Идёт голосование...

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.

Голосовали ли вы сегодня на выборах в вашем городе?

1. Нет
14
47%
2. Да
13
43%
3. Нет, так как не живу в БС или не гражданин Канады
3
10%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Идёт голосование...

Сообщение Meadie »

bedi писал(а):...Мой выбор однозначно за эту систему, нечего менять не надо. эети NDP специально хотят поменяать чтобы иметь больше шансов на следующих выборах, потому что справедливо думают что после этого правления их спасет только пропорциональная система... Пошли в жопу.
Вы, похоже, не очень внимательно читали вопросы, который вынесены на этот референдум. Никто на этом референдуме не предлагает вам голосовать за ПРОПОРЦИОНАЛЬНУЮ систему. Вопрос стоит о СМЕШАННОЙ системе (трех типов), при которой, по крайней мере, 60% MLA будет избираться по старой FPTP системе, и <40% по новой системе.

На мой взгляд (и я отнюдь не являюсь сторонником НДП) - это вполне здравая идея. 50%/50%, наверное, было бы лучше, но и 60%/40% тоже терпимо.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Идёт голосование...

Сообщение bedi »

Meadie писал(а):
bedi писал(а):...Мой выбор однозначно за эту систему, нечего менять не надо. эети NDP специально хотят поменяать чтобы иметь больше шансов на следующих выборах, потому что справедливо думают что после этого правления их спасет только пропорциональная система... Пошли в жопу.
Вы, похоже, не очень внимательно читали вопросы, который вынесены на этот референдум. Никто на этом референдуме не предлагает вам голосовать за ПРОПОРЦИОНАЛЬНУЮ систему. Вопрос стоит о СМЕШАННОЙ системе (трех типов), при которой, по крайней мере, 60% MLA будет избираться по старой FPTP системе, и <40% по новой системе.

На мой взгляд (и я отнюдь не являюсь сторонником НДП) - это вполне здравая идея. 50%/50%, наверное, было бы лучше, но и 60%/40% тоже терпимо.
Какая разница как это назвать- результат будет примерно такой- же. Это все равно пропорциональная система. Партия из 3-4 человек войдет в коалицию и будет шантажировать. Вам просто не с чем сравнить, а мне есть, я это уже проходил. Мы наш, мы новый мир построим, ага... Надоело эта система- давайте заменим! Как будет- хер знает, но менять надо! ОК, вперед...
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Идёт голосование...

Сообщение Meadie »

bedi писал(а):...Какая разница как это назвать- результат будет примерно такой- же. Это все равно пропорциональная система. Партия из 3-4 человек войдет в коалицию и будет шантажировать. Вам просто не с чем сравнить, а мне есть, я это уже проходил. Мы наш, мы новый мир построим, ага... Надоело эта система- давайте заменим! Как будет- хер знает, но менять надо! ОК, вперед...
Партия из 3-4 человек может быть в парламенте и при старой системе (собственно говоря, она там и есть сегодня).

В провинциальном парламенте около 90 MLA. Из населения 4.8М голосует около 2М - т.е. порядка 20К на участок. Победители на прошлых выборах получали в диапазоне 5-15К голосов на своих участках. Соответственно, при старой системе, чтобы в парламент прошло 3-4 человека от некоторой партии, необходимо чтобы на своих участках они набрали в сумме порядка 30-40К голосов, т.е. 1.5-2% от общего числа проголосовавших на выборах.

При новой системе, если 40% MLA (т.е. 36 человек) избираются по пропорциональной системе, то чтобы какая-то партия провела 3-4 человек, ей нужно набрать 9-12% от числа проголосовавших. Да и по отдельным округам (которые станут крупнее) - их победителям нужно будет набрать заметно больше голосов, по сравнению со старой системой, чтобы пройти в парламент.

С этой точки зрения, если вы не хотите мелких партий в парламенте, которые представляют относительно малую часть населения провинции (а если они представляют достаточно большую часть, то почему их нужно игнорировать?) - то вы должны скорее поддерживать новую систему.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Идёт голосование...

