Солнечное затмение

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Солнечное затмение

Сообщение Pektusin »

mikei писал(а):
Marmot писал(а):
mikei писал(а):
Marmot писал(а):А вот кто-нибудь может мне объяснить, зачем это дело надо всем фотографировать?
Некоторые даже в Америку для этого ехали. Типа паломничество. Мекка. :)
First world problem, людЯм просто скучно...
Наверно те же людИ, что на митинги разных протестов ходят :D

На митинги не ходим, а на затмение ездили смотреть в эпицентр в Орегон. Я видел частичное солнечное затмение до этого, но полное увидел в первый раз. То, что вы видели тут, даже близко не сравнить. Это было что-то невероятное, просто фантастика. Само затмение прекрасно - когда Солнце становится черным, а вокруг него сиющая корона. Но и помимо него, видеть, как надвигается циклопическая вертикальная стена тьмы (тень Луны), как сумерки в какие-то мгновения меняются... даже не на ночь, сложно подобрать слова... сложно передать ощущение нереальности и космического масштаба происходящего.
Ни на закат, ни на рассвет это не похоже. За секунды до затмения, вместе с тенью была какая-то рябь, наверное, интерференция, и похолодало еще больше. Видели красное сияние (верхняя атмосфера солнца), "ожерелье" из неровностей поверхности Луны. И сама кульминация - абсолютно черное солнце в небе с неожиданно большой короной - на все это можно было смотреть без каких-либо защитных очков. Фантастика.
Kate писал(а):через что правильно смотреть?
Через небо в районе Salem или Madras.
tasko писал(а):А у нас совсем скоро, в 2024г.
Оцените вероятность ясного неба в апреле в Торонто :)
http://www.holiday-weather.com/toronto/averages/april/
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Солнечное затмение

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):На митинги не ходим
Я ж с :)
На самом деле, биг респект когда у людей есть время И желание поехать куда-нибудь просто пошарахаться :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Солнечное затмение

Сообщение Pektusin »

mikei писал(а):На самом деле, биг респект когда у людей есть время И желание поехать куда-нибудь просто пошарахаться :)
Вышесказаное хорошо подходит к тем, кто ходит на митинги :)

А откуда ему, времени, взяться? Вышел на работу в субботу вместо понедельника. И где я только не был, и что только не делал и не видел, казалось бы, чем меня еще можно удивить? Но тут, я считаю, все эти траблы с поездкой абсолютно стоили того - это было круто. Даже фото у NASA не передают реальные ощущения. Это как увидеть какой-нибудь имперский звездолет в кино Star Wars на экране и наяву. Ну а частичное затмение - не больше, чем аппетайзер к основному блюду.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Солнечное затмение

Сообщение Kate »

Ладно, ладно, мы все уже позавидовали :)
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Солнечное затмение

Сообщение QueenR »

Pektusin писал(а):
mikei писал(а):На самом деле, биг респект когда у людей есть время И желание поехать куда-нибудь просто пошарахаться :)
Вышесказаное хорошо подходит к тем, кто ходит на митинги :)

А откуда ему, времени, взяться? Вышел на работу в субботу вместо понедельника. И где я только не был, и что только не делал и не видел, казалось бы, чем меня еще можно удивить? Но тут, я считаю, все эти траблы с поездкой абсолютно стоили того - это было круто. Даже фото у NASA не передают реальные ощущения. Это как увидеть какой-нибудь имперский звездолет в кино Star Wars на экране и наяву. Ну а частичное затмение - не больше, чем аппетайзер к основному блюду.
Круто! Завидую! А я не смогла уговорить мужа поехать. Испугались толп и сумашедшего траффика, с нашими двумя малявками на борту.
Как там, кстати, совсем "зоопарк" был?

