Сомневаюсь однако

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
paw писал(а):По идее должно быть по collection, а не по production.
а откуда такая идея? и почему по ней должно быть?
Ну так: утром - деньги, вечером - стулья. :)
А денег-то еще нет.
Но конечно если с другой стороны смотреть: я так понимаю, те, на кого инвойс выписан, уже могут списать с налогов эту сумму как liability, и наверно не имеют ничего против того, что оно считается по дате инвойса.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение paw »

Waterbyte писал(а):
paw писал(а):По идее должно быть по collection, а не по production.
а откуда такая идея? и почему по ней должно быть?
Понятия не имею, возможно здравого смысла. Если платить налог за accounts receivable, то доход будет нулевой или минусовый (я утрирую, конечно).
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение paw »

3ABXO3 писал(а):
paw писал(а):А если по итогу заплатили например через 2 года, возвращаться и все переделывать, получается. И таких инвойсов сотни, допустим. Тяжковато.
Если у вас сотни инвойсов которые годами не платятца то у вас очень странный бизнес.
а кому щас легко?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение LeoV »

3ABXO3 писал(а):
paw писал(а):А если по итогу заплатили например через 2 года, возвращаться и все переделывать, получается. И таких инвойсов сотни, допустим. Тяжковато.
Если у вас сотни инвойсов которые годами не платятца то у вас очень странный бизнес.
А чего в нем странного? Обычный бизнес: collection agency
Покупаете чужие долги, паяльник и вперед....
Последний раз редактировалось LeoV 08 мар 2018, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):
Waterbyte писал(а):
paw писал(а):По идее должно быть по collection, а не по production.
а откуда такая идея? и почему по ней должно быть?
Ну так: утром - деньги, вечером - стулья. :)
А денег-то еще нет.
Но конечно если с другой стороны смотреть: я так понимаю, те, на кого инвойс выписан, уже могут списать с налогов эту сумму как liability, и наверно не имеют ничего против того, что оно считается по дате инвойса.
когда ты оказал какую-то услугу или отгрузил товар, ты документируешь это инвойсом. это документ, по которому ты меняешь свою услугу/товар на два обязательства: одно обязательство - твоего покупателя: заплатить тебе за услугу/товар, другое обязательство - твоё: заплатить гаверменту налоги. сумма первого обязательства включает в себя сумму второго. погасил или не погасил твой покупатель своё обязательство перед тобой - гавермент не волнует: он требует погасить твоё перед ним.
paw писал(а):Если платить налог за accounts receivable, то доход будет нулевой или минусовый (я утрирую, конечно).
не за, а с. или из, кому как удобно. это во-первых. а во-вторых, коли доход нулевой или отрицательный - то и налог такой же.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение paw »

Вышел чел на временную работу только в декабре- оказал услугу на 100 долларов. На след год опять не работает. Его кинули- не заплатили или заплатят в мае. На руках у него никаких денег нет. С чего ему платить налог?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение levak »

Получил на днях statement of contract payments T5018 за 2017
В этот стейтмент включена сумма полученная в 2018. Задаю вопрос как считается - отвечают « of the date of the invoice.
Афигеть, вот истинная причина не писать в стихах--БАБЛО... :what!?:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение Waterbyte »

paw писал(а):Вышел чел на временную работу только в декабре- оказал услугу на 100 долларов. На след год опять не работает. Его кинули- не заплатили или заплатят в мае. На руках у него никаких денег нет. С чего ему платить налог?
с [документально] задекларированного дохода. деньги на руках к нему никакого отношения не имеют. у меня, например, вообще никаких денег на руках нет, одни долги, а доходы - вроде как есть, судя по налогам :)
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение paw »

да уж, а я думала, что только у меня такое мизерабельное существование.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение Stanislav »

Wind писал(а):Получил на днях statement of contract payments T5018 за 2017
В этот стейтмент включена сумма полученная в 2018
Задаю вопрос как считается - отвечают « of the date of the invoice.
А допустим я вообще не получил этих денег , а налог с них платит должен .
Я понимаю например по дате когда был выписан чек или по дате трансфера . А так глупо как то
А вы как думаете?
А я не думал - когда бухом был в России - я читал документацию. А в документации написано, что есть два вида учета выручки - по отгрузке (реализации) и по оплате. Тип учета прописывается в учетной политике предприятия каждый год. Но это в России, как в Канаде - читайте канадскую документацию или спрашивайте CRA. :roll:
В вашем случае присутствуют явные признаки учета выручки по отгрузке (реализации) товаров (работ, услуг) - датой получения дохода считается дата инвойса. Если покупатель (потребитель) не оплатил инвойс - это никак не относится к факту получения дохода, но относится только к взаиморасчетам между вами и покупателем (потребителем) :roll: А посему - обязаны начислить налог в пользу государства. Но можно не платить - принцип такой же как и с инвойсом: государство получило с вас доход, а денех не получило :D
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение Waterbyte »

Stanislav писал(а):Но можно не платить
кстате, да. ну, оштрафуют там на какие-то копейки - биг хейри дил... главное, заявить громко и своевременно о том, что должен столько-то налогов. ибо, если не заявить, то штрафы в случае чё будут уже отнюдь не копеечные.
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение Wind »

“доверил деньги государству
затем проверил свой карман
есть ощущенье тут какой то
обман
)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение LeeVan »

paw писал(а):да уж, а я думала, что только у меня такое мизерабельное существование.
у корешка небольшой бизнес, так полстенки неоплачеными инвойсами увешано, вперемешку с NSF чеками.
Время от времени коллекторам долги продает.

PS мне субконтракторы работу делали. Оплатил чеком.
Месяц, два, три... деньги не сняли. Забыл.
Почти через ГОД (!!!) позвонили с просьбой оплатить.
Нашли наконец, что деньги не получили.
Оплатил.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение Stanislav »

Waterbyte писал(а):
Stanislav писал(а):Но можно не платить
кстате, да. ну, оштрафуют там на какие-то копейки - биг хейри дил... главное, заявить громко и своевременно о том, что должен столько-то налогов. ибо, если не заявить, то штрафы в случае чё будут уже отнюдь не копеечные.
Это даже не штраф (штрафуют, когда заявишь громко, но не своевременно о том, что должен налогофф), а просто %% по ставке рефинансирования ЦБ Канады :roll:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Сомневаюсь однако

Сообщение Waterbyte »

Stanislav писал(а):
Waterbyte писал(а):
Stanislav писал(а):Но можно не платить
кстате, да. ну, оштрафуют там на какие-то копейки - биг хейри дил... главное, заявить громко и своевременно о том, что должен столько-то налогов. ибо, если не заявить, то штрафы в случае чё будут уже отнюдь не копеечные.
Это даже не штраф (штрафуют, когда заявишь громко, но не своевременно о том, что должен налогофф), а просто %% по ставке рефинансирования ЦБ Канады :roll:
во всяких советских фильмах в децтве видел: как бухгалтер в кадре - так обязательно он что-то бормочет про задолженности и какие-то пени. и ещё в бланках квитанций в сберкассе я тоже видел слово "пеня". так я и не узнал, пени - это от слова "пеналтиз", или от слова "пенни". с тех пор так и называю это на всякий случай "копеечным штрафом".

кстате, это всё равно пеналтиз, ибо не считается затратами в целях налогообложения.
Ответить