Про Монтессори Школу

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Про Монтессори Школу

Сообщение QueenR »

Родители детей, у кого дети ходят в школу (не садик) Монтессори, расскажите, пожалуйста, ваши впечатления и опыт.
В нашем дистрикте (N43) по лотерее можно попасть в Монтессори школу либо в К, либо 1 класс.
Ходили с мужем на информационную сессию от нашего дистрикта по этой методике обучения. Так вот, до этой сессии муж мой как бы был не против Монтессори методике (как он ее понимал:) ). После презентации, он прямо сильно против этого метода обучения для нашего сына (покрайней мере).
Его менние: Этот метод явно для детей с learning disabilities, а наш сын не такой, ему не нужно "поднимать Африку" чтобы понять концепцию материков, и тд. Типа его абстрактное мышление и так очень даже развито, и ему будет там скучно. Ну и кульминацией было, когда учительница, проводящая презентацию, и рекламирующая Монтессори сказала: "ой, мне так стыдно, но я всю жизнь, работая учителем, до того как я пошла учится на программу Мoнтессори не понимала концепцию переноса единицы (ну когда столбиком считаете, 2 пишем, один в уме:) )".
После этого у него глаза с размеров в туни, WTF?! I don't think I want you teaching my child. :lol:

Короче, я не такая категоричная и что-то мне подсказывает, что не все так плохо там. :)
Это правда, что там все так структурировано, что ребенку не дают свободу и "перепрыгивать" занятия?
Учитель с прeзентации говорит, у них там "Structured Freedom"? Так на сколько там все структурировано?
LadyJane
Житель
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:37
Откуда: Х-в - WPG - Coq

Re: Про Монтессори Школу

Сообщение LadyJane »

У меня один ребенок был в Мотресори классе, второй в той же школе, но в обычном классе (Seaview elementary), на выходе получили одно и тоже образование. Когда переехали и дочь пошла в обычный класс, проблем - не было.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Про Монтессори Школу

Сообщение Алексей K-K »

QueenR писал(а): Ну и кульминацией было, когда учительница, проводящая презентацию, и рекламирующая Монтессори сказала: "ой, мне так стыдно, но я всю жизнь, работая учителем, до того как я пошла учится на программу Мoнтессори не понимала концепцию переноса единицы (ну когда столбиком считаете, 2 пишем, один в уме:) )".
Смеритесь это норма, до восьмого класса учителя совсем тупые, поговорить можно тока с директором но совершенно без толку.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Про Монтессори Школу

Сообщение QueenR »

LadyJane писал(а):У меня один ребенок был в Мотресори классе, второй в той же школе, но в обычном классе (Seaview elementary), на выходе получили одно и тоже образование. Когда переехали и дочь пошла в обычный класс, проблем - не было.
Ну про выход понятно, они так и сказали, все по программе министерства, я больше про "процесс" спрашиваю. Было ли, обычному ребенку, (without learning disabilities), там скучно или же наоборот больше свободы и было интереснее? Это правда, что сплит классы поощряются в Монтессори? Или же это просто реклама нашего дистрикта была такая? :D
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Про Монтессори Школу

Сообщение QueenR »

Алексей K-K писал(а):
QueenR писал(а): Ну и кульминацией было, когда учительница, проводящая презентацию, и рекламирующая Монтессори сказала: "ой, мне так стыдно, но я всю жизнь, работая учителем, до того как я пошла учится на программу Мoнтессори не понимала концепцию переноса единицы (ну когда столбиком считаете, 2 пишем, один в уме:) )".
Смеритесь это норма, до восьмого класса учителя совсем тупые, поговорить можно тока с директором но совершенно без толку.
Да поразила больше не "тупость", а тот факт, что они не стесняются того, что арифметику не понимают...во взрослом возрасте...учителя, которые эту арфиметику должны преподавать!
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Про Монтессори Школу

Сообщение Алексей K-K »

QueenR писал(а):Да поразила больше не "тупость", а тот факт, что они не стесняются того, что арифметику не понимают...во взрослом возрасте...учителя, которые эту арифметику должны преподавать!
Ну это же хорошо, куда хуже когда раздувают щеки и делают вид что понимают. И у вас ошибка в понимании процесса. Они не должны преподавать арифметику. Им надо избавить на какое то определенное время родителей от детей и занять на это время их детей согласно программе рассчитанной на туповатого ребенка.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Про Монтессори Школу

Сообщение Vlada »

Муж прав, система монтесори была разработа для детей с проблемами в обучения.
Система у них по принципу "вдолбить". С одной стороны у ребёнка развиваются навыки "зубрить", с другой стороны нет развития абстрактного мышления.
Кому то подходит, кому то нет. Все индивидуально. Мы отказались ходить а такой класс. Но мы ходили 2 года в пре-скул монтесори, что в принципе нас устраивало. Так как наша была очень активная в этом возрасте и ее научили уделять время занятиям.
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Про Монтессори Школу

Сообщение Иван Зильбер »

Vlada писал(а): Система у них по принципу "вдолбить". С одной стороны у ребёнка развиваются навыки "зубрить", с другой стороны нет развития абстрактного мышления.
Вы уверены, что вы про Монтессори пишите? :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Про Монтессори Школу

Сообщение Kate »

Иван Зильбер писал(а):
Vlada писал(а): Система у них по принципу "вдолбить". С одной стороны у ребёнка развиваются навыки "зубрить", с другой стороны нет развития абстрактного мышления.
Вы уверены, что вы про Монтессори пишите? :shock: :shock: :shock:
Во-во, я тоже удивилась...
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Про Монтессори Школу

