Студенты, поступающие и тп.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

Вопрос к тем, у кого дети поступают или уже поступили в местные университеты: где они живут - дома или в резиденсе или еще где? ( особенно если долго добираться)

Из каких соображений вы/они принимали решение - только из финансовых (учитивая что резиденс - это далеко не дешевая опция) или еще других факторов?
Вроде как с одной стороны удобство жить на кампусе и life experience (ну и локешйн неплохое в случае UBC). С другой стороны, конечно, волнует, учится ли там народ или только party :-) Как вообще условия?

Заодно спрошу - кто в UPC из ричмонда ездит студенты - сколько сейчас это занимает по времени? Во сколько выходят на утрение классы?
Сейчас ведь вроде нет прямого автобуса 980го (раньше на нем ездила туда, было очень удобно, что без пересадок)

Ну и вообще интересно про студентов поговорить (как родителю будущего студента) :-)
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Vlada »

Нашему ещё 2 года до студенчества. Но тоже послушаю.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Pektusin »

Наш старший учится в UBC. Первый год жил на кампусе в общаге - из соображений, чтобы сразу оказался в "среде", познакомился итд. К тому же от нас из ПоКо ездить далеко. Второй и третий год он снимал комнату где-то недалеко от универа. Сейчас снимает прямо на территории в центре кампуса. Дорого, но он сам зарабатывает на это. С тем, что лекции в университете в разное время и могут быть с большими промежутками, жить прямо в универе очень удобно.

Про жизнь на кампусе - если вы сравниваете с нашими советскими общагами, то ничего общего. Тут они учатся, практически никаких пьянок итп.
В универе есть клубы по интересам, ходят в них. Алкогольного точно нет :) Но, подозреваю, тут может зависеть от факультета. Возможно, на артс все по-другому :)
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Hedgehog »

Pektusin писал(а):Наш старший учится в UBC. Первый год жил на кампусе в общаге - из соображений, чтобы сразу оказался в "среде", познакомился итд.
Мамаше 12классника, который уже предвкушает вот это "чтобы сразу оказался в "среде"" - и как , чаяния сбылись? Почему 2ой и 3ий год не стал ребенок жить в кэмпусе - было очень много среды\общения?

Все таки ЮБС - это в основном commuter university, так как большинство студентов приезжают утром и уезжают вечером.
Жизнь в общаге в Северной Америке - это типа как летний лагерь: сплошные конкурсы между зданиями\этажами общаг, мероприятия по сплачиванию коллектива, фанатичная поддержка спортивных команд вуза,и взросление - самостоятельная готовка еды\стирка белья\разборки с руммейтс... считается хорошей школой жизни, равной по значимости получаемому образованию. Но такая жизнь не для всех!!:) И я конечно со скрипом принимаю правила игры и соглашаюсь отпустить ребенка в эту самостоятельную жизнь...:) Но в моем случае "успокаивает" то, что он последние 3 года проводит все лето, работая в летнем лагере, и считает это коммунальное проживание плюсом...в отличии от мамаши, которая прошлым летом впервые добралась до этого лагеря и увидела эти "комуналки":)
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение mamida »

моя первый год в SFU, живет дома (Coquitlam), добирается на автобусе/скайтрейне/автобусе минут 40-45, не жалуется. Отдельное проживание рассматривали год назад только на случай, если поступит не в местный универ. Так и получилось: сначала постипила в UNBC, мы там уже присмотрели ей рент и т.д., а как из СФЮ пришло письмо счастья, так и переиграли уезжать от теплой мамы.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Hedgehog »

Лично я , как эти не странно, как раз не столько о вечеринках-алкоголе в общагах думаю , сколько о том, как лично я бы например не могла бы учиться " не за своим письменым столом" :) Мне нужна тишина, моя чашка чая, моя музыка, возможность разложить учебники-тетрадки по столу-полу-где угодно... и что бы никто за спиной не дышал :), не шумел, не входил-выходил... Старший сын выбрал жить дома, младший считает, что сможет учиться "на людях"...решила и в этой ситуации не спорить:) будем проводить эксперимент:) Но я сказала, что за общагу будет платить сам.
Последний раз редактировалось Hedgehog 16 янв 2018, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Hedgehog »

