Дрон и всякие летающие камеры

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение 3ABXO3 »

Marmot писал(а):Тут как бы совершенно разные ситуации, мирный аэропорт и район боевых действий, в последнем случае можно себе позволить гораздо более серьезные воздействия... и по мощности, и по спектру...
Да есть такие, и их уже пользуют. Думаю и в каждом аэропорту скоро появитца, стоит наверно сущие копейки по сравнению с потерями от остановки даже на один час.


Изображение
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Pektusin »

Биркин писал(а):Причем дроны там были продвинутые, с контроллерами за полтысячи с хвостом баксов, и со специальными фичами позволяющими выполнять задачи в условиях РЭБ
А что за контроллеры такие? Самому интересно посмотреть. DJI контроллер A3 стоит $900 но про стойкость к РЭБ там ни слова, только надежность https://store.dji.com/product/a3?site=b ... nding_page
Или более любительский N3, $300: https://store.dji.com/product/n3?site=b ... nding_page

И не отвадили от базы... ты утверждал, что перехватили управление и мягко посадили :)
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Биркин »

Pektusin писал(а):
Биркин писал(а):Причем дроны там были продвинутые, с контроллерами за полтысячи с хвостом баксов, и со специальными фичами позволяющими выполнять задачи в условиях РЭБ
А что за контроллеры такие? Самому интересно посмотреть. DJI контроллер A3 стоит $900 но про стойкость к РЭБ там ни слова, только надежность https://store.dji.com/product/a3?site=b ... nding_page
Или более любительский N3, $300: https://store.dji.com/product/n3?site=b ... nding_page

И не отвадили от базы... ты утверждал, что перехватили управление и мягко посадили :)
Вот тут мы обсуждали -

http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... 0#p1103117

Контроллер, по твоему же утверждению, самый последний и дорогой Pixhawk 2, с функционалом IMU. Я нашел описание этого функционала в Вики - оказалось он в том числе и для противодействия РЭБ

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Inertia ... ement_unit
Recent developments allow for the production of IMU-enabled GPS devices. An IMU allows a GPS receiver to work when GPS-signals are unavailable, such as in tunnels, inside buildings, or when electronic interference is present
А про перехват управления - я продолжаю думать что такое возможно тк дроны на фотках были без повреждений и поэтому в их сбитие мне поверить трудно. Тем более что перехват управления случался и с продвинутыми военными дронами тоже

Другое дело что в случае с аэропортами властям, возможно, неохота перехватывать дроны тк как потом привлечь владельца к ответу? Он скажет я не я и дрона не моя, вы его хз у кого перехватили, и адью. А назавтра еще 10 человек захотят так поиграться. Видимо система пока не знает что с этими шутниками делать
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Биркин »

Marmot писал(а):Тут как бы совершенно разные ситуации, мирный аэропорт и район боевых действий, в последнем случае можно себе позволить гораздо более серьезные воздействия... и по мощности, и по спектру...
Да, и плюс охрана авиабазы не заморачивается всякими legal issues в отличие от. В ситуации мирного аэропорта нужен механизм привлечения владельца к ответу - пеленги, логи, законодательство итд итп
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Pektusin »

Биркин писал(а):Причем дроны там были продвинутые, с контроллерами за полтысячи с хвостом баксов, и со специальными фичами позволяющими выполнять задачи в условиях РЭБ
Биркин писал(а):Контроллер, по твоему же утверждению, самый последний и дорогой Pixhawk 2, с функционалом IMU. Я нашел описание этого функционала в Вики - оказалось он в том числе и для противодействия РЭБ
:shock:
но не будем начинать по-новой :)
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Gatchinskiy »

новый год, новые правила, в очередь за сертификатом...

https://www.tc.gc.ca/en/services/aviati ... rones.html
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Slav »

10 баксов за каждую попытку сдать экзамен. Еще 5 баксов за регистрацию дрона. Все онлайн. Не биг дил.

Правила стали лучше.

Подняли максимальную разрешенную высоту. Было 90, стало 120 метров.
Убрали 70 метров расстояние от публики для дронов тяжелее 1.0 кг. Теперь для всех - 30 метров. Уточнили, что это нужно отмерять по горизонтали.
НАД людьми летать можно только если есть продвинутый сертификат.
Убрали максимальную дальность (было 500 метров).
Главное - убрали необходимость специального разрешения если летаешь не просто так (для фана), а для коммерции или науки.
Убрали требование лепить на дрон имя владельца, его телефон и полный адрес(!!!). Теперь - только регистрационный номер.
Если я правильно понял, то убрали ограничение на полеты ночью.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Сбылась мечта детства - стал пилотом

Сообщение Slav »

