Как скрыться от назойливого внимания Большого Брата

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Снова тень Большого Брата за моей спиной

Сообщение Гусар в отставке »

В нашем доме стоит чернильный принтер HP Photosmart Plus, купленый моей женой летом 2012 в моё отсутствие и инсталлированный нашей дочерью. Которая пару лет назад стала жить отдельно. Так что концы ушли вместе с ней. Ни я, ни моя жена тонкостей инсталяции принтера и его фумкций не знаем; нам просто надо изредка печатать какие-то материалы. Все эти годы принтер нормально работал, т.е. его можно было запускать с разных компьютеров. Использовали мы его довольно редко. Поэтому чернила иногда засыхали и принтер отказывал. До той степени, что однажды пришлось даже поменять всю печатующую головку, так как промывание её в горячей воде уже не помогало.

Изображение

Недавно я, наконец, поменял модем и раутер на более совершенный, в котором мы стали использовать новое имя локальной сети и пароль. Примерно в это же время я поменял свою Win10 на Win8.1. Вскоре я заметил, что этот чернильный принтер перестал работать. Совсем. Но не совсем так, как когда засыхали в нём чернила. Мой лэптоп под Win8.1 вообще этот принтер не видел, хотя другие копьютеры под Win10 его обнаруживали, но использовать не могли. Впрочем, поскольку у нас ещё есть ч/б лазерный принтер Samsung, купленный ещё в 2005 году, печатать редкие документы нам было на чём. Так тянулось с полгода.

И вот, наконец, сегодня я решил разобраться, в чём же дело с этим грёбаным чернильным принтером. Как оказалось, его надо настраивать на нашу локальную сеть. А для этого на компьютере под Wiin8.1 надо ещё устанавливать драйверы от HP (под Win10 они каким-то чудом устанавливаюстся сами). Поняв звериную сущность этой технологии, я таки сумел заставить свой принтер работать в новых условиях.

Но тут я обнаружил в принтере одну хреновиу, которая вызвала у меня глубокую озабоченность. Оказывается, принтеру можно присвоить e-mail адрес (и быть может, глобальный IP адрес) и подключить его к Сети. Мне непонятно, какие преимущества я от этого получу. Но подозреваю, что если эта функция активирована, то всё, что этот принтер печатает, он копирует и отправлят Большому Брату. Просто на память.

Меня это тревожит. Хотелось бы знать пределы, где Большой Брат меня достать сможет, а где нет. И вообще -- доколе?

Изображение
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Как скрыться от назойливого внимания Большого Брата

Сообщение levak »

Я не сторонник теорий заговора, но моя шапочка из фольги всегда под рукой...
В связи с тем, что 3 июня сотрудники ФБР поймали одного из государственных подрядчиков Ли Виннера из штата Джорджия на сливе секретной информации прессе, и ставшими доступными распечатками этого слива, появились новости, что секретные службы смогли его вычислить по едва заметным желтым точкам, которые цветные принтеры расставляют на всех распечатываемых документах. Точки позволяют узнать время распечатки и серийный номер принтера. Остальное — дело техники, вернее, спецслужб. Точки видны лишь при увеличении и при особом освещении. После краткого анализа, стало очевидно, что документы распечатаны в 06:20 час. 9 мая.
Вот как выглядят подобные точки, на странице, распечатанной на HP Laserjet printer, подсвеченной голубым светом.А вот примерно так можно их расшифровать (в данном примере это увеличенные в 60 раз желтые точки, обнаруженные на странице, распечатанной принтером Xerox):
https://pikabu.ru/story/ya_ne_storonnik ... oy_5117208
http://www.bbc.com/future/story/2017060 ... cking-dots

Изображение
Принтеры - шпионы.
В продолжение поста.
Список цветных лазерных принтеров, которые возможно шпионят на ЦРУ.
https://pikabu.ru/story/printeryi__shpionyi_5117882
https://www.eff.org/pages/list-printers ... cking-dots

Коменты правильные:
И по пикселям на экране тебя косвенно вычислить из сотни человек могут. И java script, который почти на всех сайтах автоматом работает сквозь Tor или i2p тебя достанет.
И телефоны пеленгуются с точностью до места в комнате, а на серверах моб провайдера почти все твои данные.
Мы все под ИХ надзором0)0

Аватар пользователя ManaBanana
Пусть смотрят и слушают как я дрочу. Мне не жалко.
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Как скрыться от назойливого внимания Большого Брата

Сообщение Гудвин »

Человеу узнал что такое драйвера получил неописуемую радость вот спешит поделиться.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как скрыться от назойливого внимания Большого Брата

Сообщение Waterbyte »

на днях позвонили из телуса, просили моего согласия на то, чтобы прислать мне этот ихний вайфай-бустер, совершенно бесплатно. долго отнекивалсо, но сильно настаивали, в итоге согласилсо. пришла вот сегодня коробка, и думаю: и куда её воткнуть? ясно же, что прислали, чтобы следить за каждым моим пуком как за русским шпионом (наверняка какая-то скотина накапала, что я в каморке путина в жопу целовал), а иначе зачем ещё? так вот я и думаю: может, воткну прямо в модем, до файрвола, буду всем желающим бесплатный публичный вайфай раздавать. смогут тогда за мной следить? что скажут благородные доны?
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Как скрыться от назойливого внимания Большого Брата

