Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Misha
Житель
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:48
Откуда: издалека-->Vancouver,Canada

Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение Misha »

Посетил я недавно новый Мариинский театр в Санкт-Петербурге (Россия). Кроме прекрасной оперы Верди "Бал Маскарад" меня заинтересовали там оригинально изготовленные и разрекламированные стены из оникса. Посмотрев на фото в интернете и вспомнив, что я знаю об этом поделочном камне, как-то засомневался. Архитектором этого нового театра является канадец Diamond, оникс для стен якобы завозили из Ирана. я решил, что если речь идет о силикатном ониксе с твердостью 7, то есть фактически об аморфной разновидности кварца, то где же они могли найти такой оникс без единой трещины и такого красивого янтарного цвета, чтобы покрыть пластинами примерно 60х60 см три этажа здания? Посмотрел сайты по иранскому якобы "onyx" и понял, что речь может идти только о так называемом мраморном ониксе, просто мраморе, если быть точным. Твердость у него будет всего три, и он действительно добывается и продается блоками. При близком рассмотрении стены из "оникса" в Мариинском я заметил, что пластины материала янтарного цвета с рисунком оникса словно наклеены на толстое стекло и имеют толщину не более 3мм. Это заметно на стыках пластин. Вот тут я и подумал, а не пластик-ли это вообще, или что-то нанесенное при помощи 3D печати? По сравнению с природным это было бы намного дешевле. Да и не представляю, как можно пилить мрамор на столь тонкие пластины? На строительство театра ушло 2 млрд рублей, Счетная Палата не нашла концов что-то около 260 миллионов рублей. А не списали-ли на якобы природный оникс и того больше? Будете в Питере, полюбуйтесь этими красивыми стенами. Может быть я ошибаюсь считая материал этих пластин искуственным?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение levak »

На строительство театра ушло 2 млрд рублей, Счетная Палата не нашла концов что-то около 260 миллионов рублей. А не списали-ли на якобы природный оникс и того больше? Будете в Питере, полюбуйтесь этими красивыми стенами. Может быть я ошибаюсь считая материал этих пластин искуственным?
Поздняк метаться.. :roll:
На эти деньги уже в северном Ванкувере 3 дачи отгрохали..Щас унитазы ищут золотые.. :lol:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение Stanislav »

Misha писал(а):Да и не представляю, как можно пилить мрамор на столь тонкие пластины?
Алмазной ленточной пилой.
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение svt »

ничто не ново под луной... ливан кажется недавно постил ролик про колонны исаакиевского собора и пр
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение Waterbyte »

/LeoV mode ON/
Оникс-сепар (англ. Onyx-Ukraine affair, также известен как "Мариингейт", по аналогии с "Уотергейтом") - крупный политический скандал в России во второй половине 2010-х годов. Разгорелся в конце 2018 года, когда стало известно о том, что отдельные члены администрации России организовали тайные поставки искусственного мрамора из Ирана под видом оникса, нарушая тем самым эмбарго против этой страны. Дальнейшее расследование показало, что деньги, полученные от продажи в Мариинский театр искусственного мрамора по видом отделочного оникса, шли на финансирование украинских повстанцев-сепаров в обход запрета Госдумы на их финансирование.
/LeoV mode OFF/
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение akela »

Опух Мариинский театр.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение Stanislav »

akela писал(а):Опух Мариинский театр.
Вы невнимательны к деталям.
Насколько я понимаю, это не Мариинскйий театр опух, а топикстартер опух в Мариинском театре [от красоты отделки ониксом] :roll:
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение Wind »

Не понял . Четэто мужики припухли из за мрамора
Можно подумать ваши женщины носят естественный жемчуг и натуральные алмазы
Да и . Все эти сертификаты на украшения распечатаны в подвале на принтере . И че
Почему вы отказываете другим людям в праве быть « сытым и счастливыми
)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение Stanislav »

Таки да - на данном этапе развития науки и техники искусственные алмазы ювелирного качества дороже натуральных, потому все носят натуральные алмазы, и только очень богатые люди могут позволить себе искусственные ;-)
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение Gadi »

Stanislav писал(а):Таки да - на данном этапе развития науки и техники искусственные алмазы ювелирного качества дороже натуральных, потому все носят натуральные алмазы, и только очень богатые люди могут позволить себе искусственные ;-)
женщины Винда как раз носят НЕ натуральные алмазы (см. выше)
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение Wind »

Женщины винда внутренне богаты
Им не нужна показуха )

“ на день влюбленных подари мне
колье с брильянтами золо...
алло олег ты пропадаешь
алло
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение Gadi »

И мальчишке невдомек,
что носить ненатуральные алмазы
и есть показуха
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение Vims »

Stanislav писал(а):Таки да - на данном этапе развития науки и техники искусственные алмазы ювелирного качества дороже натуральных, потому все носят натуральные алмазы, и только очень богатые люди могут позволить себе искусственные ;-)
вобще-то вы носите обыкновенный булыжник и в добавок к этому виртуальное мнение сложившейся цены на него IMHO :wink:
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение svt »

Vims писал(а): вобще-то вы носите обыкновенный булыжник и в добавок к этому виртуальное мнение сложившейся цены на него IMHO :wink:
да. вот.
а зато искусственные можно носить с идеей, напр. eco-friendly, conflict-free, ethical origin :wink: прогрессивные у винда дамы
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Onyx (оникс) в Мариинском-2 театре

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а):И мальчишке невдомек,
что носить ненатуральные алмазы
и есть показуха
На самом деле есть один мааааленький проблем - 99% людей не могут различить алмаз натуральный или искусственный или это вообще фианит :D
Ответить