как оказалось, этот документ был выставлен на каком-то левом ресурсе в сокращённом виде. Причём владельцы ресурса позиционируют себя как юристы. Казлы. Но Гугл находит их первыми.
Гусар, насколько помню несколько лет назад вы писали что получаете Росийскую пенсию (даже цифра запала типа 700 долларей). Сейчас из вашего поста следует что вы пенсию как заграничный пенсионер не получали. Поделитесь пожалуйста опытом как вы этого достигали не находясь в России. Тоже так хочу сделать, поскольку пенсию отдаем сыну - головная боль с доверенностям и другие проблемы.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение Гусар в отставке »

Groundhog писал(а): Поделитесь пожалуйста опытом как вы этого достигали не находясь в России.
У меня открыт "пенсионный" счёт в Сбербанке, на который облвоенкомат начисляет мою пенсию. Сбербанк отличается тем, что не ко всякому счету он выпускает дебетную карточку и карточка может быть привязана только к одному счёту. Поэтому я открыл ещё "карточный" счёт и пользуюсь дебетной карточкой VISA в америках-канадах. Пенсию с обычного счёта на карточный можно перечислять автоматически. Для этого в отделении Сбербанка надо оставить соответствующее распоряжение. Неудобство этого метода состоит в том, что размер пенсии постепенно увеличивается, а размер перевода фиксированный, И (вроде бы) распоряжение ограничено временем -- три года. Поэтому я перевожу пенсию со своего пенсионного счёта на карточный в онлайне вручную. И регулярно в онлайне шлю подарки в рублях своим внукам, живущим в России. Для чего банк должен активировать сервисы "Сбербанк онлайн" и "Мобильный банк". Также необходимо иметь мобильный телефон с симкой от одного из трёх основных российских мобильных операторов. У меня есть аккаунт от Билайна. При работе со счетами в онлайне Сбербанк присылает на мой телефон коды подтверждения. Без них проводить операции невозможно. Карточка действительна три года. В конце этого срока автоматически выпускают новую карточку и присылают её в моё отделение Сбербанка. По почте банк карточки не высылает. Её могу получить только лично я сам или моё доверенное лицо.

Таким образом, критическим является наличие российского мобильного телефона и доверенного лица, либо один раз в три года надо ездить в Россию за карточкой. Сейчас у меня в России имеются два доверенных лица с доверенностью выданной на 25 лет. То есть через нотариуса. Непосредственно в банке доверенность дают только на три года. Мои доверенные лица от моего имени могут распоряжаться моими счетами, открывать новые счета, получать карточки и менять на них ПИН-коды. Они же присылают мне карточки. В США прошлой весной моя новая карточка была отправлена американской таможней обратно в Россию предположительно из-за санкций, наложенных на Сбербанк. Но в Канаду её пропустили. У меня ещё был запасной вариант пересылки карточки через третью страну, где живёт мой друг, но это делать не потребовалось.

Как видите, кругом лежат грабли, но я научился на них не наступать.

Для работы со Сбербанком желательно иметь внутренний российский паспорт с пропиской. Сейчас, как ни странно, миграционные органы при выезде на ПМЖ не требуют выписываться. При отсутствии внутреннего паспорта можно обойтись заграничным, но могут возникнут трудности, так как в некоторых формах требуется указывать адрес прописки.

На сегодня моя проблема состоит в том, что непонятно, что произойдёт, когда мой облвоенкомат через российский МИД получит уведомление о том, что я проживаю в Канаде. Несколько лет назад военкомат в таком случае передавал пенсионное дело в ПФ России, но сейчас мне в облвоенкомате сказали, что они ничего об этом не знают. То ли эту процедуру отменили, то ли эти провинциалы по дикости своей действительно не в курсе дела. Быть может, мне имеет смысл оставить всё как есть и к консулу на приём не ходить вообще. Но рано или поздно в военкомате начнут меня разыскивать и не найдя, прекратят выплату пенсии. Поэтому сейчас я чешу репу и размышляю, как поступить.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Прием консула в Ванкувере

Сообщение simon »

Гусар в отставке писал(а):
На сегодня моя проблема состоит в том, что непонятно, что произойдёт, когда мой облвоенкомат через российский МИД получит уведомление о том, что я проживаю в Канаде. Несколько лет назад военкомат в таком случае передавал пенсионное дело в ПФ России, но сейчас мне в облвоенкомате сказали, что они ничего об этом не знают. То ли эту процедуру отменили, то ли эти провинциалы по дикости своей действительно не в курсе дела. Быть может, мне имеет смысл оставить всё как есть и к консулу на приём не ходить вообще. Но рано или поздно в военкомате начнут меня разыскивать и не найдя, прекратят выплату пенсии. Поэтому сейчас я чешу репу и размышляю, как поступить.
Военкомат будет ждать ежегодных подтверждений факта вашего нахождения в живых (прекратит перечислять пенсию на ваш счет в Сбербанке по истечении одного года со дня составления Акта личной явки консулом)
Ответить