А кто нибудь боится большого землетрясения?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение Mermaid »

Как-то школьные и университетские знания уже подзабылись, когда сюда переезжала. То есть я, конечно, помнила, что переезжаю в сейсмически опасную зону. Но таких зон много, в основном тряска легкая. В общем не придала этому особого значения.
И тут позавчера звонит мне мама, что по РенТВ передали :D что в Ванкувере- Сиэттле- Портланде в ближайшие 10 дней будет сильнейшее землетрясение и цунами. Со ссылкой на какой-то американский канал. Не то, чтобы я поверила РенТВ, но дети маленькие, живу на верхотуре, заволновалась. Стала общаться с ванкуверскими знакомыми разными, накидали мне информации. И выясняется, что большое 9 бальное землетрЯсение в Ванкувере лишь вопрос времени. Оно может случиться завтра, а может через 50 лет. Но заранее, когда оно будет, никто не знает. Плиты двигаются и рано или поздно найдут друг друга:) А дом наш рассчитан на at least 8. А в реальности, наверное, и того меньше. В общем мы все умрем. В итоге впала я в уныние и подбиваю мужа переехать в Торонто, хотя Ванкувер мне, конечно, несравненно больше нравится.
А как вы относитесь к угрозе большого землетрясения и насколько считаете его опасным для себя, своей семьи?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение Marmot »

Цунами у нас не будет...
А насчет все умрем, так может и не все :) Те кто в фанерно-картонных домах вполне могут выжить :)
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение LeoV »

Marmot писал(а):Цунами у нас не будет...
А насчет все умрем, так может и не все :) Те кто в фанерно-картонных домах вполне могут выжить :)
В фанерно-картонном доме нужно не только спать, но и работать, т.к. землетрясение может быть днем.

А какой облом -- уехать из Ванкувера и ждать, а землетрясения нет и нет, нет и нет....
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение mikei »

LeoV писал(а):
Marmot писал(а):Цунами у нас не будет...
А насчет все умрем, так может и не все :) Те кто в фанерно-картонных домах вполне могут выжить :)
В фанерно-картонном доме нужно не только спать, но и работать, т.к. землетрясение может быть днем.

А какой облом -- уехать из Ванкувера и ждать, а землетрясения нет и нет, нет и нет....
А можно и работать в фанерно-картонном :)
SYEM
Маньяк
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 07:52
Откуда: Seattle, WA

Re: А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение SYEM »

Mermaid писал(а): И выясняется, что большое 9 бальное землетрЯсение в Ванкувере лишь вопрос времени. Оно может случиться завтра, а может через 50 лет. Но заранее, когда оно будет, никто не знает. Плиты двигаются и рано или поздно найдут друг друга:) А дом наш рассчитан на at least 8. А в реальности, наверное, и того меньше. В общем мы все умрем. В итоге впала я в уныние и подбиваю мужа переехать в Торонто, хотя Ванкувер мне, конечно, несравненно больше нравится.
М-да. :s3: Если по такому поводу впадаете в уныние, только остается посочувствовать Вашему мужу. :)
turtle
Графоман
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение turtle »

Наши знакомые после тряски 2000 уехали в калгари в течении 2х недель. Когда мы с ними последний раз разговаривали они тряслись от страха
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение Mermaid »

Ну а кто-нибудь изучал вопрос детально?
И что, в 2000 была сильная тряска?
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение rangvald »

Шо опять боимся землетрясения? Вроде ж недавно только набоялись страниц на 10 или около того...
Та статья, с которой пошел весь сыр бор, полная чушь. Не знаю о чем там вещал РенТв и где брал инфу, мне сегодня вот такое попалось:
http://mignews.com/news/disasters/23061 ... 72711.html
Bullshit и fearmongering в лучшем виде. Выдуманные землетрясения (не было тех землетрясений, что упоминаются в статье, я проверила), надуманные из этого выводы.

