Дочка старшая и компьютерные курсы

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение Meadie »

...
Если есть такая возможность - лучше всего в первые годы обучения в университете получить фундаментальное образование, например, по математике/физике/философии/литературе и т.п. - чтобы был, по крайней мере, мейджор и майнор по каким нибудь из них, а еще лучше - два мейджора. Предпочтительнее было бы не уезжать из родного города - чтобы бытовые проблемы и пр. не отвлекали от учебы. Если есть мысли о какой-то более сложной специальности на перспективу, например, врача, юриста и т.п., то базовые предметы нужно выбирать с тем, чтобы они были бы из этой же сферы. К моменту получения бакалавра, человек будет намного более взрослым и сможет сделать более осознанный и информированный выбор. Потом уже, для расширения кругозора и т.п., можно было бы поехать куда нибудь за границу (в Европу/штаты/др?) получить мастер дегри и т.п.

Хуже всего - идти после школы туда, где готовят быдлокодеров, пусть даже с неплохими знаниями CS. Впрочем, кто-то даже и в университет или колледж не планирует идти после школы...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение Stanislav »

Meadie писал(а): Хуже всего - идти после школы туда, где готовят быдлокодеров
Нет, еще хуже - идти туда, где готовят быдлотестеров. :D
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение Marmot »

Meadie писал(а):
...
Если есть такая возможность - лучше всего в первые годы обучения в университете получить фундаментальное образование, например, по математике/физике/философии/литературе и т.п. - чтобы был, по крайней мере, мейджор и майнор по каким нибудь из них, а еще лучше - два мейджора. Предпочтительнее было бы не уезжать из родного города - чтобы бытовые проблемы и пр. не отвлекали от учебы.
Кстати да, у UBC очень неплохая репутация в CS...
У нас недавно начали работать два парня близнеца, после UBC, у нас их все зовут wonder twins, но, ботаники, в натуре...
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение Akka »

Mermaid писал(а):
pin писал(а):
Mermaid писал(а):Пин, чем он занимался, что помогло ему поступить на IT UoT?
Его папа с деньгами. Тоже смешанная семья, как и у вас. Он учился в Collingwood School (лучшая частная школа в West Vancouver). Папа его хотел послать учиться на гостиничный бизнес в Швецию. Он туда съездил. Не понравилось: "скучно". И сам выбрал Торонто. Могу поинтересоваться у его родителей про тюторов в старших классах школы.
при возможности поинтересуйтесь. И разброс странный госиничный бизнес в Швеции и IT в Торонто.
Про папу с деньгами и частные школы - это совершенно не необходимое условие поступления UBC или Toronto

Мой старший сейчас на первом курсе UBC science - с прицелом на computer science (в ЮБС нет direct entry на компьютер сайнс теперь - поступаешь на sciencе, а потом по оценкам первого курса идет отбор на computer science
Он помимо UBC поступил и в UofT и Uof Waterloo computer science co-op, но в итоге выбрал UBC - не захотел уезжать на East Coast (у нас конечно было двойственные чувства по поводу missing out on Waterloo opportunity - но он сам не захотел в итоге ехать далеко и мы не стали на него давить ни в какую сторону)

В плане поступления - больших денег/бизнеса у нас нет, мой учился в public school (French immersion) , тьюторов не было, но по математике шел на год вперед. При поступлении учитывались и оценки и personal profile (у него было много спортивных активитис - rep hockey, volleyball - club & school, other school teams, плюс team captain/coach , lifeguarding, ну и высокие оценки). Особого компьютер сайенс бэкграунда у него не было.

Так что, Mermaid, я бы особо не волновалась за вашу девочку - не думаю, что у нее будут проблемы с поступлением (хотя что-то "общественно полезное" или примеры leadership/team work точно пригодятся в personal profile - они такое здесь любят). Со стипендиями сложнее - опять же они их дают либо действительно атлетам высокого ранга, либо активным в общественно полезном плане. Как я поняла, UBC в плане entrance scholarships, к сожалению, один из самых "жадных" вузов :-(
Моему дали по несколько тысяч в год в Торонто и Вотерлу (недостаточно много, чтобы существенно влияло на принятие решения -учитывая стоимость там плюс перелеты и тп), в ЮБС - ничего :-( (от школы и нескольких sports & community организаций он получил разовые стипендии lump sum, но не от ЮБС)

Про саму программу пока ничего рассказать не могу - пока всего две недели отучился, не жалуется :-), наслаждается самостоятельной жизнью в residence :-) Посмотрим как дальше будет в плане нагрузки и т.п. - пока нормально ему
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение Mermaid »

