Переезд в Россию на пенсии

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение 3ABXO3 »

woman писал(а):Вопрос возник - если старушку разбил паралич, или пришел Альцгеймер, и нужен 24ч. уход, какие варианты в Канаде? Есть ли субсидированные дома престарелых для тяжелобольных? или все расходы на семье?
Если деньги есть свои - то есть, и качество хорошее, и отношение хорошее, но дорого. В случае с Альцгеймером то ОЧЕНь дорого.

Если денег нет, то есть государственные, но во первых туда очереди. Во второых качество ниже плинтуса, и отношение соответствующее - не как к скоту, но что-то вроде этого. И их мало, и они всегда забиты.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение Гусар в отставке »

mamida писал(а):какое может быть "с канадской пенсией хорошо везде", если чтобы ее получать, надо полгода в год жить в этой самой Какнаде?
Это заблуждение. Наполовину, а для кого-то больше или меньше в ту или другую сторону.

1. Назначенную вам трудовую пенсию CPP будут выплачивать независимо от стажа в любой другой стране, кроме экзотических стран вроде КНДР и Кубы. Эту пенсию вы ЗАРАБОТАЛИ.
2. Назначенную вам социальную пенсию OAS не будут выплачивать за границей, если в Канаде вы прожили менее 20 лет. Эта пенсия ХОЛЯВНАЯ. Чтобы вам её назначили, надо в Канаде прожить не менее 10 лет. Исключение делают для жизни в США; на эти годы снижают порог, если канадский стаж у вас меньше 10 лет.
3. Если сумма ваших CPP и OAS меньше порога (примерно 17000 КАД в год), то вам назначат социальную доплату GIS, чтобы подтянуть ваш доход до этого минимума. Однако эту ХОЛЯВНУЮ доплату при выезде за границу платить прекращают.
4. Если на старости лет у вас не набрался 10-летний стаж пребывания в Канаде, то вам не положены пенсия OAS и доплата GIS. Вы можете рассчитывать только на Social Assistance, или по-простому, вэлфер. Размер этого ХОЛЯВНОГО пособия примерно на 1/4 меньше того минимума, который полагается нормальным канадским пенсионерам со стажем 10 лет и более. При выезде за границу вэлфер платить прекращают.

Вот такая херня творится, малята.

Изображение
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 02 май 2018, 08:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38346
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение Marmot »

Vims писал(а):
mamida писал(а):какое может быть "с канадской пенсией хорошо везде", если чтобы ее получать, надо полгода в год жить в этой самой Какнаде?
что то мне говорили что если проработал 20 и более то не надо. Доки не читал. Надо посмотреть кстати. Живут же канадцы в Коста Рике, мексике Южная Америка....
Я так понимаю, это те, кто с хорошим RRSP.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение Vims »

Marmot писал(а):
Vims писал(а):
mamida писал(а):какое может быть "с канадской пенсией хорошо везде", если чтобы ее получать, надо полгода в год жить в этой самой Какнаде?
что то мне говорили что если проработал 20 и более то не надо. Доки не читал. Надо посмотреть кстати. Живут же канадцы в Коста Рике, мексике Южная Америка....
Я так понимаю, это те, кто с хорошим RRSP.
не знаю мне не докладывали :wink: мне нравится Коста Рика. И там можно и на 1300.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38346
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение Marmot »

Гусар в отставке писал(а): 2. Назначенную вам социальную пенсию OAS не будут выплачивать за границей, если в Канаде вы прожили менее 20 лет. Эта пенсия ХОЛЯВНАЯ.
Оба-на, а у меня в этом году как раз 20 лет в Канаде будет... красота, теперь смогу эту самую OAS получать за границей!
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14204
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение simon »

Marmot писал(а):
Гусар в отставке писал(а): 2. Назначенную вам социальную пенсию OAS не будут выплачивать за границей, если в Канаде вы прожили менее 20 лет. Эта пенсия ХОЛЯВНАЯ.
Оба-на, а у меня в этом году как раз 20 лет в Канаде будет... красота, теперь смогу эту самую OAS получать за границей!
При 20 годах OAS составит меньше 300 долл, а максимальная при 40 годах - меньше 600. А GIS, как правильно заметил Гусар, проживающим за границей Канады не выплачивается
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение LeeVan »

Vims писал(а): мне нравится Коста Рика. И там можно и на 1300.
... За деньги, или даром? Ну конечно даром! И где, как вы думаете я оказался? Снова на Дерибасовской!
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38346
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение Marmot »

Вот читаю я это топик, и в упор не могу понять, неужели никто на RRSP или куда еще денежку совсем не откладывает на старость, а только надеется на всякие социальные подачки?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а):Вот читаю я это топик, и в упор не могу понять, неужели никто на RRSP или куда еще денежку совсем не откладывает на старость, а только надеется на всякие социальные подачки?
было б с чего - откладывали бы. а тут, как нам поведали, все на велфере сидят.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение Vlada »

так и живут канадцы, зимой на югах, а летом и у нас хорошо. Как раз 6 месяцев, что-бы получить OAS.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение Pektusin »

3ABXO3 писал(а):Если деньги есть свои - то есть, и качество хорошее, и отношение хорошее, но дорого. В случае с Альцгеймером то ОЧЕНь дорого.

Если денег нет, то есть государственные, но во первых туда очереди. Во второых качество ниже плинтуса, и отношение соответствующее - не как к скоту, но что-то вроде этого. И их мало, и они всегда забиты.
Откуда дровишки? Моя жена работает медсестрой в кэирцентре, у них прайват пей пациенты живут ровно в тех же условиях, что и субсидированные. Только одно отличие - для тех, кто платит сам, очереди нет. И платят все одинаково, независимо от того, есть альзаймер или нет (хотя там он есть почти у всех).
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение Gadi »

Vims писал(а):
mamida писал(а):какое может быть "с канадской пенсией хорошо везде", если чтобы ее получать, надо полгода в год жить в этой самой Какнаде?
что то мне говорили что если проработал 20 и более то не надо. Доки не читал. Надо посмотреть кстати. Живут же канадцы в Коста Рике, мексике Южная Америка....
Кстати а вот просто ради интереса а где в России на пенсии жить хорошо? :s2:
Возвращаться туда только из за дешевизны считаю необдуманно. IMHO
Не проработал, а прожил 20 лет, да после "отсидки" порцию "по старости" можно получать и за пределами Канады. Ну, а CPP часть и без "отсидки" можно.
turtle
Графоман
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение turtle »

Н. Некрасов.
Кому на руси жить хорошо.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение LeeVan »

turtle писал(а):Н. Некрасов.
Кому на руси жить хорошо.
"Гагарину Юрке,
буфетчице Нюрке
Леониду Брежневу,
остальным - по прежнему"
(с)
Snejana1111
Маньяк
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 12:07
Откуда: Комрат, Молдова

Re: Переезд в Россию на пенсии

Сообщение Snejana1111 »

Marmot писал(а):Вот читаю я это топик, и в упор не могу понять, неужели никто на RRSP или куда еще денежку совсем не откладывает на старость, а только надеется на всякие социальные подачки?
Всё спускают на ветер, а завтра- хоть потоп.
Ответить