Но если б я жила в высотке то тоже б боялась, а в картонном домике бояться лучше, из него выскочить быстрее :-)
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение Mermaid »

Rangvald, извините, а где набоялись на 10 страничек? Ссылочку не дадите?
Думаете в высотке опасней? Они вроде сейсмоустойчивые.
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение rangvald »

Mermaid писал(а):Ну а кто-нибудь изучал вопрос детально?
И что, в 2000 была сильная тряска?
Да, изучал. Посему никогда не поселюсь в Ричмонде, Южном Суррее, Дельте и прочих местах, стоящих на неконсолидированных, пропитанных водой осадочных отложениях возрастом 12тыс. и менее лет. И в высотках тоже, и у воды. Нынешнее место жительства тоже не фонтан для невротика с боязнью землетрясений, но хоть домик картонный, низэнький, выскочить быстро можно ежличо. :mrgreen2:
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение rangvald »

Mermaid писал(а):Rangvald, извините, а где набоялись на 10 страничек? Ссылочку не дадите?
Думаете в высотке опасней? Они вроде сейсмоустойчивые.
Поискала. Нашла много интересного... Оказывается мы тут регулярно боимся землетрясений. Выбирайте на любой вкус.
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php?f=1&t=45927

http://forum.kamorka.com/viewtopic.php?f=1&t=45831

http://forum.kamorka.com/viewtopic.php?f=1&t=40431

http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... 6&p=955052

http://forum.kamorka.com/viewtopic.php?f=1&t=33415

http://forum.kamorka.com/viewtopic.php?f=1&t=20116

Про высотки могу сказать только что надо смотреть на ее возраст. По каким кодам была построена. Чем моложе, тем лучше. Все, что построено в 70х-80х не рассчитано на сколько-нибудь приличное землетрясение.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение elena S. »

наверное, по раша тв опять страшилки рассказывали. они там переодически любят про ванкувер и йэлостон..
типа все, пропало, все пропало!! гибс снимают. Нам сразу мамa мужа звонит.
как раз звонила позавчера, в панике опять. у вас скоро землятресение!
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение Mermaid »

А какие районы Большого Ванкувера наиболее благоприятны? И чем плохо у воды? Цунами сюда все равно не дойдёт.
А высотки плохи только тем, что с высоких этажей бежать долго?
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение Mermaid »

Rangvald, спасибо, посмотрю после graduation сегодняшнего у дочки. Дом у нас то ли 2002, то ли 2004 года, муж точно не помнит. Но и живём мы на 38 этаже, бежать вниз нереально долго :cry:
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: А кто нибудь боится большого землетрясения?

Сообщение Meadie »

Те прогнозы катастрофических землетрясений в Б.Ванкувере, которые я видел, оперируют цифрами жертв в диапазонах тысяч или десятков тысяч человек. Т.е. значительное большинство жителей города такое землетрясение переживет, и настоящие заботы у них начнутся на следующий день после него...

Разумеется, государство и международное сообщество людей без защиты не оставят, погромов или голода не допустят. Через несколько месяцев или лет частично восстановят инфраструктуру, мосты и т.п., снесут поврежденные дома и построят новые. Замечу, что существующие строения получат серьезные повреждения при значительно меньшем землятресении чем 8 или 9 баллов, и их будет проще снести, чем отремонтировать. Однако, для полного восстановления города потребуются многие годы или десятки лет.

Большинство предприятий будет разрушено или не сможет работать из-за отсутствия инфраструктуры. Соответственно, значительную часть населения Б.Ванкувера через несколько недель или месяцев после землетрясения эвакуируют в другие провинции, или люди уедут сами - работать же им где-то надо будет? Даже если какие-то дома и останутся целыми, что вы будете в них делать, если вокруг не будет мостов, водопровода, канализации, электричества, и т.д., и самое главное работы?

Государство окажет людям материальную помощь, но, в лучшем случае, по несколько тысяч долларов на нос (как жителям Форта Мак-Мюррей, которые спасались от пожара). На страховку от землетрясения лучше не рассчитывать. Неприятным сюрпризом для многих может оказаться то, что моргиджи никто им не простит, и им придется банкротится (недвижимость потеряет свою стоимость).
Ответить