Узники Фаренгейта

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение mikei »

Vims писал(а):
simon писал(а):Американцы хоть последовательны, мерят все в своей одной реальности.
Вот с канадцами хохма: расстояние мерят в км, а если спросишь их рост, то он будет в футах и дюймах.
я им говорю в метрической мере и не заморачиваюсь пусть переводят :lol:
а вообще это бардак полный эти дроби врагу не пожелаешь. Хотя сын в них как рыба в воде и говорит что все просто.
Я не спорю, может быть :lol:
Когда не на работе, мне говорят что-то в имперской, я переспрашиваю - Это сколько? Они не понимают вопроса, а мне тоже все равно. В хомдипо провода уже в метрах отматывают. Колбасу в сэйфонфудовскую в сотнях грам меряют. Да да, я там беру колбасу на разрез))), а в суперсторе не беру.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение simon »

Stanislav писал(а): Почему? Наше правило мне кажется более разумным...
Потому что ускоряет движение и разгружает дороги.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение Stanislav »

simon писал(а):
Stanislav писал(а): Почему? Наше правило мне кажется более разумным...
Потому что ускоряет движение и разгружает дороги.
Глобальный стейтмент... :roll:
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение Alexlis »

Stanislav писал(а):
simon писал(а):Кстати, в НЗ запомнилось очень разумное правило (перевожу его на наше движение, чтобы было лучше понятно)
На нерегулируемом перекрестке делающий правый поворот должен уступить встречному автомобилю, осуществляющему левый поворот.
Почему? Наше правило мне кажется более разумным...
В Канаде полно таких развязок
Изображение
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение Alexlis »

simon писал(а):Американцы хоть последовательны, мерят все в своей одной реальности.
Вот с канадцами хохма: расстояние мерят в км, а если спросишь их рост, то он будет в футах и дюймах.
Как-то зеркало заказывал. Измерил, как дипломированный инженер, в мм (см и мм), а исполнитель начал переводить в футы и всякие половинки и чертверти дюймов. Сказал, что так проще и удобнее :s2:
С гаечными ключами еще сложнее. Как они, считающие даже 10х10 по калькулятору, могут сказать сразу, какай ключ больше 5/8 или 1/2 ?
Вопрос привычки. Мне приходится работать как в импириал так и СИ. Со временем просто привыкаешь и все, как английский, вы же не переводите на русский, а просто понимаете. Также и с мерами.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение Marmot »

Alexlis писал(а):
simon писал(а):Американцы хоть последовательны, мерят все в своей одной реальности.
Вот с канадцами хохма: расстояние мерят в км, а если спросишь их рост, то он будет в футах и дюймах.
Как-то зеркало заказывал. Измерил, как дипломированный инженер, в мм (см и мм), а исполнитель начал переводить в футы и всякие половинки и чертверти дюймов. Сказал, что так проще и удобнее :s2:
С гаечными ключами еще сложнее. Как они, считающие даже 10х10 по калькулятору, могут сказать сразу, какай ключ больше 5/8 или 1/2 ?
Вопрос привычки. Мне приходится работать как в импириал так и СИ. Со временем просто привыкаешь и все, как английский, вы же не переводите на русский, а просто понимаете. Также и с мерами.
Ага, я как начал дом строить, так сразу и проникся футами и инчами... а крышу меряют квадратами, а галлонов разных скока есть оказывается :)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение simon »

Alexlis писал(а):
simon писал(а):Американцы хоть последовательны, мерят все в своей одной реальности.
Вот с канадцами хохма: расстояние мерят в км, а если спросишь их рост, то он будет в футах и дюймах.
Как-то зеркало заказывал. Измерил, как дипломированный инженер, в мм (см и мм), а исполнитель начал переводить в футы и всякие половинки и чертверти дюймов. Сказал, что так проще и удобнее :s2:
С гаечными ключами еще сложнее. Как они, считающие даже 10х10 по калькулятору, могут сказать сразу, какай ключ больше 5/8 или 1/2 ?
Вопрос привычки. Мне приходится работать как в импириал так и СИ. Со временем просто привыкаешь и все, .
Т.е для того, чтобы в уме сложить, к примеру, 3 фута 6 целых 3/8 инча с 36 целых 2/3 инча, нужно просто привыкнуть . И сколько времени такая привычка занимает? :mrgreen:
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение simon »

