Идёт голосование...

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.

Голосовали ли вы сегодня на выборах в вашем городе?

1. Нет
14
47%
2. Да
13
43%
3. Нет, так как не живу в БС или не гражданин Канады
3
10%
 
Всего голосов: 30

Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Идёт голосование...

Сообщение Eugene_ »

...кста, про Израиль – предположу, что межпартийная возня потому, что сколько лет государству то? Совсем молодой еще. Народ так сказать с разных частей света – культур-мультур, понимаш... Так, что лет может быть через 100 все устанут от возни, притрутся друг к другу и научатся быстрее договариваться?
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Идёт голосование...

Сообщение Meadie »

akela писал(а):я правильно понимаю что Кнессет избирается на 100% по партийным спискам, и локальные кандидаты отсутствуют в принципе? Такого здесь никто и не предлагает. Как было сказано выше, всего 40% pro rep, что очень консервативно.

А что мне не нравится в нынешней системе как избирателю - это скудность или отсутствие выбора в моём конкретном округе, по принципу "ешь что дают". Очень часто случается так, что голосовать не за кого. Либо отсутствует либо кандидат от той партии которую я хотел бы поддержать, либо вообще никто из присутствующих в бюллетене не вдохновляет, либо и то и другое. В таком случае мой голос, фактически, пропадает.
В провинции около 90 избирательных округов и в большинстве из них конкурируют 2-4 партии, что означает что порядка 200-300 кандидатов имеют ненулевые шансы стать MLA. При этом многие сильные кандидаты проигрывают свои выборы в центральных округах, в то время как слабые кандидаты побеждают где-нибудь в захолустье. В результате, при сегодняшней системе выборов средний уровень MLA оказывается весьма невысоким - и существенно более низким, чем он мог бы быть при пропорциональной системе, при которой партии проводят в парламент своих самых сильных представителей.
Ответить