Сообщение ingvar »

Vlada писал(а):Муж прав, система монтесори была разработа для детей с проблемами в обучения.
Система у них по принципу "вдолбить". С одной стороны у ребёнка развиваются навыки "зубрить", с другой стороны нет развития абстрактного мышления.
Кому то подходит, кому то нет. Все индивидуально. Мы отказались ходить а такой класс. Но мы ходили 2 года в пре-скул монтесори, что в принципе нас устраивало. Так как наша была очень активная в этом возрасте и ее научили уделять время занятиям.
Bullcr..p

2 QueenR:
Montessori program has never been devised or used for kids with any sort of disabilities.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Про Монтессори Школу

Сообщение Алексей K-K »

Kate писал(а):
Иван Зильбер писал(а):
Vlada писал(а): Система у них по принципу "вдолбить". С одной стороны у ребёнка развиваются навыки "зубрить", с другой стороны нет развития абстрактного мышления.
Вы уверены, что вы про Монтессори пишите? :shock: :shock: :shock:
Во-во, я тоже удивилась...
Вот оно отсуствие абстрактного мышления.
Абстрактное мышление - один из видов человеческого мышления, который заключается в образовании абстрактных понятий и оперировании ими.
Абстрактные понятия ( «число», «материя», «стоимость» и т. д.) возникают в процессе мышления как обобщение данных чувственного познания конкретных предметов и явлений объективной действительности.
Абстрактное мышление у маленьких детей мало кто развивает, в большинстве случаев это бессмысленное занятие, поэтому и ждут когда подрастут.
А на развитие навыка "зубрить", тут почти вся система завязана.
Выделяют следующие ключевые характеристики метода Монтессори:[2]
-Разновозрастные группы, при этом наиболее распространены группы возраста от 3 до 6 лет.
-Учащиеся самостоятельно выбирают занятие из имеющихся в среде вариантов.
-Непрерывные циклы работы, обычно длящиеся три часа.
-Модель «обучение через открытия», где учащиеся изучают понятия путём работы с материалами, а не из объяснений учителя.
-Специализированные образовательные материалы, разработанные Марией Монтессори.
-Свобода передвижений по классу.
-Специально подготовленный Монтессори-педагог.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Про Монтессори Школу

Сообщение Алексей K-K »

ingvar писал(а):
Vlada писал(а):Муж прав, система монтесори была разработа для детей с проблемами в обучения.
Система у них по принципу "вдолбить". С одной стороны у ребёнка развиваются навыки "зубрить", с другой стороны нет развития абстрактного мышления.
Кому то подходит, кому то нет. Все индивидуально. Мы отказались ходить а такой класс. Но мы ходили 2 года в пре-скул монтесори, что в принципе нас устраивало. Так как наша была очень активная в этом возрасте и ее научили уделять время занятиям.
Bullcr..p

2 QueenR:
Montessori program has never been devised or used for kids with any sort of disabilities.
Система началась с умственно отсталых детей и детей с нейропсихологической патологией.
Монтессори была первой женщиной в истории Италии, окончившей курс медицины и одной из первых носительниц учёной степени доктора наук. В 1896 году получила диплом врача, став одной из первых в Италии женщин-врачей. В качестве практики во время обучения она занималась вопросами нервных болезней и умственной отсталости.[4]
Важно отметить, что в те годы не было никаких специальных обучающих учреждений для умственно отсталых детей, и они содержались наряду со взрослыми. Коллегой Марии Монтессори в то время был Джузеппе Монтессано, они вместе возглавили клинику в Риме, позже став не только коллегами, но и возлюбленными. Будучи амбициозными молодыми учеными, они не хотели заключать официальный брак, и даже рождение в 1898 году сына Марио не изменило их намерений. Мария была вынуждена сдать его в интернат.
В 1889 году на конференции в Турине она выступила в докладом, в котором доказывала, что проблема детей с нейропсихологической патологией является не столько медицинской, но образовательной проблемой. Доклад произвел сильное впечатление, и в результате в Риме появился Ортофренический институт, который возглавила Мария Монтессори, разрабатывая на базе него методики обучения, предлагая и модифицируя материалы Итара и Сегена (англ.)русск.. Независимые экзаменаторы во время проверки результатов этого обучения установили, что подопечные Монтессори превосходят здоровых детей в навыках письма, счета и чтения. Это привело Марию Монтессори в ужас, ведь говорило о том, насколько неэффективно построено традиционное обучение здоровых детей. Результатом этого осознания стало желание Марии Монтессори начать работать со здоровыми детьми и разрабатывать собственную обучающую методику.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Про Монтессори Школу

Сообщение Vlada »

Все фигня. Чему может научить человек, отдавшийся собственного ребёнка в приют?
На самом деле в детях нужно развивать их творческий потенциал, развивать физические наклонности ребёнка. А то начинаем с детства математику вдалбливать и получаем потом недоделанных специалистов. :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Про Монтессори Школу

Сообщение Stanislav »

Vlada писал(а): На самом деле в детях нужно развивать их творческий потенциал, развивать физические наклонности ребёнка. А то начинаем с детства математику вдалбливать и получаем потом недоделанных специалистов. :)
Вот именно! Пусть шьют золотом или бьют молотом, а то фсе в науку лезут... :roll:
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Про Монтессори Школу

Сообщение tasko »

Алексей K-K писал(а):
Монтессори...Монтессано...
Для полного счастья не хватает Монморанси
Ответить