Нотариат

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Нотариат

Сообщение mamida »

Ребята, знаю, что много раз обсуждали, но, прочитав несколько архивных тем, расстерялась еще больше от противоречивого опыта.
Дано: необходимо нотариально заверить копию моей метрики и мое заявление об отказе на наследство и срочно переслать домой. Нотариус требует эти документы, заверенные исключительно консульством, ну, или местным нотариусом плюм апостиль. Консул в последний свой приезд (пару дней назад) нотариата не производил из-за чрезмерной загруженности с паспортными заявлениями, пролетела я, до следующего его приезда ждать не могу, поздно будет.
Тут кто-то описывал опыт нотариального заверения у мобильного нотариуса с дальнейшим «апостиливанием», можете поделиться? Спасибо!
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Нотариат

Сообщение Groundhog »

Для апостиль - Канада не делает и не может в принципе так как Канада не подписала международных соглашений по апостилю.
Мой совет не иметь никаких дел с Канадой для нотариального заверения чего-либо необходимого для международных действий. Ехать в Штаты и
1. Заверить документ у обычного нотариуса 10- 15 долларов
2. Отослать заверенный документ в Олимпию - столицу соседнего штата Вашингтон по почте где вам легализуют его вдав "АПОСТИЛь" -25 долларей - или можете сгонять лично в Олимпию - апастиль сделают за 10 минут - сдерут 70 долларей за скорость.

Если нужен перевод с русского на английский - в Беллингеме есть дивное агенство международных переводов (интернет) -шлете
им русский тексст - онипереводят и нотариально заверяют (заверение стоит 10$) и присылают вам. - после - см пункт 2.
Сам так делал для Росии раз пять (продажа квартиры, получение пенсии, дарение дачи ..)- сын предявлял в такой же дыре (Пенза) как и ваш Воронеж ни каких проблем не возникало
Последний раз редактировалось Groundhog 18 фев 2019, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Нотариат

Сообщение mamida »

Спасибо! Про апостиль я знала, поэтому Штаты и имела в виду. Так и сделаю, наверное.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Нотариат

Сообщение mamida »

Ты пишешь: если нужен перевод с русского на английский», а как де иначе американский нотариус заверит мое заявление, написанное по-русски? Или они только мою подпись в их присутствии заверяют? А копию русской метрики, как они могут без перевода заверить тр, что не понимают? Хотя, сертифицированный перевод метрики у меня есть, но пройдет ли он?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Нотариат

Сообщение simon »

mamida писал(а):Ребята, знаю, что много раз обсуждали, но, прочитав несколько архивных тем, расстерялась еще больше от противоречивого опыта.
Нотариус требует эти документы, заверенные исключительно консульством, ну, или местным нотариусом плюм апостиль....
Это процедура называется легализация, а не апостиль (посследнюю Граундхог уже подробно объяснил), и будет дороже (платите канадскому нотариусу и консульству РФ за легализацию этого документа плюс почтовые расходы)
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Нотариат

Сообщение Groundhog »

А копию русской метрики, как они могут без перевода заверить тр, что не понимают? Хотя, сертифицированный перевод метрики у меня есть, но пройдет ли он?
Перевод сертифицированный кем? Я как-то переводил сам - печатал Русский текст на одной стороне, английский перевод на другой шел к американскому нотариусу он заверял мою подпись на английском тексте. Что там по русски наскрябано его совершенно не колыхало. В апостильном оффисе проверяют зарегистрирован ли американский нотариус и если да выдают апостиль. Печатая русский текст на обратной стопоне я пытался избежать обдираловки в Росии с переводом английского апостилированного нотариального документа на русский - нотариального заверения перевода на русский - все стоит денег немалых в Росии.
Проходило. Только в Росии в некоторых конторах срок действия доверенности путают со сроком действия лицензии американского нотариуса - что поделать -дикари-с. Все-таки рекомендую проконсультироваться с переводческим агенством в Беллингхеме - не понмю названия - глобал -что-то. Пошлите им е-маил - или звякните они вам подскажут. Есле не найдете я вам в личку скину - в прошлом году делал через них доверенность на представление интересов внучки 14 летней в Канаде - не всякий случай для Канада бордер агенси.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Нотариат

Сообщение mamida »

simon писал(а):
mamida писал(а):Ребята, знаю, что много раз обсуждали, но, прочитав несколько архивных тем, расстерялась еще больше от противоречивого опыта.
Нотариус требует эти документы, заверенные исключительно консульством, ну, или местным нотариусом плюм апостиль....
Это процедура называется легализация, а не апостиль (посследнюю Граундхог уже подробно объяснил), и будет дороже (платите канадскому нотариусу и консульству РФ за легализацию этого документа плюс почтовые расходы)
Не думаю. Легализация предусматривается, что документ выдан канадскими властями. А у меня 2 бумажки на русском: советская метрика и заявление, образец которого как раз на сайте нашего консульства взяла, в разделе "нотариальные услуги". Просто не повезло, чтов этотприезд они нотариат не оказывали изза загруженности, а лететь в Оттаву заверить 2 бамажки-жаба душит...
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Нотариат

Сообщение mamida »

Совсем запутали меня: маме нотариус на месте сказал, что помимо нотариального заверения бумаг в нашем консульстве, их потом еще и в Минюст Канады на заверение надо??? Это чезана?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Нотариат