mamida писал(а):моя первый год в SFU, живет дома (Coquitlam), добирается на автобусе/скайтрейне/автобусе минут 40-45, не жалуется. Отдельное проживание рассматривали год назад только на случай, если поступит не в местный универ. Так и получилось: сначала постипила в UNBC, мы там уже присмотрели ей рент и т.д., а как из СФЮ пришло письмо счастья, так и переиграли уезжать от теплой мамы.
Замечательно! очень за вас обеих рада.
Взрослая самостоятельная жизнь никуда от них не уйдет, зачем торопить время!
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):Наш старший учится в UBC. Первый год жил на кампусе в общаге - из соображений, чтобы сразу оказался в "среде", познакомился итд. К тому же от нас из ПоКо ездить далеко. Второй и третий год он снимал комнату где-то недалеко от универа. Сейчас снимает прямо на территории в центре кампуса. Дорого, но он сам зарабатывает на это. С тем, что лекции в университете в разное время и могут быть с большими промежутками, жить прямо в универе очень удобно.

Про жизнь на кампусе - если вы сравниваете с нашими советскими общагами, то ничего общего. Тут они учатся, практически никаких пьянок итп.
В универе есть клубы по интересам, ходят в них. Алкогольного точно нет :) Но, подозреваю, тут может зависеть от факультета. Возможно, на артс все по-другому :)
Все также. первый год дали, второй там комендантом общаги устроилась. Все там идейные, китайцы же, зубрят.
Самое тупое, на кристмас всех выгнали, даже коммендантов.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Pektusin »

Hedgehog писал(а):Мамаше 12классника, который уже предвкушает вот это "чтобы сразу оказался в "среде"" - и как , чаяния сбылись? Почему 2ой и 3ий год не стал ребенок жить в кэмпусе - было очень много среды\общения?
Да, все было хорошо, ему понравилась самостоятельность. Правда пришлось привыкать к соседу по команте, то есть учиться уживаться с человеком с другим менталитетом и привычками. Сосед был его школьным другом, сейчас они опять делят квартиру на двоих, но живут теперь в разных комнатах :)
Почему ребенок переехал после первого года? Потому что перестал быть ребенком и стал что-то решать сам :)
Нет, ни разу не слышал о проблемах со средой/общением. Но жизнь на кампусе при всех ее плюсах стоит дорого. Он нашел комнату вне кампуса, получилось заметно дешевле. Потом через какое-то время поработал по кооп-программе, и ему в той компании предложили остаться работать парт-тайм. Зарабатывая, смог вернуться на кампус, но уже на новом уровне. То есть он получил практический жизненный урок: заработал - улучшил качество своей жизни.

Я считаю, любому мальчику в студенческом возрасте просто необходимо пожить самостоятельно, чтобы из него не получился вечный маменькин сыночек.
mikei писал(а):Все там идейные, китайцы же, зубрят. Самое тупое, на кристмас всех выгнали, даже коммендантов.
Вот да, заходил тогда к ним в общагу... все как-то чисто, блестит, ни на одной кухне студент с тяжкого бодуна не варит себе макароны, нигде не наблевано, все здороваются... Все как-то не так, нет учебного настроя, не чувствуется учебного процесса :)
Последний раз редактировалось Pektusin 16 янв 2018, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Kate »

Pektusin писал(а):Я считаю, любому мальчику в студенческом возрасте просто необходимо пожить самостоятельно, чтобы из него не получился вечный маменькин сыночек.
А девочке?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Pektusin »

Kate писал(а):
Pektusin писал(а):Я считаю, любому мальчику в студенческом возрасте просто необходимо пожить самостоятельно, чтобы из него не получился вечный маменькин сыночек.
А девочке?
Это мы будем думать через несколько лет, пока не знаю :) Зависит от характера, надо полагать.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Hedgehog »

Pektusin писал(а):
Kate писал(а):
Pektusin писал(а):Я считаю, любому мальчику в студенческом возрасте просто необходимо пожить самостоятельно, чтобы из него не получился вечный маменькин сыночек.
А девочке?
Это мы будем думать через несколько лет, пока не знаю :) Зависит от характера, надо полагать.
Ну так и про мальчиков все точно также - от характера столько всего зависит. Некоторые просто рождаются самостоятельными:)

