Православие головного мозга +

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Православие головного мозга +

Сообщение mikei »

+ означает позитив
Нина Александровна Барановская – автор многочисленных публикаций об отечественной рок-музыке. В период с 1985 по 1990 гг. она занимала должность заведующей репертуарным отделом

именно ее авторству принадлежит книга о жизни и творчестве Константина Кинчева «По дороге в Рай…». В преддверии предстоящего Дня рождения лидера группы «Алиса» «Записная книжка христианина»

В Рок-клубе Вы занимались литовкой текстов и, в частности, в своей книге «По дороге в Рай…» рассказали о хитрости, которую применила «Алиса» в отношении текста «Мое поколение»

К примеру, у Гребенщикова в одном из текстов такие строки: Будда в сердце, а бес в ребро. Упоминание Будды, Христа, Магомета в советские годы называлось религиозной пропагандой. И доказывать, что дама из управления культуры не так всё поняла, было проблематично. Будда это Будда. Но я предложила Борису на бумаге использовать в тексте какое-нибудь созвучное слово. И в тех бумагах, которые забирали для ознакомления товарищи кураторы, строка стала выглядеть как «Трудно в сердце, а бес в ребро». Чушь и бессмыслица. Но звучит похоже. И когда БГ пел со сцены реальный текст, всегда можно было сказать товарищам: вам просто послышалось. Или в пору антиалкогольной кампании, я советовала Кинчеву заменить слова «Я вас поставлю на колени, я заставлю пить портвейн» на «я заставлю пить кефир», и он этот совет принял. Сказал, что так даже смешнее.

В Питере на Кинчева, как я думаю, влияла эта атмосфера повальной талантливости. И ещё, конечно, встреча с Башлачёвым. Я как раз думаю, что не БГ, при всём уважении к его творчеству Кинчева, стал в хорошем смысле провокатором дальнейшего творческого роста Константина, а Саша Башлачёв и Майк Науменко. Башлачёв с его чувством слова, с его обращением к древним корням, с его уважением к слову, с его чувством ответственности за слово открыл Кинчеву понимание слова как божественного глагола, который не может использоваться абы как, быть «рыбой», как называют текст некоторые песенники. А Майк Науменко – это свобода в слове. Полная раскрепощённость, юмор, самоирония.
Это была выборка из https://www.facebook.com/alisanet/posts ... 8404624059
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Православие головного мозга +

Сообщение levak »

Полная раскрепощённость, юмор, самоирония.
Да Микей это не про тебя... :lol:
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Православие головного мозга +

Сообщение tasko »

Хорошая песня была в студенческие времена


Ведь это моё поколение молчит по углам,
Моё поколение не смеет петь,
Моё поколение чувствует боль,
Но снова ставит себя под плеть.
Моё поколение смотрит вниз,
Моё поколение боится дня,
Моё поколение пестует ночь,
А по утрам ест себя, да.

(с)
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Православие головного мозга +

Сообщение Groundhog »

Православная Пенза поклонились лику Божьей Матери «Млекопитательница»
Ответить