Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить

Работающие фулл тайм - а сколько у вас vacation time?

2 недели
3
6%
3 недели
16
30%
4 недели
15
28%
5 недель
5
9%
6 недель
3
6%
больше 6ти недель
3
6%
другое
8
15%
 
Всего голосов: 53

LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):по-моему, если фултайм работник отсутствует на работе больше трёх недель, и за это время работодатель замечательно обходится без него, то этот работник ему на фултайме не нужен: пустая трата ресурсов.
кстати да.
После двух недель отпуска образуется такая гора несделаного - месяц расплевываешься.
Потому беру две недели летом, две зимой.
Это при том, что нормальная, обычная загрузка вполне разумная.
Просто регулярная работа имеет свойство накапливаться, если ее не делать.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение 3ABXO3 »

Meadie писал(а):В общем, по любому, если кто работает в более-менее нормальной компании и любит путешествия, то недель 6 в год наскрести можно.
У жены на работе овертайм весь засчитываетца и его можно либо взять как дополнительный отпуск либо деньгами. Когда берет как отпуск, так у нее полагающимся отпуском выходит 6-7 недель. Несколько авралов в течении года, но зато отпуск два месяца оплаченный.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Gadi »

Waterbyte писал(а):
Gadi писал(а):этого всего мало, но из своего бюджета многие не будут брать более длительный отпуск, и заставить (без оплаты) нельзя будет. В результате пострадает рано или поздно работодатель.
что такое "более длительный"? более чего? минимум две недели в году предписано актом, а после пяти лет - и все три, так что вынь да положь. очень даже можно заставить. и бюджет он всегда свой, ибо отпускные - это заработанные работником, а не подаренные ему работодателем.
не путай, актом предписан именно оплачиваемый отпуск, против которого ты выступаешь, так что либо крестик, либо трусы.

Я выделил же именно короткие перерывы, типа поспать, и выходные. И говорил про "более длительные, чем" эти.

А уж брать неоплаченный отпуск, или не брать - чистая психология. И многих она бы подводила ...
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Akka »

LeeVan писал(а):
Waterbyte писал(а):по-моему, если фултайм работник отсутствует на работе больше трёх недель, и за это время работодатель замечательно обходится без него, то этот работник ему на фултайме не нужен: пустая трата ресурсов.
кстати да.
После двух недель отпуска образуется такая гора несделаного - месяц расплевываешься.
Потому беру две недели летом, две зимой.
Это при том, что нормальная, обычная загрузка вполне разумная.
Просто регулярная работа имеет свойство накапливаться, если ее не делать.
Да, согласна. Тоже предпочитаю отпуск разбивать .
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Akka »

Waterbyte писал(а):
Akka писал(а):
Fedor P. писал(а):Можно потом опрос сделать, где деньги берут на 4 недели отпуска? А то время есть на 4 недели путешествий, а денег нет :(
Ну я вот выше написала, что необязательно все 4 недели на дорогие путешествия использовать, Я почти всю жизнь работаю фулл тайм и для меня несколько лишних вакейшн дней - это возможность провести день одной дома с утра, как я хочу, а потом забрать дочку из школы, Или, например, поехать с класссом ребенка на field trip или со старшим на full day tournament (что сейчас я не могу сделать, так как приходится беречь vacation days)
всё это правильно, но только при условии, что работодатель не позволяет брать отгулы без оплаты. или вы не только про оплату говорите?
Без оплаты позволяет, но мне так не нравится :-) :-)
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Akka »

Jou-Jou писал(а):
Waterbyte писал(а):по-моему, если фултайм работник отсутствует на работе больше трёх недель, и за это время работодатель замечательно обходится без него, то этот работник ему на фултайме не нужен: пустая трата ресурсов.
А вот я бы попросила!
Мы ж не все 6 недель разом берём, а частями :-"
Вот именно!
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Akka »

Meadie писал(а):
Waterbyte писал(а):...изумительно. сказаться больным - и на гавайи. ...
Я работал в нескольких компаниях где было РТО: никто в них и не спрашивал, что делает человек, берущий РТО: едет ли на Гаваи или гриппует. РТО и все тут. Да, и поверьте мне, пожалуйста, уж чем чем, а бенефитами я пользоваться умею:)
На всех моих местах работы (крупные или среднекрупные компании) четко разделены vacation days и sick days и нет такой опции, чтобы неиспольозованные sick days можно было использовать как просто days off официально - если по честному, не обманывать(они просто пропадают). Причем sick days не включают больного ребенка, например -то есть их нельзя взять для того чтобы посидеть с болеющим ребенком дома (приходится выкручиваться либо за счет вакейшн дейс, либо сдвигать график или работать из дома, когда есть возможность - и все это довольно большой стресс, особенно когда ребенок маленький и болеет немного чаще, чем школьники)

