Студенты, поступающие и тп.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

Вот и я тоже "мамаша 12ти классника" вся в раздумьях (даже помимо финансового аспекта, хотя он существенный). Ведь действительно полезно наверно мальчику пожить самостоятельно и такой шанс погрузиться поглубже в местную университетскую коммьюнити, а не по часу с лишним ездить туда сюда. Просто я в UBC делала мастерс уже будучи семейной с маленьким ребенком и помню ходила и мечтала, где ж мое студенчество, как наверно классно там пожить-поучиться как андерград...
Резиденс только первый год гарантируется, поэтому если поступит - надо будет решать

А с другой стороны - даже не знаю, #яжемать - волнительно за "мальчика" :-)))))))

Надо наверно хоть на кампус тур сходить (в смысле чтобы резиденсы посмотреть тоже)

А где ваши дети работали/работают, когда учились?
И на какое время дается резиденс? Только на Сентябрь- Апрель, потом домой?
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

Pektusin писал(а):Наш старший учится в UBC. Первый год жил на кампусе в общаге - из соображений, чтобы сразу оказался в "среде", познакомился итд. К тому же от нас из ПоКо ездить далеко. Второй и третий год он снимал комнату где-то недалеко от универа. Сейчас снимает прямо на территории в центре кампуса. Дорого, но он сам зарабатывает на это. С тем, что лекции в университете в разное время и могут быть с большими промежутками, жить прямо в универе очень удобно.

Про жизнь на кампусе - если вы сравниваете с нашими советскими общагами, то ничего общего. Тут они учатся, практически никаких пьянок итп.
В универе есть клубы по интересам, ходят в них. Алкогольного точно нет :) Но, подозреваю, тут может зависеть от факультета. Возможно, на артс все по-другому :)
А на каком факультете ваш?
Мой на science подал - с прицелом потом на computer science (пока еще ответа не было - не знаю, рано ее или уже должны были что-то получить...)

И чем зарабатывает на жизнь, Это возможно даже в 1й год учебы еще работать или нагрузка слишком большая?
А сложно ли устроиться, например. подрабатывать lifeguard там же на кампусе в бассейне? (он сейчас так подрабатывает)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение mikei »

Kate писал(а):
Pektusin писал(а):Я считаю, любому мальчику в студенческом возрасте просто необходимо пожить самостоятельно, чтобы из него не получился вечный маменькин сыночек.
А девочке?
Они еще раньше мальчиков уходят из дома обычно.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):
mikei писал(а):Все там идейные, китайцы же, зубрят. Самое тупое, на кристмас всех выгнали, даже коммендантов.
Вот да, заходил тогда к ним в общагу... все как-то чисто, блестит, ни на одной кухне студент с тяжкого бодуна не варит себе макароны, нигде не наблевано, все здороваются... Все как-то не так, нет учебного настроя, не чувствуется учебного процесса :)
Я даже не могу заценить это правильно или нет. Но в России сейчас и это также. Полный мировой порядок. :)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23314
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение levak »

У моего с самостоятельностью было фсе пучком..
С 9 лет ключ на шею и вперед..Велик украли..Ходи пешком..Жрать хочешь, открой морозилку пожарь котлет себе...
Бабушки\дедушки фсе остались в совке..
Учился пару лет в SFU..Для меня это была причина отдать ему старую тачку, а себе купить новую... :lol:
Да и потом, он в 9 лет еще перед отьездом, ошарашил нас своим жизненным мотто( или кредо): Я хочу быть хорошим человеком! :roll:
И с тех пор он верен своему мотто..до абсурда.. :roll:
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

А вот еще вопрос: влияет ли проживание дома или в резиденс на шансы получения каких-то грантов или еще какой-то финансовой помощи? Или все определяется доходом родителей и по-любому считается депендент?
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение tasko »

levak писал(а):Да и потом, он в 9 лет еще перед отьездом, ошарашил нас своим жизненным мотто( или кредо): Я хочу быть хорошим человеком!
У нас сохранилось старое видео, снятое еще в начальных классах школы.
Каждый ученик рассказывает кем он хочет быть.
Наш рассказал, что хочет вырасти хакером.
Потом, уже учась в местном универе, он несколько раз участвовал в хакатонах.
Специально храним несколько баджей с тех времен, на которых крупными буквами написано "Хакер".
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Pektusin »

Akka писал(а):А на каком факультете ваш?
Мой на science подал - с прицелом потом на computer science (пока еще ответа не было - не знаю, рано ее или уже должны были что-то получить...)

