Вопрос корпоративщикам

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Вопрос корпоративщикам

Сообщение mikei »

Это правда, что для малого бизнеса (до пол милиона дохода) такс всего 10.5 федеральный + 2.5 БС? Или с первого взгляда не туда смотрю?
А что тогда либералов гнобят, что они средний класс душат. Я смотрю в этом году даже на 0.5% уменьшили.

И еще, я ИЧП такс делаю сам, как пис оф кэйк. Реально ли корпоративный делать самому, или уже нужна помощь професионала, т.е. вотербайта?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Вопрос корпоративщикам

Сообщение Waterbyte »

если свои таксы сам делаешь, то там вообще два пальца об асфальт. коцаешь свой баланс шыт и инкам стейтмент в полосочку (чтоб не давать налоговой лишнего повода для переживаний), загоняешь их в скедюлы 100 и 125, и фсё, остальное всё программа посчитает. правда, с остальными скедюлами придёццо попотеть по первому разу, но через два-три года уже не ты на них будешь работать, а они на тебя. в подготовке т2 главное - это знать бизнес от а до я, а если это бизнес твой, то кто ж его лучше тебя знает?

правдо, турботакс для т2 подороже выйдет, чем для т1. и лоеру ещё платить за ежегодные файления корпоративных репортов. да ещё и стейтменты готовить, коли денег занять надумаешь (это уже точно к бухам, банк на твои самопалы даже смотреть не станет). но если чисто файлить т2 - можно самому, коли всё равно делать нечего.

пыс. на налогах шибко сэкономить не удасццо - канацкая налоговая система устроена так, что собирает примерно одинаковое количество налогов с лица вне зависимости от формы его налогообложения. гибкости в получении дохода чуть больше в случае корпорации, в зависимости от конкретной ситуации (когда зарплатой вынимать, когда дивидендами, а когда и тем и другим). особо залупаццо и изображать из себя малый бизнес, работая только на себя, не советую - велик риск того, что тебя объявят персонал сервисес бизнесом (погугли про PSB, раз уж всё равно днём и ночью груши околачиваешь), не дадут ни смолл бизнес дидакшн, ни женерал рейт ридакшн, да ещё и кучу других вычетов на зачтут. выйдут по налогам те же яйца, что и с твоим ичп, только ещё с пенями и лишними расходами на "профессионалов".

пыспыс. а тебе зачем это? ты ж в город н лыжи уже навострил, нет? тебе там эта информация нужна будет, как корове седло.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Вопрос корпоративщикам

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а): пыспыс. а тебе зачем это? ты ж в город н лыжи уже навострил, нет? тебе там эта информация нужна будет, как корове седло.
Спасибо, хороший ввод в курс. Не, конечно просто так превращаться из полуподвального чэпэшника в организацию я не собираюсь. Ограничения на дидакшн я краем глаза тоже просмотрел. Мне пока это надо на стадии бизнес плана в голове. Как дело пойдет, я и на лоера научусь за неделю, там то точно большого ума не надо, это тебе не линикс инженер :)

По существу. Лыжи корове не помеха. За одного ватника два неватника дают. Притащу сюда кого надо за место себя целину поднимать.
Ответить