И комнаты девочек ( в общежитиях\летних лагерях) выглядят намного хуже мальчишеских, что меня когда-то шокировало, а теперь это уже принимается как факт ( но не перестает удивлять!)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Pektusin »

Hedgehog писал(а):Ну так и про мальчиков все точно также - от характера столько всего зависит. Некоторые просто рождаются самостоятельными:)
Характер можно корректировать в известных пределах. Наш, если честно, был излишне домашним, да как и я сам когда-то. Прививка самостоятельности нам обоим была очень кстати.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Hedgehog »

Pektusin писал(а):
Hedgehog писал(а):Ну так и про мальчиков все точно также - от характера столько всего зависит. Некоторые просто рождаются самостоятельными:)
Характер можно корректировать в известных пределах. Наш, если честно, был излишне домашним, да как и я сам когда-то. Прививка самостоятельности нам обоим была очень кстати.
Понимаю, про что вы говорите(упс, пИшите!)...но тут такое дело, могут быть подводные камни...моему младшему как раз вчера дали задание - ему нужно будет "расследовать" hazing case в университете ( придуманное учительницей дело, но я за прошлый год столько начиталась настоящих историй, что просто волосы дыбом)

У меня старший "прошел" через закаливание характера в air cadets. Инициатором ( и фанатом:)) был мой муж и он не позволял бросить все в первый год, когда ну просто сын вел себя как принцесса на горошине ( уже забыла точно когда, в 12 или 13 лет). Поэтому становление характера уже не было целью во время вуза. Мы как бы уже не сомневались, что он выдержит все, что на него обрушится ( в плане быта). Но он, пока учился, жил дома. Впрочем, это не полная правда - был семестр в Европе, была работа и учеба в Оттаве,был летний семестр в Монреале.
Младшего было жальче:) Я восстала против кадетов:) Но у нас неожиданно появился спорт, много спорта, и там характер ковался просто семимильными шагами. А потом вдруг ребенок сам вызвался поехать в свой детский летний лагерь ( мыть посуду!!!), и пошел там по "карьерной лестнице", и я вдруг поняла, что ребенок тоже с характером ( а я то все думала, что милый домашний тепа:))...ну а так как этим летом еще и пару раз спасал детей ( нырял, откачивал, передавал на руки скорой помощи...), то я теперь вообще считаю, что несмотря на придирки некоторых учителей, вырос очень толковый парень. Но справится ли он с учебой,живя в общаге? Не факт...:) Но решила не препятствовать:)
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Hedgehog »

Pektusin писал(а):
Hedgehog писал(а):Мамаше 12классника, который уже предвкушает вот это "чтобы сразу оказался в "среде"" - и как , чаяния сбылись? Почему 2ой и 3ий год не стал ребенок жить в кэмпусе - было очень много среды\общения?
Да, все было хорошо, ему понравилась самостоятельность. Правда пришлось привыкать к соседу по команте, то есть учиться уживаться с человеком с другим менталитетом и привычками. Сосед был его школьным другом, сейчас они опять делят квартиру на двоих, но живут теперь в разных комнатах :)
Почему ребенок переехал после первого года? Потому что перестал быть ребенком и стал что-то решать сам :)
Нет, ни разу не слышал о проблемах со средой/общением. Но жизнь на кампусе при всех ее плюсах стоит дорого. Он нашел комнату вне кампуса, получилось заметно дешевле. Потом через какое-то время поработал по кооп-программе, и ему в той компании предложили остаться работать парт-тайм. Зарабатывая, смог вернуться на кампус, но уже на новом уровне. То есть он получил практический жизненный урок: заработал - улучшил качество своей жизни.


Я считаю, любому мальчику в студенческом возрасте просто необходимо пожить самостоятельно, чтобы из него не получился вечный маменькин сыночек.
mikei писал(а):Все там идейные, китайцы же, зубрят. Самое тупое, на кристмас всех выгнали, даже коммендантов.
Вот да, заходил тогда к ним в общагу... все как-то чисто, блестит, ни на одной кухне студент с тяжкого бодуна не варит себе макароны, нигде не наблевано, все здороваются... Все как-то не так, нет учебного настроя, не чувствуется учебного процесса :)
Выделенное - очень здорово, просто молодец ваш сын!
Ответить