Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение Гусар в отставке »

Наступила пора мне обзавестись соколиными глазами. То есть поменять в обоих глазах помутневшие хрусталики. Обсудил с доктором варианты хирургической операции и призадумался. Есть вариант бесплатный, но скорее всего после операции придётся по-прежнему пользоваться двумя парами очков (как и сейчас -- для дали и для чтения). Есть вариант, который теоретически позволяет вообще избавиться от ношения очков или с малой вероятностью потребуется одна пара. И есть вариант промежуточный, при котором потребуется одна пара очков или быть может две, но скорее всего одна.

Первый вариант бесплатный, вторые два мне обойдустся в несколько тысяч КАД. Ещё есть выбор настройки исскуственных хрусталиков на дальнее или ближнее зрение. Я пока для себя не решил, что лучше.

В связи с этим решил поспрашивать на форумах мнение тех, кто уже прошёл через это сам или знаком с опытом своих близких. Прошу поделиться. Особенно интересует оценка пациентом полученного результата.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение mikei »

Посмотрите возможности в Москве и Новосибирске. Там это делают давно и на потоке. Возможно вместе с поездкой будет и дешевле, как с зубами.
http://www.mntk.ru
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение Гусар в отставке »

Спасибо за совет, но мне нужо знать, как обстоят дела в Ванкувере. У меня есть дополнительная страховка от Manulife, которая, вероятно, покроет стоимость линз. Их будут считать протезами -- так я понял из телефонного разговора со страховой. Зубы тоже покрыты. Поэтому мне в Россию не надо. Я только что оттуда вернулся и больше не хочу месить ногами снег на тротуарах. Отвык совсем.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение levak »

Катаракта што ли?
ЧТО ТАКОЕ КАТАРАКТА ГЛАЗА?
По сути, это прогрессирующее помутнение хрусталика глаза. Болезнь протекает без боли, но приводит к снижению остроты зрения и часто - даже к полной его потере.
Чаще всего катаракта встречается у людей пожилого возраста, но ингда может проявляться и у молодых.
https://www.kp.ru/daily/26696/3721508/
Последний раз редактировалось levak 10 янв 2019, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение pin »

Соседу 65 лет. Делал подобную (насколько я понимаю) операцию. Цена вопроса у него была $8K. Видит всё без очков. Как сокол.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение Гусар в отставке »

levak писал(а):Как это называется?
Катаракта штоли?
У меня катаракта, но осложнённая риском развития глаукомы. Так что надо скоро идти под нож без вариантов. Столь печальное будущее мне предсказал один ванкуверский доктор ещё в 2005 году. Патологический процесс развивался очень медленно и мой врач в Штатах ещё пару лет назад сказал, что своим пациентам они даже не говорят о наличии такой слабой катаракты как у меня. И потом вдруг -- бац!

Впрочем, не бац, но деградация зрения в одном глазу произошла довольно быстро -- всего за один год. Второй глаз на подходе. Так что оперировать будут оба.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение levak »

Кажется их не оперируют два сразу, а по одному.. :s3:
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение Vims »

Лс
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение Stanislav »

Гусар в отставке писал(а): Первый вариант бесплатный, вторые два мне обойдустся в несколько тысяч КАД. Ещё есть выбор настройки исскуственных хрусталиков на дальнее или ближнее зрение. Я пока для себя не решил, что лучше.
Точнее, операция покрывается канаццкой страховкой, если вам подойдет простая линза (искусственный хрюсталик - это линза). Если у вас глаз с оптическими наворотами - вам полюбому придется платить за хитровыделанную линзу. Алсо, вы можете сами возжелать хитросфокусированную - разумеется, тоже за деньги. Ну... обычной, ин дженерал, енафф :D
Нет такой настроки - на даль, на близь - все определяется рефракцией линзы - тот же принцип, что и с очками - вы подбираете наиболее удобную для себя рефракцию, т.е. можно подобрать вариант:
могу часы ремонтировать / читать, не могу без очков смотреть ТВ / ходить по улице / водить машину
VS
не могу часы ремонтировать, могу читать / смотреть ТВ / ходить по улице, а водить машину - с очками
VS
не могу часы ремонтировать / читать / смотреть ТВ, могу ходить по улице / водить машину / попасть в глаз белке с дистанции 200 м ака сокол
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение Гусар в отставке »

Да, есть все эти варианты. Плюс существуют более дорогие относительно мягкие линзы. которые могут немного изгибаться под действием мышц глаза -- как натуральный хрусталик. Вопрос в том, как часто эти линзы работают именно так, как описано, поскольку нет стопроцентной гарантии и я должен поставить свою подпись и тем самым согласиться с риском.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение Gadi »

Гусар в отставке писал(а):придётся по-прежнему пользоваться двумя парами очков (как и сейчас -- для дали и для чтения)
наверное уже лет десят как мои очки работают с тремя зонами: чтение, компьютер, даль
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение Гусар в отставке »

levak писал(а):Кажется их не оперируют два сразу, а по одному.. :s3:
Да, конечно. Второй глаз оперируют через две недели, если с первым операция прошла нормально. Я видел это на примере свей коллеги в США пять лет назад. Но не догадался тогда поинтересоваться подробностями. Она сразу же после операции вышла на пенсию. Очевидно, воспользовалась пока у неё была хорошая медстраховка. В Штатах всё это стоит в два-три раза дороже, чем в Канаде.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 11 янв 2019, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Stinger
Житель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение Stinger »

Гусар в отставке писал(а):Наступила пора мне обзавестись соколиными глазами. То есть поменять в обоих глазах помутневшие хрусталики. Обсудил с доктором варианты хирургической операции и призадумался. Есть вариант бесплатный, но скорее всего после операции придётся по-прежнему пользоваться двумя парами очков (как и сейчас -- для дали и для чтения). Есть вариант, который теоретически позволяет вообще избавиться от ношения очков или с малой вероятностью потребуется одна пара. И есть вариант промежуточный, при котором потребуется одна пара очков или быть может две, но скорее всего одна.

Первый вариант бесплатный, вторые два мне обойдустся в несколько тысяч КАД. Ещё есть выбор настройки

В связи с этим решил поспрашивать на форумах мнение тех, кто уже прошёл через это сам или знаком с опытом .

"дьявол в деталях".
Именно от них зависит качество зрения после замены хрусталика.

Наблюдается интерес разобраться в этих деталях. Можно посмотреть короткое описание:
Dr. Arthur Cummings demonstrates how to improve your results using toric IOL's for cataract surgery.
https://www.youtube.com/watch?v=r5S2XrAvv1U

iTrace был изобретен в Киеве.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение Гусар в отставке »

pin писал(а):Соседу 65 лет. Делал подобную (насколько я понимаю) операцию. Цена вопроса у него была $8K. Видит всё без очков. Как сокол.
Интересно. Судя по цене, это должен быть очень продвинутый хирург-офтальмолог. Не могли бы вы сообщить его имя?
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Поделитесь опытом операции на глазах по замене хрусталиков

Сообщение Гусар в отставке »

Stinger писал(а): Наблюдается интерес разобраться в этих деталях. Можно посмотреть короткое описание:
Dr. Arthur Cummings demonstrates how to improve your results using toric IOL's for cataract surgery.
https://www.youtube.com/watch?v=r5S2XrAvv1U
Полезное видео, спасибо. Становится намного яснее, как и что может происходить при операции на глазе и зачем мне делали аналогичные измерения. Впрочем, чтобы разобраться, надо видео посмотреть не один раз, останавливая его и рассматривая дисплеи. Там есть много параметров, смысл которых предстоит понять.
Ответить