Это не полный список...

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Это не полный список...

Сообщение levak »

Да веселуха... :lol:
Летом же хозяйке некогда присесть: она мечется между банками с солеными огурцами и кустами поспевающей смородины, морально готовясь к яблочному апокалипсису, который, как известно, растягивается с августа по октябрь — ввиду разного срока созревания того или иного сорта. 20 банок варенья, 30 — компота и около 50 банок закусок остались с прошлого года, но сейчас обязательно надо сделать еще!
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Это не полный список...

Сообщение deliasmith »

Думаю , наш-то список подлиней будет
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Это не полный список...

Сообщение Vims »

levak писал(а):Да веселуха... :lol:
фигня полная. :lol: Про канадцев можно тоже написать с _нашей_ точки зрения тоже чего много :lol:
turtle
Графоман
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Это не полный список...

Сообщение turtle »

lawyer
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Это не полный список...

Сообщение levak »

https://news.mail.ru/society/35677795/?frommail=1

«Моя Планета» уже отвечала на вопрос, почему в некоторых странах не принято разуваться в доме. Но даже там, где уличную обувь оставляют у входа, люди не переобуваются в тапочки, а ходят по дому босиком. В России же настоящий культ тапочек. Каждый член семьи обязательно имеет свою пару, иногда две: зимнюю и летнюю, и несколько тапочек разного размера для гостей.
Русские всегда-всегда носят тапочки. Как только они заходят в квартиру, снимают обувь и надевают тапочки… Как ни странно, это очень строгое правило. Увидев, что я не надеваю их, каждый стремился напомнить мне, что без тапочек я обязательно заболею даже тогда, когда на улице не было холодно. Постепенно я привыкла и без них уже начинала чувствовать себя обнаженной.
Ну насчет холодно дома без тапочек, это вопрос спорный, и зависит от разных климатических зон..
Я знаю токо одно, что эту моду лекго могли перенять у евреев..например..или еще кого.. :roll:
У евреев это часть прощального обряда с умершим..Если покойник в доме, все ходят босиком..
И наоборот, это как бы плохая примета, если ходишь дома без тапочек, накликаешь беду..
Почему нельзя ходить дома босиком: приметы
Как приятно пройтись босиком по чисто вымытым деревянным половицам деревенской избы или паркетному полу городской квартиры! Особенное наслаждение такие прогулки приносят в летний зной или при интенсивно работающем центральном отоплении в зимнее время.
Однако приметы дружно запрещают вести себя таким образом, утверждая, что любители разуваться в доме рискуют навлечь на себя многочисленные несчастья. Так чем же кроме заноз и простуды чревато хождение босиком в собственном жилище? Оказывается, запрет действует не всегда, а лишь при определённых обстоятельствах, от вида которых и зависят негативные последствия.
Не стоит гулять без обуви 28 августа, то есть в день, когда верующие отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы. С давних пор люди знают, что если ходить в этот день босым, то можно навсегда распрощаться с крепким здоровьем и приобрести самые разнообразные болезни.
Ещё один религиозный праздник, в который не стоит снимать обувь, приходится на 4 января. В этот день православные христиане вспоминают святую великомученицу Анастасию Узорешительницу. Примета предостерегает, что тот, кто будет ходить босым, не только рискует простудиться на январском морозе, но ещё и навлечёт беды на своих родных.
Очередное дурное толкование приметы проистекает из прошлых столетий, когда обувь в тёплое время года могли позволить себе лишь достаточно состоятельные люди, а все прочие с апреля по ноябрь ходили босыми. С тех пор считается, что привычка к прогулкам босиком может стать причиной постоянной бедности и даже полной нищеты.
Категорически нельзя ходить без обуви в доме, где лежит покойник, и до конца дня уже после похорон. В противном случае вы рискуете вскоре сами отправиться на погост следом за умершим человеком и в таком же качестве.
http://spellonyou.ru/pochemu-nelzya-hod ... sikom.html
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Это не полный список...

Сообщение pin »

levak писал(а):Категорически нельзя ходить без обуви в доме, где лежит покойник, и до конца дня уже после похорон. В противном случае вы рискуете вскоре сами отправиться на погост следом за умершим человеком и в таком же качестве.[/u]
http://spellonyou.ru/pochemu-nelzya-hod ... sikom.html[/quote]

Вот те на. Хожу дома босиком (не зимой, канешна) и не парюсь. Покойников в доме нет. Остальные запреты носят рекомендательный характер.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Это не полный список...

