Почему жертвы сексуального домогательства так часто впадают в оцепенение, вместо того, чтобы

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Почему жертвы сексуального домогательства так часто впадают в оцепенение, вместо того, чтобы

Сообщение Waterbyte »

svt писал(а):
Waterbyte писал(а): прицепился к словам зачем-то...
шо значит "зачем-то"? тута сектанты сокрушаются по поводу засилья иностранщины в рус. языке. нельзя же не посокрушаться. шонеясно?
(ну мармот-то умный, как-никак трибун местной трибы монасказать :wink:, с темы засилья быстренько соскочил на непредметное использование терминологии, говорю ж, в полете переобувается. а вика ведется :D )
мадам, а вы ведь от мармота в этом плане ничем не отличаетесь. тоже прицепились к словам, вместо того, чтобы двинуть обидчику куда там у них следует, я не читал ещё...
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: Почему жертвы сексуального домогательства так часто впадают в оцепенение, вместо того, чтобы

Сообщение svt »

ну ваще-то да, сектанты всегда готовы посокрушаться, лишь бы намек на повод был, а меня эта их пионЭрская готовность почему-то не перестает забавлять. шэйм он ми. пойти шоли тоже статью прочитать :roll:
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Почему жертвы сексуального домогательства так часто впадают в оцепенение, вместо того, чтобы

Сообщение Wind »

Она смотрела на меня и я чувствовал ее взгляд ,даже , когда , стоял спиной . А когда я поворачивался она смущенно оводила взгляд и умянец заливал ее лицо .
И я впадал в оцепенение вместо того что бы...
Скажите ведь это был харасмент , да?
Да это было давно но ведь такому нет срока давности ?
Есть ли какие то правовые процедуры что в найти ее и ...
Не могу ее забыть .
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Почему жертвы сексуального домогательства так часто впадают в оцепенение, вместо того, чтобы

Сообщение Stanislav »

JuliaR писал(а):
Marmot писал(а):Ok давайте почитаем:
В веками отработанной, филигранно выстроенной системе реагирования человека на внешние стимулы не предусмотрено категории «сексуальные домогательства».
Откуда взялось это утверждение, как не с потолка?
Здесь я тоже не очень поняла автора. Конец статьи кажется недодуманным.
Но. Она доступно объяснила почему не все отбиваются/убегают.
Нет никакого специфического оцепенения при домогательствах.
Давайте называть вещи своими именами - это страх. Обычный страх. И он бывает в различных ситуациях и целовек цепенеет в различных ситуациях. Это заложено в генах? Может быть - но ничего нового в статье нет - это все давно известно.
Ну... разве что посчитать новизной притягивание всем давно известного к сексуальным домогательствам - вот и статья готова и гонорар... :D
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Почему жертвы сексуального домогательства так часто впадают в оцепенение, вместо того, чтобы

Сообщение LeeVan »

Пятьдесят лет назад американский психолог Мартин Селигман перевернул все представления о нашей свободе воли. Селигман проводил эксперимент над собаками по схеме условного рефлекса Павлова. Цель — сформировать рефлекс страха на звук сигнала. Если у российского учёного животные по звонку получали мясо, то у американского коллеги — удар током. Чтобы собаки не сбежали раньше времени, их фиксировали в специальной упряжи.
Селигман был уверен, что когда зверей переведут в вольер с низкой перегородкой, они будут сбегать как только услышат сигнал. Ведь живое существо сделает всё, чтобы избежать боли, не так ли? Но в новой клетке собаки сидели на полу и скулили. Ни один пёс не перепрыгнул легчайшее препятствие — даже не попытался. Когда в те же условия поместили собаку, которая не участвовала в эксперименте, она с лёгкостью сбежала.
Селигман сделал вывод: когда невозможно контролировать или влиять на неприятные события, развивается сильнейшее чувство беспомощности. В 1976 году учёный получил премию Американской психологической ассоциации за открытие выученной беспомощности.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Почему жертвы сексуального домогательства так часто впадают в оцепенение, вместо того, чтобы

Сообщение Waterbyte »

похоже, путин внимательно ознакомился с его трудами.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Почему жертвы сексуального домогательства так часто впадают в оцепенение, вместо того, чтобы

Сообщение LeeVan »

а еще похоже, что этот рефлекс влехкую переносится с одного вида ситуация на другой.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Почему жертвы сексуального домогательства так часто впадают в оцепенение, вместо того, чтобы

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):Если у российского учёного животные по звонку получали мясо, то у американского коллеги — удар током.
Характерно. А еще говорят
Академик Павлов
Жил
Жизнь собакам
Потрошил
)
Ответить