Асбест

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
vaquero
Маньяк
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 12:24
Откуда: Долгопа - Burnaby

Асбест

Сообщение vaquero »

Хочу убрать кусок стены в доме 1990 года, хотелось бы для начала проверить на наличие асбеста в драйволе. Если кто сталкивался с подобным, буду признателен за контакты контракторов.
borei
Маньяк
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Асбест

Сообщение borei »

vaquero писал(а):Хочу убрать кусок стены в доме 1990 года, хотелось бы для начала проверить на наличие асбеста в драйволе. Если кто сталкивался с подобным, буду признателен за контакты контракторов.
1990 не должно быть никакого асбеста.
Самое простое - отодрать кусок стены, особенно на стыке плит и сносить в лабораторию, гугл поможет найти ближайшую.
Аватара пользователя
Big Muzzy
Житель
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 13:09
Откуда: Calgary

Re: Асбест

Сообщение Big Muzzy »

Насколько мне известно, асбест в Канаде не используется при строительстве жилых домов с 1978 или 79 года.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Асбест

Сообщение paw »

почему тогда в рекламе говорят, что, если дом построен раньше 1991г, надо проверять на асбест?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Асбест

Сообщение 3ABXO3 »

Big Muzzy писал(а):Насколько мне известно, асбест в Канаде не используется при строительстве жилых домов с 1978 или 79 года.
Тут немного неправда. До 1990-го использовался все еще, обычно можно было найти на полу на кухне, в изоляции, в гипсовых стенах, и потолочных плитках (в частных домах правда таких нету). После 1990 вероятность обнаружения асбестоса очень мала, практические ноль. До этого - уже не ноль. А вот если ровно 1990 - вопрос, но проверить имхо лучше на всякий случай.

Есть два пути, один дешевый, другой подороже. Дешевый это как ЛиВан советовал - поотрывать кусочки нужного и снести в лабу, они тебе скажут. Подороже - вызвать на дом, таких сервисов довольно много.
Аватара пользователя
Dusty Dmitri
Житель
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 17:06

Re: Асбест

Сообщение Dusty Dmitri »

Не советую ничего проверять. Если скажут, что там асбест, то ты обязан вызывать специальных людей со специальными средствами защиты и последующей уборки за очень специальные деньги. А так не знаешь, ну и не знаешь... опасность этого асбеста, конечно, существует, но сильно преувеличена IMHO.
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: Асбест

Сообщение aleks97 »

Dusty Dmitri писал(а):Не советую ничего проверять. Если скажут, что там асбест, то ты обязан вызывать специальных людей со специальными средствами защиты и последующей уборки за очень специальные деньги. А так не знаешь, ну и не знаешь... опасность этого асбеста, конечно, существует, но сильно преувеличена IMHO.
+1 don't bother.
asbestos is usually found in mastics, adhesives, joint compounds, etc...
http://inspectapedia.com/hazmat/Asbestos_in_Drywall.php
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Асбест

Сообщение Alexlis »

Dusty Dmitri писал(а):Не советую ничего проверять. Если скажут, что там асбест, то ты обязан вызывать специальных людей со специальными средствами защиты и последующей уборки за очень специальные деньги. А так не знаешь, ну и не знаешь... опасность этого асбеста, конечно, существует, но сильно преувеличена IMHO.
+9999
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Асбест

Сообщение TOLM »

Big Muzzy писал(а):Насколько мне известно, асбест в Канаде не используется при строительстве жилых домов с 1978 или 79 года.
до 86 вроде
Аватара пользователя
vaquero
Маньяк
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 12:24
Откуда: Долгопа - Burnaby

Re: Асбест

Сообщение vaquero »

Хм, мысль о проблемах на свою ж дельная, не задумывался об этом.
borei
Маньяк
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Асбест

Сообщение borei »

Чёт не то. Я вот ремонтировался. Гипс содрал, таймстемпа нет. В желтый мешок его и на Ванкувер лэндфилд.
Если штамп есть можно на ньювест Джипсум в ресайкл, если штампа нет то тогда нужно заключение лаборатории. Но чтобы они силой заслали кого-то в спец одеждах - этого я не знаю.
Аватара пользователя
vaquero
Маньяк
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 12:24
Откуда: Долгопа - Burnaby

Re: Асбест

Сообщение vaquero »

Если кому интересно - нашел контору в Бернаби, берут ок 35 долларов за несрочный сэмпл (лента и мад со стыка размером с туни, в самом гипсе асбеста не бывает). Прислали отчет по имейлу - все чисто.
Ответить