Лесные пожары, дым

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение Desmana »

paw писал(а): Ну так и сравните сами, или ждёте, что форумчане для Вас это сделают? В любом населенном пункте Канады есть добровольцы в пожарных станциях. В селе, где я проживаю (население 12000), есть пожарная станция, в которой работают 3 пожарных на ставке и 40 добровольцев.
Вы говорите странные вещи. Они в корне противоречат тому, что говорили здесь другие форумчане. Что в Канаде, будто бы, до тушения пожаров на природных территориях допускают только профессионалов (фирмы), т.е. люди на зарплате. А добровольно тушить нельзя настолько, что просто могут посадить в тюрьму за нарушение каких-то там законов.


Если же то, что вы говорите, правда, вряд ли оценить их действия возможно через Интернет. В том смысле, что не живя в местности или не зная их сайтов, эту информацию не найти.
И почему "за меня"? Я не занимаюсь Канадой. Это вы взялись доказать, что в Канаде, будто бы, есть добровольные пожарные.. Опять таки, в противоречии утверждениям об их отсутствии других.

Хотя...ммм...., наверное, эти ваши 40 добровольцев и не нацелены на пожары на природных территориях. Они могут тушить только в пределах нас. пунктов (т.е. строения, ну.. обочины там). Тогда сходится..


Речь идет не о таких волонтерах. Речь идет только о борьбе с лесными пожарами. Тем, что сейчас ввергло в катастрофу несколько провинций, тем, что задымило на недели города. Итого, ваши данные (упомянутые вами волонтеры), как я оцениваю, никак не относятся к борьбе с этой формой пожаров.
Аватара пользователя
peterburjenka
Маньяк
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 14:38
Откуда: Coquitlam

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение peterburjenka »

Какое небо голубое ! Ура !!!!
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение Groundhog »

Зачкалили спецы по борьбе с : (нужное выбрать : угнетением индейцев, червей, не бинарных, просто гомиков, охотниками за тюленями, содержанием рожденных в неволе дельфинов, охотниками на гризли...)
Десмана откуда вы взяли что лесные пожары вредны для лесов а не являются НЕОБХОДИМОЙ компонентой поддержания здоровья леса? Может слышали про такого жучка который хвойные деревья уничтожает в БС со страшной скоростью.
Его наступление лесные пожары вроде предотвращают. Предмет сначала изучите а потом безапелляционные посты публикуйте. Хотя вам видимо все равно за что бороться. Не осуждаю, но подумайте какой вред наносите неокрепшим мозгам (в основном детским) и генерите следующее поколение паразитов/приживалок.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение paw »

Desmana писал(а): Я не занимаюсь Канадой.
Понятно, что злорадствуете.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение Desmana »

Groundhog писал(а):Зачкалили спецы по борьбе с : (нужное выбрать : угнетением индейцев, червей, не бинарных, просто гомиков, охотниками за тюленями, содержанием рожденных в неволе дельфинов, охотниками на гризли...)
Десмана откуда вы взяли что лесные пожары вредны для лесов а не являются НЕОБХОДИМОЙ компонентой поддержания здоровья леса? Может слышали про такого жучка который хвойные деревья уничтожает в БС со страшной скоростью.
Его наступление лесные пожары вроде предотвращают. Предмет сначала изучите а потом безапелляционные посты публикуйте. Хотя вам видимо все равно за что бороться. Не осуждаю, но подумайте какой вред наносите неокрепшим мозгам (в основном детским) и генерите следующее поколение паразитов/приживалок.
То, что вы отразили, является принятой в Канаде научной теорией о пользе лесных пожаров. Эта теория также сопряжена с парадигмой, крепкой во всем мире, о пользе контроля всего и вся в природе огнем.
В двух словах тут не ответить. Побороть обе парадигмы – задача на многолетний труд ученых, отстаивающий позицию вреда контролируемых выжиганий и намеренно устроенных лесных пожаров, научных публикаций на эту тему, дебатов в прессе и т.д.
Так, вот мнение как раз по этому поводу А. Ю. Ярошенко:
http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=21281#p160448
Он как раз среди тех немногих, точнее даже первопроходцев, кто двигает эти идеи. Правда, не на научном уровне.

