Ambulance bill

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23320
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Ambulance bill

Сообщение levak »

То есть перспектива хреновая.
А если москали украли уведомление?
Или западенцы сожгли его прямо в почтовом ящике? :alco:
Вон канацкая почта ваще отменила страхование почты в совок..
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Ambulance bill

Сообщение Gatchinskiy »

Гусар в отставке писал(а): Поскольку срок платежа уже давно просрочен, служба скорой помощи скорее всего обратится за помощью к коллекторскому агентству. Оно накрутит сумму в полтора-два раза ..
в Канаде? Очередная урбан легенда, коллекторы не могут ничего накручивать ни на оригнальный долг ни на свои услуги, они по другой схеме работают, по крайне мере здесь, про Украину не могу сказать.
turtle
Графоман
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Ambulance bill

Сообщение turtle »

я про Украину тоже не знаю а в росии за тысячу могут всю семью вырезать
Tolmach
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:01

Re: Ambulance bill

Сообщение Tolmach »

Грубо говоря, все зависит от а) того, где и как человек застрахован и б) какие обязательства и ответственность несут или хотели бы нести другие стороны.

Если покрытие и страховая компания нормальные, то может быть дешевле перевезти человека туда, где лечение будет дешевле и лучше.

Если покрытия не хватает, в самом экстремальном варианте будут по минимальной схеме лечить, а потом похоронят здесь и все расходы будут за счет государства, но по минимуму.

В промежуточном варианте можно каждый день возить человека из дома на машине или из гостиницы напротив в емердженси и ждать там по многу часов.

При гостевом вызове обычно принимающая сторона обязуется взять на себя все потенциальные расходы. Чтобы их минимизировать, можно купить страховку в стране проживанния или если там покрытие недостаточно или нет доверия к компаниям - здесь. Но можно на все забить и рискнуть / в случае чего объявить банкротство.

Но в целом риск большой, а расходы несравнимо меньше, к тому же есть страховки, которые а) возвращают деньги, если не было страхового случая и б) возвращают деньги в случае досрочного возвращения домой. Для посольства покупаете на полгода, мама пробыла три месяца, к врачу не обращалась, страховая возвращает оплату за три месяца.


В Ван Сан на прошлой неделе была статья о 2 канадских девочках, которые перевернулись в реНтованом джипе в Та ланде или где-то там. 1 погибла, вторая с серьезными травмами. Семья собирает деньги / закладывает дом. А стоимость страховки была бы
Ну максимум долларов 200. Вот и считайте...

Коллекторы здесь работают за процент от суммы долга, по жестким правилам - нельзя звонить до и после 9, людям на велфере итп. Другое дело, что иногда их услуги заложены в сумму долга изначально - скажем, на парковочом штрафе пишут - если платите сразу - 30 долларов, если оспариваете - 75.
Аватара пользователя
Billy
Пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2006, 23:04
Откуда: PoMo, BC

Re: Ambulance bill

Сообщение Billy »

Думаю, краски сгущать не стоит. Коллекторы, проценты, сумма в 1.5-2 раза... На инвойсе написано: Invoice Date DEC 9, 2016, 1ST NOTICE. Что, в моем понимании означает, что будет как минимум 2ND NOTICE, прежде чем дело дойдет до коллекторов и т.п.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Ambulance bill

Сообщение Гусар в отставке »

Gatchinskiy писал(а):
Гусар в отставке писал(а): Поскольку срок платежа уже давно просрочен, служба скорой помощи скорее всего обратится за помощью к коллекторскому агентству. Оно накрутит сумму в полтора-два раза ..
в Канаде? Очередная урбан легенда, коллекторы не могут ничего накручивать ни на оригнальный долг ни на свои услуги, они по другой схеме работают, по крайне мере здесь, про Украину не могу сказать.
Я имел дело с коллекторским агентством в Канаде однажды и несколько раз приходилось разгребать косяки, которые наделала моя дочь в США. Поэтому в курсе дела. К сумме, которую ответчик должен юридическому или физическому лицу, которое обратилось за помощью к коллекторскому агентству, это агентство добавляет свою накрутку. Это их заработок. Когда я задолжал канадскому доктору $30 за не признанную мною его странную услугу, нанятые им коллекторы с меня взыскали $55. Я не стал с ними тогда спорить, потому что спор только ухудшил бы мою кредитную историю. Но сделал для себя вывод. Когда моя дочь из-за разрыва в медстраховке залетела на $2000 и по своей халатности вовремя не заплатила и даже не вступила в переговоры (это была служба скорой помощи, с которой можно было бы договориться), коллекторское агенство с неё срубило $3500, растянув платежи на 18 месяцев.