Сообщение Yury »

mamida писал(а):Совсем запутали меня: маме нотариус на месте сказал, что помимо нотариального заверения бумаг в нашем консульстве, их потом еще и в Минюст Канады на заверение надо??? Это чезана?
если все делать в канаде, то:
вариант 1 - заверение в консульстве и ВСЕ. Но только лично. (подробно здесь - https://canada.mid.ru/notarial-nye-dejstvia)

вариант 2 - легализация - заверение текста местным нотариусом -> почтой в мид канады для удостоверения наличия такого нотариуса и просьбой переслать в консульство россии -> легализация консульством россии (подробно здесь - https://canada.mid.ru/legalizacia и здесь https://www.international.gc.ca/world-m ... x?lang=eng)

имхо проще в штаты съездить и оформить через апостиль
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Нотариат

Сообщение Groundhog »

mamida писал(а):Совсем запутали меня: маме нотариус на месте сказал, что помимо нотариального заверения бумаг в нашем консульстве, их потом еще и в Минюст Канады на заверение надо??? Это чезана?
Мама в Росии? Пусть скажет что дочь живет в Штатах. Сразу все вопросы про криворукую Канаду отпадут. Кстати нотарусами в Росии заведует Управление Юстиции (Воронеж ваш тоже имеет такую структуру) и если какой - либо нотариус станет мозги полоскать насчет апостиля достаточно одной таблэтки (тфу черт - одного упоминания Управления Юстиции) чтобы нотариус сделался шелковым. В Управлениии Юстиции специальная Апостильная дэвочка имеется по навету которой нотариус может запросто лицензии лишиться.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Нотариат

Сообщение mamida »

Yury писал(а):
mamida писал(а):Совсем запутали меня: маме нотариус на месте сказал, что помимо нотариального заверения бумаг в нашем консульстве, их потом еще и в Минюст Канады на заверение надо??? Это чезана?
если все делать в канаде, то:
вариант 1 - заверение в консульстве и ВСЕ. Но только лично. (подробно здесь - https://canada.mid.ru/notarial-nye-dejstvia)

вариант 2 - легализация - заверение текста местным нотариусом -> почтой в мид канады для удостоверения наличия такого нотариуса и просьбой переслать в консульство россии -> легализация консульством россии (подробно здесь - https://canada.mid.ru/legalizacia и здесь https://www.international.gc.ca/world-m ... x?lang=eng)

имхо проще в штаты съездить и оформить через апостиль
Спасибо! А ты оформлял?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Нотариат

Сообщение Yury »

mamida писал(а):
Yury писал(а):
mamida писал(а):Совсем запутали меня: маме нотариус на месте сказал, что помимо нотариального заверения бумаг в нашем консульстве, их потом еще и в Минюст Канады на заверение надо??? Это чезана?
если все делать в канаде, то:
вариант 1 - заверение в консульстве и ВСЕ. Но только лично. (подробно здесь - https://canada.mid.ru/notarial-nye-dejstvia)

вариант 2 - легализация - заверение текста местным нотариусом -> почтой в мид канады для удостоверения наличия такого нотариуса и просьбой переслать в консульство россии -> легализация консульством россии (подробно здесь - https://canada.mid.ru/legalizacia и здесь https://www.international.gc.ca/world-m ... x?lang=eng)

имхо проще в штаты съездить и оформить через апостиль
Спасибо! А ты оформлял?
легализацией - да
апостиль - нет, это к граундхогу
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Нотариат

Сообщение mamida »

Groundhog писал(а):
mamida писал(а):Совсем запутали меня: маме нотариус на месте сказал, что помимо нотариального заверения бумаг в нашем консульстве, их потом еще и в Минюст Канады на заверение надо??? Это чезана?
Мама в Росии? Пусть скажет что дочь живет в Штатах. Сразу все вопросы про криворукую Канаду отпадут. Кстати нотарусами в Росии заведует Управление Юстиции (Воронеж ваш тоже имеет такую структуру) и если какой - либо нотариус станет мозги полоскать насчет апостиля достаточно одной таблэтки (тфу черт - одного упоминания Управления Юстиции) чтобы нотариус сделался шелковым. В Управлениии Юстиции специальная Апостильная дэвочка имеется по навету которой нотариус может запросто лицензии лишиться.
понятно! Уже бросила в маму ссылкой про "забудь про апостиль в Канаде", склоняюсь к штатовскому варианту пока.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Нотариат

Сообщение simon »

mamida писал(а):Совсем запутали меня: маме нотариус на месте сказал, что помимо нотариального заверения бумаг в нашем консульстве, их потом еще и в Минюст Канады на заверение надо??? Это чезана?
я же тебе ссылку на посольство РФ в Оттаве дал, там вся процедура описана.
ЗЫ Юра опередил
ЗЫЗЫ сам заверял пару раз доверенности на русском языке у русскоговорящего ванкуверского нотариуса с последующей отправкой в МИД Канады-Посольство РФ.
Сейчас посмотрел, МИД Канады стал дополнительно требовать перевод на английский содержимого, т.е еще доп. деньги.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Нотариат

Сообщение 3ABXO3 »

mamida писал(а):Sпасибо! А ты оформлял?
Я так сделал. Вызвонил нотариуса по ту сторону границы, приехал, все подписал, она заверила. За небольшую плату сама отправила все в какое-то учереждение, толи суд, то ли еще что-то. По почте прислали уже апостиль.

В России вопросов не возникло никаких. Московскому ГАИ было пофиг что я живу в Канаде а заверено в США.
Ответить