Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение akela »

LeeVan писал(а):
Marmot писал(а):
LeeVan писал(а): Они не знают, что именно хотят получить.
Я в этом неуверен :)
Мне так кажется, что они не хотят отдавать деньги заграницу...
это само собой.
Потому никто особо не заморачивается даже формальным описанием того, что надобно, и места происхождения этого артефакта. Совок в чистом виде.
Всё так. Понятно что цель в том чтобы снизить расходы государства на пенсионеров (особенно предателей-отщепенцев живущих за границей). Но это не отменяет вопроса.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение Marmot »

akela писал(а): Всё так. Понятно что цель в том чтобы снизить расходы государства на пенсионеров (особенно предателей-отщепенцев живущих за границей). Но это не отменяет вопроса.
Может поинтересоваться что делают российские пенсионеры в других странах?
Штаты, Европа...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение akela »

Marmot писал(а):
akela писал(а): Всё так. Понятно что цель в том чтобы снизить расходы государства на пенсионеров (особенно предателей-отщепенцев живущих за границей). Но это не отменяет вопроса.
Может поинтересоваться что делают российские пенсионеры в других странах?
Штаты, Европа...
Можно. Но вдруг здесь кто что дельное скажет, многие же оказались в этой ситуации (но похоже немногие пока её осознали).
Наши русо-канадские пенсионеры, наши канадские компетентные органы, как-то релевантнее.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение Marmot »

akela писал(а):
Marmot писал(а):
akela писал(а): Всё так. Понятно что цель в том чтобы снизить расходы государства на пенсионеров (особенно предателей-отщепенцев живущих за границей). Но это не отменяет вопроса.
Может поинтересоваться что делают российские пенсионеры в других странах?
Штаты, Европа...
Можно. Но вдруг здесь кто что дельное скажет, многие же оказались в этой ситуации (но похоже немногие пока её осознали).
Наши русо-канадские пенсионеры, наши канадские компетентные органы, как-то релевантнее.
akela писал(а):В ПФ сказали ... из вашей Канады пока ещё никто такой справки нам не предоставил.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение akela »

"привет" что ли предлагаешь пойти поковырять... не хочется, такой гадюшник. Но наверное надо.
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение tss »

Marmot писал(а):
LeeVan писал(а): Они не знают, что именно хотят получить.
Я в этом неуверен :)
Мне так кажется, что они не хотят отдавать деньги заграницу...
Я думаю, пенсионный фонд тут ни при чем - они же не могут все 195 стран мира отслеживать, и каждый день выяснять, что там можно сегодня получить. Им нужна только справка по установленной форме, которую выдает консульский отдел. Вот в консульский отдел и надо звонить или слать email. Если приезжавший консул не знал, то это еще не значит, что никто там не знает. Ну или просто получать что-то подходящее от CRA и посылать им, требуя справку.
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение tss »

akela писал(а):А вот ещё вопрос. Припоминаю, что CRA может по запросу налогоплательщика выдавать ему справку определённой формы о его доходах/налогах (более развёрнутую чем стандартный notice of assessment). Мы её брали давным-давно при оформлении того же спонсорства. Кто-нить знает, как она называется?
Возможно Proof of income statement
http://www.cra-arc.gc.ca/esrvc-srvce/tx ... t-eng.html
You might need to provide proof of income to a bank, a government, or others when you apply for a loan, to qualify for a benefit or subsidy, or for other reasons.
The Canada Revenue Agency (CRA) can provide you with a proof of income statement (or an "option 'C' print"), which is a simple generic version of your tax assessment. This document summarizes your income and deductions for a specific tax year.

Изображение
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение akela »

"Option C print" это, возможно, то что надо. Спасибо.
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение aleks97 »

akela писал(а):
LeeVan писал(а):
Marmot писал(а):
LeeVan писал(а): Они не знают, что именно хотят получить.
Я в этом неуверен :)
Мне так кажется, что они не хотят отдавать деньги заграницу...
это само собой.
Потому никто особо не заморачивается даже формальным описанием того, что надобно, и места происхождения этого артефакта. Совок в чистом виде.
Всё так. Понятно что цель в том чтобы снизить расходы государства на пенсионеров (особенно предателей-отщепенцев живущих за границей). Но это не отменяет вопроса.
Да понятно, что горбатого могила исправит (это про вину "кровавой гэбни", предателей, отщепенцев). Ну хер с этим, спишем на шизу.