Сообщение Gadi »

Waterbyte писал(а):на днях позвонили из телуса, просили моего согласия на то, чтобы прислать мне этот ихний вайфай-бустер, совершенно бесплатно. долго отнекивалсо, но сильно настаивали, в итоге согласилсо. пришла вот сегодня коробка, и думаю: и куда её воткнуть? ясно же, что прислали, чтобы следить за каждым моим пуком как за русским шпионом (наверняка какая-то скотина накапала, что я в каморке путина в жопу целовал), а иначе зачем ещё? так вот я и думаю: может, воткну прямо в модем, до файрвола, буду всем желающим бесплатный публичный вайфай раздавать. смогут тогда за мной следить? что скажут благородные доны?
адресок сразу давай, куда за бесплатным вайфаем приезжать ;)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Как скрыться от назойливого внимания Большого Брата

Сообщение levak »

:lol:
Сейчас наступила жизнь — сплошная малина, ничего заранее знать не надо, хочешь девушку — получи приложение к смартфону и действую по инструкции.
Мне прислали такое приложение, его сделали умельцы из Барнаула, мне оно без надобности, но вам я хочу рассказать, как это работает.
Едете вы по велодорожке, а впереди вас едет девушка, вы её обгоняете, делаете пару фоток в профиль и в фас сразу тормозите.
Далее ваше устройство идентифицирует девушку по всем базам (МВД,Росреестр, Пенсионный фонд и Служба судебных приставов).
Вы подходите к девушке и говорите: «Вы Рита, 2-й Сокольнический проезд, не замужем, зарплата 80 тысяч, размер ноги 38…. «
Девушка в шоке, она думает чёрт знает что…
А вы продолжаете:» А давайте пойдём «Шоколадницу», нет лучше в «Кофе хауз», я знаю, что вы любите латте, белое вино и на десерт «Тирамису» (всё это выдает смартфон по анализу прежних предпочтений в базе лояльности).
Далее вы отгадываете её любимые песни, кинофильмы по скачиваниям последних месяцев, сообщаете о любимом острове Крит, где она была с одним хреном из «Лукойла», (букинг знает всё).
Она думает, что вы дознаватель, победитель Битвы экстрасенсов, Сноуден, и вы обещаете ей под утро рассказать о её будущем до 2020 года.
Когда в аптеке возле её дома вы покупаете презервативы со вкусом малины, она готова сойти с ума… И всё это — просто приложение к телефону.
Вот такая теперь у нас жизнь, берегите себя и свои персональные данные.
:lol:
http://mayday.rocks/edete-vy-po-velodor ... -devushka/
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Как скрыться от назойливого внимания Большого Брата

Сообщение turtle »

И не пофоткаешься теперь, охренели совсем.

https://korrespondent.net/tech/technews ... nnykh-v-es
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Как скрыться от назойливого внимания Большого Брата

Сообщение levak »

Замки от честных людей.. :lol:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Как скрыться от назойливого внимания Большого Брата

Сообщение Stanislav »

levak писал(а)::lol:
Сейчас наступила жизнь — сплошная малина, ничего заранее знать не надо, хочешь девушку — получи приложение к смартфону и действую по инструкции.
Мне прислали такое приложение, его сделали умельцы из Барнаула, мне оно без надобности, но вам я хочу рассказать, как это работает.
Едете вы по велодорожке, а впереди вас едет девушка, вы её обгоняете, делаете пару фоток в профиль и в фас сразу тормозите.
Далее ваше устройство идентифицирует девушку по всем базам (МВД,Росреестр, Пенсионный фонд и Служба судебных приставов).
Вы подходите к девушке и говорите: «Вы Рита, 2-й Сокольнический проезд, не замужем, зарплата 80 тысяч, размер ноги 38…. «
Девушка в шоке, она думает чёрт знает что…
А вы продолжаете:» А давайте пойдём «Шоколадницу», нет лучше в «Кофе хауз», я знаю, что вы любите латте, белое вино и на десерт «Тирамису» (всё это выдает смартфон по анализу прежних предпочтений в базе лояльности).
Далее вы отгадываете её любимые песни, кинофильмы по скачиваниям последних месяцев, сообщаете о любимом острове Крит, где она была с одним хреном из «Лукойла», (букинг знает всё).
Она думает, что вы дознаватель, победитель Битвы экстрасенсов, Сноуден, и вы обещаете ей под утро рассказать о её будущем до 2020 года.
Когда в аптеке возле её дома вы покупаете презервативы со вкусом малины, она готова сойти с ума… И всё это — просто приложение к телефону.
Вот такая теперь у нас жизнь, берегите себя и свои персональные данные.
:lol:
http://mayday.rocks/edete-vy-po-velodor ... -devushka/
Лева! Это не прикол! Это праффда!
Еду я на работу, а телефон мне оповещение кидает - у тебя митинг в 9:30 - через 36 минут, а при текущем трафике ты доберешся до офиса за 29 минут!
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Как скрыться от назойливого внимания Большого Брата

Сообщение levak »

Лева! Это не прикол! Это праффда!
Правду никто не любит.. :alco:
Ответить