Умножаем

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Умножаем

Сообщение LeeVan »

Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Умножаем

Сообщение mikei »

Умножаем ладно. Но как они тут делить учат в стобик. Вывих мозга. Потом Борису Джонсону и Святой Терезе даже газ дурачок не требуется.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Умножаем

Сообщение levak »

Неужели кулькуляторы и компутеры сломались в Японии.. :roll:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Умножаем

Сообщение LeeVan »

Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Умножаем

Сообщение Marmot »

а где видео про 888х999?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Умножаем

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а):
а где видео про 888х999?
Это уже про логарифмическую линейку.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Умножаем

Сообщение Marmot »

LeeVan писал(а):
Marmot писал(а):
а где видео про 888х999?
Это уже про логарифмическую линейку.
A если серьезно, то кому в наше время все это нужно? Нафига тратить время на всякую мутотень, столбики, блин, линеечки...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Умножаем

Сообщение LeeVan »

Натурально.
В селфоне калькулятор есть.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Умножаем

Сообщение Hedgehog »


замечательно.
Хорошо, что этот способ не изучался местной школой.
Про деление здесь уже написали. А нам ( младшему сыну) в 5 классе ( местной канадской школы) пришлось изучать сложение и умножение двух(и более)значных цифр китайским методом( так было заявлено!! типа, что Китай впереди планеты всей и мы решили скопировать их лучшие методы) - все эти действия с цифрами были слева направо, типа, если читаем слева направо, так и считать будем. Год мучали детей, листочки с примерами выглядели как какой-то нескончаемый математический "рисунок на скале" - в отсутствии в местной школьной системе привычки использовать бумагу в клеточку для уроков математики, половина урока тратилась на рисование многочисленных клеточек под примерами, которые потом надо было заполнять кучей цифр, дабы сложить или умножить например 27 на 86 записывая все слева направо. Нам говорилось о прорыве в преподавании и прям чудес для развития детских мозгов. Через год все было забыто.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Умножаем

Сообщение LeeVan »

Hedgehog писал(а): Нам говорилось о прорыве в преподавании и прям чудес для развития детских мозгов. Через год все было забыто.
мало ли в Бразилии Педро?
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Умножаем

Сообщение Hedgehog »

Завтра предоставляется великолепная возможность подтвердить то, что я уже знаю в течении последних школьных лет - эти китайские методы совершенно отбили всякое желание у моего ребенка понимать математику... Завтра сдается aptitude test, без калькулятора и телефона... думаю, что завалит.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Умножаем

Сообщение LeeVan »

математика понимается на практике.
Нет нужды - нет толку.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Умножаем

Сообщение Marmot »

Hedgehog писал(а):Завтра предоставляется великолепная возможность подтвердить то, что я уже знаю в течении последних школьных лет - эти китайские методы совершенно отбили всякое желание у моего ребенка понимать математику... Завтра сдается aptitude test, без калькулятора и телефона... думаю, что завалит.
Понимание математики и знание "механических" способов сложения/умножения/деления это разные вещи...
Любой вид умножения/деления в столбики ничем не отличается от использования калькулятора...
А вот умение считать то же самое в уме, это уже совсем другое дело...
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Умножаем

Сообщение tasko »

Marmot писал(а):Понимание математики и знание "механических" способов сложения/умножения/деления это разные вещи...
Любой вид умножения/деления в столбики ничем не отличается от использования калькулятора...
А вот умение считать то же самое в уме, это уже совсем другое дело...
Считать в уме помогает не калькулятор а именно "Любой вид умножения/деления в столбики".
Потому что наглядный и очень способствует пониманию процесса.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Умножаем

Сообщение Hedgehog »

Считать в уме - это тот "трюк", которым я до сих пор поражаю подростков-продавцов. Ваш сын, Мармот, уже дорос до математики в (начальной или средней) школе, когда самым популярным вопросом было estimate?..не сложи-умножь-сколько будет два плюс два...а вот именно, прикинь... ну а там погрешности в 10-100-1000 это мол ерунда, главное "умственный процесс"... ох, как я рада, что моя школьная эпопея в роли родителя уже подходит к концу!
Ответить