Сообщение bedi »

Meadie писал(а):
bedi писал(а):...Какая разница как это назвать- результат будет примерно такой- же. Это все равно пропорциональная система. Партия из 3-4 человек войдет в коалицию и будет шантажировать. Вам просто не с чем сравнить, а мне есть, я это уже проходил. Мы наш, мы новый мир построим, ага... Надоело эта система- давайте заменим! Как будет- хер знает, но менять надо! ОК, вперед...
Партия из 3-4 человек может быть в парламенте и при старой системе (собственно говоря, она там и есть сегодня).

В провинциальном парламенте около 90 MLA. Из населения 4.8М голосует около 2М - т.е. порядка 20К на участок. Победители на прошлых выборах получали в диапазоне 5-15К голосов на своих участках. Соответственно, при старой системе, чтобы в парламент прошло 3-4 человека от некоторой партии, необходимо чтобы на своих участках они набрали в сумме порядка 30-40К голосов, т.е. 1.5-2% от общего числа проголосовавших на выборах.

При новой системе, если 40% MLA (т.е. 36 человек) избираются по пропорциональной системе, то чтобы какая-то партия провела 3-4 человек, ей нужно набрать 9-12% от числа проголосовавших. Да и по отдельным округам (которые станут крупнее) - их победителям нужно будет набрать заметно больше голосов, по сравнению со старой системой, чтобы пройти в парламент.

С этой точки зрения, если вы не хотите мелких партий в парламенте, которые представляют относительно малую часть населения провинции (а если они представляют достаточно большую часть, то почему их нужно игнорировать?) - то вы должны скорее поддерживать новую систему.
Да што вы все с числами и процентами носитесь, теоретик вы непробиваемый, что в недвижимости, что вот сейчас в избирательной системе.
Чего мне с вами спорить если я 15 лет жил при той пропорциональной системе и знаю и видел как все это получается на практике, а не в процентах и теории?
Считайте дальше, что еще я могу сказать... :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43459
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Идёт голосование...

Сообщение Stanislav »

bedi писал(а): Чего мне с вами спорить если я 15 лет жил при той пропорциональной системе и знаю и видел как все это получается на практике, а не в процентах и теории?
Вот эта фраза мне кажется ключевой: теория демократии (с) Юджин_ и практика демократии (с) Станислафф - это две разные разницы, как говорят в Одессе :D
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13221
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Идёт голосование...

Сообщение pin »

А мне нравится этот топик. Спасибо туда_и_обратно! Граждане должны интересоваться местной политикой, которая куда как больше на них влияет чем "тем временем в России-98" :D Сам такой (по сей день больше интересующийся российской политикой, хотя у меня там остались только дальние родственники, да воспоминания). Надо меняться.
Нам рано жить воспоминаньями
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Идёт голосование...

Сообщение akela »

bedi писал(а):Чего мне с вами спорить если я 15 лет жил при той пропорциональной системе и знаю и видел как все это получается на практике, а не в процентах и теории?
Считайте дальше, что еще я могу сказать... :)
а может быть, дело было не в бобине? Я понимаю что вам не нравилась междупартийная возня в израильском парламенте, но я не очень понимаю почему вы уверены что мажоритарная система (т.е. FPTP) от этого как-то защищает.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Идёт голосование...

Сообщение bedi »

akela писал(а):
bedi писал(а):Чего мне с вами спорить если я 15 лет жил при той пропорциональной системе и знаю и видел как все это получается на практике, а не в процентах и теории?
Считайте дальше, что еще я могу сказать... :)
а может быть, дело было не в бобине? Я понимаю что вам не нравилась междупартийная возня в израильском парламенте, но я не очень понимаю почему вы уверены что мажоритарная система (т.е. FPTP) от этого как-то защищает.
Потому что тут я тоже живу 13 лет, не только что приехал. Поэтому могу сравнить возню тут и там.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Идёт голосование...

Сообщение LeeVan »

akela писал(а):а может быть, дело было не в бобине?
по большому счету это все возня и попытки лоббирования.
Всем сразу не угодишь. Любое решение будет либо в пользу большинства, либо в пользу определенной группы населения.
И при любом раскладе будут и недовольные, и те, чьи интересы не затрагиваются.
Ресурс ограничен, карманов и целей много.
И речь часто идет даже не об оптимизации, а о приоритетном обслуживании отдельной группы населения, собраной в кучу по какому-то признаку. С оптимизацией работы СИСТЕМЫ, как единого целого, это не имеет ничего общего.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Идёт голосование...

