SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение LeeVan »

RISK писал(а):Но, возвращаясь к первому вопросу, для чего грузовик?
там вообще то не один грузовик.
А целый автопарк. Под разные назначения.
Возятся со сверхтяжелым.

Вон Роскосмос в свое время анонсировал программу по добыче гелия 3 на луне.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение Marmot »

RISK писал(а):
LeeVan писал(а):
RISK писал(а):
LeeVan писал(а):
RISK писал(а): В чём фишка? Ну не вижу я экономического/научного смысла в посылке человеков на Марс, кроме "там были мы".
там моргич меньше, риал истейт дешевле.
...да рупь перевоз... :?
имеет место конкуренция за коммерческие пуски.
Идет процесс разработки того, сего, этакого.
А Марс, ну что Марс... что-то вроде стимулятора. В процессе-то делаются вполне реальные проекты под вполне реальные задачи. А там хоть в другую галактику. Главное, чтобы практический выхлоп был сейчас.
И дивиденты на инвестиции.
Прогресс - прекрасно!
Но, возвращаясь к первому вопросу, для чего грузовик? Чего коммерческого/иного возить на нём? Реальные проекты говорите?... :?
Реально Маск на этом собирался лететь на Марс, но не срослось, по дизайну, поэтому он теперь BFR делает, а FH будет конкурировать с Дельтой и Арианой...
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение LeoV »

RISK писал(а):
LeeVan писал(а):
RISK писал(а):
LeeVan писал(а):
RISK писал(а): В чём фишка? Ну не вижу я экономического/научного смысла в посылке человеков на Марс, кроме "там были мы".
там моргич меньше, риал истейт дешевле.
...да рупь перевоз... :?
имеет место конкуренция за коммерческие пуски.
Идет процесс разработки того, сего, этакого.
А Марс, ну что Марс... что-то вроде стимулятора. В процессе-то делаются вполне реальные проекты под вполне реальные задачи. А там хоть в другую галактику. Главное, чтобы практический выхлоп был сейчас.
И дивиденты на инвестиции.
Прогресс - прекрасно!
Но, возвращаясь к первому вопросу, для чего грузовик? Чего коммерческого/иного возить на нём? Реальные проекты говорите?... :?
Грузовик, чтоб отправить людей на Марс. А платить за это будут с большим удовольствием все страны, которые захотят чтоб их граждане оказались среди покорителей Марса. Да и среди миллионеров полно сумашедших, которые захотят на Марс.
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение RISK »

Лунный гелий заглох, т.к. пока не в чем его варить...не готова скороварка. опять же разумная экономика, а не "запулим, а потом посмотрим". (но не про это речь)
Автопарк хорошо, т.к. модульность, но тут то о тяжёлом грузовике речь - про него "чепчики кидают"...
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение RISK »

LeoV писал(а):
RISK писал(а):
LeeVan писал(а):
RISK писал(а):
LeeVan писал(а): там моргич меньше, риал истейт дешевле.
...да рупь перевоз... :?
имеет место конкуренция за коммерческие пуски.
Идет процесс разработки того, сего, этакого.
А Марс, ну что Марс... что-то вроде стимулятора. В процессе-то делаются вполне реальные проекты под вполне реальные задачи. А там хоть в другую галактику. Главное, чтобы практический выхлоп был сейчас.
И дивиденты на инвестиции.
Прогресс - прекрасно!
Но, возвращаясь к первому вопросу, для чего грузовик? Чего коммерческого/иного возить на нём? Реальные проекты говорите?... :?
Грузовик, чтоб отправить людей на Марс. А платить за это будут с большим удовольствием все страны, которые захотят чтоб их граждане оказались среди покорителей Марса. Да и среди миллионеров полно сумашедших, которые захотят на Марс.
Настолько сумасшедших, что в один конец готовы лично???
Разовая же акция...про Луну все помнят.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение LeeVan »