Станете eclipse chaser-ом? :wink:
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Солнечное затмение

Сообщение Hedgehog »

Pektusin писал(а):
На митинги не ходим, а на затмение ездили смотреть в эпицентр в Орегон. Я видел частичное солнечное затмение до этого, но полное увидел в первый раз. То, что вы видели тут, даже близко не сравнить. Это было что-то невероятное, просто фантастика. Само затмение прекрасно - когда Солнце становится черным, а вокруг него сиющая корона. Но и помимо него, видеть, как надвигается циклопическая вертикальная стена тьмы (тень Луны), как сумерки в какие-то мгновения меняются... даже не на ночь, сложно подобрать слова... сложно передать ощущение нереальности и космического масштаба происходящего.
Ни на закат, ни на рассвет это не похоже. За секунды до затмения, вместе с тенью была какая-то рябь, наверное, интерференция, и похолодало еще больше. Видели красное сияние (верхняя атмосфера солнца), "ожерелье" из неровностей поверхности Луны. И сама кульминация - абсолютно черное солнце в небе с неожиданно большой короной - на все это можно было смотреть без каких-либо защитных очков. Фантастика.
Kate писал(а):через что правильно смотреть?
Через небо в районе Salem или Madras.
tasko писал(а):А у нас совсем скоро, в 2024г.
Оцените вероятность ясного неба в апреле в Торонто :)
http://www.holiday-weather.com/toronto/averages/april/
Pektusin, респект!
И рассказ потрясающий, спасибо!
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Солнечное затмение

Сообщение Hedgehog »

mikei писал(а):
Pektusin писал(а):На митинги не ходим
Я ж с :)
На самом деле, биг респект когда у людей есть время И желание поехать куда-нибудь просто пошарахаться :)
Ха-ха, ну тут реально было больше чем "просто пошарахаться":)
ну а люди, летящие через полпланеты, чтобы посмотреть малюсенькую картину в толпе в музее, отстояв еще перед этим пару часов в очереди за билетами, они вызывают какие эмоции ( это я еще про рыбаков, которые едут по 5-6-7 часов к тому заветному озеру-месту, чтобы посидеть там ( в одиночестве?:) с удочкой не стала писать, вот уж просто инопланетяне в моем понимании :roll:
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Солнечное затмение

Сообщение Pektusin »

Kate писал(а):Ладно, ладно, мы все уже позавидовали :)
Ну вот, наконец-то! :)
QueenR писал(а):
Круто! Завидую! А я не смогла уговорить мужа поехать. Испугались толп и сумашедшего траффика, с нашими двумя малявками на борту.
Как там, кстати, совсем "зоопарк" был?

Станете eclipse chaser-ом? :wink:
Да, с обратным траффиком был полный дурдом. Мы из Мадраса до Ванкувера добирались 13 часов. Но "туда" доехали совсем без проблем. Выехали утром в воскресение, по дороге даже заехали полазать по лавовым трубкам у Mnt Helens. В самом городе все было организовано неплохо, ходили шаттлы, установлены туалеты, было где поесть. Мы остановились на летном поле местного аэропорта, места было достаточно. Видели и другие палаточные лагеря, в некоторых народ сидел достаточно плотно.

У нас было так (мы отошли от кэмпа на соседнее поле в ста метрах):
Изображение

Чейсером вряд ли стану, но если будет возможность, я бы попытался увидеть это еще раз.

upd: знакомый снял на свою 600мм трубу:

Изображение

То же самое, но на мой телефон (свои фотки я еще не обрабатывал):

Изображение
Последний раз редактировалось Pektusin 22 авг 2017, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38346
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Солнечное затмение

Сообщение Marmot »

Pektusin писал(а):
mikei писал(а):
Marmot писал(а):
mikei писал(а):
Marmot писал(а):А вот кто-нибудь может мне объяснить, зачем это дело надо всем фотографировать?
Некоторые даже в Америку для этого ехали. Типа паломничество. Мекка. :)
First world problem, людЯм просто скучно...
...