Я, тьфу-тьфу, практически е болею сама, получается, что мои sick days всегда пропадают. Но мои моральные устои (и суеверность) не позволяют обманывать и брать sick days, когда я не болею :-)

Еще есть personal days - вот эти не пропадают, но у нас только после 2х лет дают 2 дня (но как я поняла, отличие их от вакейшн дней в том, что при увольнении за неиспользованные персональные дни не выплачивают, а вот за отпуск неиспользованный накопленный должны выплачивать)


(про особеные случаи типа bereavement leave я вообще не говорю (это тоже есть, но это совершенно не по теме).
Аватара пользователя
vaquero
Маньяк
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 12:24
Откуда: Долгопа - Burnaby

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение vaquero »

4 недели после 8 лет стажа, раньше можно было овертайм в банк докладывать и его так же использовать в качестве отпуска.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Pektusin »

Meadie писал(а):В общем, по любому, если кто работает в более-менее нормальной компании и любит путешествия, то недель 6 в год наскрести можно.
Такого рода утверждение вызывает сомнение. Работал в 5 компаниях, одна лучше другой, но 6 недель никак не наскребались. Проще взять unpaid time off. Видимо, так и не удалось попасть в более-менее нормальную компанию :)
Meadie писал(а):Я работал в нескольких компаниях где было РТО: никто в них и не спрашивал, что делает человек, берущий РТО: едет ли на Гаваи или гриппует. РТО и все тут. Да, и поверьте мне, пожалуйста, уж чем чем, а бенефитами я пользоваться умею:)
Да, можно сказаться больным и посидеть пару дней дома, или день-другой просто "поработать из дома", но на Гавайи не съездишь. Во-первых, по возвращении как-то придется объяснять загар вместо болезненной бледности, а во вторых, в принципе не любпю мухлевать.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Waterbyte »

Gadi писал(а):не путай, актом предписан именно оплачиваемый отпуск, против которого ты выступаешь, так что либо крестик, либо трусы.
виноват, кто на ком стоял? где я выступаю против оплачиваемого отпуска? какой ещё крестик?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Pektusin »

mikei писал(а):Рабы не поймут. Они видят только только вид изнутри. Они также обладают свободой поменять рабовладельца.
Почему нет? Вполне все понятно. Я продаю время своей жизни, чтобы в оставшееся жить в свое удовольствие. За пять дней в неделю я покупаю очень неплохие и насыщенные выходные, а так же пару отпусков в год, в которые могу поехать с семьей куда душа пожелает. Товар-деньги-товар :)
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение mamida »

У нас тоже на старт 3 недели, на 6м году-4, через 10 лет-5 и через 15 лет6 недель. Я скоро с 4 на 5 перескочу.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Waterbyte »

Pektusin писал(а):
mikei писал(а):Рабы не поймут. Они видят только только вид изнутри. Они также обладают свободой поменять рабовладельца.
Почему нет? Вполне все понятно. Я продаю время своей жизни, чтобы в оставшееся жить в свое удовольствие. За пять дней в неделю я покупаю очень неплохие и насыщенные выходные, а так же пару отпусков в год, в которые могу поехать с семьей куда душа пожелает. Товар-деньги-товар :)
вот, например, у индейцев раньше никогда не было денег, поэтому товар-деньги-товар для них не работала, это им позже бледнолицые завезли и вменили. у них всегда был натуральный обмен, каждый менял что-то, что он сумел сделать за год, на что-то, что сделали за этот год другие. так это что-то ещё уметь сделать надо, да чтоб оно ещё кому-то надо было. а когда у человека нету ничего, что он умеет делать и оно нужно другим - вот он ходит и ноет, как микей, про то, как в соседнем племени лучше. если бы у индейцев были интернет-форумы, там тоже свои микеи были бы.

деньги - это всего лишь удобный инструмент для обмена, никаких экономических концепций они в принципе не меняют.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Yury »

Akka писал(а):увы, на моем нынешнем месте мне еще лет 8 пахать до 4й недели...
я на новой работе в джоб офере зачеркнул 3 и вписал 4, ну и сумму тоже подправил годовую
подписал - согласен, если изменения приняты
про отпуск они спорить не стали, а по з/п встретились на середине :)

но это маленькая компания, решают люди, а не тонны регламентов
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Waterbyte »

а можно вопрос тому, кто ответил "другое"? это какое?
Ответить