RISK писал(а):Лунный гелий заглох, т.к. пока не в чем его варить...не готова скороварка. опять же разумная экономика, а не "запулим, а потом посмотрим". (но не про это речь)
Автопарк хорошо, т.к. модульность, но тут то о тяжёлом грузовике речь - про него "чепчики кидают"...
пусть кидают дальше и выше.
Если есть возможность поднять денег на проекте, их подымут.
Ну а не подымут, сам дурак. Нечего тупые проекты затевать.
borei
Маньяк
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение borei »

alpax писал(а):
borei писал(а):
alpax писал(а):Удивительно, как можно всесторонне положительную акцию (причем для обоих компаний) настолько не понять, что оценить ее как отрицательную. :roll: Тут, похоже, что-то объяснять бесполезно. :|
Да какая все-сторонне.
Там только несколько технических/организационных положительных моментов
1) Супертяж
2) Посадочные модули
3) Это удалось частной компании.
Именно - одни плюсы. Еще один рубеж взят компанией SpaceX.
borei писал(а):Событие не прорывное, хотя по уровню высокое. Как отрицательную я ее не оцениваю, но и бегать вокруг - о тесла на орбите - и чего ???
Да ничего - просто реклама брэнда на халяву. Несколько часов вещания на Youtube, статьи, картинки и ссылки во всех около-технических и бизнес онлайн изданиях, бесплатное время на телевидении, и т.п.
Совсем ничего. :)
borei писал(а):Это как-то подчеркивает технический достоинтсва и приемущество авто - что обственно потребителю и надо.

Короче после этой пиар акции акции тесла как были флэт так и есть. Так что, ты понял - выхлоп нулевой. Еще недельку потрут и забудут.

Рекламу не смотрю - потому как говно полное и везде. Не цепляет ни как.
Ну в общем, ты не в теме - что собственно и так понятно.
какая на халяву - бабки из одного кармана.
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение RISK »

LeeVan писал(а):
RISK писал(а):Лунный гелий заглох, т.к. пока не в чем его варить...не готова скороварка. опять же разумная экономика, а не "запулим, а потом посмотрим". (но не про это речь)
Автопарк хорошо, т.к. модульность, но тут то о тяжёлом грузовике речь - про него "чепчики кидают"...
пусть кидают дальше и выше.
Если есть возможность поднять денег на проекте, их подымут.
Ну а не подымут, сам дурак. Нечего тупые проекты затевать.
:beer: :lol:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение alpax »

borei писал(а):какая на халяву - бабки из одного кармана.
Ты даже не в курсе, что это совершенно разные компании? Причем одна - private, другая - public. Деньги потратила SpaceX на тестовый запуск, причем без лишних расходов на "бессмысленную машину в космосе". Tesla не потратила ничего, и при этом получила рекламу.
Если ты так и не понял, я уже не знаю, как можно по-другому объяснить, поэтому дальше разжевывать не буду.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение alpax »

RISK писал(а):Автопарк хорошо, т.к. модульность, но тут то о тяжёлом грузовике речь - про него "чепчики кидают"...
Это ты все еще про сомнения насчет того - зачем этот тяжелый грузовик вообще нужен, т.к. грузов нет? А не было мысли, что грузов нет, потому что не было доступного тяжелого грузовика? Платить миллиард за запуск в космос чего-то тяжелого никто просто не хотел, поэтому этот вариант в принципе никем в последнее время не рассматривался. Теперь возможность появилась, и цена - в разы ниже, чем было раньше. Так что потенциальные клиенты уже будут рассматривать эту возможность, и явно найдут, чего запулить на высокую орбиту или на Луну. Это ж классическая проблема "курицы и яйца"! Она же - "утром - деньги, вечером - стулья". :)
borei
Маньяк
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение borei »

alpax писал(а):
borei писал(а):какая на халяву - бабки из одного кармана.
Ты даже не в курсе, что это совершенно разные компании? Причем одна - private, другая - public. Деньги потратила SpaceX на тестовый запуск, причем без лишних расходов на "бессмысленную машину в космосе". Tesla не потратила ничего, и при этом получила рекламу.
Если ты так и не понял, я уже не знаю, как можно по-другому объяснить, поэтому дальше разжевывать не буду.
Единственно что ты пытаешся сделать - так это убедить себя в целесообразности действий Маска. Точнее даже не Маска а доказать себе самому свое же утверждение о выдающейся рекламе. Не буду мешать в этом.
В плане разных компаний - слушай там за этими ширмами будет десяток управляющих фондов и компаний которые распределяют фин потоки. Снаружи все будет чин чинарем. Ладно все, смысл в дискуссии потерялся.
Аватара пользователя
johndoe
Маньяк
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 22:00
Откуда: Port Moody

