Сострадание.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Сострадание.

Сообщение mikei »

Шэф писал(а): На память пришёл эпизод из децтва в деревне. Полу-годовалый бычок прёт на соседского десятилетнего пацана, успевает проклюнувшимися рожками хорошенько наподдать ему под опу несколко раз, пользуясь (понимая), что больше весом. И тут из-за угла выхожу я со штакетиной (учоный). Глупое жывотное прёт и на меня, но получает несколько крепких ударов сбоку по морде (по лбу тёлкА бить бесполезно, он у него для этого и предназначен), а потом и сзади по свисающим фаберже, после чего только копыта сверкают. И впредь к нашему переулку воздерживается приближаться.
Я это к тому, что немало индивидов (особенно в совке) напоминают это жвачное не понимая иного языка, кое-кто привёз это говнецо и сюда. Они тупые? Или это от воспитания?
Как все перепутано. Не глупое жывотное, а ребенок животного, который знает, что этот десятилетний пацан его рано или поздно съест.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Сострадание.

Сообщение elena S. »

Алексей K-K писал(а):
elena S. писал(а):
С эмпатией и симпатией более менее все понятно. Вот тетка грамотно говорит.

Думаю что сострадание как раз блокирует эмпатию и симпатию ну и разум заодно, думается что что то на гормональном уровне происходит как и со страхом.
какой странный вывод..

сострадание, сочуствие- это печаль о чужом горе, умение понять и посочуствовать другому человеку.
какая еще блокировка? какой еще гормональный уровень?
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Сострадание.

Сообщение Алексей K-K »

elena S. писал(а):сострадание, сочуствие- это печаль о чужом горе, умение понять и посочуствовать другому человеку.
какая еще блокировка? какой еще гормональный уровень?
Все наши переживания вызваны той или иной химией которую выработали наши железы, так что вопрос в том что послужило поводом для мозга отдать приказ железам вызвать в нас то или иное эмоциональное переживание.
Чужое горе в разных ситуациях у одного и того же человека может вызывать сострадание, а также и радость, как я понимаю здесь важно личное отношение к ситуации.
Я не совсем не понимаю зачем нужно сочувствие, помощь нужна в случае трудностей, а сочувствие только время отнимает.
Да и понимание имеется в виду только какой то поверхностный уровень, я думаю что мало кто себя понимает, не то что другого человека.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Сострадание.

Сообщение elena S. »

Алексей K-K писал(а): Все наши переживания вызваны той или иной химией которую выработали наши железы.
:)
какое смелое и интерсное заключение
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Сострадание.

Сообщение Алексей K-K »

elena S. писал(а):
Алексей K-K писал(а): Все наши переживания вызваны той или иной химией которую выработали наши железы.
:)
какое смелое и интерсное заключение
Существование души так и не доказано, а вызывать те или переживания научились или таблеточкой или стимуляцией тех или иных отделов мозга.
Возвращаясь к началу. Все таки не так давно в случае чего человечество жертвовало стариками и детьми достаточно спокойно. А теперь массово появилось сострадание и уже целые странны от этого страдают. Зачем начали так массово насаждать сострадание по вашему?
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Сострадание.

Сообщение elena S. »

Алексей K-K писал(а):
elena S. писал(а):
Алексей K-K писал(а): Все наши переживания вызваны той или иной химией которую выработали наши железы.
:)
какое смелое и интерсное заключение
Существование души так и не доказано, а вызывать те или переживания научились или таблеточкой или стимуляцией тех или иных отделов мозга.
Возвращаясь к началу. Все таки не так давно в случае чего человечество жертвовало стариками и детьми достаточно спокойно. А теперь массово появилось сострадание и уже целые странны от этого страдают. Зачем начали так массово насаждать сострадание по вашему?
думаю, душа тут ни при чем., скорее мыслительные процессы
и думаю, что состраданию можно научиться, хотя многим дано от рождения.
сострадание также можно утратить до какого то уровня.
искусство, литература, воспитание, религия( как часть культуры) среда обитания и проч факторы влияют( гены , думаю, тоже).

массового сострадания я что то особо не наблюдаю, даже на нашем форуме :) , а тем более не вижу, как страдают от этого какие то страны.

приведите пример, кто страдает то он него?
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Сострадание.

Сообщение Алексей K-K »

elena S. писал(а):думаю, душа тут ни при чем., скорее мыслительные процессы
и думаю, что состраданию можно научиться, хотя многим дано от рождения.
сострадание также можно утратить до какого то уровня.
искусство, литература, воспитание, религия( как часть культуры) среда обитания и проч факторы влияют( гены , думаю, тоже).

массового сострадания я что то особо не наблюдаю, даже на нашем форуме :) , а тем более не вижу, как страдают от этого какие то страны.