Мармот, спасибо большое за рассуждения и советы.
И Миди, спасибо за рассуждения и советы
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение Mermaid »

Акка, спасибо большое за то, что поделились своим опытом.
А МакГил вы не рассматривали?
А еще мне одна знакомая со способным сынишкой говорила, что в SFU очень хороший computer science.
Лично я тяготею к UBC, пугает лишь огромная китайская диаспора (дружить не с кем). Тот же Мак Гил и Универ Торонто мне говорили куда интернациональней и более канадские что ли. Но не хочется, чтобы домашнее дитятко в 17 лет было так далеко.
С другой стороны портить ей жизнь из-за того, что родителям хочется, чтобы дочка сидела под их крылом....

Акка, еще вопросик.
То есть в UBC поступаешь на сайенс, а со 2ого курса идет разделение? Компьютер сайенс - на него сложно попасть? А еще какой сайенс? Health science или какой-нибудь Basic science? И, кстати, на курсе вашего сына какой процент (ориентировочно) китайцев и белых?
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4377
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение rangvald »

Mermaid писал(а): А еще мне одна знакомая со способным сынишкой говорила, что в SFU очень хороший computer science.
Так себе в SFU computer science, сильно так себе. Их выпускники и студенты сильно уступают в "качестве" студентам из UBC и UoWaterloo.
Это я вам как представитель ИТ-компании, нанимавшей CS коопов из всех трех перечисленных Универов. Теперь нанимаем только из UoWaterloo, они больше нравятся.
Snejana1111
Маньяк
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 12:07
Откуда: Комрат, Молдова

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение Snejana1111 »

Будете потом с профессорами в очередь до туалета стоять.)))
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение levak »

Так себе в SFU computer science, сильно так себе. Их выпускники и студенты сильно уступают в "качестве" студентам из UBC и UoWaterloo.
Нет хороших или плохих школ и универов.. :roll:
Есть хорошие и плохие студенты... :lol:
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение Meadie »

levak писал(а):
Так себе в SFU computer science, сильно так себе. Их выпускники и студенты сильно уступают в "качестве" студентам из UBC и UoWaterloo.
Нет хороших или плохих школ и универов.. :roll:
Есть хорошие и плохие студенты... :lol:
Помимо того что есть хорошие и плохие студенты, могут быть и плохие и хорошие коопы. Если принять во внимание, что в половине компаний в лучшем случае, условно говоря, студентам могут поручить ушки от белочек пририсовывать, то незаинтересованность студентов в том что они делают, тоже можно понять. Быстро пройти кооп, получить запись в резюме, которая нужна будет от силы год-два (и которую никто никогда не будет реально проверять) и как можно быстрее устроиться на настоящую работу - в условиях сегодняшнего перегретого рынка (пока пузырь не лопнул) вполне имеет смысл.

Если бы у студентов работающих на коопе данная компания была единственным реальным шансом получить работу, то я думаю, они бы совсем по другому относились к своей работе. Хотя, конечно, люди и студенты разные бывают...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение Waterbyte »

миди, а вы попробуйте принести свой пузырь и перегретый рынок домов за -дцать миллионов в тему про электрички. вдруг и туда подойдёт?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение levak »

в условиях сегодняшнего перегретого рынка (пока пузырь не лопнул) вполне имеет смысл.
Миди о чем вы ваще говорите нах???
У них же блат на каждом острове и под водой...от Ванкувере да самых до окраин.. :roll:
Нахрен ей нужен этот кооп?
Папа\дедушка её в совет директоров какой нибудь компашки пристроет и конец метаниям.. :lol:
Мурзилка просто для понтов перед мужем спрашивает...
Хотя масло уже разлили.. :alco:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение Stanislav »

Waterbyte писал(а):миди, а вы попробуйте принести свой пузырь и перегретый рынок домов за -дцать миллионов в тему про электрички. вдруг и туда подойдёт?
Ух ты... а где у нас темо про электрички?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение simon »

Stanislav писал(а):
Waterbyte писал(а):миди, а вы попробуйте принести свой пузырь и перегретый рынок домов за -дцать миллионов в тему про электрички. вдруг и туда подойдёт?
Ух ты... а где у нас темо про электрички?
У Гусара конкурент появился
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Дочка старшая и компьютерные курсы

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):У Гусара конкурент
высокий айкю, он ... того, один не приходит. обычно с ним приходят последствия. причём к каждому - своё. как колокола с отметиной.
Ответить