моим следующим сотовым будет

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):логичнее было бы выделить радиомодуль, и разъемчик универсальный прилудить к каждому дивайсу.
Логичнее как раз просто добавить чип на плату, чтобы не увеличивать размеры девайса, сложность конструкции и цену - что собственно и сделано.
Вообще официально это ведь называется "смартфон", но поскольку простых телефонов уже не осталось, теперь и "телефон" используется для обозначения смартфонов - чего привычному слову пропадать. :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):логичнее было бы выделить радиомодуль, и разъемчик универсальный прилудить к каждому дивайсу.
Логичнее как раз просто добавить чип на плату, чтобы не увеличивать размеры девайса, сложность конструкции и цену - что собственно и сделано.
вот их и наплодили мильенстотысяч.
А был бы отдельный стандартизованый модуль, и подключай к чему хочешь.
Хоть к десктопу, хоть к лаптопу или таблету.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение mikei »

alpax писал(а):
mikei писал(а):
alpax писал(а):Зато Shaw проапгрейдил всю сеть, и теперь практически везде есть LTE, причем даже на старых телефонах, которые не поддерживают новый диапазон LTE-частот, который появился у Wind пару лет назад.
Поясните пожалуйста мысль, как старые телефоны, которые не поддерживают, поддерживают?).
Они не поддерживают совершенно новый диапазон Band 66 - с ним работает буквально несколько совсем новых моделей, но речь о том, что в ноябре-декабре Freedom проапгрейдили свою сеть и добавили другие диапазоны LTE - которые поддерживаются многими телефонами, выпущенными 2-4 года назад.

https://mobilesyrup.com/2017/11/07/free ... red-plans/
To be clear, these locations are already by-and-large covered by Freedom’s Band 66 LTE network. But unlike Band 66, which is a new AWS-3 spectrum that has only gained support from device manufacturers within the last year, the upgrades will implement Band 7 and Band 4 LTE — bands used by each of the Big Three Canadian carriers and supported by “the vast majority of phones” currently used on its network, according to Freedom.

Read more at MobileSyrup.com: Freedom is enabling LTE for customers with grandfathered 3G plans.
mikei писал(а):И еще для политкорректности. Винд выбрал эти отстойные частоты, потому что нормальные ему не дала большая тройка.
Именно. Поэтому и проблемы с выбором телефонов, с покрытием и прочим.
Я же говорю, телефоны от 1 до 2.5 лет старости. LTE в любой неканацкой стране схватывают моментально. И я мало езжу, но на LTE в Ванкувере не натыкался нигде. Наоборот, местами даже не 3-4G, а ничто. APN переписывал вручную, согласно ссылки LeoV давно.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а):Логичнее как раз просто добавить чип на плату, чтобы не увеличивать размеры девайса, сложность конструкции и цену - что собственно и сделано.
вот их и наплодили мильенстотысяч.
Именно! Потому что себестоимость модуля на плате - копейки при массовом производстве.
Не нужно - не пользуйся. Вот и будет просто "таблет" или "iPod". :)
LeeVan писал(а):А был бы отдельный стандартизованый модуль, и подключай к чему хочешь.
Хоть к десктопу, хоть к лаптопу или таблету.
Дык!
https://www.google.ca/search?q=4g+usb+modem
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):
alpax писал(а):Логичнее как раз просто добавить чип на плату, чтобы не увеличивать размеры девайса, сложность конструкции и цену - что собственно и сделано.
вот их и наплодили мильенстотысяч.
Именно! Потому что себестоимость модуля на плате - копейки при массовом производстве.
Не нужно - не пользуйся. Вот и будет просто "таблет" или "iPod". :)
его заменить нельзя.
Соответственно любые изменения, и телефон прекращает работать.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение alpax »

mikei писал(а):Я же говорю, телефоны от 1 до 2.5 лет старости. LTE в любой неканацкой стране схватывают моментально.
А они вообще для Wind/Freedom?
mikei писал(а):И я мало езжу, но на LTE в Ванкувере не натыкался нигде.
LTE у Freedom Mobile на старых частотах в Ванкувере появился лишь месяц или полтора назад. На новых частотах (AWS-3 - Band 66) - чуть больше года назад, т.е. на твоих телефонах поддержки этого нет однозначно.
mikei писал(а):Наоборот, местами даже не 3-4G, а ничто.
Ну так это всегда у Wind было. Потому он и дешевле.

