Республика Беларусь

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Республика Беларусь

Сообщение Stanislav »

george писал(а):
Stanislav писал(а):
george писал(а): ВКЛ и есть Беларусь. Литвины - это белорусы. Мы обязаны Екатерине II названием "Белая Русь", и национальностью "белорусы". Ей же Жемантия обязана названием "Литва".
Джордж, простой вопрос (после которого вы, обычно, закрываете тему) - почему часть ВКЛ Екатерина назвала белорусами, а другую часть ВКЛ - литовцами? Ведь (согласно вашей теории) Екатерина повелела выкорчевать ВСЕ нерусское? Почему бы ВСЕХ не назвать [эникайнд]русами? Почему ослушались Екатерину? Моя теория легко это объясняет - потому что белорусы - это другой народ, не литвины. :roll:
Отвечу вопросом на вопрос, уж позвольте. :)
Почему государственным языком ВКЛ был белорусский язык? Почему статут (устав, конституция) ВКЛ был написан на белорусском языке?
Джордж, что значит "написан на белорусском языке"? Согласно вашим же данным (см. выше про Тарашкевича) - белоруская грамматика (раздел языкознания, который изучает грамматический строй языка, закономерности построения правильных осмысленных речевых отрезков на этом языке) была создана только в 20-м веке.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Республика Беларусь

Сообщение george »

Stanislav писал(а):
george писал(а):
Stanislav писал(а):
george писал(а): ВКЛ и есть Беларусь. Литвины - это белорусы. Мы обязаны Екатерине II названием "Белая Русь", и национальностью "белорусы". Ей же Жемантия обязана названием "Литва".
Джордж, простой вопрос (после которого вы, обычно, закрываете тему) - почему часть ВКЛ Екатерина назвала белорусами, а другую часть ВКЛ - литовцами? Ведь (согласно вашей теории) Екатерина повелела выкорчевать ВСЕ нерусское? Почему бы ВСЕХ не назвать [эникайнд]русами? Почему ослушались Екатерину? Моя теория легко это объясняет - потому что белорусы - это другой народ, не литвины. :roll:
Отвечу вопросом на вопрос, уж позвольте. :)
Почему государственным языком ВКЛ был белорусский язык? Почему статут (устав, конституция) ВКЛ был написан на белорусском языке?
Джордж, что значит "написан на белорусском языке"? Согласно вашим же данным (см. выше про Тарашкевича) - белоруская грамматика (раздел языкознания, который изучает грамматический строй языка, закономерности построения правильных осмысленных речевых отрезков на этом языке) была создана только в 20-м веке.
Ну ОК, на старобелорусском. Ессно, за сотни лет язык имел преобразования, как и все другие языки, без исключений. Тарашкевич же, после сотен лет полонизации, затем русификации, составил грамматику сучаснага (современного) белорусского языка. Не цепляйтесь к словам.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Республика Беларусь

Сообщение Stanislav »

george писал(а):
Stanislav писал(а):
george писал(а):
Stanislav писал(а):
george писал(а): ВКЛ и есть Беларусь. Литвины - это белорусы. Мы обязаны Екатерине II названием "Белая Русь", и национальностью "белорусы". Ей же Жемантия обязана названием "Литва".
Джордж, простой вопрос (после которого вы, обычно, закрываете тему) - почему часть ВКЛ Екатерина назвала белорусами, а другую часть ВКЛ - литовцами? Ведь (согласно вашей теории) Екатерина повелела выкорчевать ВСЕ нерусское? Почему бы ВСЕХ не назвать [эникайнд]русами? Почему ослушались Екатерину? Моя теория легко это объясняет - потому что белорусы - это другой народ, не литвины. :roll:
Отвечу вопросом на вопрос, уж позвольте. :)
Почему государственным языком ВКЛ был белорусский язык? Почему статут (устав, конституция) ВКЛ был написан на белорусском языке?
Джордж, что значит "написан на белорусском языке"? Согласно вашим же данным (см. выше про Тарашкевича) - белоруская грамматика (раздел языкознания, который изучает грамматический строй языка, закономерности построения правильных осмысленных речевых отрезков на этом языке) была создана только в 20-м веке.
Ну ОК, на старобелорусском. Ессно, за сотни лет язык имел преобразования, как и все другие языки, без исключений. Тарашкевич же, после сотен лет полонизации, затем русификации, составил грамматику сучаснага (современного) белорусского языка. Не цепляйтесь к словам.
Джоржд, я так и знал! :D
Сначала, значит, был старобелорусский язык, потом пришли злобные захватчики и все запретили (и белорусы забыли как писать и читать), а потом Тарашкевич все заново придумал... :D
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Республика Беларусь

Сообщение george »

Stanislav писал(а):Джоржд, я так и знал! :D
Сначала, значит, был старобелорусский язык, потом пришли злобные захватчики и все запретили (и белорусы забыли как писать и читать), а потом Тарашкевич все заново придумал... :D
Станислав, полностью с Вами согласен. Только не забалтывайте этот топик опять, я же просил Вас по-человечески не писать здесь.
Считайте что хотите.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Республика Беларусь

Сообщение george »

Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Республика Беларусь

Сообщение Stanislav »

Смишно :-)
Хотя... классика факе-ньюс от демократов :-)
Жуть! 800 тыс. руб. за прививку, в то время как люди получают 200-300 руб. :-) Действительно кошмарики... если не знать, что где-то год-два назад в Белоруси была большая деноминация.
т.е. представленное видео - нарезка за различные периоды времени и, разумеется, вырванные из контекста фразы - ну, а что еще было ожидать :-)

