Студенты, поступающие и тп.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

НЕ нашла в faq: а во время кампус тура можно посмотреть все опции резиденс, которые для первокурсников предлагают?
Hedgehog, вы уже ходили на кампус тур? Официальны в смысле, с "экскурсоводом" (не просто погулять)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Pektusin »

Читая все это, чувствую себя предельно беспечным родителем, у которого все пущено на самотёк :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а):Читая все это, чувствую себя предельно беспечным родителем, у которого все пущено на самотёк :)
забей.
Это мамашки икру мечут. Мальчику 27 лет а он шнурки завязать не может. Чеделать-чеделать?????
Им по доброму родить еще одного, и на него переключиться, оставив в покое уже выросшего.
Или собачку завести :)
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

Pektusin писал(а):Читая все это, чувствую себя предельно беспечным родителем, у которого все пущено на самотёк :)

А что нам поговорить нельзя?
У меня тоже пока участие в аппликейшн процессе сводилось к введению кредитки для оплаты аппликейшн фи
(так же как я и не помню, когда была последний раз на parent teacher у старшего - там необязательно, я сходила в 8м классе, а потом только в начале года посмотреть на учителей)
Так что у вас неправильное впечатление сложилось

Но мне например, просто любопытно, как оно там все с резиденсес и какие есть опции, вот и интересуюсь.
и вообще, женщинам интересно же поболтать, может это вам неинтересно? Если честно, мой муж тоже только от меня все это узнает - ну или если от сына что-то вытянет (а так как они оба не сильно разговорчивые, то скорее от меня)

Поэтому давайте без judgement а просто делитесь информацией, если есть желание

И вот интересно, вашу жену тоже не интересовало это совсем или все-таки любопытство было, что дальше будет с "ребенком"? :-)
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

LeeVan писал(а):
Pektusin писал(а):Читая все это, чувствую себя предельно беспечным родителем, у которого все пущено на самотёк :)
забей.
Это мамашки икру мечут. Мальчику 27 лет а он шнурки завязать не может. Чеделать-чеделать?????
Им по доброму родить еще одного, и на него переключиться, оставив в покое уже выросшего.
Или собачку завести :)
Типичные стереотипы :-) Не обобщайте :-)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение LeeVan »

Akka писал(а):Типичные стереотипы :-)
и ответ тоже :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Pektusin »

Akka писал(а):
Pektusin писал(а):Читая все это, чувствую себя предельно беспечным родителем, у которого все пущено на самотёк :)
А что нам поговорить нельзя?
А где здесь хоть слово про вас? Я вроде даже вашу беседу поддерживаю, отвечаю.
И вот интересно, вашу жену тоже не интересовало это совсем или все-таки любопытство было, что дальше будет с "ребенком"? :-)
Вы не поняли. Разумеется, нас интересует, что будет дальше с ребенком. Мы просто спрашиваем об этом его самого.
Akka писал(а):и вообще, женщинам интересно же поболтать
Упс! Все, больше не мешаю :)
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

Pektusin писал(а):
Akka писал(а):
Pektusin писал(а):Читая все это, чувствую себя предельно беспечным родителем, у которого все пущено на самотёк :)
А что нам поговорить нельзя?
А где здесь хоть слово про вас? Я вроде даже вашу беседу поддерживаю, отвечаю.
И вот интересно, вашу жену тоже не интересовало это совсем или все-таки любопытство было, что дальше будет с "ребенком"? :-)
Вы не поняли. Разумеется, нас интересует, что будет дальше с ребенком. Мы просто спрашиваем об этом его самого.
Akka писал(а):и вообще, женщинам интересно же поболтать
Упс! Все, больше не мешаю :)
Вы вполне по делу отвечали в топике - тут я как раз благодарна, так что не уходите далеко! :-) Тем более, что ваш сын как раз там, куда мой хочет поступить :-), поэтому вдвойне интересно.

Это я просто возмутилась слегка, когда на нас тут обзываться стали как "мамаш", лезущих не в свои дела (ну между строк как минимум :-) )
Ребенок у нас принимает решения. Но учитывая немалую стоимость обучения и и особенно проживания в резиденс, надо понять, кто и как за это будет платить, особенно первый год, когда учебная нагрузка может быть довольно большая. В плане тьюишн мы, как родители, приоритизирующие образование и имевшие финансовую возможность и желание, откладывали в RESP необходимый для максимизации гос гранта минимум. Но для резиденс нужно явно будет больше, чем у нас отложено, поэтому тут уже нужно будет его участие.

Кстати финансовые аспекты очень интересно было бы пообсуждать(не в смысле, что лезу в ваши финансы :-) ) Ваш сын с 1го года зарабатывал себе и на учебу, и на резиденс кост? Или student loans брал? Сам разбирался в этих всех финансовых аспектах абсолютно без вашего изначального участия с первого года?

