Мыть или не мыть?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Serpentia
Графоман
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 07:42
Откуда: Vancouver

Мыть или не мыть?

Сообщение Serpentia »

Вот вдруг в голове появился дурацкий вопрос, но этот вопрос занял у меня всю голову. Надо ли мыть кота? Кот живет у нас уже 7 лет, вроде, неплохо себя чувствует (мурлыкает, хорошо кушает, хорошо какает и набирает в весе), но за все эти семь лет мы его ни разу не мыли. А, может, это не правильно? Может, регулярное мытье - это часть правильного обслуживания кота и без его отсутствия кот не будет жить долго и счастливо? Вот, смотрите, машину я мою где-то раз в месяц, пол - раз в неделю, себя - каждый день. А кот уже семь лет живет не мытым. Конечно, мы его вычесываем, когда он линяет. И, вроде, тьфу-тьфу, кот неплохо выглядит и сам себя моет как может. Но, наверное, это недостаточно для правильного обслуживания кота. В общем, нужен совет на эту тему. Стоит ли таки начать мыть кота? Повлияет ли это положительно на качество его жизни? Никакого стеба! Личный опыт приветствуется.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Waterbyte »

это хорошо, что после вопросов про магазины с мороженым мясом на костях приходят вопросы про когда мыть кота или про где подстричь пуделя. гораздо лучше, чем когда вместо этого приходят вопросы про беженцев из сирии и их финансировании.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Victoria »

как говорят, лучшее — враг хорошего. если кот счастлив, к чему доставлять ему неудобства? обычно, кошачих моют, когда они испачкались. но они ж такие чистюли :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение akela »

7 лет кот набирает в весе? Тогда наверное его надо мыть в авто-мойке.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение levak »

но они ж такие чистюли :)
Правильно!
Когда коту делать нечего, он яйца лижет... :roll:
("яйца" - мошонка; грубо) - о бессмысленных, бесполезных действиях.
https://livespeak.academic.ru/738/%D0%9 ... 0%B5%D1%82

Изображение

Изображение
Как сделать кота звездой Интернета,
:lol:

https://aroundcat.com/2014/06/11/%D0%BA ... %B8%D0%BB/
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение LeoV »

levak писал(а): Изображение
Личный опыт приветствуется. :D :D :D
Snejana1111
Маньяк
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 12:07
Откуда: Комрат, Молдова

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Snejana1111 »

Оставьте животное впокое. Бомжи не моются и ничего с ними не случается, а тут кот...
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Pektusin »

Snejana1111 писал(а):Бомжи не моются и ничего с ними не случается
Сколько раз в неделю надо мыться хозяину кота? Один или меньше?
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение paw »

Мы купали перса раз в полгода, а штаники пару раз в месяц или если котяхи носил в галифе.
Как-то у приятелей погладила гладкошерстного кота, так у меня грязь скаталась на ладони. Они его не купают. Дело хозяйское.
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4377
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение rangvald »

Зачем кота мыть? О_О Мы своих никогда не мыли, они сами по себе чистыми были.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Old_Tuzik »

Однозначно нет ( я не вет.врач, просто личный опыт моих котов и кошек) за исключением 2 моментов:
а) печальные моменты упомянутые paw - тут помогает спецстрижка задней части и все проблемы решаются махом;
б) кот сам любит воду и лезет в ванну - ну пусть плехается но это не мойка а купание в его удовольствие;

Но вот что важно. Обычно мытье (по своему опыту) начинается когда шерсть выглядит неопрятно, не блестит не лоснится, может быть через чур сухой и ломкой (ну и в случаях а). Мытье в данном случае это не решение проблемы, надо подумать про правильное питание кота, его добровольно принудительное увлажнение (если сам пьет мало - значит надо заставить, в Канаде вода лечит все болезни и удлинняет жизнь) и его вес - часто коты с избытком веса начинают просто вести безразлично к жизни и прочее (ну прям как некоторые люди). На замечание - "ты н заметно набрал вес он флегматично ответит "ну да, такой вот я как есть, теперь у вам в семье появится толстяк"). Тогда на диету его первым делом - настоящий кот должен быть слегка худаватым, голодным и непоседой-приставалкой плюс слегка несчастлив (например если он живет по распорядку дня и его заставляют вести себя дисциплинированно).
И последнее - если животное себя чувствует себя хорошо и физически и морально то оно переодически себя полностью вылизывает и следит за собой - так уж природа распорядилась. Если нет но надо присмотреться что может быть не так.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение levak »

если сам пьет мало - значит надо заставить...
А если он малопьющий?
Пьет, пьет и фсе ему мало... :alco:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Stanislav »

akela писал(а):7 лет кот набирает в весе? Тогда наверное его надо мыть в авто-мойке.
Технически, Серпентия не специфицировала как она собирается мыть кота, т.е. вполне возможно, что и в автомойке.

По этому поводу - анекдот:
В дом переехали новые соседи. Все хорошо, но по воскресеньям кот орет как недорезаный...
Встретились как-то соседи и спросили: а чего это коту не нравится?
Ну соседи и отвечают - мы кота стираем и выжимаем... :roll:
(как-то так, если мне не изменяет склероз)
Аватара пользователя
Костя
Маньяк
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 12:57
Откуда: Ural-Арец-BC

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Костя »

Ключи тоже надо мыть.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение elena S. »

Serpentia писал(а):! Личный опыт приветствуется.
я "мою" моих , по меpе загpязнения, когда они :
1. пpишли с улицы сыpые и в чеpной земле( если пpосто сыpые, то только обтиpаю)
2.навалялись в сухой чеpной земле, и все в пыли.
3.дpугое :)

как я их "мою", чтобы меньше тpавмиpовать:
беpу 2 толстых х/б носка.
один мочу в неконцентpиpованном pаствоpе с детским шампунем( выжать умеpенно, чтоб не капало), дpугой - в теплой воде( лишь слегка отжать).
пpотиpаю гpязные места( или всю кошку) пеpвым носком, потом "смываю", пpотиpая втоpым как следует, несколько "смывок"- обтиpаний чистым pекомендед .
завоpачиваю в полотенце, дежу "на pучках" ( чтоб вода впиталась в полотенце), отпускаю на пол на вылизывание.

вот такое "обслуживание кота" :))
кошкам 11 и 13 лет
Ответить