вопрос лэндлордам

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

вопрос лэндлордам

Сообщение Mark2007 »

Съехал тенант индус, в капборде от специй нижняя часть полки покрасилась в желтый цвет от специй, не отмывается, тенант говорит это ризонабл вэр, я говорю косметик дэмэдж, полки не новые, но пригодны для сдачи арендатору и еще в приличном состоянии.

Тэнант прожил 4 года без каких - либо проблем, менять или красить тоже смысла нет, хотелось бы спросить совета, что бы вы сделали в этой ситуации, воздержали бы какую нибудь сумму с депозита.

Благодарен за любой совет!
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: вопрос лэндлордам

Сообщение mikei »

Суд скажет - А чем вы думали, когда .... :)
Естественный износ.
Я бы радовался, что пригодно для сдачи в принципе. Они могут целый подъезд завонять так, что оттуда бегут.
Да, и они любят и умеют судиться.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: вопрос лэндлордам

Сообщение Vims »

mikei писал(а):Суд скажет - А чем вы думали, когда .... :)
Естественный износ.
Я бы радовался, что пригодно для сдачи в принципе. Они могут целый подъезд завонять так, что оттуда бегут.
Да, и они любят и умеют судиться.
+ 500 у меня давнишнее правило - никаких. Никаких дел с индусами не иметь. Ни при каких обстоятельствах.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: вопрос лэндлордам

Сообщение Биркин »

Из моего опыта разборок с лендлордом (я был в роли сьехавшего тенанта с которого лендлорд хотел удержать депозит) - для того чтобы лендлорд мог что то удержать, обязательно нужны подписанные тенантом листики move in inspection и move out inspection. После чего лендлорд подает на диспут в Residential tenancy board, и по результатам слушания лендлорду могут позволить удержать сумму с депозита.

Если нету инспекций то дело дохлое тк лендлорд не может доказать на диспуте в RTB что тенант что то повредил в этом случае решение будет на стороне тенанта

По умолчанию лендлорд должен вернуть весь депозит, анлесс есть решение RTB что можно удержать
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: вопрос лэндлордам

Сообщение pin »

Vims писал(а):
mikei писал(а):Суд скажет - А чем вы думали, когда .... :)
Естественный износ.
Я бы радовался, что пригодно для сдачи в принципе. Они могут целый подъезд завонять так, что оттуда бегут.
Да, и они любят и умеют судиться.
+ 500 у меня давнишнее правило - никаких. Никаких дел с индусами не иметь. Ни при каких обстоятельствах.
Золотое правило! Только Canadian young adults, канадская работающая молодая семья, только ночующая, не готовящая, разве что заказывающая pizza delivery. No problems so far...

По поводу тенанта: перекрасьте (т.к. помещение было в аренде у одного тенанта 4 года, то это reasonable). Если есть повреждения стен, но взыщите депозит, если только запах, то увы. Большинство домов/квартир, особенно с carpets имеют стойких запах мочи. Тут этим никого не удивишь=).
Последний раз редактировалось pin 07 авг 2017, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: вопрос лэндлордам

Сообщение elena S. »

Mark2007 писал(а): что бы вы сделали в этой ситуации, воздержали бы какую нибудь сумму с депозита.
no

Благодарен за любой совет!
купить маленькую банку белой( или под цвет) кpаски или баллон с каской, и покpасить.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: вопрос лэндлордам

Сообщение pin »

Биркин писал(а):Из моего опыта разборок с лендлордом (я был в роли сьехавшего тенанта с которого лендлорд хотел удержать депозит) - для того чтобы лендлорд мог что то удержать, обязательно нужны подписанные тенантом листики move in inspection и move out inspection. После чего лендлорд подает на диспут в Residential tenancy board, и по результатам слушания лендлорду могут позволить удержать сумму с депозита.

Если нету инспекций то дело дохлое тк лендлорд не может доказать на диспуте в RTB что тенант что то повредил в этом случае решение будет на стороне тенанта

По умолчанию лендлорд должен вернуть весь депозит, анлесс есть решение RTB что можно удержать
Я взыскивал с нерадивых тенантов часть secutity deposit когда ущерб был очевиден. Никто не возражал.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: вопрос лэндлордам

Сообщение pin »

elena S. писал(а):
Mark2007 писал(а): что бы вы сделали в этой ситуации, воздержали бы какую нибудь сумму с депозита.
no

Благодарен за любой совет!
купить маленькую банку белой( или под цвет) кpаски или баллон с каской, и покpасить.
Мы с Леной одинаково советуем=)
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: вопрос лэндлордам

Сообщение 3ABXO3 »

Мелочь жизни. Я бы даже не обратил внимания.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: вопрос лэндлордам

Сообщение Marmot »

pin писал(а):Большинство домов/квартир, особенно с carpets имеют стойких запах мочи.
Нифига себе, никогда не замечал...
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: вопрос лэндлордам

Сообщение 3ABXO3 »

Vims писал(а):Никаких дел с индусами не иметь. Ни при каких обстоятельствах.
+ много

Денежные дела с ними иметь - это просто повеситца можно.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: вопрос лэндлордам

Сообщение mikei »

elena S. писал(а): купить маленькую банку белой( или под цвет) кpаски или баллон с каской, и покpасить.
Полки скорей ламинированные, не покарсишь.
А если не ламинированные - туда им и дорога. За это время они впитали запах мочи от карпета :wink: , курри - это еще конфетки.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: вопрос лэндлордам

Сообщение Биркин »

pin писал(а):
Биркин писал(а):Из моего опыта разборок с лендлордом (я был в роли сьехавшего тенанта с которого лендлорд хотел удержать депозит) - для того чтобы лендлорд мог что то удержать, обязательно нужны подписанные тенантом листики move in inspection и move out inspection. После чего лендлорд подает на диспут в Residential tenancy board, и по результатам слушания лендлорду могут позволить удержать сумму с депозита.

Если нету инспекций то дело дохлое тк лендлорд не может доказать на диспуте в RTB что тенант что то повредил в этом случае решение будет на стороне тенанта

По умолчанию лендлорд должен вернуть весь депозит, анлесс есть решение RTB что можно удержать
Я взыскивал с нерадивых тенантов часть secutity deposit когда ущерб был очевиден. Никто не возражал.
Ну для меня все вопросы были обсуждаемы, если там чего повредил то можно и вычесть немного. Проблема была в том что чувак решил не мелочиться и хотел не возвращать весь депозит, лоером грозил итп. После того как я подал в RTB на диспут, оказалось что обеих инспекций он сделать не озаботился, пришлось возвратить весь депозит плюс полтинник что я потратил на инициирование диспута

А так да топикстартеру совет - возьмите краску, закрасьте и забудьте
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: вопрос лэндлордам

Сообщение mikei »

Marmot писал(а):
pin писал(а):Большинство домов/квартир, особенно с carpets имеют стойких запах мочи.
Нифига себе, никогда не замечал...
Так попробуйте поменять на новый, к запахам привыкают :D
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: вопрос лэндлордам

Сообщение Mark2007 »

нвощем я сделал вывод и решил вернуть депозит, спасибо всем за советы.
Ответить