Эту часть мой еще не изучил, вот только начал разбираться, вот и я интересуюсь тоже.
(хотя подрабатывает он с 11го класса - lifeguarding /swim istructor /teaching -lifeguarding prerequsite courses, заработал вполне неплохо для школьника - но хочет это на машину :-) )
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Pektusin »

Мы тоже откладывали RESP, хотя я был сторонником идеи, что давящий студнеческий лоан стимулирует желание учиться :) Но когда родилась дочка, к нам стали косяками ходить агенты RESP, и один таки пробил брешь, завели на обоих. Впрочем, теперь не жалеем.
У нас нет никакой договоренности, кто за что платит. Первые пару лет мы платили за всё, потом он предложил взять на себя резиденс. Но если обратится за помощью, мы конечно же не откажем.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

Pektusin писал(а):Мы тоже откладывали RESP, хотя я был сторонником идеи, что давящий студнеческий лоан стимулирует желание учиться :) Но когда родилась дочка, к нам стали косяками ходить агенты RESP, и один таки пробил брешь, завели на обоих. Впрочем, теперь не жалеем.
У нас нет никакой договоренности, кто за что платит. Первые пару лет мы платили за всё, потом он предложил взять на себя резиденс. Но если обратится за помощью, мы конечно же не откажем.
Ну вот и у нас примерно такой де подход в семье. А то у меня в начале уж совсем сложилось впечатление, что мол ребенок чуть ли не все сам сразу оплачивал :)
tuda_i_obratno
Маньяк
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 19:42

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение tuda_i_obratno »

Akka писал(а):А что происходит летом? Все освобождают помещение и уезжают работать куда--то или домой? Или есть летние опции тоже? Там же самая красота пожить летом рядом с Кицилано :-))
На каникулы, в том числе и зимние все съезжают. Конечно, это не всем удобно, на это время некоторые студенты рентуют другие квартиры.

На кампусе далеко не все едальни принимают в качестве оплаты сделанный денежный депозит для meal plan. В студенческой столовой -- да, без вопросов, а какой-нибудь Tim Hortons или вендинг машина внутри -- отдельно.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение akela »

спросил у ребёнка про общаги. Она сказала следующее.

- В Ваньер в принципе все корпуса примерно одного возраста, в одном состоянии, и все пригодны для жизни, если исключить бейсменты. В Тотем Парк ситуация другая: есть здания поновее где всё хорошо, а есть довольно старые, где могут быть какие-то проблемы, например не регулируется нормально отопление, и в комнате или жарко или холодно.

- Кафетерия в Ваньер существенно получше чем в Тотем.

- Про мил-план она сказала, что с ним ситуация в последнее время ухудшилась: раньше была возможность сэкономить деньги и купить так называемый базовый (или минимальный) план, и добавлять на него деньги позже, если необходимо. Сейчас они вроде бы всё уравняли, и эта сравнительно дешёвая опция исчезла. Точных цифр не знаем.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

tuda_i_obratno писал(а):
Akka писал(а):А что происходит летом? Все освобождают помещение и уезжают работать куда--то или домой? Или есть летние опции тоже? Там же самая красота пожить летом рядом с Кицилано :-))
На каникулы, в том числе и зимние все съезжают. Конечно, это не всем удобно, на это время некоторые студенты рентуют другие квартиры.

На кампусе далеко не все едальни принимают в качестве оплаты сделанный денежный депозит для meal plan. В студенческой столовой -- да, без вопросов, а какой-нибудь Tim Hortons или вендинг машина внутри -- отдельно.
Ну и как, из вашего опыта - хватает студентам этого депозита? Они чувствуют, что это реальные деньги, которые нужно расходовать более менее обдуманно? Сумма вроде как не маленькая, если поделить на месяцы на одного человека
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение akela »

В плане финансов, да, RESP - хорошее, правильное дело, спасибо партии за это. Хотя конечно если жить и питаться на кампусе, деньги могут кончиться существенно раньше бакалаврского диплома, и нужны другие источники.

Живя в общаге, есть возможность подзаработать денег в качестве RA, т.е. "Residence Advisor". Это такой "смотрящий по этажу", который следит за порядком и решает вопросы. Денег немного, но вроде бы примерно хватает чтобы покрыть проживание.
tuda_i_obratno
Маньяк
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 19:42

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение tuda_i_obratno »

Akka писал(а):
tuda_i_obratno писал(а):
Akka писал(а):А что происходит летом? Все освобождают помещение и уезжают работать куда--то или домой? Или есть летние опции тоже? Там же самая красота пожить летом рядом с Кицилано :-))
На каникулы, в том числе и зимние все съезжают. Конечно, это не всем удобно, на это время некоторые студенты рентуют другие квартиры.

На кампусе далеко не все едальни принимают в качестве оплаты сделанный денежный депозит для meal plan. В студенческой столовой -- да, без вопросов, а какой-нибудь Tim Hortons или вендинг машина внутри -- отдельно.
Ну и как, из вашего опыта - хватает студентам этого депозита? Они чувствуют, что это реальные деньги, которые нужно расходовать более менее обдуманно? Сумма вроде как не маленькая, если поделить на месяцы на одного человека
Дочке хватало, но она невысокая и вес небольшой. У неё время от времени была проблема, что столовка уже закрыта часиков в 11 вечера, а есть хочется. Выручали запасы типа хлопьев быстрого приготовления. Знаю и другую ситуацию, когда молодому, физически активному парню было явно маловато еды.
Ответить