Мой поинт был - какие именно могут быть претензии к Shaw? Они наоборот улучшили сеть, да еще и свой WiFi по всему городу открыли для всех клиентов Freedom.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):Мой поинт был - какие именно могут быть претензии к Shaw?
поинт в том, что для замены радиоприемника не обязательно менять автомобиль.
А сейчас именно так и происходит.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):его заменить нельзя.
Соответственно любые изменения, и телефон прекращает работать.
Это как? "Любые изменения" - это что? Переход к другому провайдеру? В других случаях не вижу причин, почему телефон вдруг прекратит работать.
А при переходе к другому провайдеру и так скорее всего получишь новый телефон бесплатно или с большой скидкой - иначе какой смысл переходить? :)

Кроме того техника сейчас устаревает очень быстро, так что при таком "любом изменении" уже скорее всего имеет смысл и так телефон обновить.

Ну и если так уж нужен "модуль" - я привел ссылку: чем USB modem не устраивает? Как раз то, о чем ты мечтаешь: отдельный модуль, подключаемый к стандартному разъему. Только надо поискать, есть ли модели с поддержкой голосовых звонков.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а):Мой поинт был - какие именно могут быть претензии к Shaw?
поинт в том, что для замены радиоприемника не обязательно менять автомобиль.
А сейчас именно так и происходит.
Еще раз для тех кто в танке: какие претензии к Shaw по сравнению с Wind?
Они как раз сделали так, чтобы автомобиль менять не надо было: старые радиоприемники заработали с новым сервисом.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а): Только надо поискать, есть ли модели с поддержкой голосовых звонков.
и обработать напильником
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение mikei »

alpax писал(а):
mikei писал(а):Я же говорю, телефоны от 1 до 2.5 лет старости. LTE в любой неканацкой стране схватывают моментально.
А они вообще для Wind/Freedom?
mikei писал(а):И я мало езжу, но на LTE в Ванкувере не натыкался нигде.
LTE у Freedom Mobile на старых частотах в Ванкувере появился лишь месяц или полтора назад. На новых частотах (AWS-3 - Band 66) - чуть больше года назад, т.е. на твоих телефонах поддержки этого нет однозначно.
mikei писал(а):Наоборот, местами даже не 3-4G, а ничто.
Ну так это всегда у Wind было. Потому он и дешевле.

Мой поинт был - какие именно могут быть претензии к Shaw? Они наоборот улучшили сеть, да еще и свой WiFi по всему городу открыли для всех клиентов Freedom.
Три из них куплены у Винда. Я говорил, хуавеи G7 and Nexus
Мой пойнт :) был, что Шо пришел и традиционно сделал жизнь керрент кастомерс мизырбл. Винд и без этого планировал вводить LTE.
Последний раз редактировалось mikei 05 фев 2018, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):Еще раз для тех кто в танке
.....претензии к производителям аппаратов, которые форсят покупать новый.
Вместо того, чтобы сделать универсальный, независимый от радиомодуля, производителя радиомодуля, и сотового оператора.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение Waterbyte »

LeeVan писал(а):.....претензии к производителям аппаратов, которые форсят покупать новый.
Вместо того, чтобы сделать универсальный, независимый от радиомодуля, производителя радиомодуля, и сотового оператора.
я не думаю, что претензия по адресу. наверняка такая техническая возможность есть и даже рассматривалась. скорее всего, сотовые операторы углядели в ней угрозу защите своих доходов и посему похоронили её. а сотовые операторы тоже не самостоятельны - им гавермент выделяет или, наоборот, не выделяет полосы. а "гавермент" - это не что-то безликое, а вполне конкретные лоббисты, которые пекутся в первую очередь о своём кармане, и уж потом о техническом прогрессе. так что всё упирается, как всегда, в перераспределение средств, произведённых кем-то ещё.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):так что всё упирается, как всегда, в перераспределение средств, произведённых кем-то ещё.
О чем и речь.
Попутно старым электронным хламом засыпают все вокруг, с головной болью в заднице решая проблему рисайклинга. Правая рука как всегда не ведает, что творит левая.
При том все такие зеленые, так заботятся об окружающей среде, парниковых газах и прочей разности.
Мне давеча понадобился небольшой монитор для распбери пай.
На амазоне около сотки.
Повез стекло сдавать в местный рисайклинг, а там этих мониторов штабелями.
Что характерно почти все работают, и все бесплатно.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а): Только надо поискать, есть ли модели с поддержкой голосовых звонков.
и обработать напильником
Ну так ты уж определись, а то встроенный радиомодуль не нравится, но и универсальный, получается тоже не нравится - поскольку требует обработки напильником. А с универсальным всегда так, поскольку заточка под конкретное применение всегда будет нужна. Ты еще скажи, что не нравится подключать его к телефону по USB через переходник. Ну так сам же просил универсальный. Вот ведь - есть в точности то, что ты хотел! Но у него есть некоторые минусы, и тут уже надо решать, какие минусы больше не нравятся - у универсального модуля или встроенного.
Закрыто