Эти примеры говорят о порядке величин, с которыми приходится иметь дело должнику, когда на него спускают коллекторов.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Ambulance bill

Сообщение 3ABXO3 »

Гусар в отставке писал(а):Когда моя дочь из-за разрыва в медстраховке залетела на $2000 и по своей халатности вовремя не заплатила и даже не вступила в переговоры (это была служба скорой помощи, с которой можно было бы договориться), коллекторское агенство с неё срубило $3500, растянув платежи на 18 месяцев.
Ну вот поэтому и взвинтили - кто ж будет за бесплатно 18 месяцев ждать когда им жалкие 2 тыщи отдадут.
Аватара пользователя
Billy
Пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2006, 23:04
Откуда: PoMo, BC

Re: Ambulance bill

Сообщение Billy »

Позвонил в BCEHC, мило пообщался с дамой из бухгалтерии. Она подтвердила, что у них действует 90-дневный биллинг-период а-ля три китайских предупреждения, высылаемых с разницей в 1 месяц. И только если через месяц после третьего ничего не происходит, они обращаются к коллекторам. То было первое предупреждение. Уже отправили и второе. Я им ткнул в неправильный адрес. При более близком рассмотрении оказалось, глюк не только в спеллинге имени улицы, но и в самом главном - коде страны. Какой-то балбес написал UK вместо UA. Представляю, какой путь через Лондон проделало это письмо, прежде чем попасть в провинциальный город в Украине... Я сказал им, что засабмиттил их билл в страховую, жду рассмотрения и оплаты непосредственно получателю. Они сказали, ит'с ОК. Попросили поставить себе напоминалку на месяц вперед, чтобы опять связаться с ними и узнать, оплатили ли билл. Если еще нет, то у них можно будет попросить холд еще на 1 месяц. Короче, всё флексибл. Буду следить за событиями.
Мне вот интересно, а что если ни одно из этих писем так и не дошло бы адресату в Украине, с таким то адресом... А потом коллекторы как-то докопались бы до истины и нашли получателя или хотя бы меня. Забавная была бы ситуация. Тогда бы, думаю, адвокат точно понадобился.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Ambulance bill

Сообщение akela »

Удивительно, как письмо вообще дошло.

Кортинко в тему:

Изображение
Аватара пользователя
Billy
Пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2006, 23:04
Откуда: PoMo, BC

Re: Ambulance bill

Сообщение Billy »

akela писал(а):Удивительно, как письмо вообще дошло.
Да, мне тоже интересно, как оно дошло. Но еще интереснее, что было бы, если бы не дошло ни одно, и все сроки "китайских предупреждений" истекли...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Ambulance bill

Сообщение akela »

да ничего бы не было, забили бы они просто на это дело.
Или продали бы коллекторам с большой скидкой, за 40% от суммы долга. Украинским. Точнее, британским :)
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Ambulance bill

Сообщение Гусар в отставке »

3ABXO3 писал(а):
Гусар в отставке писал(а):Когда моя дочь из-за разрыва в медстраховке залетела на $2000 и по своей халатности вовремя не заплатила и даже не вступила в переговоры (это была служба скорой помощи, с которой можно было бы договориться), коллекторское агенство с неё срубило $3500, растянув платежи на 18 месяцев.
Ну вот поэтому и взвинтили - кто ж будет за бесплатно 18 месяцев ждать когда им жалкие 2 тыщи отдадут.
Нет, было иначе. Коллекторы сначала выставили счёт на полную сумму $3500, а потом любезно согласились на рассрочку платежа. С процентами, вестимо.

Попутно замечу, что моя дочь могла бы договориться о рассрочке платежа со службой скорой помощи, не доводя дело до коллекторов. Но она этого не знала и вообще не стала торопиться платить. Видимо, думала, что само рассосётся. А надо было торговаться. Я однажды у скорой помощи выторговал скидку на 40%. Счёт был мне выставлен на $1500. И это после страховки, которая отказалась покрыть 3/4 билла по причине out-of-network -- такие в Штатах случаются казусы, неведомые канадцам. Поскольку скорая пыталась срубить $$$$ с меня ни за что, на ровном месте, они после пререканий довольно легко пошли на попятную и сбросили цену.
Tolmach
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:01

Re: Ambulance bill

Сообщение Tolmach »

Возможно, некоторые коллекторы работают за допонительный процент. Но большинство работает за процент от долга. Поэтому прежде чем долг передают коллектору, компания делает все возможное, чтобы решить проблему сама, и только отчаявшись передает коллекторскому агентству.

Но надо понимать, что роль и возможности колекторского агентства сильно ограничены законом. Никто не применяет насилие. Нельзя звонить утром, вечером, тяжело больным людям, тем, кто на велфере и тп. Как только вас представляет адвокат, сразу убирают из списков. Кроме того, достаточно просто сказать -
не хочу, чтобы вы мне звонили, и вас тоже уберут из списка.


Правда, это не решит проблемы - сделав несколько агрессивных попыток взыскать долг, вас сначала переведут в спискок маловероятных клиентов и будут беспокоить изредка с периодическим всплеском агрессивности и настойчивости.


Но при этом автоматически передадут информацию в кредитное бюро, что может быть критично при получении мортгиджа, крелитных карточек и тп. Но если у человека долги по всем фронтам и так, то ему может быть все равно.

Могут быть попытки наложить арест на зарплату с частичной выплатой. Но обычно это делается в случае крупных сумм, но с другой стороны получение такого письма работодателем может пивести к проблемам на работе.


В целом, при настойчивоси и изворотл
ивост
и можно не платить коллекторам и клмпании, но это приведет к головной боли и изрядно помотает нервы и все равно рано или поздно аыплывет тут или там. Например, icbc можетне продлить права при долге заштрафы, скорой может понадобиться воспользоваться еще раз в будущем и тп.
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Ambulance bill

Сообщение Alexlis »

Tolmach писал(а):...скорой может понадобиться воспользоваться еще раз в будущем и тп.
Вы хотите сказать, что если обратиться в скорую и при этом у вас неоплаченная задолженность по их счету, то они не приедут?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23320
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Ambulance bill

Сообщение levak »

Ответить