Цели как цели, у разного государства свои цели, вон у какнацкого государства цели - Bill С16, С24 - и ничего, все своим чередом. Че-то не слышно критики от "вменяемых" по поводу этих целей.

Ладно, по теме: а как российские резиденты обходятся? типа автоматически проверяется по налоговой декларации? В канадском Notice of Assessment есть расчет RRSP лимита, и лимит этот расчитывается от заработка (earned income). Ну вот, осталось послать Notice of Assessment с переводом и раздобыть письмо подтверждающее, что расчет RRSP лимита подтверждает заработок или отсутствие оного.

И не надо заводить шарманку о том, что справки делать дорого, что, мол, за все платить надо. Конечно надо, Канада же апостилем не пользуется, совместно работать с российскими компетентными органами отказывается, несмотря на наличие огромного кол-ва российских граждан, которые так же являются и канадскими гражданами. Это вот такая канадская политика - жрите, и смотрите не подавитесь.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43464
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение Stanislav »

Сейчас сходил к консулу. Он сказал:
1. Да, мы можем выдать такую справку. Она будет послана нами в ПФ.
2. Для получения надо документ от CRA из которого будет видно, что все доходы пенсионера - суть пенсия.
Мое прим. ИМХО алсо и другие нерабочие доходы, т.е. Нотис оф Ассессмент + Опция С (их можно распечатать с он-лайн аккаунта CRA)
3. Такие справки выдавались и выдаются - ПФ зря сказал за всю Канаду.
4. Для получения надо прийти на прием.
5. Сейчас в России пенсии работающим пенсионерам не индексируются - например, отец консула такую справку в ПФ не направил и его пенсия не индексируется.
П.С. Я сделал запрос в ПФ насчет необходимости такой справки для пенсионеров, для которых отсутствует факт работы (или факт прекращения работы) - к сожалению, срок рассмотрения запроса 30 дней... но до следующего приезда консула успеют.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение akela »

Наши сеньёры тоже ходили сегодня к консулу. Подробностей пока не знаю, но выглядит так что "Notice of Assessment" прокатил (без опции Си, её получать не было времени).
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43464
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение Stanislav »

akela писал(а):Наши сеньёры тоже ходили сегодня к консулу. Подробностей пока не знаю, но выглядит так что "Notice of Assessment" прокатил (без опции Си, её получать не было времени).
Опция С распечатывается с он-лайн аккаунта CRA - я уже распечатал для мамы (хотя еще не знаю, будет ли она получать такую справку).
Misha
Житель
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:48
Откуда: издалека-->Vancouver,Canada

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение Misha »

Все очень просто, если уволили по сокращению штатов, реорганизации. Компания выдает форму под названием Record of Employment (ROE).
Компания посылает такой документ в электронном виде в Service Canada и выдает бумажный вариант увольняемому. Прямая обязанность бухгалтерии любой компании. Приносишь ксерокопию этой ROE консулу РФ и он благополучно оформляет Справку, что не работаете, он особо не заморачивается, вы только говорите, вот как уволили, так и не работаю. Все же джентльмены- верят на слово. Эта справка не выдается на руки, а в электронном виде поступает от консула в то отделение ПФ в России, которое вы заявите.
Misha
Житель
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:48
Откуда: издалека-->Vancouver,Canada

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение Misha »

А пенсию вам все равно не увеличат, так как предполагается, что живя за границей, российская инфляция вас не касается. Поэтому консулу выдать такую справку без заморочек с проверками нет проблем.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43464
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Российская пенсия: Справка об отсутствии работы

Сообщение Stanislav »

Misha писал(а):Все очень просто, если уволили по сокращению штатов, реорганизации. Компания выдает форму под названием Record of Employment (ROE).
Компания посылает такой документ в электронном виде в Service Canada и выдает бумажный вариант увольняемому. Прямая обязанность бухгалтерии любой компании. Приносишь ксерокопию этой ROE консулу РФ и он благополучно оформляет Справку, что не работаете, он особо не заморачивается, вы только говорите, вот как уволили, так и не работаю. Все же джентльмены - верят на слово. Эта справка не выдается на руки, а в электронном виде поступает от консула в то отделение ПФ в России, которое вы заявите.
Гениально! Тупые мы - как же сразу-то не догадались! :D
Есть только одна проблема - если чел НИКОГДА в Канаде не работал, то у него НИКОГДА не было ROE, но спраффка все равно нужна! :roll:
Ответить