И чем зарабатывает на жизнь, Это возможно даже в 1й год учебы еще работать или нагрузка слишком большая?
А сложно ли устроиться, например. подрабатывать lifeguard там же на кампусе в бассейне? (он сейчас так подрабатывает)
На Computer Science. Когда я учился, у нас после первого семестра отчислили чуть ли не четверть группы, а после второго - выбили всех, кому случайно повезло в первом семестре. Все, кто удержался, доучились до конца. Помня об этом, первый год мы ему помогали во всем, лишь бы процесс пошел. На кампусе за рабочие места, слышал, большая конкуренция. Но раз там кто-то работает, значит, можно устроиться :)

Нагрузка регулируется тем, сколько возьмешь курсов. Если взять по-минимуму, то можно пинать балду, но и учеба растянется надолго. Еще момент: первокурсникам дают взять любые курсы, сколько унесёшь. Второкурсники уже уступают в приоритете всем. У третьекурсников приоритет над второкурсниками итд. То есть на втором курсе набрать курсов труднее всего. Мой написал какой-то скрипт, который его записал везде, где ему было нужно :)

На жизнь зарабатывает по специальности. Я там выше писал, что он сперва устроился в одну локальную компанию через кооп, поработал лето, и они предложили остаться работать удаленно по гибкому графику, изредка приезжая в офис. Даже мне было завидно, но у меня далеко не те способности :)
tasko писал(а):Потом, уже учась в местном универе, он несколько раз участвовал в хакатонах.
Наш тоже все время учавствует. Как раз в эти выходные был очередной. Там проблема, на мой взгляд, что побеждают идиотские гумманитарные проекты. Например, в этот раз первый приз взяло мобильное приложение, которое распознает сфотографированный текст и громко читает его. Piece of cake, nothing new. Но это - забота о плоховидящих дизейблах. Второе место - девайс по измерению пульса с передачей этой инфы на телефон, чтобы типа овердозников во время спасать. Тоже элементарщина. Ну, идея понятна.
Мой с приятелем написали клиент на rust для дискорда, который работал внутри терминала. Кроме сувениров ничего домой не принес :)
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Mermaid »

Если будет учиться в UBC - однозначно первый год будет жить с нами, тем паче мы живём в 10 минутах от него. А там уже по желаниям и финансам. Так как в Ванкувере больше вариантов не рассматриваем, то во всех остальных вариантах - кампус, съем. Мы как то к МакГил тяготеем, у неё и подружки туда собрались :)
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Hedgehog »

Akka писал(а):Вот и я тоже "мамаша 12ти классника"

?
Можно я задам встречный вопрос: в вашей школе что говорят по поводу оценок для подачи в вуз, будут оценки в конце этого семестра или нет? В ноябре мне говорили, что в связи с новой школьной реформой теперь оценок не будет до весны...Никаких новых уточнений нет ? Хорошо, что вы эти вопросы тут на форуме стали задавать, а то я закрутилась, а надо руку держать на пульсе:)

Здорово, что вы сами учились в ЮБС, то есть знаете campus. Койко-место предоставляют на семестр, в зимние каникулы надо съезжать , и если правильно помню, то в весеннем семестре могут поселить в другой комнате. На лето все должны "освободить помещение".
Финансовая помощь - как мне говорят ветераны-родители, расчеты разные в ситуации, если ребёнок будет продолжать жить с родителями или если он переезжает в общежитие/арендует жильё.
tuda_i_obratno
Маньяк
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 19:42

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение tuda_i_obratno »

Тут они учатся, практически никаких пьянок итп.
В универе есть клубы по интересам, ходят в них. Алкогольного точно нет :) Но, подозреваю, тут может зависеть от факультета. Возможно, на артс все по-другому :)
Ну прямо не универ, а институт благородных девиц. :D Алкоголь присутствует. И пьянки таки есть. Факультет -- математика-физика. Кто хочет, тот учится, кто не очень хочет -- вполне можно выпивать 3-5 раз в неделю.