Но дайте-ка я догадаюсь - какой рецепт исправления ситуации предлагается...
Надо сделать майдан и сбросить Лукашенко, тогда Беларусь сразу заживет богато... :roll: совсем как Украина :roll:
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Республика Беларусь

Сообщение george »

Власть должна быть сменяема. Не надо мешать все в один горшок, помои получатся. Уже получились.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Республика Беларусь

Сообщение Stanislav »

george писал(а):Власть должна быть сменяема. Не надо мешать все в один горшок, помои получатся. Уже получились.
Может быть белорускому народу виднее? :roll:
БТВ, я же не про жись в Белоруси, не про Лукашенко, не про сменяемость, и т.д и т.п.
Я чиста про специфический метод подачи информации, характерный для демократии, предназначенный для введения людей в заблуждение... :roll:
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Республика Беларусь

Сообщение george »

Stanislav писал(а):
george писал(а):Власть должна быть сменяема. Не надо мешать все в один горшок, помои получатся. Уже получились.
Может быть белорускому народу виднее? :roll:
БТВ, я же не про жись в Белоруси, не про Лукашенко, не про сменяемость, и т.д и т.п.
Я чиста про специфический метод подачи информации, характерный для демократии, предназначенный для введения людей в заблуждение... :roll:
И именно потому, что белорусскому народу виднее, Вы судите о жизни белорусского народа там?
Я, Станислав, видел кучу гавна в интернете, типа "Йа побыл три дня в Белоруссии, и все понял", так эти "Йа" имеют гораздо бОльшее право обсуждать Беларусь, чем Вы. Хотя они тоже вообще не в теме. Вы же постоянно лезете сюда. Я закрою тему, если Вы не перестанете. Уверен, что есть люди, которым она интересна, и пусть это останется на Вашей православной совести, хотя о чем это я.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Республика Беларусь

Сообщение Stanislav »

george писал(а):
Stanislav писал(а):
george писал(а):Власть должна быть сменяема. Не надо мешать все в один горшок, помои получатся. Уже получились.
Может быть белорускому народу виднее? :roll:
БТВ, я же не про жись в Белоруси, не про Лукашенко, не про сменяемость, и т.д и т.п.
Я чиста про специфический метод подачи информации, характерный для демократии, предназначенный для введения людей в заблуждение... :roll:
И именно потому, что белорусскому народу виднее, Вы судите о жизни белорусского народа там?
Я, Станислав, видел кучу гавна в интернете, типа "Йа побыл три дня в Белоруссии, и все понял", так эти "Йа" имеют гораздо бОльшее право обсуждать Беларусь, чем Вы. Хотя они тоже вообще не в теме. Вы же постоянно лезете сюда. Я закрою тему, если Вы не перестанете. Уверен, что есть люди, которым она интересна, и пусть это останется на Вашей православной совести, хотя о чем это я.
Джордж, вы неффнимательны к деталям - я уже писал - у меня тетка и сестра в Молодечно живут - они точно знают про жизнь в Белоруси намного лучше, чем вы.
БТВ, я уже писал - не постите всякую хрень и я не буду к вам лезть :D
БТВ, разумеется, можете закрыть тему - но с моей точки зрения это будет равносильно тому, что я добился, чтобы вы не постили всякую хрень :D
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Республика Беларусь

Сообщение george »

Stanislav писал(а):Джордж, вы неффнимательны к деталям - я уже писал - у меня тетка и сестра в Молодечно живут - они точно знают про жизнь в Белоруси намного лучше, чем вы.
БТВ, я уже писал - не постите всякую хрень и я не буду к вам лезть :D
БТВ, разумеется, можете закрыть тему - но с моей точки зрения это будет равносильно тому, что я добился, чтобы вы не постили всякую хрень :D
Станислав, ОК, я согласен со всем что Вы постите, и мало того, я Вам скажу, что эти все "вырезки из контекста" - вообще постановка и артисты пятой колонны. Митинги и 50 тыщ народа на Плошчы в 2010-м году - туда же, все артисты, комедианты и клоуны. От т.н. "народа" до т.н. "омоновцев", которые били этот народ дубинками и сажали в тюрьму - все постановка.
Ну и конечно же, в то что я общаюсь со своими родственниками и друзьями, Вы не верите ни разу, тоже согласен.
Что еще Вам сказать, с чем еще с Вами согласиться, чтобы Вы со своим очередным "экспертным" мнением не лезли хотя бы сюда?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Республика Беларусь

Сообщение Stanislav »

Джордж, не надо клоунады, не надо со мной соглашаться - мне это пофиг.
Общаетесь с друзьями / родственниками - так и пишите: в магазинах все есть, но все дорого. Зарплата сестры-инженера / пенсия тетки в районе 100 баксов. С работой плохо. Заводы и фабрики мечтают, чтобы их купили российские компании - будет работа и рынок сбыта.
А ваше кино - таки да - вырезка из контекста, тенденциозно передернутая информация.

Я не знаю, на каком языке вам еще объяснить: если вы считаете, что у вас есть свобода слова постить факе-ньюс, то у меня тоже есть свобода слова писать сюда.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Республика Беларусь

Сообщение george »

Станислав, вот именно не надо клоунады.

Изображение
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Республика Беларусь

Сообщение Gadi »

Stanislav писал(а):у меня тоже есть свобода слова пИсать сюда.
точно!
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Республика Беларусь

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а):
Stanislav писал(а):у меня тоже есть свобода слова пИсать сюда.
точно!
И у вас тоже есть свобода не только писать, но и какать. И не только сюда. И вы ей тоже пользуетесь. :roll:
Закрыто