приведите пример, кто страдает то он него?
Дети от рождения жестоки (хотя скорее им просто все ровно что кому то больно) хотя очень быстро начинают копировать близких.
Страны пускают толпы бесполезных эмигрантов. Пенсии и пособия на которых можно вполне хорошо жить. С работы увольняют в первую очередь молодежь, а бесполезных стариков оставляют и т.п.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Сострадание.

Сообщение elena S. »

Алексей K-K писал(а): Страны пускают толпы бесполезных эмигрантов. Пенсии и пособия на которых можно вполне хорошо жить. С работы увольняют в первую очередь молодежь, а бесполезных стариков оставляют и т.п.
кто вам про детей рассказал?
разве иммигратнов пускают от сострадания?
кругом полно бесполезной молодежи и ее тоже увольняют. :)
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Сострадание.

Сообщение Алексей K-K »

elena S. писал(а):кто вам про детей рассказал?
разве иммигратнов пускают от сострадания?
кругом полно бесполезной молодежи и ее тоже увольняют. :)
Про детей из литературы, свидетелей тех времен не осталось, может и врут.
Ошибся, не иммигрантов, а беженцев.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Сострадание.

Сообщение elena S. »

Алексей K-K писал(а):
elena S. писал(а):кто вам про детей рассказал?
разве иммигратнов пускают от сострадания?
кругом полно бесполезной молодежи и ее тоже увольняют. :)
Про детей из литературы, свидетелей тех времен не осталось, может и врут.
Ошибся, не иммигрантов, а беженцев.
любой , кто чувствует, тот способен сострадать, пусть не всем, не всегда, но может.
какие страны то пострадали все таки?
про детей тоже как то туманно вы..
короче
-факты решают все, давайте факты- бум разбираться
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Сострадание.

Сообщение Алексей K-K »

elena S. писал(а):любой , кто чувствует, тот способен сострадать, пусть не всем, не всегда, но может.
Я убежден что сострадание приносит больше вреда чем пользы.
Мне было интересно
Как в процессе эволюции могло появится сострадание, оно как бы делает людей более ленивыми и беспомощными? Может сострадание какой то побочный продукт другого супер полезного качества?
Как я вас понял, сострадание это проявление способности чувствовать, и воспитывается окружающими.
Способность чувствовать дает возможность быстро и решительно реагировать на простейшие ситуации не тратя время на размышление, что в процессе эволюции сыграло положительную роль.
А как вы думаете человек должен уметь управлять своими чувствами или чувства должны управлять разумом?
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Сострадание.

Сообщение elena S. »

Алексей K-K писал(а):
Как я вас понял, сострадание это проявление способности чувствовать, и воспитывается окружающими.]
нет, вы меня неправильно поняли. я там писала другое.
сострадание- часть мыслительного процесса, ну, возможно, и гены играют какую то роль.
Способность чувствовать дает возможность быстро и решительно реагировать на простейшие ситуации не тратя время на размышление, что в процессе эволюции сыграло положительную роль.
The fight-or-flight response вроде пока никто не отменял :)
А как вы думаете человек должен уметь управлять своими чувствами или чувства должны управлять разумом?
я думаю, что я ничего не думаю по этому поводу. :)
всегда не любила это словосочетание- "управлять своими чувствами"
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Сострадание.

Сообщение Алексей K-K »

elena S. писал(а):нет, вы меня неправильно поняли. я там писала другое.
сострадание- часть мыслительного процесса, ну, возможно, и гены играют какую то роль.
То есть человек может увидеть горе другого и не испытывать сострадания, а потом подумать и испытать, а потом еще подумать и спокойно пройти мимо?
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Сострадание.

Сообщение elena S. »

Алексей K-K писал(а):
elena S. писал(а):нет, вы меня неправильно поняли. я там писала другое.
сострадание- часть мыслительного процесса, ну, возможно, и гены играют какую то роль.
То есть человек может увидеть горе другого и не испытывать сострадания, а потом подумать и испытать, а потом еще подумать и спокойно пройти мимо?
ну зависит от того, как быстро вы соображаете.

у кого то занимает доли секунды, а кто то пройдет мимо, до него дойдет, что человеку плохо.
вернется, посострадает и пойдет дальше
кто то поможет.
кто то посочуствует, но потом подумает- "сам виноват".
кто то порадуется, так и надо...вариантов- полно :)
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Сострадание.

Сообщение Алексей K-K »

elena S. писал(а):ну зависит от того, как быстро вы соображаете.

у кого то занимает доли секунды, а кто то пройдет мимо, до него дойдет, что человеку плохо.
вернется, посострадает и пойдет дальше
кто то поможет.
кто то посочуствует, но потом подумает- "сам виноват".
кто то порадуется, так и надо...вариантов- полно :)
Из моего опыта наблюдения за сострадающими, сострадание это просто эмоция которая проявляется сразу как ответ на раздражитель, и разумно объяснить почему они так себя ведут они не могут.
Ответить