То, что вы видели тут, даже близко не сравнить. Это было что-то невероятное, просто фантастика. Само затмение прекрасно - когда Солнце становится черным, а вокруг него сиющая корона. Но и помимо него, видеть, как надвигается циклопическая вертикальная стена тьмы (тень Луны), как сумерки в какие-то мгновения меняются... даже не на ночь, сложно подобрать слова... сложно передать ощущение нереальности и космического масштаба происходящего.
Я не вижу противоречия между тем, что написал я, и что написали вы :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Солнечное затмение

Сообщение Pektusin »

Marmot писал(а):
Pektusin писал(а):
mikei писал(а):
Marmot писал(а):
mikei писал(а): Некоторые даже в Америку для этого ехали. Типа паломничество. Мекка. :)
First world problem, людЯм просто скучно...
...

То, что вы видели тут, даже близко не сравнить. Это было что-то невероятное, просто фантастика. Само затмение прекрасно - когда Солнце становится черным, а вокруг него сиющая корона. Но и помимо него, видеть, как надвигается циклопическая вертикальная стена тьмы (тень Луны), как сумерки в какие-то мгновения меняются... даже не на ночь, сложно подобрать слова... сложно передать ощущение нереальности и космического масштаба происходящего.
Я не вижу противоречия между тем, что написал я, и что написали вы :)
Я отвечал Микею. Тем не менее, "First world problem, людЯм просто скучно..." - ответ и на это.
Насчет фотографирования... Да, такое лучше просто смотреть не отвлекаясь. Но фотографирование - это как охота с трофеями, помню это по себе, и не осуждаю тех, кто лихорадочно лупил фотки во время затмения. Я же поставил фотоаппарат на съемку каждые 10 секунд (его видно на фото) и он наснимал фоток для таймлапса, который я включу в наше ежегоднее семейное видео. Ответил?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38346
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Солнечное затмение

Сообщение Marmot »

Pektusin писал(а):.... Ответил?
Это был не вопрос, а констатация факта :) Причем не негативная, а вполне себе нейтральная...
Не волнуйтесь, вы все сделали правильно :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Солнечное затмение

Сообщение Pektusin »

Marmot писал(а):
Pektusin писал(а):.... Ответил?
Это был не вопрос, а констатация факта :) Причем не негативная, а вполне себе нейтральная...
Не волнуйтесь, вы все сделали правильно :)
А где вы видите волнение?
Вы высказали мысль, что смотреть там нечего, и люди поехали потому, что им скучно. Я как очевидец ответил, что это не так, и что вы не вполне себе представляете это явление. А то, что меня переполнят радостные эмоции от увиденного, это не как не связанно с вашей оценкой - правильно я что-то сделал или нет.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38346
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Солнечное затмение

Сообщение Marmot »

Pektusin писал(а):
Marmot писал(а):
Pektusin писал(а):.... Ответил?
Это был не вопрос, а констатация факта :) Причем не негативная, а вполне себе нейтральная...
Не волнуйтесь, вы все сделали правильно :)
А где вы видите волнение?
Вы высказали мысль, что смотреть там нечего, и люди поехали потому, что им скучно. Я как очевидец ответил, что это не так, и что вы не вполне себе представляете это явление. А то, что меня переполнят радостные эмоции от увиденного, это не как не связанно с вашей оценкой - правильно я что-то сделал или нет.
Где это я говорил, что смотреть там нечего? :what!?:
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Солнечное затмение

Сообщение Pektusin »

Marmot писал(а):Где это я говорил, что смотреть там нечего? :what!?:
Я уже написал все, что хотел. А вступать с вами в нудные словесные перепалки ни о чем - мне не интересно.
Аватара пользователя
johndoe
Маньяк
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 22:00
Откуда: Port Moody

Re: Солнечное затмение

Сообщение johndoe »

Pektusin писал(а):вступать с вами в нудные словесные перепалки ни о чем
да вы что, это ж святое, вся Каморка на этом и держится...
Ответить