...правда, пилотом дрона.
Получил сертификат. Вся бодяга заняла минут 30-40. Онлайн.
Сдал экзамен (35 вопросов, времени дается 90 минут, проходной бал - 65%, стоит десять баксов), распечатал сертификат.
Еще 3 минуты потратил на регистрацию дрона. 5 баксов. Приклеил рег. номер на дрон.
Усе.
Все формальности соблюдены.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Slav »

Пока сдавал экзамен, выяснил три интересные детали:
1. Запретная зона в 5.556 км отмеряется от ЦЕНТРА аэропорта. Иногда это может быть критично.
2. Максимальная высота - 122 метра. AGL - т.е. от рельефа, а не от уровня моря. В горах это может быть непросто.
3. Ночью летать можно. При условии, что видишь дрон. Значит, на дроне должны быть и должны быть включены "габаритные" огни.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Slav »

И таки да - новые правила (сертификат и регистрация) вступают в силу через неделю - с 1 июня. Так что, откладывать больше некуда. Надо сдавать(ся).
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Сбылась мечта детства - стал пилотом

Сообщение Pektusin »

Slav писал(а):Все формальности соблюдены.
О, кстати, да. Что-нибудь читал для подготовки или 65% можно набрать на здравом смысле и опыте?

Я, кстати, сдуру обновил датабазу на своем DJI коптере, и теперь мой дом попадает в зону глиссады нашего местного аэропорта. Раньше мог запускать с балкона и шорохаться по Colony Farm, теперь - нет :( Поскольку я не поднимаюсь выше 15 метров над землей, то это глупое ограничение. Видимо, придется либо хакать прошивку, либо опять построить свой...
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Slav »

Читал правила (одна страница)
Читал https://laws-lois.justice.gc.ca/eng/reg ... l#s-900.01 - но только "Part IX — Remotely Piloted Aircraft Systems" (страниц много, но не очень).
Конечно здравый смысл (нужно думать очень по-канадски) и немного опыта.
Они, конечно, пишут, что "настоятельно рекомендуем поучиться в летной школе" - ага, щаз! Все брошу и пойду в летную школу, чтобы запускать пластмасску, которая распадается на куски после столкновения даже с чайкой.
На экзамен потратил минут 20 из 90 даваемых.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Pektusin »

Slav писал(а):Читал правила (одна страница)
Читал https://laws-lois.justice.gc.ca/eng/reg ... l#s-900.01 - но только "Part IX — Remotely Piloted Aircraft Systems" (страниц много, но не очень).
Конечно здравый смысл (нужно думать очень по-канадски) и немного опыта.
Они, конечно, пишут, что "настоятельно рекомендуем поучиться в летной школе" - ага, щаз! Все брошу и пойду в летную школу, чтобы запускать пластмасску, которая распадается на куски после столкновения даже с чайкой.
На экзамен потратил минут 20 из 90 даваемых.
Не утерпел, и тоже сходил сдал экзамен. Неожиданно сложный для куска пластмассы, надо сказать. Во многом пригодились знания, полученные в Ground School на самолетную лицензию - хм, даже не знаю, смог бы ли ответить на вопросы без полученных там знаний. Хотя, проходной балл не высокий, конечно. Я бы сделал такие экзамены минимум 95%, потому что не хотел бы лечиться у доктора, сдавшего экзамены на 65% :)

Насчет пластмассы и чайки - давай я кину тебе его в лобовое стекло, когда ты едешь на своей машине по хайвею? :)
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Slav »

Pektusin писал(а):Не утерпел, и тоже сходил сдал экзамен...
Насчет пластмассы и чайки - давай я кину тебе его в лобовое стекло, когда ты едешь на своей машине по хайвею? :)
Типа, поздравляю.
А, вот, в лобовое стекло - это не нада. Мне хватает головняков и от мелких камешков. За 17 лет три стекла поменял и плюс два ремонта мелких сколов.
Сказано же - не ближе 30 метров. Да и скорости тоже не те - по хайвею 36 км в час не ездят.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Дрон и всякие летающие камеры

Сообщение Pektusin »

Slav писал(а):Типа, поздравляю.
Взаимно!
Slav писал(а): А, вот, в лобовое стекло - это не нада. Мне хватает головняков и от мелких камешков. За 17 лет три стекла поменял и плюс два ремонта мелких сколов.Сказано же - не ближе 30 метров. Да и скорости тоже не те - по хайвею 36 км в час не ездят.
Не, я про то, что если самолет налетит со скоростью 100 нотов на этот самый килограмм пластмассы, то мало не покажется.
Но DJI столько палок насовал в колеса, что это, кажется, уже маловероятно само по себе.
Ответить