ржаной хлеб из костко - 2

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение Gadi »

simon писал(а):
Gadi писал(а): да, правильно, за счет закрытого пространства и влажности теста (я обычно рассчитываю 70% гидрейшн).

а как гидрацию рассчитываете?
ну, у меня основа - сурдо стартер, и он у меня 50/50 (мука/вода).

Т.е. если я взял, скажем, 400г стартера, то там 200 муки и 200 воды.

Добавил, скажем, 300г муки - всего 500. Т.е. воды мне всего нужно 500*0.7 = 350г. 200г уже там от стартера, т.е. добавить нужно 150г воды.

Это для простоты. Но можно также учитывать вес добавляемой соли и всяких добавок, типа флакс сидс, семечки, сезам, киноа, чиа и т.д. и т.п. Добавьте это к весу муки перед взятием 70%.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение simon »

Gadi писал(а): ну, у меня основа - сурдо стартер, и он у меня 50/50 (мука/вода).

Т.е. если я взял, скажем, 400г стартера, то там 200 муки и 200 воды.

Добавил, скажем, 300г муки - всего 500. Т.е. воды мне всего нужно 500*0.7 = 350г. 200г уже там от стартера, т.е. добавить нужно 150г воды.

Это для простоты. Но можно также учитывать вес добавляемой соли и всяких добавок, типа флакс сидс, семечки, сезам, киноа, чиа и т.д. и т.п. Добавьте это к весу муки перед взятием 70%.
Т.е у вас еще и весы есть, и вы по ним все делаете. Я по объему (мерочный стакан с ризками). Муку можно в граммы перевести, но это будет неточно (удельный вес муки разный, и от тщательности просеивания он зависит)
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение Gadi »

simon писал(а):
Gadi писал(а): ну, у меня основа - сурдо стартер, и он у меня 50/50 (мука/вода).

Т.е. если я взял, скажем, 400г стартера, то там 200 муки и 200 воды.

Добавил, скажем, 300г муки - всего 500. Т.е. воды мне всего нужно 500*0.7 = 350г. 200г уже там от стартера, т.е. добавить нужно 150г воды.

Это для простоты. Но можно также учитывать вес добавляемой соли и всяких добавок, типа флакс сидс, семечки, сезам, киноа, чиа и т.д. и т.п. Добавьте это к весу муки перед взятием 70%.
Т.е у вас еще и весы есть, и вы по ним все делаете. Я по объему (мерочный стакан с ризками). Муку можно в граммы перевести, но это будет неточно (удельный вес муки разный, и от тщательности просеивания он зависит)
да, весы есть, но в принципе много "гибких" рецептов, и точный математический расчет, не обязателен. Но чем с более влажным тестом вы сможете управляться, тем интереснее будет корочка. :)

Кстати, мука у меня из Костко - Силвер Стар (это Роджеровская хлебная мука ), а для подкормки стартера сейчас использую олл перпос Роджеровскую (анбличд)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение LeeVan »

JuliaR писал(а):
mikei писал(а):
JuliaR писал(а):Я сама никого не граблю и вокруг себя вижу людей, которые никого не грабят. У вас жизнь, похоже, другая. Что я могу сказать?
Вы ошибаетесь. Вы интегральная часть пузыря. Грабят все. Фундаментальные основы частной собственности поизучайте. Все участники безумия заинтересованы в завышении цен. Самый элементарный пример - это ваша недвижимость и ваша зарплата. А для Мидия - только зарплата и за сколько втюхивает сервис/продукт его работодатель.
У нас с вами разная реальность.
У вас одна реальность. Вы ее видите по разному.
Взгляд Мики на процесс более точен.
Простой пример.
Поглядите, сколько стоит фернис в штатах.
Сравните с ценой, по которой hvac ребятки отпускают его в Канаде,
Разница впечатляет?
А самостоятельно вы его не купите. Вам тупо не продадут.
Накиньте еще столько же за работу по установке плюс налоги.
Если это не грабеж, то где то рядом.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение LeeVan »

Продолжая
И не надо наезжать на риэлторов.
Они вообще скромняги, если разобраться.
Например себестоимость очков для коррекци зрения на превышает 5...7 долларов.
Торговля героином намного менее прибыльна. Привлекательна только масштабом и оборотами.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение Pektusin »

LeeVan писал(а):Если это не грабеж, то где то рядом.
Так не пекари нас грабят, а родное государство. Английское наследие - бюрократия во всем. Все должно быть надлежащим образом сертифицировано и застраховано. И налоги не забудьте.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а):
LeeVan писал(а):Если это не грабеж, то где то рядом.
Так не пекари нас грабят, а родное государство.
Ипстественно.
Точнее тот баланс в экономике, который установился и поддерживается.
Убери монопольную навеску, и шикарной зарплатой будет 30к годовых
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение Waterbyte »