Сообщение Gadi »

bedi писал(а):
akela писал(а):
bedi писал(а):Чего мне с вами спорить если я 15 лет жил при той пропорциональной системе и знаю и видел как все это получается на практике, а не в процентах и теории?
Считайте дальше, что еще я могу сказать... :)
а может быть, дело было не в бобине? Я понимаю что вам не нравилась междупартийная возня в израильском парламенте, но я не очень понимаю почему вы уверены что мажоритарная система (т.е. FPTP) от этого как-то защищает.
Потому что тут я тоже живу 13 лет, не только что приехал. Поэтому могу сравнить возню тут и там.
+ много много
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Идёт голосование...

Сообщение akela »

я правильно понимаю что Кнессет избирается на 100% по партийным спискам, и локальные кандидаты отсутствуют в принципе? Такого здесь никто и не предлагает. Как было сказано выше, всего 40% pro rep, что очень консервативно.

А что мне не нравится в нынешней системе как избирателю - это скудность или отсутствие выбора в моём конкретном округе, по принципу "ешь что дают". Очень часто случается так, что голосовать не за кого. Либо отсутствует либо кандидат от той партии которую я хотел бы поддержать, либо вообще никто из присутствующих в бюллетене не вдохновляет, либо и то и другое. В таком случае мой голос, фактически, пропадает.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43459
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Идёт голосование...

Сообщение Stanislav »

akela писал(а): А что мне не нравится в нынешней системе как избирателю - это скудность или отсутствие выбора в моём конкретном округе, по принципу "ешь что дают". Очень часто случается так, что голосовать не за кого. Либо отсутствует либо кандидат от той партии которую я хотел бы поддержать, либо вообще никто из присутствующих в бюллетене не вдохновляет, либо и то и другое ...
... и нельзя голосовать протифф фсех. :roll:
Вот такая вот она - канадская демократия :D :D :D
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23297
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Идёт голосование...

Сообщение levak »

Да што вы Миди все с числами и процентами носитесь, теоретик вы непробиваемый, что в недвижимости, что вот сейчас в избирательной системе.
А он родился с таблицами Брадиса в руке.. :lol:
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Идёт голосование...

Сообщение LeoV »

bedi писал(а):
Meadie писал(а):...
Да што вы все с числами и процентами носитесь, теоретик вы непробиваемый, что в недвижимости, что вот сейчас в избирательной системе.
...
Meadie vs bedi

теория vs практика

не все теоретические методы применимы на практике
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Идёт голосование...

Сообщение Eugene_ »

...фиг знает че там кому не нравится в межпартийной возне в Израиле и причем там практика vs. теория... :) но давайте посмотрим на опыт других стран с пропорциональной системой выборов – и таких стран есть (87 стран из 195)!

List of countries using proportional representation

Посмотрим на список стран с развитой демократией и оценим возню (читай практика) vs стабильность (читай теория???) их полических систем: Австралия, Бельгия, Дания, Финляндия, Германия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Швейцария. Не уверен, сколько в этих странах «межпартийной возни», но про все страны можно сказать, что имеют стабильные политические системы с развитой демократией...

...разумеецо, что нам можно вообще ничего не менять и довольствоваться либералами и консерваторами, ну а всяких там зеленых и социалистов - в сад! Хотя, я лично и не против был бы социалистов в сад... :) но, не для того я в Канаду ехал © чтобы в сад тех кто мне не нравится или чтобы меня в сад потому что я кому-то не нравлюсь 8)
Но ведь таким Макаром, либералов и консервов можно будет объединить в одну партию в скором будущем ибо нафик им напрягаться и соревноваться между собой за голоса? И так понятно, что сегодня рулит один, а завтра другой.

Кроме того, сказали же, что можно купить пропорциональную систему, попробовать поюзать ее и если не понравицца, то через 8 лет вернуть все в зад. Прямо как в магазине... шо плохого то если можно вернуть?
Ответить