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение johndoe »

borei писал(а):В плане разных компаний - слушай там за этими ширмами будет десяток управляющих фондов и компаний которые распределяют фин потоки. Снаружи все будет чин чинарем.
не стоит всех равнять на панамского виолончелиста
borei
Маньяк
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение borei »

johndoe писал(а):
borei писал(а):В плане разных компаний - слушай там за этими ширмами будет десяток управляющих фондов и компаний которые распределяют фин потоки. Снаружи все будет чин чинарем.
не стоит всех равнять на панамского виолончелиста
Согласен, я немного хапнул здесь не проверивши.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение alpax »

borei писал(а):Единственно что ты пытаешся сделать - так это убедить себя в целесообразности действий Маска. Точнее даже не Маска а доказать себе самому свое же утверждение о выдающейся рекламе. Не буду мешать в этом.
Элементарно, Ватсон! Включи логику. Реклама брэнда Tesla была? Была. Уникальная? Да. Кто-либо из других автопроизводителей в ближайшее время что-то подобное сделает? Нет.

У тебя другие ответы на эти вопросы? Если так, интересно было бы услышать обоснование. Если нет, я не понимаю, с чем ты споришь вообще? :)
borei писал(а):В плане разных компаний - слушай там за этими ширмами будет десяток управляющих фондов и компаний которые распределяют фин потоки. Снаружи все будет чин чинарем.
Естественно тот факт, что Маск является CEO обеих компаний дает ему возможность проталкивания в одной компании решений, положительных для другой. Но окончательные решения принимает он далеко не один, и я сильно сомневаюсь, что решения явно негативные пройдут. К тому же ему-то самому какой резон в таких решениях? Как раз интерес в обеих компаниях от него самого требует, чтобы плюс был со всех сторон.

Еще один простой вопрос: есть ли для компании SpaceX разница в объеме расходов на запуск в случае вывода на орбиту куска бетонного блока или родстера Тесла? Мой ответ - нет. А у тебя, я так понимаю, другое мнение? Поясни, плиз.
borei
Маньяк
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение borei »

alpax писал(а):
borei писал(а):Единственно что ты пытаешся сделать - так это убедить себя в целесообразности действий Маска. Точнее даже не Маска а доказать себе самому свое же утверждение о выдающейся рекламе. Не буду мешать в этом.
Элементарно, Ватсон! Включи логику. Реклама брэнда Tesla была? Была. Уникальная? Да. Кто-либо из других автопроизводителей в ближайшее время что-то подобное сделает? Нет.

У тебя другие ответы на эти вопросы? Если так, интересно было бы услышать обоснование. Если нет, я не понимаю, с чем ты споришь вообще? :)
borei писал(а):В плане разных компаний - слушай там за этими ширмами будет десяток управляющих фондов и компаний которые распределяют фин потоки. Снаружи все будет чин чинарем.
Естественно тот факт, что Маск является CEO обеих компаний дает ему возможность проталкивания в одной компании решений, положительных для другой. Но окончательные решения принимает он далеко не один, и я сильно сомневаюсь, что решения явно негативные пройдут. К тому же ему-то самому какой резон в таких решениях? Как раз интерес в обеих компаниях от него самого требует, чтобы плюс был со всех сторон.

Еще один простой вопрос: есть ли для компании SpaceX разница в объеме расходов на запуск в случае вывода на орбиту куска бетонного блока или родстера Тесла? Мой ответ - нет. А у тебя, я так понимаю, другое мнение? Поясни, плиз.
Я не отрицаю факта рекламы - я утверждаю что она совершенно бестолковая, абсолютна оторванная от реальности и поэтому не эффективная, а только эффектная, и то в силу каких-то причин только для определенного круга лиц.

Как в каком-то из "Чужих", по моему 4-й - там чувак такой простой был, и когда Рипли пожгла своих клонов с огнемета, так он сказал - "Обойма в жопу" - вот так и здесь.

Если не выводить ни чего - был бы эффект экономии хотя бы топлива. Эффективность запуска бы от этого не изменилась. Хотя машина бы целой осталась.
Ответить