о господи, как хорошо, что я хлеб не люблю...
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение Pektusin »

mikei писал(а):они похоже и на муке экономят, если из обычного регулар робингуда получилось лучше, чем у профессионалов, вот в чем разрыв шаблона.
Просто вы разный хлеб печете. Они - такой, чтобы корка была тонкая и мягкая, и чтобы этот хлеб долго не черствел и не плесневел на полках в супермаркетах, и чтобы в тостере из него получались тосты, об которые не ломаются зубы. Короче говоря такой, к какому привыкло большинство населения, мажущее ореховое масло с джемом на тосты по утрам. Простая в изготовлении чибата для этого не годится даже близко.
Если сравнивать с чибатой из пекарен супермаркетов, то они тоже, чтобы угодить всем, добавляют какие-то разрыхлители, что ли... Но бывает и очень неплохой хлеб даже и там.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение Gadi »

Waterbyte писал(а):о господи, как хорошо, что я хлеб не люблю...
т.е. ты в эту тему за расмышлениями о грабеже зашел? ;)

ПС
Я его ЕСТЬ тоже не очень люблю :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):
Pektusin писал(а):
LeeVan писал(а):Если это не грабеж, то где то рядом.
Так не пекари нас грабят, а родное государство.
Ипстественно.
Точнее тот баланс в экономике, который установился и поддерживается.
Убери монопольную навеску, и шикарной зарплатой будет 30к годовых
Это я и имел ввиду, но Джулия перевела на пекарей. Пекари - это, как раз, кого грабят. И Америку привел не зря, там этот экономический баланс гораздо научно-обоснованнее, цены на товары и сервисы вполне зависят от себестоимости и производительности труда.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):
mikei писал(а):они похоже и на муке экономят, если из обычного регулар робингуда получилось лучше, чем у профессионалов, вот в чем разрыв шаблона.
Просто вы разный хлеб печете. Они - такой, чтобы корка была тонкая и мягкая, и чтобы этот хлеб долго не черствел и не плесневел на полках в супермаркетах, и чтобы в тостере из него получались тосты, об которые не ломаются зубы. Короче говоря такой, к какому привыкло большинство населения, мажущее ореховое масло с джемом на тосты по утрам. Простая в изготовлении чибата для этого не годится даже близко.
Если сравнивать с чибатой из пекарен супермаркетов, то они тоже, чтобы угодить всем, добавляют какие-то разрыхлители, что ли... Но бывает и очень неплохой хлеб даже и там.
Нет, тот для арахисовой смазки я даже не беру, я сильно сомневаюсь в его съедобности. Я сравниваю с чиабатой лучших моделей, теперь от 3.29. Кстати косткин хлеб (по 2 в мешке) портится уже к вечеру того же дня, но я не уверен, что это такой показатель качества :)е
Опять же удивительно, как они самый дешевый хлеб ценят дороже, чем чиабата по вашему рецепт с учетом временных затрат и электричества.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение tasko »

mikei писал(а): И Америку привел не зря, там этот экономический баланс гораздо научно-обоснованнее, цены на товары и сервисы вполне зависят от себестоимости и производительности труда.
Выходит, фраза

Грабят все. Фундаментальные основы частной собственности поизучайте. Все участники безумия заинтересованы в завышении цен.

к Америке не применима? У них нет частной собственности и никто не заинтересован в завышении цены?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение mikei »

tasko писал(а):
mikei писал(а): И Америку привел не зря, там этот экономический баланс гораздо научно-обоснованнее, цены на товары и сервисы вполне зависят от себестоимости и производительности труда.
Выходит, фраза

Грабят все. Фундаментальные основы частной собственности поизучайте. Все участники безумия заинтересованы в завышении цен.

к Америке не применима? У них нет частной собственности и никто не заинтересован в завышении цены?
Ну это не черно белое, а из разряда -заставь дурака богу молиться-. Американцы умнее хотя бы тем, что Трампа выбрали. А мы кого выбрали :lol:
Поэтому я и сказал Фундаментальные Основы, а не то, что один товарищ подумал. Это требует высшего образования, и я знаю, что у Джулии оно есть :)
turtle
Графоман
Сообщения: 5501
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: ржаной хлеб из костко - 2

Сообщение turtle »

Знать это одно а пользоваться чужим умом и знаниями это уже .... лапти
Закрыто