Умножаем

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Умножаем

Сообщение Marmot »

tasko писал(а):
Marmot писал(а):Понимание математики и знание "механических" способов сложения/умножения/деления это разные вещи...
Любой вид умножения/деления в столбики ничем не отличается от использования калькулятора...
А вот умение считать то же самое в уме, это уже совсем другое дело...
Считать в уме помогает не калькулятор а именно "Любой вид умножения/деления в столбики".
Потому что наглядный и очень способствует пониманию процесса.
Ну не знаю, я когда в уме считаю, то совсем не столбиком...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Умножаем

Сообщение Marmot »

Hedgehog писал(а):Считать в уме - это тот "трюк", которым я до сих пор поражаю подростков-продавцов. Ваш сын, Мармот, уже дорос до математики в (начальной или средней) школе, когда самым популярным вопросом было estimate?..не сложи-умножь-сколько будет два плюс два...а вот именно, прикинь... ну а там погрешности в 10-100-1000 это мол ерунда, главное "умственный процесс"... ох, как я рада, что моя школьная эпопея в роли родителя уже подходит к концу!
Кстати прикидывать estimate, как раз очень важное умение в любой научной и инженерной деятельности...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Умножаем

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а):Кстати прикидывать estimate, как раз очень важное умение в любой научной и инженерной деятельности...
и в жизни невредное умение.
Вон в политике примеров дохрена и больше.
Ответить