Дочь жила на кампусе UBC первый год, сбылась мечта о самостоятельной и взрослой жизни. В проживание входит и обязательный meal plan для тех, кто живет на кампусе. С одной стороны удобно (но не все любят недомашнюю еду, для нашей все слишком соленое), с другой -- дороговато. С руммейтом -- как повезет, люди бывают очень разные.

В UBC есть комнаты в общаге, которые похожи на карцер. Маленькие окошки под потолком, очень мало света, бетонные стены, паучки. Если не повезет, и ваш студент окажется в такой комнате -- попробуйте поменять на что-то, пусть с руммейтом.

Второй год дочь живет с нами, мы переехали поближе к университету, теперь она добирается одним автобусом без пересадок. Да, платим за рент дороже, но дочь устроилась как TA в том же UBC плюс получила степендию как отличница, что очень неплохо. Совмещать работу и учёбу -- тяжело.

Мои пять копеек: самостоятельную жизнь обязательно надо попробовать, это окрыляет. Дальше -- выбор вашего чада.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

Hedgehog писал(а):
Akka писал(а):Вот и я тоже "мамаша 12ти классника"

?
Можно я задам встречный вопрос: в вашей школе что говорят по поводу оценок для подачи в вуз, будут оценки в конце этого семестра или нет? В ноябре мне говорили, что в связи с новой школьной реформой теперь оценок не будет до весны...Никаких новых уточнений нет ? Хорошо, что вы эти вопросы тут на форуме стали задавать, а то я закрутилась, а надо руку держать на пульсе:)

Здорово, что вы сами учились в ЮБС, то есть знаете campus. Койко-место предоставляют на семестр, в зимние каникулы надо съезжать , и если правильно помню, то в весеннем семестре могут поселить в другой комнате. На лето все должны "освободить помещение".
Финансовая помощь - как мне говорят ветераны-родители, расчеты разные в ситуации, если ребёнок будет продолжать жить с родителями или если он переезжает в общежитие/арендует жильё.
Если честно, у меня ребенок самостоятельно с этими деталями аппликейшнс разбирается, поэтому я как безответсвенная заработавшаяся мамаша тоже не очень в курсе. Но репорт кард за осенний семестр им дали перед каникулами - выглядел вроде как всегда, с процентными оценнками и буковками, как прошлогодние в 11м классе.
То есть вам в декабре вообще не дали репорт кард за первый семестр?

Я не знаю, должно ли что-то еще быть выдано к этому времени - сына спрошу.
Может от школы зависит? хотя странно, если по-разному...
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

Hedgehog писал(а):
Akka писал(а):Вот и я тоже "мамаша 12ти классника"

?
Здорово, что вы сами учились в ЮБС, то есть знаете campus. Койко-место предоставляют на семестр, в зимние каникулы надо съезжать , и если правильно помню, то в весеннем семестре могут поселить в другой комнате. На лето все должны "освободить помещение".
Финансовая помощь - как мне говорят ветераны-родители, расчеты разные в ситуации, если ребёнок будет продолжать жить с родителями или если он переезжает в общежитие/арендует жильё.
Да, я училась там, но на мастерс - это уже несколько другой процесс по сравнению с андерград. С общежитиями и этой системой практически не знакома (ездила из Ричмонда), поэтому и интересуюсь.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

tuda_i_obratno писал(а):
В UBC есть комнаты в общаге, которые похожи на карцер. Маленькие окошки под потолком, очень мало света, бетонные стены, паучки. Если не повезет, и ваш студент окажется в такой комнате -- попробуйте поменять на что-то, пусть с руммейтом.
А в которой из резиденс лучше комнаты или хуже, не подскажете? То есть вам в декабре вообще не дали репорт кард?