Alexlis писал(а):
Stanislav писал(а):
simon писал(а):Кстати, в НЗ запомнилось очень разумное правило (перевожу его на наше движение, чтобы было лучше понятно)
На нерегулируемом перекрестке делающий правый поворот должен уступить встречному автомобилю, осуществляющему левый поворот.
Почему? Наше правило мне кажется более разумным...
В Канаде полно таких развязок
Изображение
Понять, простое описанное мною правило, это вам не дроби в уме складывать :mrgreen:
vikvan
Житель
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:24

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение vikvan »

Ух, больная тема для меня. Проработав немалое количество лет в архитектуре, могу сказать, как здесь проектируются объекты. Мне объяснили, что Канада перешла на метрическую систему давно, в отличае от США. Любое железобетонное строительство в метрической-дисятеричной системе. Например Скайтрейн, бетонные высотки и пр. Деревянное жилое строительство в империал, в силу того, что они продолжают резать древесину по привычным американским стандартам. Основной рынок сбыта остается там. Ежу понятно, что десятеричная система проще. Объемы и площади подсчитывать намного легче. Хотя проектируя в чертежных программах особой разницы нет. А вот в ручную чертить - тихий ужас! Сколько у меня было этих масштабных разных ленеек! Особенно с четвертями и восьмушками. Слава Богу, этого опыта проектирования было немного здесь. Толи дело было у нас - одна линейка и никахих проблем. Хорошо, что здесь давно километры и литры. А вот в мерах веса продолжают дублировать. Особенно раздражает, как они младенцев взвешивают на фунты, да еще унции. Да еще, когда спрашиваешь о возрасте младенца, то отвечают 13, 15, 18 месяцев. Сразу мысленно начинаешь переводить в годы. Да и даты, конечно бред, начинать с месяца. Хотя мы ведь живем в 12 месячном календаре и 60 минутном часе и не возмущаемся, что не десятичная. Мне англичанин почтеного возраста объяснял, почему фут для него понятнее. Это говорит, моя ступня, не учел однако размер моей ступни. Кстари найчили меня переводить в США Фаренгейты в Цельсии. Вычитаешь из градуса 30 и делишь на два. Вроде получается. Вообщем, ко всему привыкаешь.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение Stanislav »

simon писал(а): Т.е для того, чтобы в уме сложить, к примеру, 3 фута 6 целых 3/8 инча с 36 целых 2/3 инча, нужно просто привыкнуть. И сколько времени такая привычка занимает? :mrgreen:
Ровно столько же времени, сколько привычка сложить 1.076325 м и 0.9313333 м :mrgreen2:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение Stanislav »

simon писал(а): Понять, простое описанное мною правило, это вам не дроби в уме складывать :mrgreen:
Вы, эта... не отвлекайтесь... Я то вас понял - и все жду, что вы элаборируете свой глобальный стейтмент :roll:
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение Alexlis »

simon писал(а):
Alexlis писал(а):
simon писал(а):Американцы хоть последовательны, мерят все в своей одной реальности.
Вот с канадцами хохма: расстояние мерят в км, а если спросишь их рост, то он будет в футах и дюймах.
Как-то зеркало заказывал. Измерил, как дипломированный инженер, в мм (см и мм), а исполнитель начал переводить в футы и всякие половинки и чертверти дюймов. Сказал, что так проще и удобнее :s2:
С гаечными ключами еще сложнее. Как они, считающие даже 10х10 по калькулятору, могут сказать сразу, какай ключ больше 5/8 или 1/2 ?
Вопрос привычки. Мне приходится работать как в импириал так и СИ. Со временем просто привыкаешь и все, .
Т.е для того, чтобы в уме сложить, к примеру, 3 фута 6 целых 3/8 инча с 36 целых 2/3 инча, нужно просто привыкнуть . И сколько времени такая привычка занимает? :mrgreen:
2/3 инча не бывает, в знаменателе только кратные 4м числа.
Как в старом анекдоте:
- О, в вашем стаде 1078 коров.
- Вот это способности! Как это вы так быстро посчитали их, они же постоянно перемещаются.
- На самом деле это не так сложно, тут есть небольшая хитрость: я просто посчитал все ноги и разделил их на 4.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение Stanislav »

Alexlis писал(а): 2/3 инча не бывает, в знаменателе только кратные 4м числа.
Гугль посчитал :D
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение Alexlis »

Ну, гугль может и 1.076325 инча и 0.9313333 инча сложить :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Узники Фаренгейта

Сообщение Stanislav »

Alexlis писал(а):Ну, гугль может и 1.076325 инча и 0.9313333 инча сложить :)
А вообще вру... Гугль щас для этого не нужен - пару месяцев назад иФоне обновился и появилась новая программуля: Линейка - наводишь иФоне на измеряемое и оно показывает длину в любых тугриках, которые только пожелаешь :D
Ответить