Кратко отвечая на ваш вопрос – да, я в этом уверена. По той причине, что все то, что приносится человеком в природу искусственно, является вредом для природы – всегда, когда не доказано обратного (а фактически всегда, т.к. природа знает лучше человека и вмешиваться в ее процессы не надо). Называется это - презумпция экологической виновности. О которой основная масса людей, в т.ч. в Канаде и США, предпочитают забыть или не знать.
Пожары по естественным причинам – случаются, но в сотни тысяч раз реже, чем по вине человека. Особенно в условиях, когда выжигают сами.

Но заметьте к чему перешел диалог. Вот вы даже оправдываете предположительно намеренное выжигание лесов в Канаде. Может быть, вы дымом не дышите сейчас или вам своего здоровья не жалко, что вы оправдываете действия тех «профессионалов-ученых», которые, ради своих теорий, выжигают леса и погружают города на недели и месяцы в дым?
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение Desmana »

paw писал(а):
Desmana писал(а): Я не занимаюсь Канадой.
Понятно, что злорадствуете.
Вы по себе что-ли меряете человека?

Причем здесь злорадство. Я просто освещаю проблему и говорю вам – что это ваши проблемы, раз вы уже недели дышите дымом, раз каждый год или часто в Канаде повторяется подобное, и раз вы граждане Канады. Нужно вам это изменить – действуйте. Устраивает вас это – не реагируйте. Только и всего. Я (пока по крайней мере) никак не могу посодействовать прямой работой.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение Vlada »

Прошёл дождь и все потушил.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение paw »

Desmana писал(а): Нужно вам это изменить – действуйте.
Ну так я Вам и пишу, что тушат возгорания. У нас их практически нет, слава богу. Вчера был дождь к тому же, и резкое похолодание.
Я Вам пытаюсь донести, что перед тем, как агитировать, надо хоть как-то палец о палец ударить.
Аватара пользователя
Dusty Dmitri
Житель
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 17:06

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение Dusty Dmitri »

Desmana писал(а): Вы говорите странные вещи. Они в корне противоречат тому, что говорили здесь другие форумчане. Что в Канаде, будто бы, до тушения пожаров на природных территориях допускают только профессионалов (фирмы), т.е. люди на зарплате. А добровольно тушить нельзя настолько, что просто могут посадить в тюрьму за нарушение каких-то там законов.

Если же то, что вы говорите, правда, вряд ли оценить их действия возможно через Интернет. В том смысле, что не живя в местности или не зная их сайтов, эту информацию не найти.
И почему "за меня"? Я не занимаюсь Канадой. Это вы взялись доказать, что в Канаде, будто бы, есть добровольные пожарные.. Опять таки, в противоречии утверждениям об их отсутствии других.
...
Речь идет не о таких волонтерах. Речь идет только о борьбе с лесными пожарами. Тем, что сейчас ввергло в катастрофу несколько провинций, тем, что задымило на недели города. Итого, ваши данные (упомянутые вами волонтеры), как я оцениваю, никак не относятся к борьбе с этой формой пожаров.
В Канаде есть пожарные-волонтеры. Ниже приглашение на трейнинг, полученное лично мною, такое же получили и другие члены комьюнити:


Изображение



Там еще был документ по управлению гидрантом мелкой пожарной машины, которая стоит в местном fire hall и ключи от которой есть у всех прошедших трейнинг.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение tasko »

Топик постоянно ассоциируется с известным письмом:

"Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Тут примчались санитары, зафиксировали нас
."
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение LeeVan »

tasko писал(а):Топик постоянно ассоциируется с известным письмом:

"Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Тут примчались санитары, зафиксировали нас
."
"зеленые" товарищи очень часто неадекватны.
Еще чаще элементарно безграмотны.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение Desmana »

Меня насторожила в прошедшем диалоге одна вещь.
Господа, внимание.

