Сострадание.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Сострадание.

Сообщение Ripley »

:D Ну, скажем, запущена в основном, только логика: тут добрая, тут недобрая, тут родилась такая, тут всё ещё расту...
Нормально, в целом, мы тут все не Эйнштейны ни разу, школьные задачки всем миром решаем 8)
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Сострадание.

Сообщение Victoria »

Ripley писал(а):тут все не Эйнштейны ни разу
зато судьи Дредды с полпинка :)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23307
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Сострадание.

Сообщение levak »

мы тут все не Эйнштейны ни разу,
Судя по манипуляциям и дебатам,кругом одни Эйнштейны или наполовину.. :s3:
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Сострадание.

Сообщение Ripley »

Victoria писал(а):
Ripley писал(а):тут все не Эйнштейны ни разу
зато судьи Дредды с полпинка :)
Это есть :)

По-моему, довольно сложно разделять отношение к человеку от отношения к его точке зрения на какие-то конкретные темы. Особенно, если его взгляды отличаются от твоих... Но не невозможно 8)

Хотя, зачастую так и хочется что-нить поправить в консерватории :D
Последний раз редактировалось Ripley 17 апр 2015, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Сострадание.

Сообщение Ripley »

levak писал(а):
мы тут все не Эйнштейны ни разу,
Судя по манипуляциям и дебатам,кругом одни Эйнштейны или наполовину.. :s3:
:D ну и опять же нормальное человеческое "глядение в Наполеоны" :)-
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Сострадание.

Сообщение Stanislav »

mamida писал(а):
Stanislav писал(а):
mamida писал(а):Это высшая ступень развития человеческой личности, не каждому дано подняться.
...ну и как, лично вы развились? поделитесь! :roll:
я не делюсь, я только сострадаю. Я не развилась, это не из той области. С этим либо рождаются, либо-забей.
так я потому и спросил, что заподозрил кучу логических противоречий - и не ошибся :roll:
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Сострадание.

Сообщение Алексей K-K »

LeoV писал(а):Сострадание -- это придумали бедные, чтоб за помощь не платить.
Сострадание оно есть и это не выдумка, вопрос в том откуда оно появилось и зачем?
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Сострадание.

Сообщение Алексей K-K »

То или иное хорошее качество у человека появляется для того что бы было больше детей.
Вот в отрывке о происхождении теории игр из фильма Иры Разума

советуют не обращать внимания на самую красивую девушку. Может мужчине надо вызывать у женщины сострадание своим видом чтобы иметь с ней детей, ну типа убогонький к другой не убежит? Ну мужики учатся давить на жалость, а женщины состраданию.
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: Сострадание.

Сообщение Шэф »

mamida писал(а):Это высшая ступень развития человеческой личности, не каждому дано подняться.
Я даже согласен.
Я даже сказал бы что ваще всё неоднозначно.
Большинство людей либо паталогические садисты, либо делают гадости другим за их спиной и сидят радуюцца потирая потные ладошки. На К. таких немало наберётся (вы поняли кто вы, а кое-кто и заслужившие звание муфлонов)
Как сказал Alan Turing:
Do you know why people like violence? It is because it feels good. Humans find violence deeply satisfying. But remove the satisfaction, and the act becomes... hollow.
Его существенный недостаток в глазах таких людишек - он был гей, однако этот чел опередил своё время... практически он был одним из основоположников чем большинство тут из нас профессионально занимаются :mrgreen2:
Я думаю, отсутствие врождённой агрессии - условие наличия сострадания. Или хотя бы осознание этого. Кто-то до этого дотумкал, образно говоря, в виде словосочетания "Эра милосердия"

На память пришёл эпизод из децтва в деревне. Полу-годовалый бычок прёт на соседского десятилетнего пацана, успевает проклюнувшимися рожками хорошенько наподдать ему под опу несколко раз, пользуясь (понимая), что больше весом. И тут из-за угла выхожу я со штакетиной (учоный). Глупое жывотное прёт и на меня, но получает несколько крепких ударов сбоку по морде (по лбу тёлкА бить бесполезно, он у него для этого и предназначен), а потом и сзади по свисающим фаберже, после чего только копыта сверкают. И впредь к нашему переулку воздерживается приближаться.
Я это к тому, что немало индивидов (особенно в совке) напоминают это жвачное не понимая иного языка, кое-кто привёз это говнецо и сюда. Они тупые? Или это от воспитания?

Кстати, модератор(ы), а нахрена безобидный (хотя и туповатый) камент от Саввы Игнатича (ц) был отсюда удалён?
Чо ваще происходит?
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Сострадание.

Сообщение Wind »

Все эти " матери Терезы ...
Обычное словоблудство
Скакание и махание флажками ( кто не пляшет тот москаль)
Мат в телекамеру ... пошло и гадко
И попытки оправдать эту пошлость
Пахнет не хорошо
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Сострадание.

Сообщение Алексей K-K »

Шэф писал(а):
mamida писал(а):Это высшая ступень развития человеческой личности, не каждому дано подняться.
Я даже согласен.
Я даже сказал бы что ваще всё неоднозначно.
Большинство людей либо паталогические садисты, либо делают гадости другим за их спиной и сидят радуюцца потирая потные ладошки.
Сострадание к неделанию гадостей ближнему по моему не имеет ни какого отношения, гадости с удовольствием делают те и те.

Почему эволюция научила делать человека гадости другим за их спиной, и сбиваться в стаи это понятно так конкурировать проще. И не надо становится лучше, можно поленится подольше.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Сострадание.

Сообщение Алексей K-K »

Меня раздражают мамы и бабушки которые из-за сострадания гробят своих близких. И фиг объяснишь, например, что теплообмен у детей другой и тепло их одевать нельзя (хотя у нас тут это понимают дети обычно одеты легче родителей).
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Сострадание.

Сообщение elena S. »

Алексей K-K писал(а):Непонятная это штука сострадание. Вроде принято считать что положительное а когда копнёшь глубже отрицательное.
Например. Благими намерениями вымощена дорога в ад
Как в процессе эволюции могло появится сострадание, оно как бы делает людей более ленивыми и беспомощными? Может сострадание какой то побочный продукт другого супер полезного качества?
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Сострадание.

Сообщение Алексей K-K »

elena S. писал(а):
С эмпатией и симпатией более менее все понятно. Вот тетка грамотно говорит.

Думаю что сострадание как раз блокирует эмпатию и симпатию ну и разум заодно, думается что что то на гормональном уровне происходит как и со страхом.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23307
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Сострадание.

Сообщение levak »

И тут из-за угла выхожу я со штакетиной (учоный). Глупое жывотное прёт и на меня, но получает несколько крепких ударов сбоку по морде (по лбу тёлкА бить бесполезно, он у него для этого и предназначен), а потом и сзади по свисающим фаберже, после чего только копыта сверкают.
Ды вы тореадор и дрессировщик, и наверное вольтажер! :lol:
Ответить