Знатокам керен ишталмутов.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Черепаха
Пользователь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 15:00
Откуда: Уже не за забором.
Контактная информация:

Знатокам керен ишталмутов.

Сообщение Черепаха »

Проблема -

у меня есть два керен ишталмута в разных банках. Один из них открывается через 4-5 месяцев. Другой - через 4 года ( по их данным ). Получилось это потому, что первый керен был от первой работы, а второй - от второй. Соответственно, дата начала второго керена считается от первой афкады.
При всём этом мне все дружно говорили, что всё будет в порядке и я получу оба керена одновременно. А сейчас второй керен говорит, что он про первый керен ничего не знает.

Вопрос - как объяснить второму керену, что у меня уже есть первый ?
Аватара пользователя
fooit
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 19:09
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Re: Знатокам керен ишталмутов.

Сообщение fooit »

Черепаха писал(а):Проблема -
Вопрос - как объяснить второму керену, что у меня уже есть первый ?
Может документ послать, где написано про первый?
Аватара пользователя
Черепаха
Пользователь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 15:00
Откуда: Уже не за забором.
Контактная информация:

Re: Знатокам керен ишталмутов.

Сообщение Черепаха »

fooit писал(а):
Черепаха писал(а):Проблема -
Вопрос - как объяснить второму керену, что у меня уже есть первый ?
Может документ послать, где написано про первый?
Есть опыт подобной операции ? Человек в Израиле спрашивает про это.
Надя
Частый Гость
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 16:20

Не отдадут сразу

Сообщение Надя »

Первый получили через 6 месяцев , а второй через 2 года - разные работы , разные планы , разные сроки выплат . Можно забрать всё сразу , но тогда прийдется отдать 50 % ( вместо 10 получить 5 ) . Дело было почти три года назад - может чего и поменялось уже .
Удачи !
лесник
Частый Гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 03:23

Сообщение лесник »

Я года 4 назад так получал. Когда закончились 6 лет по 1-му керену мне выдали оба. При этом керены были в разных местах. Я точно не помню процедуру, но все было просто. Необходимое условие получения - у тебя должно быть письмо с пред. работы (которая открыла 1-й керен) о том, что они все деньги керена примадлежат тебе и они ни на что не претендуют. Такое письмо выдается при увольнении. Далее... для доказательств во-2-й керен о наличии первого вполне сойдет годовой отчет, который каждый керен присылает по почте. Там стоит дата "открытия" денег - так что проблем нет. Для получения денег надо заполнить стандартный бланк. Мне его кажется выдали в профкоме на работе, но и В банке его можно было взять.
EugeneP
Пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 14:17

Сообщение EugeneP »

кстати, нужно ли уведомлять банк заранее ?
У меня тоже 6 лет подходит - а не закроют ли они деньги еще на годик если им вовремя не сказать ?
лесник
Частый Гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 03:23

Сообщение лесник »

У меня жена забирала месяцев через 5 после истечения 6 лет. По крайней мере год назад правило было след.

Ты можешь забрать свои деньги в любое время после истечения 6 лет. Нужно заполнить форму и прислать ее в керен. В случае если ты не работаешь в фирме платившей керен - нужна справка из фирмы (как я писал выше). При этом справка вроде бы нужна только из последней фирмы (если ты менял работу, но продолжал тотже керен - "новая" фирма принимала ответственность за все деньги в керене включая те, которые были накоплены прежде).
В форме, которую отсылаешь в керен есть графы о том счете, куда ты просишь перевести деньги. Деньги переводятся в 2 приема (95% и 5%) с интервалом в месяц. Как правило первая (большая) сумма приходит через 1-1.5 месяца после отсылки документов.

Из Канады я пока деньги из керена не выминал - так что возможны доп. требования (хоея я сомневаюсь)
EugeneP
Пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 14:17

Сообщение EugeneP »

спасибо.
Аватара пользователя
Черепаха
Пользователь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 15:00
Откуда: Уже не за забором.
Контактная информация:

Сообщение Черепаха »

У меня жена забирала месяцев через 5 после истечения 6 лет. По крайней мере год назад правило было след.
Так и должно быть.

В случае если ты не работаешь в фирме платившей керен - нужна справка из фирмы (как я писал выше). При этом справка вроде бы нужна только из последней фирмы (если ты менял работу, но продолжал тотже керен - "новая" фирма принимала ответственность за все деньги в керене включая те, которые были накоплены прежде).
Такая справка действительно нужна, но вроде бы работа отсылает такую справку в сам керен после увольнения. Во всяком случае, у меня пока не потребовали. Я помню что мне давали эту бумажку, но там было написано, что это копия, а оригинал пошёл в керен.
Из Канады я пока деньги из керена не выминал - так что возможны доп. требования (хоея я сомневаюсь)
Будем пробовать !
Ответить