И вообще бывает ли выбор или берешь, что предлагают?
чЯ тоже слышала, что у андерградс не очень опции в этом плане...Вроде им дают или Vanier или Totem (но внутри мы еще не были)

А почему дочка не стала в последующие годы жить на кампусе? Из финансовых соображений или еще по каким-то причинам?
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Hedgehog »

Akka писал(а):
Hedgehog писал(а):
Akka писал(а):Вот и я тоже "мамаша 12ти классника"

?
Можно я задам встречный вопрос: в вашей школе что говорят по поводу оценок для подачи в вуз, будут оценки в конце этого семестра или нет? В ноябре мне говорили, что в связи с новой школьной реформой теперь оценок не будет до весны...Никаких новых уточнений нет ? Хорошо, что вы эти вопросы тут на форуме стали задавать, а то я закрутилась, а надо руку держать на пульсе:)

Здорово, что вы сами учились в ЮБС, то есть знаете campus. Койко-место предоставляют на семестр, в зимние каникулы надо съезжать , и если правильно помню, то в весеннем семестре могут поселить в другой комнате. На лето все должны "освободить помещение".
Финансовая помощь - как мне говорят ветераны-родители, расчеты разные в ситуации, если ребёнок будет продолжать жить с родителями или если он переезжает в общежитие/арендует жильё.
Если честно, у меня ребенок самостоятельно с этими деталями аппликейшнс разбирается, поэтому я как безответсвенная заработавшаяся мамаша тоже не очень в курсе. Но репорт кард за осенний семестр им дали перед каникулами - выглядел вроде как всегда, с процентными оценнками и буковками, как прошлогодние в 11м классе.
То есть вам в декабре вообще не дали репорт кард за первый семестр?

Я не знаю, должно ли что-то еще быть выдано к этому времени - сына спрошу.
Может от школы зависит? хотя странно, если по-разному...
Это здорово, что ребенок разбирается со всем самостоятельно. У меня в принципе тоже такая же ситуация ( и так и должно быть!)...

Просто я ходила осенью ( в ноябре?) на родительское собрание, которое обычно всегда проходило как бы с репорт-кард в руках и можно было "подискуссировать" на тему знаний\оценок\послушать пожеланий учителей на будущее ( или шокировать их вопросами о том, чтобы они "посоветовали почитать" летом:))
В этот раз репорт кард не было ( и в декабре нам тоже ничего не выдали, но в декабре как бы и не должны были, у нас семестр заканчивается на следующей неделе), поэтому разговор с учительницей ( я только с одной хотела поговорить) был не об оценках, а о том " понимает\не понимает" ребенок материал...
Наверно это правильный подход, но не в 12 классе, когда они подают заявления в вуз!
После разговора с учительницей я зашла в школьный офис, вот там мне и сказали, что мол это не только моя головная боль, что раньше весны ничего не будет, мол школьная реформа на дворе!

Я сегодня с утра позвонила в школу, мне сказали, что в феврале ЮБС им отправит список тех, кто подал заявление туда и школа будет отправлять оценки напрямую, а для студентов, подавших заявление в другие вузы завтра будет собрание и им объяснят, что и как им делать...нда... но хоть произносят слово "оценки" и связывают все с поступлением!
Но может это потому , что ребенок в программе международный бакалавр, а всем остальным таки выдают репорт-кард ( я не спросила)...Но в прошлом году все было "как у всех", а в этом "просто зашибись как интересно"!

Я решила, что ситуация абсурдна, поэтому переживать невозможно, только чокнуться можно будет. А кому нужна чокнутая мамашка?:)

Я в эти выходные еду со школьной делегацией на конференцию Model UN, там будет куча учителей из разных школ провинции ( и не только). так что смогу пораспрашивать что и как в других школах и может даже понять смысл этой реформы:)
Ответить