Сообщение Waterbyte »

pin писал(а):Хожу дома босиком (не зимой, канешна) и не парюсь.
а вот кто объяснит мне, что за мулька насчёт "зимой босиком в доме"? чем это отличается от "летом босиком в доме"? зимой дома холодно, что ли? никто не топит?
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Это не полный список...

Сообщение pin »

Waterbyte писал(а):
pin писал(а):Хожу дома босиком (не зимой, канешна) и не парюсь.
а вот кто объяснит мне, что за мулька насчёт "зимой босиком в доме"? чем это отличается от "летом босиком в доме"? зимой дома холодно, что ли? никто не топит?
Нудный ты, хоботов. Чёжтут непонятного. Лук:

Полы ТЕПЛЫЕ (radiant heating). Ничего нет более тупого в Канаде, чем cedar roofs и forced air heating. На первом этаже плитка, а на втором хардвуд. Летом отопление не работает. Очень приятные ощущения, когда ногам прохладно. Зимой же отопление работает, тоже приятно, тепло. Но мы привыкли открывать окна круглый год (окна поворотно-откидные: tilt & turn), поэтому зимой босиком низзя.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Это не полный список...

Сообщение akela »

levak писал(а):Да веселуха... :lol:
Летом же хозяйке некогда присесть: она мечется между банками
моргидж что ли ей понадобился?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Это не полный список...

Сообщение Waterbyte »

pin писал(а):Нудный ты, хоботов. Чёжтут непонятного. Лук:

Полы ТЕПЛЫЕ (radiant heating). Ничего нет более тупого в Канаде, чем cedar roofs и forced air heating. На первом этаже плитка, а на втором хардвуд. Летом отопление не работает. Очень приятные ощущения, когда ногам прохладно. Зимой же отопление работает, тоже приятно, тепло. Но мы привыкли открывать окна круглый год (окна поворотно-откидные: tilt & turn), поэтому зимой босиком низзя.
я один не понял, как мой вопрос связан с этим, с позволения сказать, ответом, или есть ещё кто? какие ещё такие поворотно-откидные? какой-такой сидар руф? какая плитка или хардвуд? вообще, причёмтут?

что-то в воздухе, наверное, такое общее в санкт-петербурге и на северном берегу: они там думают, что все вокруг в курсе, что такое поребрик, парадное, пышки, и булка... radiant heating, my ass...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Это не полный список...

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):
levak писал(а):
Летом же хозяйке некогда присесть: она мечется между банками
моргидж что ли ей понадобился?
когда/если тебе вдруг понадобится моргидж, ты увидишь, что банки будут метаться между тобой, а не ты между банками.

вообще, консервирование - это правильный подход. в банках нужно и правильно хранить то, что должен ты, а не то, что должны тебе...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Это не полный список...

Сообщение mikei »

levak писал(а):Да веселуха... :lol:
Летом же хозяйке некогда присесть: она мечется между банками с солеными огурцами и кустами поспевающей смородины, морально готовясь к яблочному апокалипсису, который, как известно, растягивается с августа по октябрь — ввиду разного срока созревания того или иного сорта. 20 банок варенья, 30 — компота и около 50 банок закусок остались с прошлого года, но сейчас обязательно надо сделать еще!
Если бы хозяйка узнала между чем и чем мечешься ты, то у неё бы тоже случилась веселуха.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Это не полный список...

Сообщение pin »

Waterbyte писал(а):что-то в воздухе, наверное, такое общее в санкт-петербурге и на северном берегу: они там думают, что все вокруг в курсе, что такое поребрик, парадное, пышки, и булка... radiant heating, my ass...
ну я вас всё ещё держу за хайли интеллекчуал. Извините, погорячился=)

По просьбе масковских друзей поясняю:

поребрик = бордюр
булка = батон белого хлеба
парадная = подъезд (или вход на лестницу многоквартирного дома)
пышки = пончики
radiant heating = водяные "теплые полы"
your ass = you name it
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Это не полный список...

Сообщение 3ABXO3 »

Местами какие-то странные претензии. Кто-нить чашку моет после того как чай выпил и еще захотел? Я вот когда кофе пью не мою ибо оно все одно. Дома когда заварной чай пью мою ибо там заварка на дне остаетца.
Ответить