Вопросы по стипендиям и займам

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Velana
Пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 02:17
Откуда: Canada, Vancouver

Вопросы по стипендиям и займам

Сообщение Velana »

Вопрос тем, кто учился в БС фулл-тайм в последние 5-8 лет. Сколько вам платили стипендии и займа? Особенно интересует опыт одиноких студентов (т.е. без родителей, работающего супруга и/или детей).
На сайте StudentaidBC я нашла только ссылку на формуляр, где вписываешь свои планируемые расходы (столько-то за учёбу, столько-то за жильё, еду, транспорт и т.п.). Они реально дают столько, сколько просишь, или только сколько им не жалко?

Спасибо
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Вопросы по стипендиям и займам

Сообщение paw »

Подробностей не помню, там надо было много чего заполнять. Помню, что надо было выбрать из списка университет и факультет, и наверное от этого зависела сумма займа, хотя мне не с чем сравнивать.
Velana
Пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 02:17
Откуда: Canada, Vancouver

Re: Вопросы по стипендиям и займам

Сообщение Velana »

Поднимаю тему.
Paw, а какая-то более конкретная информация у вас сохранилась в памяти?
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Вопросы по стипендиям и займам

Сообщение paw »

Стипендию, понятное дело, мне никто не платил. Гос. займ был 16000 в год, из чего 2500 грант (не надо отдавать), и 13500 займ. Вроде это максимум, который дают. Во время учебы он беспроцентный. После окончания начинают начисляться проценты и минимальные платежи. Не помню, был ли grace period. Проценты по гос. займу списываются с налогов. Для меня сумма займа была недостаточной, поэтому наверное дали по максимуму. Я заполняла StudentaidBC, будучи налоговым резидентом БК, насколько помню имело значение резидентом какой провинции являешься, но не важно, в какой провинции учишься. Деталей анкеты не помню, даже не помню, надо ли было указывать студенческий номер. Я уже была зачислена студентом, скорей всего они там сами пробивали, шо к чему. Заполнила, что требовалось, и всё. Прислали документы на подпись, надо было указать номер моего банковского счёта, куда они перевели средства. Документы заверила в почтовом отделении, и отправила. Деньги появились на счету быстро. Если успеть оформить всё заблаговременно, то гос-во переводит оплату в учебное заведение. Если впритык к учебному году, то гос-во подтверждает в учебном заведении, что оплата будет, но с опозданием. Я оформляла только за один год, потом у меня изменилась ситуация.
Velana
Пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 02:17
Откуда: Canada, Vancouver

Re: Вопросы по стипендиям и займам

Сообщение Velana »

Как я понимаю, у вас был госвуз? Я смотрю один частный, где обучение порядка 10К/год. Или в каком-нибудь ЮБС или СФ столько же?
16К в год - это на что же жить? Минус 10К на учёбу. Минус 12К на бэчелор. Ещё порядка 10-15К на жизнь надо... Итого, 22-23К в год, помноженные на время учёбы, надо где-то изыскать...
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Вопросы по стипендиям и займам

Сообщение bedi »

Velana писал(а):Как я понимаю, у вас был госвуз? Я смотрю один частный, где обучение порядка 10К/год. Или в каком-нибудь ЮБС или СФ столько же?
16К в год - это на что же жить? Минус 10К на учёбу. Минус 12К на бэчелор. Ещё порядка 10-15К на жизнь надо... Итого, 22-23К в год, помноженные на время учёбы, надо где-то изыскать...
В банках дают student line of credit.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Вопросы по стипендиям и займам

Сообщение paw »

Да, госвуз. Банк, где у меня был счет, открыл кредитную линию. Другой банк предлагал еще больше, но мне было некогда открывать там счет.
У факультета был банк-партнер, который работал с кредитными линиями для студентов, но мне не надо было, т.к. мой банк уже подтвердил, что даст на учебу и проживание. Посмотрите, есть ли в Вашем вузе банк-партнер, обязательно должно быть нечто, решающее финансовые вопросы.
Ответить