Уч-к Groundhog пишет:
Groundhog писал(а): Десмана откуда вы взяли что лесные пожары вредны для лесов а не являются НЕОБХОДИМОЙ компонентой поддержания здоровья леса? Может слышали про такого жучка который хвойные деревья уничтожает в БС со страшной скоростью.
Его наступление лесные пожары вроде предотвращают. . Предмет сначала изучите а потом безапелляционные посты публикуйте. Хотя вам видимо все равно за что бороться. Не осуждаю, но подумайте какой вред наносите неокрепшим мозгам (в основном детским) и генерите следующее поколение паразитов/приживалок.
И теперь, что пишет А. Ю. Ярошенко о географии и интенсивности лесных пожаров в Канаде:
http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=21281
Редактор новостей писал(а):
По состоянию на 11 августа 2017 года в Канаде действует несколько пространственно обособленных групп крупных и катастрофических лесных пожаров: в Британской Колумбии (где огнем охвачены большие площади лесов, погибших от соснового лубоеда Dendroctonus ponderosae, в зоне наиболее интенсивного лесопользования), в границах Северо-Западных территорий и Территории Юкон, а также, пока в меньших масштабах, в провинциях Альберта, Саскачеван, Манитоба и Онтарио. Согласно официальной сводке Канадского межведомственного центра по лесным пожарам, по состоянию на 10 августа 2017 года общая площадь, пройденная лесными пожарами в Канаде, составила 1,56 миллиона гектаров, в том числе 658 тысяч гектаров в зоне "Full Response" (аналог наших охраняемых лесов), и 901 тысяча гектаров в зоне "Modified Response" (аналог наших "зон контроля лесных пожаров").

В целом площадь, пройденная лесными пожарами 2017 года с начала пожароопасного сезона по 10 августа включительно, почти в точности соответствует 25-летнему среднему значению (1,55 млн. га); но по Британской Колумбии - важнейшему лесному и лесопромышленному региону страны, где сейчас действуют самые разрушительные пожары - эта площадь (621,5 тыс. га) почти в одиннадцать раз превышает средние за 25 лет значения (58,3 тыс. га). Вот так сейчас выглядит ситуация с лесными пожарами в Канаде: .

Исходя из того, что уч-к Groundhog пишет, можно предположить, что это вот фраза "Его наступление лесные пожары вроде предотвращают" им не выдумана, а взята из какого-то источника информации. Может быть СМИ, телевидение, слова знакомого... но что-то уже достаточно популяризированное. То есть это то, что, очень вероятно, готовиться кем-то к использованию и для этого "пиарится" в населении.

Вывод из этого таков. Что тот факт, что площадь лесных пожаров в Британской Колумбрии аномально завышена, и, при этом, горят аккурат леса, пострадавшие от жука лубоеда, и... что в народе уже бытует мнение, что "от пожаров этот жучок отступает", означает, что данные лесные пожары в Канаде вполне могут быть рукотворными, т.е. намеренно устроеными властями. Все или часть. То есть теми самыми профессионалами, которым слепо доверяют граждане.... вдыхая уже недели дым от лесных пожаров. :evil: :roll:


Это гипотеза. Но... факты на нее вполне указывают.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение Stanislav »

Млииииин!!!
Я догадался, как называется все то, чем тут Десмана занимается!
Она ведет на Каморке природохранную деятельность!!! :D :D :D
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение 3ABXO3 »

Stanislav писал(а): Я догадался, как называется все то, чем тут Десмана занимается!
Она ведет на Каморке природохранную деятельность!!! :D :D :D
Ну, тоже типа деятельность. Десмана будет ответственной за борьбу с пожарами.

У нас также есть отдел по борьбе с Путиным в Торонто - тоже работают в поте лица, как встанут с утра так пулеметят пост за постом.

Есть граждане отвественные за борьбу с англосаксами и Ванкуверскими ценами на недвижимость. Много лет ведут борьбу, результаты еще слабые, но многообещающие.

Вообщем, коллектив слаженный, думаю сработаютца :D
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Лесные пожары, дым

Сообщение LeoV »

Desmana писал(а):...

Уч-к Groundhog пишет:
...
А "уч-к" это "ученик" или "учкудук"?
А то интересно кто же такой Groundhog на самом деле.
Ответить